Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4111749

serj12 написал :
Да ладно.L и SE,это же французы

Аааа!! А французы жрут лягушек... Вот вы психанутые )) Ну и ассоциации у вас!!)) Ааа, кошмар! =)))

Cs-Cs написал :
Вот вы психанутые

Мы же вроде на ты?!

Cs-Cs написал :
Ну и ассоциации у вас!!))

Это,батенька,классика,ты вот поинтересуйся почему америкосов пиндосами называют.
Что-то мы переписку не по теме зафлудили.Резюме:ТС нужно чётко сформулировать функционал автоматики и поставить задачу и будем посмотреть.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Мы же вроде на ты

У меня просто первая ассоциация: "Шнайдер? Легранд? Лягкушки?!"

ТСу надо мозги сначала сформировать. Потом освоить кабель КВВГ и тройные клеммы .NLP. А потом вообще ВСЁ-ВСЁ кабло нафигачить на клеммы. И после этого внутри щитка развлекаться с коммутацией как попало или как в голову ударило.

Cs-Cs написал :
первая ассоциация

Классно.

Cs-Cs написал :
освоить кабель КВВГ

А это мысль!Верно,чего функционал себе ограничивать,можно будет рулить по ходу пьесы,да,богатая тема,может где и подвернётся замутить,а то классика настох..ла,ни какого простора для творчества - то не надо,это не хотим,нам по-простому всё.Достало.

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
Гм. Знаете, чего я скажу?.. Вы ни фига не программист. Даже близко не подходите к МК!

Cs-Cs написал :
ТСу надо мозги сначала сформировать

Личные оскорбления и проявление сиюминутных эмоций.

wislord, Кондиционер ставить не будете? Просто не вижу линию под него. Если будет, то не забыть про питание помпы, если таковая потребуется.

wislord, Хм. Ну вы просили комментариев? Получили.
Я вообще-то имел ввиду техническое мышление. Что сначала в голове должна быть ясная картина ("мозги сформировать"), а потом уже её надо переносить на бумагу, а не соображать сразу на лету.

В общем, я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
wislord, Хм. Ну вы просили комментариев? Получили.

Хочу еще

Хотелось бы продолжить конструктивное обсуждение. Выкладываю переработанную схему, где были учтены основные замечания.

Есть вопрос про рубильник после счетчика.. Если я правильно понял рубильник, а не автомат - для селективности. Но почему эта самя селективность ставится во главу угла? Ведь если поставить автомат того же номинала, что и в щитке на л.площадеке - будет дублирование, а стало быть надежность выше. Разве не так?

Вот как все любят умные слова. А что такое КОНСТРУКТИВНОЕ обсуждение?.. Чем оно отличается от неконструктивного, и от обсуждения вообще?

Ща-ка. Я пожую и отвечу вам конструктивно...

Дублирования не будет в том смысле, в каком вы это подразумеваете. Я ж не зря ругаюсь про плохого программиста МК.
Ща на примере МК и приведу. Вот когда мы одно значение пишем в парочку ячеек EEPROM (потому что EEPROM периодически дохнет от частых перезаписей, и есть кучка алгоритмов, которые обеспечивают надёжную запись данных туда, дублируя их) - это дублирование.
А если бы часть значения записали в одну ячейку, а часть - в другую - то это ни фига не дублирование.

Так и с автоматом. У вас один другой не заменит в том же месте схемы. А у вас будет просто два последовательно друг за другом включенных автомата.

Чёрт. Завтрак сгорел...

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
Дублирования не будет в том смысле, в каком вы это подразумеваете.

Объясните не примере ЭЛЕКТРИКИ, пожалйста. С программированием я и без вас справлюсь уж поверьте на слово.

Cs-Cs написал :
Так и с автоматом. У вас один другой не заменит в том же месте схемы. А у вас будет просто два последовательно друг за другом включенных автомата.

Вот где тут хоть капелька объяснения? Ну да последовательно. Предположим один бракованый или заклинило и он никогда не сработает. По вашему выходит ДИФ (одно устройство) так же надежно как Автомат + УЗО (два устройства). А че, они же тоже последовательно соединяются. Речь ведь не про дублирование серверов, где дублирование требуется для безотказной работы, а про дублирование с целью отключения в чрезвычайной ситуации. Одно не отключило, отключит другое. Шансы возрастают.

wislord, я вот жалею что не сделал .
Например да и не ибэе полно
Ну или .

