Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4054007

Всем привет.
Предыстория вопроса.
Делаю дома ремонт. В том числе меняю проводку: меняю старый двух-жильный "алюминь" на трех-проводную медь. Когда начинал эту работу стояки в подъезде были 4-х проводные (3фазы+ноль? надо полагать). Проводку решил делать трехпроводную на всякий случай, "а вдруг стояки переоборудют?"
Пока ремонт шел своими размеренными темпами управляющая компания таки поменяла стояки. Теперь там идет 5 проводов: 3ф+ноль+PE. Медь. Сечения не знаю. По виду квадратов 16...
Я обрадовался "сделаю нормальное заземление!!! пригодился третий провод в моей проводке "
А сегодня взял наших электриков и пошел с ними смотреть ВРУ в доме... Оказывается PE они взяли с нуля. Просто в щитке PEN приходящий с подстанции разделили на N и PE. Тут вопросов нет. Но повторного заземления на входе в дом нет. Мне казалось оно должно быть обязательно

Теперь собственно вопрос: можно ли безопасно использовать такой PE провод в квартире? Например завести на него ДСУП, подключить заземляющие контакты в розетках?

ПУЭ-7 п. 1.7.61
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется. Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.

Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103. Термин «Рекомендуется» означает, что если существует основная система уравнивания потенциалов к которой присоединены конструкции, используемые в качестве естественных заземлителей, то повторное заземление обеспечивается этими естественными заземлителями и электромонтаж искусственного заземлителя необязателен. Повторное заземление следует выполнять на воздушных линиях и ответвлениях от них в соответствии с ПУЭ-7 п. 1.7.102 и п. 1.7.103

Только вот система ли TN у Вас? ведь до реконструкции не было заземления.

И вот тема:

mvs87 написал :
Только вот система ли TN у Вас? ведь до реконструкции не было заземления.

Так если у меня не TN, то что тогда? И какая система была до реконструкции?

Posix86749 написал :
Теперь собственно вопрос: можно ли безопасно использовать такой PE провод в квартире? Например завести на него ДСУП, подключить заземляющие контакты в розетках?

Да, абсолютно! Контур... да может там используются естественные заземлители... то что не видите "суслика" - это не означает что его нет)))

Ну спасибо, товарищи
Тады будем заземляться или вернее будет сказать зануляться?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Posix86749 написал :
Просто в щитке PEN приходящий с подстанции разделили на N и PE.

В каком щитке разделили???? Если во ВРУ - то всё нормально(только надо проверить чтобы в этажных щитках нигде РЕ и N не соединялись!!!), а если в этажном - извините нонсенс...!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В ВРУ дома на PE шине ещё должно быть как минимум подключение СУП (вода, тепло, газ, арматура) и подключение повторного заземления. Без них это не PE

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Без них это не PE

Это новый критерий классификации РЕ?

DED@ПВО написал :
В каком щитке разделили???? Если во ВРУ - то всё нормально(только надо проверить чтобы в этажных щитках нигде РЕ и N не соединялись!!!), а если в этажном - извините нонсенс...!!!

В ВРУ, но без повторного заземления.

ksiman написал :
В ВРУ дома на PE шине ещё должно быть как минимум подключение СУП (вода, тепло, газ, арматура) и подключение повторного заземления. Без них это не PE

Вот и у меня сомнения... Хотя выше говорят что все норм... Хотя опять же у меня вопрос: какое может быть заземление без "заземления"? PE с землей же не соединяется...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Posix86749 написал :
Но повторного заземления на входе в дом нет. Мне казалось оно должно быть обязательно

В принципе такого быть не должно........ Это противоречит не только ПУЭ7 но и ПУЭ6!!!!! Это похоже как - опа,опа сраслась......... и ... опа! Этого не может быть, промежуток должен быть!!!
По логике вещей оно есть обязательно, но вот в каком состоянии.........увы и ах......?!

То ТС сходите в подвал к ВРУ снова, да поищите металл полосу, уголок которыми Корпус щита приварен к вводным водопроводным трубам. Соединение будет наверняка неочевидным.

Насяльника написал :
То ТС сходите в подвал к ВРУ снова, да поищите металл полосу, уголок которыми Корпус щита приварен к вводным водопроводным трубам. Соединение будет наверняка неочевидным.

ВРУ не в подвале, а в кандейке на первом этаже. Насчет отсутствия повторного заземления - дело не в том что Я его не увидел, дело в том что сами электрики сказали, что его нет.Хотя, согласно ПУЭ (привели выше) повторное заземление может быть и на трубы... Может просто сами электрики не рубят ни болта в нашей схеме, потому что они не смогли мне сказать даже какого сечения стояки в подъездах... В общем одни домыслы у меня.
А вообще дом мой 89 года постройки, тогда ведь действовали ПУЭ6? Что в этих правилах сказано про заземление в многоквартирных домах?

