Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755
#4085068

Уважаемые коллеги, я сам слаботочник, мой напарник опытный электрик, и все монтажные работы в новых квартирах и домах выполняет только скруткой, но я тяготею к английскому языку, иностранным брэндам типа Legrand; Schneider и т.д.и хочу как ИП отработать эффективную технологию монтажа, чтобы заменить скрутку на клеммники, обжимы и т.д. в соответствии с современными мировыми технологиями. Приглашаю профессионалов монтажников обсудить применение современных надежных мировых технологий монтажа, применяемых в России.
Например ту же самую Wago - если брать настоящую у официального дистрибьютора www.wago.ru - можно перейти полностью на нее в монтаже и на свет и на розетки? Подобрав соответствующие комплектующие у поставщика?
Давайте обсудим среди практиков, профессионалов различные технологии с точки зрения эффективности, удобства, надежности.
Наши клиенты интересуются не эконом классом комплектующих и монтажа. Ставить удобные для ревизии и подключений РК с надежным монтажом

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

krserv написал :
эффективную технологию монтажа,

попробуйте сначала отказаться от этого:

krserv написал :
Ставить удобные для ревизии и подключений РК с надежным монтажом

krserv написал :
Наши клиенты интересуются не эконом классом комплектующих и монтажа.

тогда покупайте электроиструмент - только Хилти, ручной - только германия типа Вейдмюллер, Клауке, Хаупа, гильзы с клещами для обжима, кабель тоже производства Германии, как и термоусадку, изоленту. дальномер, уровень - только лазерные, приборы для поиска скрытой проводки и места повреждения кабеля - самые крутые какие только бывают.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

Электроинструмент у нас Makita - вполне устраивает, буры и сверла Hilti и Haiwera (Bosch) тоже устраивают. Хаупой пользуюсь для обжима концевых проводов, а вот с РК определиться не могу, что будет лучше гильзы и клещи, или Wago или винтовые клеммники и т.д. Wago нравится удобством монтажа и возможностью легкого подключения в случае необходимости при обслуживание добавления нового соединения. С клеммниками такого не получится, т.к в этом случае пучок из нескольких проводов нужно обжимать, а у Wago каждый провод имеет собственное подключение к общей точке соединения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krserv написал :
а вот с РК определиться не могу, что будет лучше гильзы и клещи, или Wago или винтовые клеммники и т.д.

вот тут читали, или хотите чтобы Вам опять всё повторили?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т, он сейчас читает "Минусы пропаянной скрутки" нашел лучшую тему о способах соединения.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вот технологии. Стояли и стоят дома по 50 лет на скрутках..а теперь не модно типо стало. Я бы с удовольствием применил обжимные гильзы и клещи, но какие советовали здесь купить 0не найти у нас.
Скрутка +СИЗ или просто пвх изолента вполне рабочий вариант. Большинство электриков со стажем с которыми мне довелось общаться делают так..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss написал :
или просто пвх изолента вполне рабочий вариант.

jud-suss написал :
Большинство электриков со стажем с которыми мне довелось общаться делают так..

"электрики со стажем", на которых вы сослались, как начали халтурить еще лет 20 назад, так и продолжают до сих пор. для них может быть вполне нормальным протянуть все ШВВП 2х0.75 на скрутках и под С25, а про узо они вообще не в курсе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss написал :
Стояли и стоят дома по 50 лет на скрутках..а теперь не модно типо стало.

50лет назад в комнате была 1 розетка и 1 лампочка, на вводе - пробка на 6-10А, но даже тогда скрутки зачастую проваривали. а обилие тем про пропавший свет, розетки и разные чудеса с напряжением из-за отгорания групповой нейтрали красноречиво говорят о массовом выходе из строя проводки, уже отслужившей 2 срока, особенно под воздействием современных нагрузок.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

jud-suss написал :
Большинство электриков со стажем с которыми мне довелось общаться делают так..

