Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4061054

Выбираю бесперебойник для систем жизнеобеспечения - котлы, насосы, водоподготовка, думаю вряд ли больше 500вт, ну всякую управляющую слаботочку на него до кучи повесить. Будем считать что нагрузка киловат. Практически все отключения которые были укладывались в 3 часа, хорошо бы продержаться это время. В будущем планируется авр с газогенератором и время которое нужно держать сократится минут до 10. Поэтому может вариант с раздельной дополнительной батареей? Типа отживет свой век и все, просто не брать замену. Ну а в остальное время в режиме стабилизатора.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тут где-то слева баннер крутится по теме

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Torn написал :
думаю вряд ли больше 500вт

Рассчитывайте минимум на 2,5кВт.

Я у себя в доме еще на этапе строительства, в 2005 году поставил Xantrex 3048 c четырьмя гелевыми АКБ по 200Ач, общим напряжением 48В. Не сочтите за рекламу (эту модель уже не купить, снята с производства), но очень доволен. Наверно, если поискать, можно найти аналог из более современных моделей. Могу сказать одно - это ВЕСЧЬ! Из 4-х гелевых батарей (честно говоря, дешевых, китайских) за 8 лет заменил только одну. Очень бережно батареи блюдёт! У меня нагрузка по всем насосам и автоматике - около 500 Вт в пике, плюс свет - около 2 КВт по основным помещениям. Так вот - этот "зверек" (с номинальной мощностью 3 КВт) держит дом около суток в режиме "никого нет дома, только автоматика" и до 8 часов с народом, светом и музыкой. Кстати, он у меня работает именно в режиме стабилизатора, т.е. с постоянной геренацией синуса и подзарядкой батарей. Так что частые отключения света (в нашей деревне - постоянная практика) никак не вредят моим системам инженерии, компьютерам, интернет роутерам, холодильникам и проч. Кстати, он еще и мой газовый генератор долгое время запускал (у него подсистема автозапуска генератора встроена!) пока сам генератор не накрылся... Единственный недостаток - в режиме "online (постоянное преобразование DC->AC, с подзарядкой батарей, типа "on-line UPS") - гудит. Но у меня он в подвале стоит, не мешает. Если же перевести в режим типа "line interactive", с включением инвертора только по пропаданию сети, то во-первых, батареи быстрее изнашиваются, и, во-вторых, за те доли секунды от пропадания сети до включения инвертора работающий телевизор может потерять канал, а контроллер котельной - уйти на перезагрузку... А так - вот уже много лет перебои в сети никто практически не замечает. Так что - рекомендую!

OldCap, ценник на такую систему уходит хорошо за 200тыр, при цене самого котла целиком 80тыр она просто не имеет экономического смысла, гораздо дешевле просто купить котел и держать его на складе, сдохнет заменить запасным. Значит опять китайские братья будут выручать

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Только вот далеко не каждая система отопления сможет нормально работать без электричества

Torn написал :
OldCap, ценник на такую систему уходит хорошо за 200тыр, при цене самого котла целиком 80тыр она просто не имеет экономического смысла, ...

Если только для котла, то наверно, да... Но если сравнить со стоимостью дома, (а тема называласть "UPS в дом"), то вполне ничего. Такая система может держать не только котел, но и весь дом целиком, со всеми морозильными камерами, компами, и прочей свето-музыкой. А только для котла и любой "офисный" UPS можно поставить.

ksiman написал :
Только вот далеко не каждая система отопления сможет нормально работать без электричества

Ну будет перебой часа 3, при инерционности дома ничего не случится, разве что с ГВС будет проблема, но холодная останется т.к. давление создается внешней магистралью. Главное чтобы у котла мозги не съехали от бросков. Эти рассуждения при цене резерва питания за 200тыс, за 20тыс конечно надо ставить резерв.

OldCap написал :
Если только для котла, то наверно, да... Но если сравнить со стоимостью дома, (а тема называласть "UPS в дом"), то вполне ничего. Такая система может держать не только котел, но и весь дом целиком, со всеми морозильными камерами, компами, и прочей свето-музыкой. А только для котла и любой "офисный" UPS можно поставить.

  • газогенератор например Generaс это еще +200тыс, + монтаж и тп и вот уже полмиллиона. А самое печальное что все так твердят - ну подумаешь 2-3% от стоимости дома, вот так сам дом вылезает в 20млн.

Смысла держать весь дом на батареях нет никакого, дорого, пока нет нормального генератора достаточно чтобы держалась только котельная и нежное компьютерное оборудование, ну не посмотрит ТВ народ пару часов, не катастрофа. А когда будет генератор тем более поддержка нужна на 5-10мин, если система тянула 1квт 5 часов, то 5квт 10минут она уж как нибудь продержит.

Torn написал :
Выбираю бесперебойник для систем жизнеобеспечения - котлы, насосы, водоподготовка, думаю вряд ли больше 500вт, ну всякую управляющую слаботочку на него до кучи повесить. Будем считать что нагрузка киловат. Практически все отключения которые были укладывались в 3 часа, хорошо бы продержаться это время. В будущем планируется авр с газогенератором и время которое нужно держать сократится минут до 10. Поэтому может вариант с раздельной дополнительной батареей? Типа отживет свой век и все, просто не брать замену. Ну а в остальное время в режиме стабилизатора.

Под ваши задачи - рекомендую взять какой-нибудь Inelt Monolith, с двойным преобразованием: