Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4072233

дополнения:Здравствуйте,
Вчера мне переделывали ввод, и ставили два счетчика:
1-на цокольном этаже с счетчиком который, с него идет кабель на первый этаж и питание цоколя
2-на первом этаже с него: плита электрическая на 380, две посудомойки, две стиралки, шкаф духовой и пять комнат и два санузна(комнаты розетки и освещение - планируется садить по принципу - комната автомат), с него же пойдет кабель на второй этаж - там еще 5 помещений

Сделали еще 4 розетки длина около 3 метров каждой,

За все просят 19800 рублей

Вопросы:
1-нормально ли просят
2-правильно ли шкафы собрали

Прошу помочь советом - так как сам я в электрике очень слаб - а в доме все хочу сделать надежно, у старого хозяина были одни сопли алюминевые(

Ответы на вопросы ниже:
Отвечаю сверху вниз:
DED@ПВО ---
Именно два щитка- не два счетчика - со счетчиком стоит щит в цоколе.
Ввод в дом(внешний щит-тут его нет --- четурех жилка - далее мне мой электрик сказал надо делать пяти (и от этого щита уже в дом - цоколь идет пяти
Желтозеленые - ими коммутировали

Ixtim ---
по мне так наоборот тут больше спецов - чем я один

medunit---
на какие поменять - и чем мне аргументировать мои электрикам?

Alex2507 ---
я живу в Рыбинске - Ярославская область - не областной городок

-elektrik- ----
на 1-2-3 ответ выше
кабель вводной 5 на 10 ввгнг лс
по гребенке - можно пример как должно быть правильно?

DED@ПВО -----
А второй АВ 32А - куда интересно??? ---- на второй этаж (там тоже щит планируется)

-elektrik-
не так - это типа проф электрики - и не сантехники(искал по объявлению разумеется - знакомых нет((() --- и денег вроде не мало плачу им

Плита на 380 и она на трехфазном 32 запитана, на дифах - на одном 32 две стиралки, на втором 25 -две посудомойки, третий 25 на духовой шкаф, четвертый 25 на ванну

Может у кого есть знакомые в Рыбинске - Ярославская область ( хорошие проверенные элетрики)
Или может кто-то хоть сможет меня по телефону проконсультировать - я позвоню сам чтоб деньги не тратить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

riv1976 написал :
Вчера мне переделывали ввод, и ставили два счетчика:

Может быть два щитка....????? Что то не понятно какой у Вас ввод четырех или пятипроводка????? И что это за АВ в цепи РЕ(желто-зеленые провода)????? Что то у Вас там "наколхозили", впрям как развод на бабки?????

riv1976 написал :
За все просят 19800 рублей

нормально. но щитки я бы переделал собраны хамовато.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

riv1976 написал :
Прошу помочь советом

Эт вы погорячились... относитесь с большой осторожностью ко всему, что здесь насоветуют...

Много ли взяли сказать сложно,-нужно осмотреть весь обьект.На фото #3-не правильно подобраны номиналы автоматов(больше чем надо),их нужно заменить исходя из сечения отходящих проводов.

страшненько, даже для меня... а по деньгам, ктож его знает ваши расценки городские. я бы однозначно меньше взял за описанную работу. если ТС все чесно описал)))

  1. Не два счётчика, а два щита скорей всего.
  2. Как правильно сказали, что за АВ на жёлто-зелёном проводе ?
  3. Цветовая маркировка явно нарушена.
  4. Если кабель не 6 мм2 , то номинал автоматов на 32 А явно завышен.
  5. Гребёнка на УЗО хоть и "нуль" без изоляции.
  6. Солянка в АВ ( я его слепила из того что было ???) хотя не так важно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

-elektrik- написал :

  1. Как правильно сказали, что за АВ на жёлто-зелёном проводе ?