этих большинство пока еще технадзор носом не ткнул в букварь

[quote="jud-suss;4085445"]Вот технологии. Стояли и стоят дома по 50 лет на скрутках..а теперь не модно типо стало. Я бы с удовольствием применил обжимные гильзы и клещи, но какие советовали здесь купить 0не найти у нас.
Скрутка +СИЗ или просто пвх изолента вполне рабочий вариант. Большинство электриков со стажем с которыми мне довелось общаться делают так..[/quote
В моём городе тоже нет в свободном доступе не гильз не брендовых германских клещей. Был один клиент с параноидальной настойчивостью трубующий опресовку- заказывал ГМЛ из Москвы,пилил на две части и прессовал гидравлическим КВТ,расчитаным на 180мм2. Хорошая скрутка и СИЗ,правильно подобраный + подмотать изолентой корешок это народная марка- доступно и бюджетно!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

танкомастер, че-то с трудом верится про гильзы. это вообще-то стандартный для промки способ соединения, уж в Томске такие вещи должны быть доступны. Вот если бы НШВИ2 - еще верю

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Ну про пвх я погорячился конечно Смоляная или как ее там(в магазине хб что ли называют ) вроде получше. Но скрутка +СИЗ это вполне нормально.

andrewkhv написал :
ормальным протянуть все ШВВП 2х0.75 на скрутках и под С25

Утрируете

andrewkhv написал :
отгорания групповой нейтрали

Как это связано со скрутками в РК ?
Все соединения розетки, автоматы и тд. держатся на по сути дела клемных зажимах небольшой площади контакта..видно это компенсируется силой сжатия. А скрутка это реально большая площадь контакта 5 см длины например..если она нормально закручена то я не поверю что с ней когда нибудь может что либо произойти - как например ослабевание контакта..искрение в следствие этого и отгорания..не видел я таких скруток. В теме про соединения проводов я задавал такой вопрос. Пришли к мнению что хорошая скрутка это равносильно сварке..
Я нигде в старом доме не видел проваренной скрутки..и про массовые проблемы со скрутками тоже не слышал.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

танкомастер написал :
доступно и бюджетно!!

Золотые слова! Я то клещами интересуюсь из за упрощения монтажа. А у кого есть навык, тому распред коробку на скрутках расключить пару минут работы..не вижу здесь проблем вообще никаких..
Кстати если оплавить скрутку специальной горелочкой это будет плюсом ?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

РК - это распредкоробка, правильно? Тогда нужно начать с полного отказа от них, за ненадобностью.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss написал :
Смоляная или как ее там(в магазине хб что ли называют ) вроде получше.

помидоры подвязывать? да, получше ПВХ.

jud-suss написал :
Утрируете

абсолютно серьезно.

jud-suss написал :
Как это связано со скрутками в РК ?

вообще-то первыми горят скрутки и места перелома провода, где есть локальное повышение сопротивления.

jud-suss написал :
если она нормально закручена

с вас норматив на правильное выполнение скруток.

jud-suss написал :
Пришли к мнению что хорошая скрутка это равносильно сварке..

ссылочку, пожалуйста.

jud-suss написал :
Но скрутка +СИЗ

попрошу не путать мух и котлеты. СИЗ - это не то же самое, что

танкомастер написал :
или просто пвх изолента

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

jud-suss написал :
я не поверю что с ней когда нибудь может что либо произойти - как например ослабевание контакта..искрение в следствие этого и отгорания..не видел я таких скруток

вот Вы не видели, а я видел, на люмине поголовно сильный нагрев на больших токах, и например на меди с виду вполне нормальная скрутка не имела контакта, и это под потолком танцевального зала (метров 7 высотой) ох и полазить пришлось пока дошло что к чему...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

jud-suss написал :
Скрутка +СИЗ

А зачем СИЗу еще скрутка? Он же закручивается на не скрученные провода, иначе он будет просто полипропиленовым изоляционным колпачком

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

wandal написал :
РК - это распредкоробка, правильно? Тогда нужно начать с полного отказа от них, за ненадобностью.