Вам пофиииик на заземление. Вам важно КАТЕГОРИЧЕСКИ, чтобы корпус щита ВРУ, на который приварена/приболчена шина PE был соединен (сваркой обычно) со всеми входящими в дом металлическими трубами хол. и гор воды. Этого достаточно. Это и есть наличие СУП и заземление на естественные заземлители в одном флаконе.
Если есть - счастье. Если нет - сношайте мозги управляющей компании о том чтоб устранили фундаментальное нарушение.

Posix86749 написал :
Может просто сами электрики не рубят ни болта в нашей схеме,

а вот это запросто

Сфотографируйте ВРУ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Posix86749 написал :
Но повторного заземления на входе в дом нет. Мне казалось оно должно быть обязательно

Фундамент панельки - одно сплошное повторное заземление.

Posix86749 написал :
Так если у меня не TN, то что тогда? И какая система была до реконструкции?

Была и есть. Только до реконструкции TN-C-S распространялась исключительно на электроплиту, а теперь Вы благодаря

Posix86749 написал :
Проводку решил делать трехпроводную на всякий случай, "а вдруг стояки переоборудют?"

Можете распространить ее на все остальные потребители. Молодец!

haramamburu написал :
Контур... да может там используются естественные заземлители... то что не видите "суслика" - это не означает что его нет)))

Угу...

Posix86749 написал :
Тады будем заземляться или вернее будет сказать зануляться?

Будем!

Насяльника написал :
Вам пофиииик на заземление. Вам важно КАТЕГОРИЧЕСКИ, чтобы корпус щита ВРУ, на который приварена/приболчена шина PE был соединен (сваркой обычно) со всеми входящими в дом металлическими трубами хол. и гор воды. Этого достаточно. Это и есть наличие СУП и заземление на естественные заземлители в одном флаконе.
Если есть - счастье. Если нет - сношайте мозги управляющей компании о том чтоб устранили фундаментальное нарушение.

Принципиально важно! Обязательно проверьте!

Posix86749 написал :
Вопрос по заземлению в панельной высотке

Posix86749 написал :
В ВРУ, но без повторного заземления.

Posix86749 написал :
Насчет отсутствия повторного заземления - дело не в том что Я его не увидел, дело в том что сами электрики сказали, что его нет.Хотя, согласно ПУЭ (привели выше) повторное заземление может быть и на трубы... Может просто сами электрики не рубят ни болта в нашей схеме, потому что они не смогли мне сказать даже какого сечения стояки в подъездах... В общем одни домыслы у меня.

Заземление как таковое вас не должно интересовать совершенно (как это не парадоксально). Крайне важное значение имеет Система Уравнивания Потенциалов.
Пригоден ли желто-зеленый провод для использования в качестве защитного нулевого проводника можно очень просто подручными средствами.

Берёте автомобильный аккумулятор и лампу главного света фар (ближний/дальний- без разницы, мощностью от 50 Вт), пару отрезков медного гибкого провода сечением от 6 мм кв, собираете цепь и запоминаете яркость свечения лампы.
Затем один конец цепи присоединяете к корпусу этажного щита, второй к арматуре здания (лестничные и балконные перила должны быть пригодны для этой цели). Если нет заметного глазу значительного падения яркости свечения лампы: РЕ проводник пригоден. Такой же эксперимент можно проделать и с трубами водоснабжения и отопления.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал :
Берёте автомобильный аккумулятор и лампу главного света фар (ближний/дальний- без разницы, мощностью от 50 Вт), пару отрезков медного гибкого провода сечением от 6 мм кв, собираете цепь и запоминаете яркость свечения лампы.
Затем один конец цепи присоединяете к корпусу этажного щита, второй к арматуре здания (лестничные и балконные перила должны быть пригодны для этой цели). Если нет заметного глазу значительного падения яркости свечения лампы: РЕ проводник пригоден. Такой же эксперимент можно проделать и с трубами водоснабжения и отопления.

Вы сами то, хоть раз, проверяли таким способом СУП? Бред теоретический...

Регистрация: 26.09.2013 Симферополь Сообщений: 12

ПPOPAБ написал :
Берёте автомобильный аккумулятор и лампу главного света фар (ближний/дальний- без разницы, мощностью от 50 Вт), пару отрезков медного гибкого провода сечением от 6 мм кв, собираете цепь и запоминаете яркость свечения лампы.
Затем один конец цепи присоединяете к корпусу этажного щита, второй к арматуре здания (лестничные и балконные перила должны быть пригодны для этой цели). Если нет заметного глазу значительного падения яркости свечения лампы: РЕ проводник пригоден. Такой же эксперимент можно проделать и с трубами водоснабжения и отопления.

