Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4060716

Posix86749 написал :
Я вот думаю, на мой вопрос "Упыри, какого рожна у вас PE проводник такой тонкий?" А они меня носом ткнут в этот пункт ткнут и скажут "а мы металлоконструкции используем для PE, ПУЭ это разрешают." Или я не прав?

Да не вопрос А провод PE в щите просто для видимости проложен?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Posix86749 написал :
"Упыри, какого рожна у вас PE проводник такой тонкий?"

такой вопрос электроджамшутам задавать бесполезно и бесмысленно...
надо прийти в УК и сказать: "- хочу ознакомиться с проектом реконструкции внутридомовой распределительной электросети..."
и вот, если вам позволят ознакомиться с этим документом (а скорее всего, нет), вы сможете узнать какое сечение предусматривается для проводников РЕ и насколько оно отличается от того, что проложено в реальности...

Posix86749 написал :
а то эти опытные электрики могут меня и в лужу посадить.

Posix86749 написал :
Или я не прав?

Электроснабжение жилого дома начинается с подстанции.
Что имеем по вводу (вводам) в ВРУ дома?
Медленно и последовательно!

ksiman написал :
Да не вопрос А провод PE в щите просто для видимости проложен?

"А это уже не важно, все по правилам" и весь разговор

Ixtim написал :
такой вопрос электроджамшутам задавать бесполезно и бесмысленно...
надо прийти в УК и сказать: "- хочу ознакомиться с проектом реконструкции внутридомовой распределительной электросети..."
и вот, если вам позволят ознакомиться с этим документом (а скорее всего, нет), вы сможете узнать какое сечение предусматривается для проводников РЕ и насколько оно отличается от того, что проложено в реальности...

А я и не собирался к "джамшутам" подходить... я как раз и хотел такой вопрос задать в УК.
А почему, по вашему, они не дадут мне проектную документацию по реконструкции? Это разве закрытая инфа? Мы ведь, по факту, за этот проект и за эти работы свои деньги платили. Через УК, разумеется...

Bladiclab написал :
Электроснабжение жилого дома начинается с подстанции.
Что имеем по вводу (вводам) в ВРУ дома?
Медленно и последовательно!

Пока не готов ответить. Знаю только что ВРУ в доме два. В оба заглядывал лично, но ничего не понял, так как познания в электрике заканчиваются на уровне домашнего щитка.
А какая инфа конкретно нужна?
Сечения жил, их количество, что куда заземлено-занулено?

Мне тут наш электрик на вопрос про PE сказал "Иногда, когда нужна земля в розетке, я земляной контакт в розетке кидаю на ноль и не парюсь..."... разве так можно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Posix86749 Категорически запрещено!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Posix86749, ну он и правда не парится. Поди докажи, что из-за него кто-то потом ислам принял.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Posix86749 написал :
А почему, по вашему, они не дадут мне проектную документацию по реконструкции? Это разве закрытая инфа?

Вроде и не закрытая, но выбивать ее из УК приходится методами гестапо... Почему так, я затрудняюсь ответить но предполагаю, что в ней есть очень много моментов, за которые УК можно взгреть по полной...

Posix86749 написал :
Мне тут наш электрик на вопрос про PE сказал "Иногда, когда нужна земля в розетке, я земляной контакт в розетке кидаю на ноль и не парюсь..."... разве так можно?

Полное профнесоответствие вашего электрика! Но ведь работает же! И не скрывает своего невежества... увы, такова реальность

Posix86749 написал :
Пока не готов ответить. Знаю только что ВРУ в доме два. В оба заглядывал лично, но ничего не понял, так как познания в электрике заканчиваются на уровне домашнего щитка.
А какая инфа конкретно нужна?
Сечения жил, их количество, что куда заземлено-занулено?

Фото ВРУ, можете сделать?

nalpavlik В принципе я думаю можно организовать. Поймаю электриков, выложу сюда