Это как?

krserv написал :
мой напарник опытный электрик, и все монтажные работы в новых квартирах и домах выполняет только скруткой

опытный со скруткой как то не вяжется.

krserv написал :
Это как?

опытный напарник электрик не в курсе

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

masol666 написал :
опытный со скруткой как то не вяжется.

а тут в постах много опытных имеют другое мнение, вот я не опытный и хочу попробовать предложить ему перейти на более современные технологии монтажа.

masol666 написал :
опытный напарник электрик не в курсе

Он может и в курсе, но задаю вопрос я, неопытный и не электрик

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krserv написал :
А зачем СИЗу еще скрутка? Он же закручивается на не скрученные провода

и так и так можно, СИЗ довольно не плохой выход для тех кто привык делать "качественные скрутки"

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

юра Т написал :
сильный нагрев на больших токах

Какие большие токи ? Мы говорим о квартирной электрике, там и 15 ампер то редко бывает..

andrewkhv написал :
СИЗ - это не то же самое, что

Ну он получше теоретически тем что держит скрутку в напряжении, сжимает ее как бы, насколько это на практике имеет значение ?

andrewkhv написал :
с вас норматив на правильное выполнение скруток.

Я примерно ожидал что Вы такое напишите

jud-suss написал :
теоретически

главное зло. на практике, вскрывал я распайки с сизами, и видел лопнутые пополам, снаружи была только пружина, которая чудом не касалась другой такой же в этой коробке.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

krserv написал :
Это как?

Розетки шлейфом все от одной к другой. Свет например пришел провод на выключатель, там раз фазу порвали. потом вверх его подняли и повели на свет..насколько я понимаю так ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

masol666 написал :
главное зло

ну значит изолента остается ?

jud-suss написал :
ну значит изолента остается ?

ну это когда совсем уж. термоусадка остается. и в 2 слоя например.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

термоусадка тоже разная бывает некоторая ползет с момент усадки но я выбираю "на ощупь". правильная она скользкая как полиэтилен. а неправильная шершавая и мягче.

а для соединения - гильзы медные удобно и надежно. результаты тестирования тут рядом выложены.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

woddy написал :
правильная она скользкая как полиэтилен. а неправильная шершавая и мягче.

единственная правильная термоусадка - с клеевым подслоем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

masol666 написал :
с сизами, и видел лопнутые пополам

так речь идет о качественных материалах, о Фирменных, а не сделано в подвале дядюшки

krserv написал :
Ставить удобные для ревизии и подключений РК с надежным монтажом

krserv, а вы не пробовали обойтись без установки РК ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Юрий-Электр У Вас нет возможности нарисовать схему двойного проходного без РК ? Соединения то будут, или они в подразетниках делаются ?

jud-suss написал :
Юрий-Электр У Вас нет возможности нарисовать схему двойного проходного без РК ?

На форуме есть такая схема (искать времени нет)

jud-suss написал :
Соединения то будут, или они в подразетниках делаются ?

Да, всё делается в подрозетнике, в пространстве между задней стенкой коробки и механизмом выключателя/переключателя ...

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

krserv написал :
Это как?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

jud-suss написал :
схему двойного проходного без РК ? Соединения то будут, или они в подразетниках делаются ?

Тройной проходной с распайкой в подрозетнике, легко. Только от этого тоже пора избавляться, импульсные реле дешевле по всем пунктам.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

Без РК? - а СНИП это разрешают делать, и соответствующие ГОСТы и т.д. Т.е такую разводку можно делать официально?

krserv написал :
Без РК? - а СНИП это разрешают делать, и соответствующие ГОСТы и т.д. Т.е такую разводку можно делать официально?

А в чем здесь может быть проблема?
Какой пункт нарушается?