Однозначно в мемориз

Ixtim написал :
Вы сами то, хоть раз, проверяли таким способом СУП? Бред теоретический...

Угу. В чем бред?

Ingener написал :
Однозначно в мемориз

Вам переводчик нужен на ваш родной язык?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
Бред теоретический...

Да ладно, в этом есть что-то разумное
Правда лампочка может светить даже ярче, чем просто от АКБ

ksiman написал :
Да ладно, в этом есть что-то разумное

Вполне возможно:

Kamikaze написал :
Как проверить исправность СУП. По-хорошему, необходим осмотр хозяйства в подвале. Если доступа туда нет и/или нет специалиста, способного оценить состояние СУП, то хотя бы:
Во-первых, нужно измерить напряжение между нулем сети и трубопроводами в ванной. Если оно превышает единицы вольт, значит, СУП неисправна, либо PEN-проводник в неудовлетворительном состоянии (например, имеет место быть большое переходное сопротивление соединений). Иначе идем дальше.
Во-вторых, необходимо проверить наличие металлической связи между нулем и трубопроводами. Потребуется источник 12В, гальванически развязанный от сети (тр-р для галогенок, автомобильная АКБ) и лампочка 12В и ватт на 30-60. Включаем источник и лампочку последовательно между нулем и трубопроводами. Близкое к нормальному свечение лампочки в первом приближении дает надежду на то, что металлосвязь между нулем и трубопроводами присутствует (СУП исправна).
[Суть применения 12-вольтового источника, кроме безопасности для экспериментатора и окружающих, состоит в том, что лампочка 60Вт при питании 12В потребляет ток 5А - гораздо больше, чем дают любые "пробники" и при этом она очень чувствительна к сопротивлению цепи, т.к. ее собственное рабочее сопротивление всего 2,4Ом. Т.е. в случае, если ноль и водопровод связаны только через землю и не имеют металлического соединения, нормальное свечение лампочки практически исключено.]


Не правда ли?

ksiman написал :
Правда лампочка может светить даже ярче, чем просто от АКБ

Мало вероятно в данном случае.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
второй к арматуре здания (лестничные и балконные перила должны быть пригодны для этой цели)

Для ТС - актуально, но вообще - пригодно только в панельных домах. Для кирпичных только

ПPOPAБ написал :
эксперимент можно проделать и с трубами водоснабжения и отопления.

Ixtim написал :
Вы сами то, хоть раз, проверяли таким способом СУП? Бред теоретический...

Чегой-то?

Ingener написал :
Однозначно в мемориз

Изложите, плиз, Вашу версию.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ПPOPAБ написал :
Мало вероятно в данном случае.

Почему? Напряжение между нолём стояка и СУП редко бывает нулевым
Это напряжение складывается с напряжением АКБ и лампочка может светить ярче

НЕМЕЦ написал :
Для ТС - актуально, но вообще - пригодно только в панельных домах.

Естественно.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал :
В чем бред?

надо знать технологию изготовления железобетонных изделий... чтоб не писать теоретическую ерунду про металлосвязь через арматуру

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
надо знать технологию изготовления железобетонных изделий... чтоб не писать теоретическую ерунду про металлосвязь через арматуру

Металлосвязь арматуры несущих плит зачастую лучше PEN стояка

ksiman написал :
Почему? Напряжение между нолём стояка и СУП редко бывает нулевым

По тому что это не рабочий нулевой проводник... Вопрос лишь в том соединен ли он с естественными заземляющими проводниками (арматурой) надёжно. В том что он не изолирован сомнений у меня лично нет.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Металлосвязь арматуры несущих плит зачастую лучше PEN стояка

...и баста!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ПPOPAБ написал :
По тому что это не рабочий нулевой проводник... Вопрос лишь в том соединен ли он с естественными заземляющими проводниками (арматурой) надёжно. В том что он не изолирован сомнений у меня лично нет.

На алюминиевом стояке корпус щита соединён с PEN

Ixtim написал :
...и баста!

Как это ни парадоксально

Огромная сварная сетка со множеством параллельных сварных соединений вполне может быть надёжнее гнилого алюминиевого стояка

Ixtim написал :
надо знать технологию изготовления железобетонных изделий... чтоб не писать теоретическую ерунду про металлосвязь через арматуру

Она как... Видимо господин действительно теоретик.

