Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4044523

Доброговсе времени суток!

Прошу не считать меня сумашедшим, но очень беспокоит вопрос электробезопасности, ребенок подрастает да и самому жить пока хочется, в связи с этим, прошу совета по следующему вопросу:

Есть два потенциальных места размещения щитка в квартире. Оба места на стене из ПГБ, так что считок займет её практически на всю толщину, но это ничего страшного, с обратнйо стороны подошью ЦСП или ГВП.
Суть вопроса в следующем: в том месте, где щиток мне удобен стенка отделяет коридор от кухни, соотвесвенно по другую её сторону в непосредственной близости есть канализационный и водяные стояки, второе место менее удобное для размещения щитка, но зато стенка ведет в гостиную, где воды нет, правда до той же кухни метра 3.

Стоит ли беспокоится попводу близости стояков с водой, или можно ставить щиток там, где удобнее? Я в любом случае решил у ввода кабеля в квартиру поставить мини-считок со вводным автоматом и УЗО, достаточно ли этого чтобы обезопасить себя от основного считка на случай пролива и спать спокойно?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

случись залив вас соседями и будете вы в мокром помещении и без электричества сидеть, пока содержимое щитка не высохнет. Хотя щиток можно сделать герметичным . Решать вам.

Без света то можно и посидеть, по большому счету при проливе в любом случае лучше электричество отключить.
Меня больше именно вопрос безопасности интересует, чтобы никого из семьи не убило.
Кстати, когда меня как-то соседи затопили текло в двух комнатах на приличном уалении от точки затопления.
А щиток он может и не герметичный, а сверху закрытый, соответсвенно внутри ручьем лить наверное не должно, но я все равно в сомнениях...

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Виктор_Ч написал :
Меня больше именно вопрос безопасности интересует,

насколько помаю щиток со счетчиком будет находиться вне квартиры. Поставьте туда еще УЗО и оно отключит вам всё добавив безопасности.

В щиток со счетчиком думаю не получится т.к. он опломбирован, но думаю поставить маленький щиток у самого входа со вводным автоматом и УЗО. В принципе я тоже думаю что наверное для безопасности этого достаточно.
Другое дело, стоит ли связываться со цитком в мокрой области только ради удобства размешения и из эстетических соображений? Может все таки лучше не так удобно но подальше от воды? Вы бы у себя как разместили?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Виктор_Ч написал :
Вы бы у себя как разместили?

по удобному мне месту с соблюдением правил. Правил запрещающих ставить электрощит на стену за которой идет вода нет, кмк

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Виктор_Ч написал :
в том месте, где щиток мне удобен стенка отделяет коридор от кухни, соотвесвенно по другую её сторону в непосредственной близости есть канализационный и водяные стояки,

там и ставьте

Наблюдения....Года два назад был в загородном доме у одного весьма богатого человека. Он к себе в дом на своём вертолёте любил летать...Ставил спутниковое ТВ. Поставил....,включаю...,выбивает пакетник. Иду искать....Нахожу!!!!!.....В ванной комнате....Как раз стоя в самой ванной открывается щиток, завешанный занавеской, и там-то всё эл.коммутация и находилась!!!!!!!!!....У меня волосы дыбом встали!!!!!
А дом,на секундочку, на эл.отоплении!!!!!!...Жаль не сфотал......

Виктор_Ч написал :
В щиток со счетчиком думаю не получится т.к. он опломбирован...

Щиток опломбирован? Наверное только счетчик опломбирован - отвинчивать от счетчика ничего не надо, он так и останется опломбированным - надо отрезать провода на достаточном расстоянии от счетчика и добавить в разрез УЗО.

Неет. У нас весь щиток опломбирован ... На панели, которая закрывает автоматы с двух сторон по углам пломбы на провволочках. Я подозреваю что для того чтобы народ ограничительный автомат на 50А не менял на помощнее.

Со щитком решил все таки не искать приключений и повесить его на кирпичную стену. У щитка глубина заделки всего 7 см оказалась, 2-3 сантиметра штукатурка будет, да и знакомы архитектор "дали добро" на встройку в стену

BOE написал :
Правил запрещающих ставить электрощит на стену за которой идет вода нет, кмк

Читаем ПУЭ: 4.2.80. Трансформаторные помещения и ЗРУ не допускается размещать:

1) под помещением производств с мокрым технологическим процессом, под душевыми, уборными, ванными и т. п. Исключения допускаются в случаях, когда приняты специальные меры по надежной гидроизоляции, предотвращающие попадание влаги в помещения РУ и подстанций;

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Михаил 53 написал :
Читаем ПУЭ: 4.2.80. Трансформаторные помещения и ЗРУ не допускается размещать:

1) под помещением производств с мокрым технологическим процессом, под душевыми, уборными, ванными и т. п. Исключения допускаются в случаях, когда приняты специальные меры по надежной гидроизоляции, предотвращающие попадание влаги в помещения РУ и подстанций;

кмк "под" и "за" это несколько разные определения места. Но не суть. яб не стал так делать.

Михаил 53 написал :
и ЗРУ

А где вы там увидели ЗРУ?

BOE написал :
яб не стал так делать.

И я про то же.

haramamburu написал :
А где вы там увидели ЗРУ?

В ПУЭ предыдущей редакции аббровиатуры ЗРУ не было, там речь шла о распредщитах и ВРУ. Впрочем, какими буквами его ни обзови, а любой щиток с проводами от воды по далее надо.

BOE написал :
кмк "под" и "за" это несколько разные определения места. Но не суть. яб не стал так делать.

Ну меня собственно говоря, меня тоже изначально смущала не моя собственная кухня по другую сторону стены (к томуже раковина, краны и все остальное все равно ниже щитка), а кухня соседа сверху и стояки в области перекрытий.

Размещать щиток на стене кухни, под воздействие советов участников форума и долгих размещений, я передумал, спасибо всем за советы!

Михаил 53 написал :
В ПУЭ предыдущей редакции аббровиатуры ЗРУ не было

Странно... "*опа есть а слова нет" (с)... было было..

haramamburu написал :
было было..

Мобыть, мобыть. Суть ведь одна и та же, только в одном случае помещение напичканное коммутационными аппаратами и проводами (кабелями), а в другом ящик с такими же аппаратами и проводами и то же напряжение опасное для жизни, только при наличии воды эта опасность возрастает, не Вам мне это объяснять.