Интересная тема. Содержательная. На любом электрофоруме содержится. На этом, почти постоянно. Только названия меняются. Любопытно, во всех странах так? Спрашивал у приятеля из Штатов, там, вроде СИЗы в чести, без обсуждения. В моих краях, похоже, тоже, лет 30 тому любили: в старых домах находил. Хорошая штука. Одна проблема: под каждое соединение – нужен свой размер. Последние лет 20 – в основном – винтовые клемники. Некоторые подрядчики предпочитают ВАГО, некоторые – ВАГО на свет, винтовые – розетки. Другого не используют. Распредкоробки, практически не применяют. В Германии, вроде, клемники, в Англии тоже. Про других не слышал. Я, собственно, к тому, что, похоже, в т.н. "цивилизованном" мире соединения не паяют, не сваривают, не скручивают, а соединяют с помощью каких-то клемников. Кстати, и не разъемные соединения (гильзы с обжимом) не применяют. И только на просторах 1/6 суши – скрутка, пайка и сварка. Прошу прощения за вмешательство. Просто, автор спрашивал: "кто, что использует?".

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

igor1 написал :
Прошу прощения за вмешательство. Просто, автор спрашивал: "кто, что использует?".

Cпасибо за Ваше вмешательство, я как раз таки стремлюсь к "цивилизованному миру соединений" и сам для себя использую клемные колодки Legrand, a вот для профессионального монтажа клиентам, сейчас и хочу определить технологию, остастку и комплектующие, чтобы унифицировать все это. Про гильзы полностью согласен, что нужно подбирать диаметр или заполнять их пустоты, и они уже не разьемные. Но клемные винтовые соединения для розеток какие, встроенные в розетки раз Vago не применяются, ответления делаются за счет клем розеток? А PE провод параллельные отводы от магистрали, как в теме, что ссылку выше давали? Или как? Где коммутации разводки осуществляются?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Я наоборот слышал что обжимка в штатах применяется активно. Да и что с того что у них никто не проваривает скрутки? проваренная скрутка если сделано правильно надежнее любой колодки.
Все приспособления типа клемников применяются для упрощения монтажа, но не как для повышения надежности. Я сам встречал обгоревшие клемники..хотя я не проф электрик..а торговцам я особо не доверяю. Как узнать какие клеммы хорошие а какие плохие ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вывод простой -если делать без коробок то можно и клемники поставить. тк есть доступ и если что случится через пару лет то можно поправить..а если с РК которые замуруются или останутся за потолками то лучше как следует скрутить

krserv написал :
Где коммутации разводки осуществляются?

Вам же сказали - в подрозетниках.

jud-suss написал :
Как узнать какие клеммы хорошие а какие плохие ?

Более важный вопрос - как узнать хорошие руки будут монтировать эти клеммы, или плохие?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Rumato написал :
как узнать хорошие руки будут монтировать эти клеммы, или плохие?

Так и смысл клемм в том что не зависит от рук..упрощения процедуры соединения и ее стандартизация..а скрутку пронормировать нельзя - тут выше подшутили так на до мной..
Или вы считаете что для затяжки болтов на клемме или отодвигания фиксатора и засовывание провода под пружинный зажим требует хороших рук ?

jud-suss написал :
Или вы считаете что для затяжки болтов на клемме или отодвигания фиксатора и засовывание провода под пружинный зажим требует хороших рук ?

Да, считаю.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

wandal написал :
Тройной проходной с распайкой в подрозетнике, легко.

Вы имеете в виду проходной выключатель на три источника света ? Я Вас правильно понял ? Или один источник из трех мест ? Я просто тройных проходных не видел выключателей -это если иметь в виду первое предложение.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Rumato написал :
Да, считаю.

И где же такому учат? правильно болты затягивать ?

На производстве. Не поверите, но оно еще кое где есть.

jud-suss написал :
считаете что для затяжки болтов на клемме или отодвигания фиксатора и засовывание провода под пружинный зажим требует хороших рук ?