Так расскажите же про ваш местный комбинат КПД (крупно панельного домостроения), что там вытворяют то с арматурными каркасами панелей жилых домов.

Да займитесь еще и просвещением профессиональных строителей. Они ведь бедные не знают о том что арматура "не контачит" и не таскают провод массы при сварке монтажных стыков сварочным током под 200 ампер. Нарушают же технологию сварочных работ.

ksiman написал :
На алюминиевом стояке корпус щита соединён с PEN

Не забываем о ТС и старпосте:

Posix86749 написал :
Вопрос по заземлению в панельной высотке

Пока ремонт шел своими размеренными темпами управляющая компания таки поменяла стояки. Теперь там идет 5 проводов: 3ф+ноль+PE. Медь. Сечения не знаю. По виду квадратов 16...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ПPOPAБ написал :
Не забываем о ТС и старпосте

А, ну да...
Теперь вообще не понятно, с чем соединены корпуса щитов

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал :
Да займитесь еще и просвещением профессиональных строителей.

Профессионалов здесь как собак нерезанных... Каждый посмотревший репортаж на строительную тему в "Новостях", мнит себя "суперпрофи"... А побывавший единожды на стройплощадке и краем глаза отметивший, что

ПPOPAБ написал :
не таскают провод массы при сварке монтажных стыков сварочным током под 200 ампер

уже считает себя "мегасуперпрофи"...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
не таскают провод массы при сварке монтажных стыков сварочным током под 200 ампер

Ixtim, Вы видели другое?

ksiman написал :
Теперь вообще не понятно, с чем соединены корпуса щитов

К РЕ же... Однако:

Posix86749 написал :
А сегодня взял наших электриков и пошел с ними смотреть ВРУ в доме... Оказывается PE они взяли с нуля. Просто в щитке PEN приходящий с подстанции разделили на N и PE. Тут вопросов нет. Но повторного заземления на входе в дом нет.

По мнению ТС. Но в зданиях подобного конструктивного исполнения как правило используются естественные заземлители: свайное основание.

Более того: связь ВРУ с арматурой здания имеется "инфа 146%" ! Так как есть лифты, а уж они то глухо заземлены.

Ixtim написал :
Профессионалов здесь как собак нерезанных...

Вы завязывайте с "набросом дерьма на вентилятор", это до добра не доводит.
Приводите свои аргументы.

Ixtim написал :
Каждый посмотревший репортаж на строительную тему в "Новостях", мнит себя "суперпрофи"...

У меня и документики от Комбината Крупнопанельного Домостроения имеются (воистину электрослесарь строительный, акбар оператор пиротехнического инструмента, махатма электросварщик... ) Да арматурный цех комбината частенько посещал, как и многие другие...

Ixtim написал :
А побывавший единожды на стройплощадке и краем глаза отметивший, что

Э то же откуда у вас такая информация о моей персоне ?

ПPOPAБ написал :
и не таскают провод массы при сварке монтажных стыков сварочным током под 200 ампер.

Этим грешат все сварные похоже во всех отраслях. Они нам датчики из-за этого жгут на каждом объекте тыщ по 300 р. Им только батарейки ААА в руки давать - не более!

У нас доблестные электрики во всю советуют найти арматру потолще в стене и проводком поширше запитать РЕ. Это они со всей серьезностью заявляют и сами предлагают сделать, мол, знаем где они обычно бывают в вашем доме. Я то послал их, но нет гарантии, что все последовали моему примеру. Стремно, короче...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Альф написал :
Этим грешат все сварные похоже во всех отраслях. Они нам датчики из-за этого жгут на каждом объекте тыщ по 300 р.

Эти вредители умудряются даже мощные асинхронники палить своими садистскими методами. За раз 4 штуки загубили

Альф написал :
У нас доблестные электрики во всю советуют найти арматру потолще в стене и проводком поширше запитать РЕ. Это они со всей серьезностью заявляют и сами предлагают сделать, мол, знаем где они обычно бывают в вашем доме.

И они абсолютно правы, если дом панельный.

Альф написал :
Я то послал их, но нет гарантии, что все последовали моему примеру. Стремно, короче...

Почему нужно следовать вашему примеру и чего вы боитесь?

Альф написал :
Этим грешат все сварные похоже во всех отраслях.

Не без того. Из-за этихтерроистов и нужно использовать для основной системы уравнивания потенциалов проводники сечением не менее 16 мм кв.

Альф написал :
Они нам датчики из-за этого жгут на каждом объекте тыщ по 300 р.

Раз вас не научили правильно строить и защищать свои схемы- страдайте.

ПPOPAБ написал :
Раз вас не научили правильно строить и защищать свои схемы- страдайте.