Датам все разведено ж/з проводом.....:yu И не понятно зачем в АВ10А совать провод 10мм2, а снимать проводом 2,5мм2????? А второй АВ 32А - куда интересно???:yu

Скорей всего кто делал " сантехнику, гипрок, стяжку, штукатурку" сделали и электрику ? Джамшут монтаж, что ожидать ? Это Россея сынок !!! Просто желание сэкономить, как то так. Моё мнение, что профи так не сделает. Тут или желание заказчика " шоб не выбивало " и " всё работает, мы пошли с вас бабки "

DED@ПВО написал :
Датам все разведено ж/з проводом.....:yu И не понятно зачем в АВ10А совать провод 10мм2, а снимать проводом 2,5мм2????? А второй АВ 32А - куда интересно???:yu

Мне даже тяжело представить 3х АВ на 32 Ампера ( плита электрическая) , не говоря о том куда второй АВ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

-elektrik- написал :
не говоря о том куда второй АВ

Если бы он был 3х, я бы ещё смирился - а вдруг проточник какой то мощный или котел электрический, - но 1р то куда?????

Отвечаю сверху вниз:
DED@ПВО ---
Именно два щитка- не два счетчика - со счетчиком стоит щит в цоколе.
Ввод в дом(внешний щит-тут его нет --- четурех жилка - далее мне мой электрик сказал надо делать пяти (и от этого щита уже в дом - цоколь идет пяти
Желтозеленые - ими коммутировали

Ixtim ---
по мне так наоборот тут больше спецов - чем я один

medunit---
на какие поменять - и чем мне аргументировать мои электрикам?

Alex2507 ---
я живу в Рыбинске - Ярославская область - не областной городок

-elektrik- ----
на 1-2-3 ответ выше
кабель вводной 5 на 10 ввгнг лс
по гребенке - можно пример как должно быть правильно?

DED@ПВО -----
А второй АВ 32А - куда интересно??? ---- на второй этаж (там тоже щит планируется)

-elektrik-
не так - это типа проф электрики - и не сантехники(искал по объявлению разумеется - знакомых нет((() --- и денег вроде не мало плачу им

Плита на 380 и она на трехфазном 32 запитана, на дифах - на одном 32 две стиралки, на втором 25 -две посудомойки, третий 25 на духовой шкаф, четвертый 25 на ванну

Может у кого есть знакомые в Рыбинске - Ярославская область ( хорошие проверенные элетрики)
Или может кто-то хоть сможет меня по телефону проконсультировать - я позвоню сам чтоб деньги не тратить.

Спасибо всем за помощь.

Переписку также добавлю в первое сообщение.

riv1976 написал :
знакомые в Рыбинске

только в самом ярославле...

Alex2507 написал :
только в самом ярославле...

ну это рядом 80 км всего

riv1976, я спрошу

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

riv1976 написал :
Ввод в дом(внешний щит-тут его нет --- четурех жилка - далее мне мой электрик сказал надо делать пяти (и от этого щита уже в дом - цоколь идет пяти

А заземление сделали, чтобы пятерку вести????? Шина ГЗШ имеется??????

riv1976 написал :
Желтозеленые - ими коммутировали

Абсолютно недопустимо.....

riv1976 написал :
Плита на 380 и она на трехфазном 32 запитана, на дифах - на одном 32 две стиралки, на втором 25 -две посудомойки, третий 25 на духовой шкаф, четвертый 25 на ванну

Значит так - ставить по одному дифу на каждую стиралку.посудомойку,духовой шкаф и на ванну. На все кроме духового шкафа 10мА, на духовой шкаф 30мА.:yu

DED@ПВО написал :
А заземление сделали, чтобы пятерку вести????? Шина ГЗШ имеется??????

-------что такое пятерку вести? и по шине ГЗШ не могу ответить - не понимаю((( Землю делали - в траншею шестиметровую вбивали гладкий пруток 16мм и его обваривали 10мм - далее 10 вводили в дом

Абсолютно недопустимо.....

--- почему - что мне сказать (причина) для переделки?