знаете такую пословуцу " дай дураку стеклянный х... стакан - он и х... стакан разобьет, и руки порежет. "

andrewkhv написал :

"электрики со стажем", на которых вы сослались, как начали халтурить еще лет 20 назад, так и продолжают до сих пор. для них может быть вполне нормальным протянуть все ШВВП 2х0.75 на скрутках и под С25, а про узо они вообще не в курсе.

Они в курсе что и вход и выход нужно подключать к верхним клеммам, тогда и УЗО на "Тест" реагирует и не мешает своими срабатываниями.

танкомастер, В Томске есть ЭТМ, значит привезут и ГМЛ.
ул. Нижне-Луговая, 4

jud-suss написал :
Какие большие токи ? Мы говорим о квартирной электрике, там и 15 ампер то редко бывает..

Но бывает и 25 ампер и 32.

krserv написал :
мой напарник опытный электрик, и все монтажные работы в новых квартирах и домах выполняет только скруткой,

Я-я, натюрлихь и аухен зи! Кайн шайзе ауф люфтгерит верфен!

krserv написал :
Хаупой пользуюсь для обжима концевых проводов

HI-FI ?

krserv написал :
вот с РК определиться не могу, что будет лучше гильзы и клещи, или Wago или винтовые клеммники и т.д.

и

krserv написал :
Наши клиенты интересуются не эконом классом комплектующих и монтажа.

HI-End? Только пайка серебряным припоем, аргонодуговая сварка (как бюджетный вариант- сварка взрывом), опрессовка исключительно платиновыми гильзами (золотые- для нищебродов!)

krserv написал :
Приглашаю профессионалов монтажников обсудить применение современных надежных мировых технологий монтажа, применяемых в России.

Выпускники расейских ПТУ используют сугубо православные антифашисткие методы соединения! Не смотря на все массонско- буржуазные технологии. Во славу Великого Россэлектромотажа, циркуляры издающнего.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
правильно болты затягивать ?

В ПТУ.....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

Rumato написал :
Вам же сказали - в подрозетниках.

Я спросил у автора поста из Израиля, предполагая, что может быть у них или в Англии как он писал используются установочные элементы с предусмотренной межэлементной коммуникацией, т.е распредкоробки совмещенные с установочными розетками, выключателями или подрозетниках, уже приспособленных для этого.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Да везде нужен опыт я согласен. Но затягивать клеммы не самая ответственная задача я думаю.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

опытные монтажники будут использовать диномометр для затягивания клемных болтов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss написал :
И где же такому учат? правильно болты затягивать ?

2 недели назад поставил отцу новый электрощит в гараж, в связи с тем что им сделали новую распределительную сеть вместо старой самопальной, которая горела уже мног раз. и что? все задумано неплохо - по фасаду СИП-4 4х25, герметичные ответвительные зажимы. Но! ИЭКовский зажим ЗОИ имеет срывную головку, обеспечивающую правильный монтаж. так эти болты НИГДЕ правильно не затянуты, потому как везде торчат эти несорванные головки. говорю бате - скажи председателю, что тут халтура, пусть устраняют или выплачивают неустойку. ему то я затянул как следует, но кто еще знает что это надо сделать?

а вы тут смеетесь - "неотвественная задача"! отгорит нейтраль из-за незатянутого зажима, будет несмешно.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

jud-suss написал :
Вы имеете в виду проходной выключатель на три источника света ? Я Вас правильно понял ? Или один источник из трех мест ? Я просто тройных проходных не видел выключателей -это если иметь в виду первое предложение.

Одна люстра из трех мест. Я все понял.

wandal написал :

ИМХО такое извращение. Что-то случилось в первой из шлейфа розетке, и все помещение осталось без электричества.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПРОФЕССОР написал :
ИМХО такое извращение.