Так во время монтажа еще не выполнена та самая

ПPOPAБ написал :
нужно использовать для основной системы уравнивания потенциалов проводники сечением не менее 16 мм кв.

а приборы уже стоят в модульных машинах. Вот и дают шведы рекомендации сварку проводить при массе не более 1 метра от места сваривания и именно располагать ее на свариваемом элементе. После инструктажа через час можно уже спотыкаться о массы хрен знает на каком расстоянии. Сейчас начали некоторые наши прорабы отбирать длинные провода масс и выдавать двухметровые.
И не строим мы, мы запускаем уже построеное, а также соженное. Мы об этом узнаем только при первой подаче питания.

ПPOPAБ написал :
Почему нужно следовать вашему примеру и чего вы боитесь?

Я не понял почему когда я подключал вольтметр к арматуре, найденной в некоторых местах, напряжение между фазой и арматурой прыгало от нуля до номинала. Мультиметр был на переменном токе, что бы не было подвохов. Пробы проводил давно. Сейчас прибор на объекте, но как нибудь еще раз гляну. Я себе одну арматуру на всякий случай соединил для заначки...

Альф написал :
Я не понял почему когда я подключал вольтметр к арматуре, найденной в некоторых местах, напряжение между фазой и арматурой прыгало от нуля до номинала.

Видимо "в некоторых местах" не все арматурины "одинаково полезны"... К примеру: в панельных домах арматура сантехкабин не связана со всей остальной арматурой здания. А в монолитном железобетоне арматурные каркасы почти полностью собираются проволочной вязкой и говорить о надежном электрическом контакте невозможно.

Альф написал :
Вот и дают шведы рекомендации сварку проводить при массе не более 1 метра от места сваривания и именно располагать ее на свариваемом элементе.

Это стандартное требование при проведении любых сварочных работ. В любой стране.

Альф написал :
а приборы уже стоят в модульных машинах.

Так пусть закоротки ставят удаляемые в процессе наладки, если уж оборудование сверхчуствительное.

ПPOPAБ написал :
Так пусть закоротки ставят удаляемые в процессе наладки, если уж оборудование сверхчуствительное.

Некоторых из монтажников не заставить нормальной отверткой закручивать винты клемников, а не разворачивать пластик корпуса и не срезать шлицы. А сварные так вообще в последнее время деградировать стали что-ли... Ладно, а то мы нафлудили... Сорри...

ПPOPAБ написал :
Видимо "в некоторых местах" не все арматурины "одинаково полезны"... К примеру: в панельных домах арматура сантехкабин не связана со всей остальной арматурой здания. А в монолитном железобетоне арматурные каркасы почти полностью собираются проволочной вязкой и говорить о надежном электрическом контакте невозможно.

Сантехкабину даже не смотрел. Там не арматура, а проволока скорее. Уж больно хлипкая. Одна из арматурин была возле входной двери. Диаметр не помню, но более 20 мм будет. Вполне позволила там засверлиться и нарезать резьбу М6. (это тоже предлагал электрик, я его наводящими вопросами раскрутил)Вот от нее заначка и отложена на всякий случай.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Альф написал :
Сантехкабину даже не смотрел. Там не арматура, а проволока скорее. Уж больно хлипкая.

Правильно, её зачастую никуда и не приваривают

Мужики, так что мне делать-то?
Идти в управляющую компанию не хочется, там главный энергетик - **** страшная свино-бабища. Я так понял можно проверить так:
"Как проверить исправность СУП. По-хорошему, необходим осмотр хозяйства в подвале. Если доступа туда нет и/или нет специалиста, способного оценить состояние СУП, то хотя бы:
Во-первых, нужно измерить напряжение между нулем сети и трубопроводами в ванной. Если оно превышает единицы вольт, значит, СУП неисправна, либо PEN-проводник в неудовлетворительном состоянии (например, имеет место быть большое переходное сопротивление соединений). Иначе идем дальше.
Во-вторых, необходимо проверить наличие металлической связи между нулем и трубопроводами. Потребуется источник 12В, гальванически развязанный от сети (тр-р для галогенок, автомобильная АКБ) и лампочка 12В и ватт на 30-60. Включаем источник и лампочку последовательно между нулем и трубопроводами. Близкое к нормальному свечение лампочки в первом приближении дает надежду на то, что металлосвязь между нулем и трубопроводами присутствует (СУП исправна).
[Суть применения 12-вольтового источника, кроме безопасности для экспериментатора и окружающих, состоит в том, что лампочка 60Вт при питании 12В потребляет ток 5А - гораздо больше, чем дают любые "пробники" и при этом она очень чувствительна к сопротивлению цепи, т.к. ее собственное рабочее сопротивление всего 2,4Ом. Т.е. в случае, если ноль и водопровод связаны только через землю и не имеют металлического соединения, нормальное свечение лампочки практически исключено.]"
Кстати, есть еще несколько моментов о которых я умолчал:
1.раньше стояк был алюминиевый четырех проводных, один из проводов был прикручен к щитку этажному
2.дом газифицированный, электрических плит нет. Т.е. заземления в хатах не было в принципе.