Значит так - ставить по одному дифу на каждую стиралку.посудомойку,духовой шкаф и на ванну. На все кроме духового шкафа 10мА, на духовой шкаф 30мА.:yu

--- 10мА это маркировка с10? и какой фразой мне заставить моего электрика согласиться с этим? (почему не как он сделал,)

В сообщении ответ начинается с ----

и еще может кинете правильные сборки шкафов чтобы мне представить как это выглядит - спасибо!

красота

riv1976, контакт смотрите в личке. он сейчас в командировке, но через неделю должен вернуться.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

riv1976 написал :
-что такое пятерку вести?

Это значит пятипроводный ввод. ГЗШ - Главная Заземляющая Шина на ней производится деление PEN на N и PE. Это должно быть обязательно, как и СУП(система уравнивания потенциалов) и ДСУП(дополнительная система уравнивания потенциалов - в основном для ванных комнат и постирочных).:yu

riv1976 написал :

  • почему - что мне сказать (причина) для переделки?

Желто-зеленый провод только для линий РЕ!!!!:yuФазные провода - белый,серый,коричневый или черный. Нулевой провод всегда синий или голубой. Даже шинки должны быть этих цветов, если они изолированные!:yu

riv1976 написал :
10мА это маркировка с10? и какой фразой мне заставить моего электрика согласиться с этим? (почему не как он сделал,)

Нет, это номинал дифференциального тока. С током 10мА обычно более 25А диффавтоматов не бывает. Для того чтобы ставить Дифф С25А 10мА надо иметь стиралку,посудомойку,мощностью более 4kW, но не более 9kW. Если менее, то дифф С16А 10мА.

DED@ПВО написал :
Это значит пятипроводный ввод. ГЗШ - Главная Заземляющая Шина на ней производится деление PEN на N и PE. Это должно быть обязательно, как и СУП(система уравнивания потенциалов) и ДСУП(дополнительная система уравнивания потенциалов - в основном для ванных комнат и постирочных).:yu

----- все что делали - на фото - там нет ГЗШ и СУП и ДСУП??? как они выглядят то хоть??? ванные будут на первом и втором этажах

Желто-зеленый провод только для линий РЕ!!!!:yuФазные провода - белый,серый,коричневый или черный. Нулевой провод всегда синий или голубой. Даже шинки должны быть этих цветов, если они изолированные!:yu

--- а понял есть правило цвета - как должно быть понял

Нет, это номинал дифференциального тока. С током 10мА обычно более 25А диффавтоматов не бывает. Для того чтобы ставить Дифф С25А 10мА надо иметь стиралку,посудомойку,мощностью более 4kW, но не более 9kW. Если менее, то дифф С16А 10мА.

--- ну у меня дифы стоят с25 30мА --- получается надо менять? стиралки и посудомойки обычные не более 2 квт вроде они

в тексте ---

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

riv1976 написал :
стиралки и посудомойки обычные не более 2 квт вроде они

Значит диффы С16А 10мА на каждое устройство.
ГЗШ должна быть в третьем щите который вводной(ВРУ или ВУ или что там у Вас)

DED@ПВО написал :
(внешний щит-тут его нет --- четурех жилка - далее мне мой электрик сказал надо делать пяти (и от этого щита уже в дом - цоколь идет пяти

Я про этот щит.... Нужно его фото обязательно....

DED@ПВО написал :
Значит диффы С16А 10мА на каждое устройство.
ГЗШ должна быть в третьем щите который вводной(ВРУ или ВУ или что там у Вас)

Я про этот щит.... Нужно его фото обязательно....

завтра сделаю - он на улице щас темно уже(

DED@ПВО написал :
Значит диффы С16А 10мА на каждое устройство.
ГЗШ должна быть в третьем щите который вводной(ВРУ или ВУ или что там у Вас)

Я про этот щит.... Нужно его фото обязательно....

вот фото вводного щита

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

riv1976 написал :
вот фото вводного щита

Похоже что ГЗШ у Вас и близко нет. Разделения PEN на РЕ и N нету. Непонятно(не видно) куда подключен желтый проводник кабеля??? Заземление самого щитка какое то условное, очевидно это временный щиток и его надо будет менять на нормальный щит ВУ с ГЗШ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

riv1976, номинал плавких вставок?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

riv1976 написал :
и еще может кинете правильные сборки шкафов чтобы мне представить как это выглядит - спасибо!