а вы попробуйте.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

wandal написал :
Я все понял

Что именно ?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Что одноклавишные проходные выключатели - это слишком просто.

ПРОФЕССОР написал :
ИМХО такое извращение. Что-то случилось в первой из шлейфа розетке, и все помещение осталось без электричества.

Так там не только про шлейф, но и про устройство разветвлений на гильзах / WAGO в глубоких подрозетниках. Что не прочли? Так там картинки есть!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

wandal написал :
это слишком просто.

Вот и я про тоже..а если двухклавишный то может проще и через распред коробку сделать..

andrewkhv написал :
танкомастер, че-то с трудом верится про гильзы. это вообще-то стандартный для промки способ соединения, уж в Томске такие вещи должны быть доступны. Вот если бы НШВИ2 - еще верю

Ваше право верить или не верить! как раз таки НШВИ в последние 2 года стали доступны, а так доступны гильзы Al под сечение от 25мм2 и Al больших сечений под срывной болт. Сколько доводилось смотреть новых монтажей и реконструкций- везде СИЗ. Другое дело некачественная пластмасса,которая лопается,для этого знающие люди и делают пару витков изоленты поверх СИЗа

web-rr написал :
Они в курсе что и вход и выход нужно подключать к верхним клеммам, тогда и УЗО на "Тест" реагирует и не мешает своими срабатываниями.

танкомастер, В Томске есть ЭТМ, значит привезут и ГМЛ.
ул. Нижне-Луговая, 4

Но бывает и 25 ампер и 32.

ЭТМ в нашем городе это зажравшаяся конторка,в которой отовариваются те,кто без "шоколадки" для манагера туда не обращается.Либо оптовики с вогонными закупками.

Был дважды горький опыт попытки работать с ЭТМ в Томске. Проще и быстрее из Москвы выписать и нервы меньше повреждаются

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

ПРОФЕССОР написал :
ИМХО такое извращение. Что-то случилось в первой из шлейфа розетке, и все помещение осталось без электричества.

и чтобы устранить обрыв при шлейфовом соединении нужно вытаскивать розетку донора, чтобы добраться до подрозетника, и если там на гильзах соединение, то нужно как-то поместить еще запас проводов для переделки гильзы в случае необходимости.
Если в подрозетнике, то хочу специальный брендовый подрозетник с пружинными винтовыми зажимами, предусмотренными для ответлений и коммутаций.
идея не плохая, но я бы ее усовершенствовал установкой блоков розеток, в которых есть отсек, играющий роль распределительной коробки в качестве красиво-оформленного розеточного модуля, но вместо розетки, сьемная крышка РК. Допустим модуль на 2-3 розетки, и из них один модуль РК.

ПРОФЕССОР,
И сразу знаешь где искать проблему, не надо рвать обои и крушить штукатурку.
Согласен, полный изврат

krserv написал :
идея не плохая, но я бы ее усовершенствовал установкой блоков розеток, в которых есть отсек, играющий роль распределительной коробки в качестве красиво-оформленного розеточного модуля, но вместо розетки, сьемная крышка РК. Допустим модуль на 2-3 розетки, и из них один модуль РК.

есть заглушки в почти каждой серии уважающего себя и покупателей производителя.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

ну осталось еще подрозетник с пружинными винтовыми клеммами для функций шлейфовых ответлений подобрать от уважаемого производителя и вопрос по теме будет для меня решен.

krserv написал :
подрозетник с пружинными винтовыми клеммами для функций шлейфовых ответлений

Это уже барство. Берете нужный клеммник и пихаете в подрозетник. А в комплексе будет дороже и менее функционально. Сегодня розетки разводить, завтра коридорную схему - разное количество контактов и разные сечения нужны.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

согласен, но я не знаю клеммников под винт с пружиной, обычные под винт использую только оригинальный Legrand, но это для себя, если ставить клиенту и на поток, то хотелось бы подстраховаться в надежности и использовать контакты с пружинящим соединением под винт.