  1. Сейчас стояк 5 проводный, 3 фазы+один провод прикручен к этажному щитку (ноль?)+один провод проходит транзитом(РЕ который пока не завели в квартиры?)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Posix86749 написал :
Сейчас стояк 5 проводный, 3 фазы+один провод прикручен к этажному щитку (ноль?)+один провод проходит транзитом(РЕ который пока не завели в квартиры?)

У нас где-то стояки перетягивают? Воу!
В квартиру Вам, думаю, ничего заводить не будут, это Ваши заботы.

Johnny27 написал :
У нас где-то стояки перетягивают? Воу!

Сам офигел, когда увидел

Johnny27 написал :
В квартиру Вам, думаю, ничего заводить не будут, это Ваши заботы.

Это однозначно. Но вот в щитке установить шину заземления вполне могли бы, негодяи. Придется их пинать. Опять

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Posix86749 написал :
Это однозначно. Но вот в щитке установить шину заземления вполне могли бы, негодяи. Придется их пинать. Опять

Да есть там шина РЕ(на фото сверху правая) но не разведенная на индивидуальные РЕ шины(на фото нижние)!
Узнайте у электриков РЕ подключено во ВРУ или нет???И всего то делов...

DED@ПВО написал :
Да есть там шина РЕ(на фото сверху правая) но не разведенная на индивидуальные РЕ шины(на фото нижние)!
Узнайте у электриков РЕ подключено во ВРУ или нет???И всего то делов...

На каких фото? Забыли приложить?

А PE идет с ВРУ. Я ж говорил уже. В ВРУ PEN приходящий с подстанции делится на PE и N и дальше идет в подъездные стояки.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А где фото?

Posix86749 написал :
На каких фото? Забыли приложить?

А PE идет с ВРУ. Я ж говорил уже. В ВРУ PEN приходящий с подстанции делится на PE и N и дальше идет в подъездные стояки.

Вот, кстати, фотки моего этажного щитка

На фотках видно, что розовый провод зацеплен на щит. Это ноль (?).
Так же видно, что коричневый и синий обжаты орехами - это две фазы пошли на мою и соседскую квартиру.
Осталось еще два провода: белы и черный. Какой-то из них третья фаза, а какой-то PE. Как видно из фоток, PE просто проходит транзитом... по крайней мере в моем щите.

Posix86749 написал :
Так же видно, что коричневый и синий обжаты орехами - это две фазы пошли на мою и соседскую квартиру.
Осталось еще два провода: белы и черный. Какой-то из них третья фаза, а какой-то PE. Как видно из фоток, PE просто проходит транзитом... по крайней мере в моем щите.

Ёкарный бабай... В "лжеэлектрики" это.

Posix86749 написал :
На фотках видно, что розовый провод зацеплен на щит. Это ноль (?).

Это заземление.

Posix86749 написал :
Так же видно, что коричневый и синий обжаты орехами - это две фазы пошли на мою и соседскую квартиру.

Фаза и ноль. С чего Вы взяли, что это разнородные Фазы.

Posix86749 написал :
Осталось еще два провода: белы и черный.

Оставшиеся 2 фазы например С и В.

Posix86749 написал :
Как видно из фоток, PE просто проходит транзитом... по крайней мере в моем щите.

Правильно.
Вот с этих болтовый соединений и берете заземление для своих линий.
Правильно.
Вот с этих болтовый соединений и берете заземление для своих линий.
Я бы на это место (куча старых отверстий М 5) закрепил шину.

ПPOPAБ написал :
Ёкарный бабай... В "лжеэлектрики" это.

Верно.
Мало того что стояк черти что. Да еще и разводка щита по приходу через ж-------------у.
Без 100гр. не разобраться.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ох ты ж...
Шина PE там как бы есть.. Но вот сам стояк... ВВГ 5х6? Надеюсь, кабель хотя бы идет неразрывно =/

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Posix86749 написал :
На каких фото? Забыли приложить?

Та блин! Попутал с параллельной темой..... А здесь при таком стояке, да ещё АВ 40А - это пипец.....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Posix86749 написал :
Вот, кстати, фотки моего этажного щитка

Чего-то жиденький новый стояк, на вид не более 6кв
Этажей в доме сколько?