ABB? Вот любитель ABB:

riv1976 написал :
вот фото вводного щита

Алюминий с медью на рубильнике?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
riv1976, номинал плавких вставок?

А там по моему на левом есть клеймо" ОТК 100А"....... Круто если так......

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А этот вводной щит - времянка или навсегда останется? Выглядит ужасно, его бы хоть почистить-покрасить.

DED@ПВО написал :
клеймо" ОТК 100А"....... Круто если так.

ага есть такое дело.
можно небольшой заводик поставить)))

riv1976 написал :
Может у кого есть знакомые в Рыбинске - Ярославская область ( хорошие проверенные элетрики)

На этом сайте анонимус под ником НЕМЕЦ, монтажник из Ярославля- постучитесь к нему в личку. 80 км- совсем рядом, да просто за жизнь поговорить с этим человеком мне бы было интересно.

Johnny27 написал :
ABB? Вот любитель ABB:

Ват? Любитель? Да это жОсткий профи с тараканчиками и закидончиками... Шаг вправо, шаг влево= расстрел. Дуйте на сайт - там всё расписано пошагово.
Класс его продукции: Хай- Энд. Но: лапароскопия вам(вашего объекта) обеспечена в порядке собеседования.

riv1976 написал :
За все просят 19800 рублей

riv1976 написал :
1-нормально ли просят

Если вводной кабель от улицы не штробили через весь дом, не утапливали все щиты в стену, не разводили по дому линии П.М. С.М. плиты и т.д. (4 розетки мах 4000 это если со штрабой в бетоне 12м.)
Т.е. просто развесили ящики и "налепили" в них автоматов
То дороговато.....

riv1976 написал :
1.Плита на 380 и она на трехфазном 32 запитана,
2.на одном 32 две стиралки,
3.на втором 25 -две посудомойки,
4.третий 25 на духовой шкаф,
5.четвертый 25 на ванну

1.При таком автомате кабель должен быть на плиту 5х6 мм2. Если у вас не промышленная плита достаточно АВ 3р. 16А

  1. Стиралки рядом стоят? Кабель сколько мм2. Если С.М. стоят рядом автомат 16А последовательно с дифом (раз уж диф нельзя сдать в магазин) Если в разных местах - соответственно 2 кабеля - то 2 автомата после дифа
  2. тоже самое что и п.2
    4,5 опять же сечение кабеля - если 2,5 мм2 то автомат 16А

Общее - видно что ввод воздушный не СИПом, контура заземления нет. Нужно заземление Категорически.Если по поселку идет по стобам/опорам голый алюминий то вообще система заземления ТТ (переделывать в уличном щите). Читайте форум.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ПPOPAБ, мы за пределами форума знакомы. Да, там все жестко и четко.
Любитель именно в смысле "поклонник марки" ABB. Уровень монтажа не при чем.

Johnny27 написал :
Уровень монтажа не при чем.

Асеа браун бовери? Пока втычной сборки не видно. Ценник видать для "раши" шкалит за предел, наверное.

ПPOPAБ написал :
Пока втычной сборки не видно

Это SMISSLINE что ли? Я бы её юзал бы на трёхфазниках, с дифами. Но под неё дифы адски дорогие, и поэтому не особо она приживётся. Втычная удобна:
а) Если обслуживающий персонал дундуки. Чтобы они не делали ничего кроме "выньте, смените фазу, вставьте"
б) Если надо что-то подключать, переделывать, без обесточивания щита целиком. А это больше под какое-нибудь производство небось годится, чем под квартиру.

ПPOPAБ, давно я так не ржал! =) Про жОсткого профи!

Всем привет!
Решил сам попробовать в собрании щитов - прошу дать оценку и указать на ошибки!
Всем заранее спасибо!!