Bladiclab написал :
Это заземление.

Теперь согласен.

Bladiclab написал :
Фаза и ноль. С чего Вы взяли, что это разнородные Фазы.

Пардоньте. Сейчас пошел еще раз посмотрел. И правда ведь, с каждого ореха по два провода идет: 2 фазы и 2 ноля. Да и синий цвет - это ж обычно ноль.

Bladiclab написал :
Оставшиеся 2 фазы например С и В.

Теперь согласен.

Bladiclab написал :
Правильно.
Вот с этих болтовый соединений и берете заземление для своих линий.
Я бы на это место (куча старых отверстий М 5) закрепил шину.

Ок
Спасиб

Johnny27 написал :
Ох ты ж...
Шина PE там как бы есть.. Но вот сам стояк... ВВГ 5х6? Надеюсь, кабель хотя бы идет неразрывно =/

Четыре жилы идут из одного кабеля - они потолше.
PE (Розовый) идет отдельным проводом. В моем щитке он не прерывается. Причем PE заметно тоньше других жил. Это нормально?

ksiman написал :
Чего-то жиденький новый стояк, на вид не более 6кв
Этажей в доме сколько?

Этажей 10, дом вообще газифицированный, но я себе буду ставить эл.варочную поверхность.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Posix86749 написал :
PE (Розовый) идет отдельным проводом

РЕ должен быть желто-зеленым и никак иначе!

Posix86749 написал :
Причем PE заметно тоньше других жил. Это нормально?

Не нормально. Согласно таблице 1.7.5 ПУЭ-7 при сечениях фазных проводников до 16 квадратов включительно сечение защитного проводника должно быть не менее сечений фазных.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Posix86749 написал :
Этажей 10, дом вообще газифицированный, но я себе буду ставить эл.варочную поверхность.

При наличии на кухне газовой трубы могут не разрешить, это считается нарушением правил противопожарной безопасности и к тому же стояк слабый, а дурной пример заразителен!!!!!:yu

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Posix86749, действительно, кто Вам такую мощность разрешит?

DED@ПВО написал :
При наличии на кухне газовой трубы могут не разрешить, это считается нарушением правил противопожарной безопасности и к тому же стояк слабый, а дурной пример заразителен!!!!!:yu

Газовая труба на кухне запаяна наглухо, отключил газ официально через горгаз. Его же мастера трубу и заваривали. А насчет мощности: а кто мне запретит поставить эл. плиту? Я же вводной автомат не увеличиваю. Как стоял 40А, так и будет стоять.

НЕМЕЦ написал :
РЕ должен быть желто-зеленым и никак иначе!

Так и я знаю это, но эти бракоделы залепили розовый. Но это при условии, что это PE. А это точно PE, не ноль? Не пинайте сильно - электрика не мое профильное образование...

НЕМЕЦ написал :
Не нормально. Согласно таблице 1.7.5 ПУЭ-7 при сечениях фазных проводников до 16 квадратов включительно сечение защитного проводника должно быть не менее сечений фазных.

Вот опять повод пойти в управляющую и наехать на них за такую залепуху. При чем ведь такая залепуха может быть опасно для жизни, так ведь?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Posix86749 написал :
Как стоял 40А, так и будет стоять.

По изначальному проекту газифицированного дома вводной обычно стоит 25А и очень редко 32А. Если желающих отказаться от газа будет несколько - хилый стояк не выдержит

Posix86749 написал :
Этажей 10, дом вообще газифицированный, но я себе буду ставить эл.варочную поверхность.

Я прошу прощения, а в чем сакральный смысл перехода? Блин, отрубят на весь вечер свет и только газ позволяет спокойно в ночном полумраке состряпать ужин при свечах. Сейчас подумываем поменять квартирку на побольше, так вот основная масса новостроек выполняется этажей по 17 минимум, что соответствует отсутствию газа. Для строителей-то понятно, на той же земле квартирок побольше на продажу. Вот и жду у моря погоды...

Альф написал :
Я прошу прощения, а в чем сакральный смысл перехода? Блин, отрубят на весь вечер свет и только газ позволяет спокойно в ночном полумраке состряпать ужин при свечах. Сейчас подумываем поменять квартирку на побольше, так вот основная масса новостроек выполняется этажей по 17 минимум, что соответствует отсутствию газа. Для строителей-то понятно, на той же земле квартирок побольше на продажу. Вот и жду у моря погоды...

Смысл есть, но это разговор для другого топика

ksiman написал :
По изначальному проекту газифицированного дома вводной обычно стоит 25А и очень редко 32А. Если желающих отказаться от газа будет несколько - хилый стояк не выдержит

Я, честно говоря, не знаю, что стояло раньше, но когда я въехал в эту квартиру, уже стоял двухполюсник на 40 ампер. Может быть потому что хата - трешка?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Posix86749 написал :
А насчет мощности: а кто мне запретит поставить эл. плиту? Я же вводной автомат не увеличиваю. Как стоял 40А, так и будет стоять.

Дом по документам - газифицированный..... Во вторых электрики могут воспротивиться из-за стояка и во вторых как я уже говорил - дурной пример заразителен! И в третьих, - Вашу квартиру никто электрофицированной считать не будет и тариф на оплату электроэнергии останется прежним - хотите платить больше - платите, а могли бы и съэкономить!

DED@ПВО; Тут вы не правы слегка: запретить мне никто не может, мне так и сказали и в управляющей, и в энергосбыте а насчет экономии - у меня теплиться надежда перевестись на электро тариф. Ну а коль не получиться - так тому и быть, но жена четко сказала "Газа дома не хочу". В общем предлагаю оставить эту полемику, ни к чему она

Мастера,
помогите документально обосновать неправильность стояка и отсутствия заземлененния на вводе в дом. Я имею ввиду, нужны ссылки на конкретные пункты ПУЭ. Если не затруднит. Ну или хотя бы в каких главах искать

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Posix86749 написал :
но жена четко сказала "Газа дома не хочу". В общем предлагаю оставить эту полемику, ни к чему она

Это уже другой "компот"!

Posix86749 написал :
Просто в щитке PEN приходящий с подстанции разделили на N и PE. Тут вопросов нет.

Как раз и есть.
1 – Сколько вводов с подстанции?
2 – Что за кабели (например: 3 жильный, сечение 90 мм.кв. жилы, ноль по броне)?
3 – ВРУ капиталка была? Если да то, что заменили?
4 – Фото нулевой шины (всех) в ВРУ (да и всего ВРУ)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Posix86749 написал :
Мастера, помогите документально обосновать неправильность стояка и отсутствия заземлененния на вводе в дом.

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

1.7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него.
Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ.
При отдельной установке главная заземляющая шина должна быть расположена в доступном, удобном для обслуживания месте вблизи вводного устройства.
Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (PEN)-проводника питающей линии.
Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается.
В конструкции шины должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников. Отсоединение должно быть возможно только с использованием инструмента.

1.7.120. Если здание имеет несколько обособленных вводов, главная заземляющая шина должна быть выполнена для каждого вводного устройства. Эти шины должны соединяться проводником уравнивания потенциалов, сечение которого должно быть не менее половины сечения РЕ (PEN)-проводника той линии среди отходящих от щитов низкого напряжения подстанций, которая имеет наибольшее сечение. Для соединения нескольких главных заземляющих шин могут использоваться сторонние проводящие части, если они соответствуют требованиям 1.7.122 к непрерывности и проводимости электрической цепи.

1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;
2) открытые проводящие части электроустановок:
алюминиевые оболочки кабелей;
стальные трубы электропроводок;
металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления.
Металлические короба и лотки электропроводок можно использовать в качестве защитных проводников при условии, что конструкцией коробов и лотков предусмотрено такое использование, о чем имеется указание в документации изготовителя, а их расположение исключает возможность механического повреждения;
3) некоторые сторонние проводящие части:
металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);
арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований 1.7.122;
металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).

1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве PE-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.

Таблица 1.7.5 Наименьшие сечения защитных проводников
Сечение фазных проводников, мм2 Наименьшее сечение защитных проводников, мм2
S ≤ 16 S
16 35 S/2

1.7.136. В качестве проводников системы уравнивания потенциалов могут быть использованы открытые и сторонние проводящие части, указанные в 1.7.121, или специально проложенные проводники, или их сочетание.

1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки, если сечение проводника уравнивания потенциалов при этом не превышает 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов. Применение проводников большего сечения, как правило, не требуется. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
основной (магистральный) защитный проводник;
основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ, Что то Вы на Поситителя становитесь похожи......

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ага, что-то есть. Человек попросил, я ответил; мышкой покликать не трудно

DED@ПВО написал :
НЕМЕЦ, Что то Вы на Поситителя становитесь похожи......

Премного благодарен Теперь надо вчитаться в это повнимательнее, а то эти опытные электрики могут меня и в лужу посадить.

Почитал.
п. 1.7.121. Я вот думаю, на мой вопрос "Упыри, какого рожна у вас PE проводник такой тонкий?" А они меня носом ткнут в этот пункт ткнут и скажут "а мы металлоконструкции используем для PE, ПУЭ это разрешают." Или я не прав?