Даём советы. Гребёнки стоят не парвильно. Там внизу автоматов дырки плоские - вот туда должны вставать гребёнки.
И проводКи какие-то тоненькие.

Cs-Cs написал :
Гребёнки стоят не парвильно. Там внизу автоматов дырки плоские - вот туда должны вставать гребёнки.

Может они и в тех дырках, но стоят квехногами. Широкая часть гребенки должна смотреть вниз, чтобы не перекрывать основные отверстия в автоматах.

riv1976, какой номинал вводного автомата? Почему вводной не из серии S200? Не вижу в нем второй узкой части клеммы - туда бы отлично эти проводочки от лампочек зажались.
Какого сечения будет вводной кабель? Два разных сечения на одну клемму автомата фигово зажимать

Solovey, Там гребёнки у него стоят не АББшные PS1/60, а дешёвки, которые, скорее всего, в штатные отверстия для АББшных гребёнок не встали. Точнее встали, но так, что были видны оголённые части медяшки. А штатные АББшные закрывают всё.

А, и да. Товарищ ко мне обратился таки. Я напишу честно.
Я сказал что мне лень разбираться в планах от БТИ и описании вида "во всех комнатах как обычно свет и розетки". Так как заказчик часто бывает в Мск, то я думал его "взять за жабры" и быстренько всё вживую у него выяснить, законспектировать и потом набить щиток.
И сказал что там не надо два счётчика и ввода, а надо сделать один БОЛЬШОЙ щиток на всех. Метр на полметра
И тот страшный рубильник на улице выкинуть или заменить на чего-то современное.

Ага, ну раз заказчик сам будет собирать - то мне и легче.

гребенки не в тех дырках все верно - но ведь я туда больше ничего не планирую подключать - если надо переделаю
Вводной SH 203L-C32, для коммутации брал кабель ВВГНГ 5 на 4 ГОСТ(потрошил его), его(синей жилы) немного не хватило на ноль - добивал ВВГНГ 3на 2.5 --- если так нельзя переделаю
Ввод будет ВВГНГ 5на4
НА вводном есть вроде еще вторая узкая - завтра проверь и переставлю лампочки

Cs-Cs --- я планирую подъехать по вводному все проговорить. - Тут делаю на второй этаж щиток - так как завтра - послезавтра ремонтники придут и будут в комнатах двух делать ремонт с заменой проводки - вот и планирую уже запитать от данного щита.

Это мой первый щит собранный по Вашим советам и картинкам... - с помощью Ваших комментарий подучусь!

Спасибо ВАМ!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

riv1976 написал :
гребенки не в тех дырках все верно - но ведь я туда больше ничего не планирую подключать - если надо переделаю

Дело не в том планируете или нет, а в том что "те дырки" специально предназначены для гребенки и для того чтобы контакт был лучше.....

riv1976, Вот вы блин страдаете хернёй. Подъедете, если наши щиты ничем не кончатся - я вам гребёнку дам нормальную. Чтобы не позорно было.

ПОНЯЛ - переделаю

Надо так:

понял - спасибо - а где Вы соединительный такой красивый кабель берете???

ээ... как где?.. ну в магазине покупаю.

у нас не продаются((( даже в русском свете нет(((
Шины переделал - контакты видны стали - шина не закрывает - как и говорилось ранее!

Как я понял еще ошибка с водным - его тоже надо заменить?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

riv1976 написал :
понял - спасибо - а где Вы соединительный такой красивый кабель берете???

Это ж ПВ-3 оконцованный наконечником НШВИ.

riv1976, Ну вот БЛИН! Доберётесь до меня, если по делу - подарю я вам одну палку нормальной гребёнки. А то стыдно! Взяли нормальные автоматы, а гребёнку - нет.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Насчет "тех дырок",у нас в городе продаются шнайдеровские автоматы Merlin Gerin (Домовой)как раз без них.Подделка?

ну для первого щита то нормально хоть получилось,)))???

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Могло быть хуже.Фразу честно спер из одной телепередачи