Выносите мозги? Топик-стартёр, схема у Вас неправильная. Правильную Вам описали. Чего надо тогда?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
А что такое КОНСТРУКТИВНОЕ обсуждение?.. Чем оно отличается от неконструктивного, и от обсуждения вообще?

Тем, что при консруктивном общении - дело двигается. При неконструктивном - происходит одна ругань, а просто общение прятно когда дел нет и времени полно.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon написал :
wislord, я вот жалею что не сделал .
Например да и не ибэе полно
Ну или .

Спасибо, MaKon, я подумаю.. кондиционера кстати не будет (я забыл ответить). Сейчас бы разобраться с тем, что есть.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

web-rr написал :
Выносите мозги? Топик-стартёр, схема у Вас неправильная. Правильную Вам описали. Чего надо тогда?

Что не правильно, что написали? Схему какую смотрели?

А ту где сначала автоматы линий, а потом (ниже по цепи) вдруг УЗО. Вот у Вас такие выверты и идут.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

web-rr написал :
А ту где сначала автоматы линий, а потом (ниже по цепи) вдруг УЗО. Вот у Вас такие выверты и идут.

Ну так я и хочу получить коментарии по новой схеме. К сожалению имел глупость задать вопрос и тема опять поплыла не туда.

Не понимаю что у вас на схеме за промежуточные блоки NLP. Это связано как-то с монтажом внутри щита? Или что-то под "умный дом"?

web-rr, как не стыдно же! =)) *рвёт на себе волосы* это КЛЕММЫ такие КРУТЫЕ!! Вот как-то так на них можно делать:
Можно делать так:
А можно так: и так: - тут под один автомат фигачится куча проводов, у кого разводка звездой. Чтобы без распаечных коробок, а с коммутацией прям в щитке.

wislord, На примере электрики? Объясняю. См. вложение. И не надо мне тут про программистов. Я про easyelectronics не зря расспрашивал.
А, да. Собирать щиток по моему - проще простого. На первые две рейки встают счётчик, УЗМ, неотключаемая херня. На вторые две рейки встанут рубильник основного питания и все УЗОшки. А на ещё две DIN-Рейки встанут все автоматы.

Вы поймите, что я не понтуюсь, а ругаю за дело. Причём если человек, которого ругают, ведёт себя так, как будто его за мужское достоинство хватают - то значит он не понимает, ЗАЧЕМ на него ругаются, и разговаривать с ним просто бесполезно.
Я вам говорил и говорю: у вас в корне не правильное мышление. Сказать, в ЧЁМ оно не правильное, я не могу, равно как и переломить его. Вот раз эта тема разрослась на 4 страницы - значит вы не готовы ещё ни к каким щиткам, ни тем более к автоматике.
Тут теме грош цена. Максимум что можно пообсуждать: брать щит побольше с расчётом под автоматику или поменьше. Ну и вот про клеммы D4/6.NLP расспросить.

Cs-Cs написал :
web-rr, как не стыдно же! =))

Мне стыдно. Я так не могу. Тяжёлое детство, деревянные игрушки (пистолеты и автоматы были деревянные, а то и из палок вообще).

web-rr, Угу... а я вместо пистолетов из палок книжки по 155 серии читал...

Мне товарищ ещё нравится. Он сначала просит, чтобы его порвали, а потом сам же обижается. Я так не играю. Это нечестно.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
Вы поймите, что я не понтуюсь, а ругаю за дело. Причём если человек, которого ругают, ведёт себя так, как будто его за мужское достоинство хватают - то значит он не понимает, ЗАЧЕМ на него ругаются, и разговаривать с ним просто бесполезно.
Я вам говорил и говорю: у вас в корне не правильное мышление. Сказать, в ЧЁМ оно не правильное, я не могу, равно как и переломить его. Вот раз эта тема разрослась на 4 страницы - значит вы не готовы ещё ни к каким щиткам, ни тем более к автоматике.
Тут теме грош цена. Максимум что можно пообсуждать: брать щит побольше с расчётом под автоматику или поменьше. Ну и вот про клеммы D4/6.NLP расспросить.

Про клеммы и так все ясно с щитом надо определятся после того как станет понятно что в нем будет. Что в корне неправильного во 2-й схеме? Ну рубильник у меня после счетчика, не хочу иметь проблем с опломбировкой.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
Мне товарищ ещё нравится. Он сначала просит, чтобы его порвали, а потом сам же обижается. Я так не играю. Это нечестно.

Я не просил чтобы меня рвали

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
Sh 264 Struct.pdf

А это конкретно для меня схемка, спасибо сразу не понял. Вижу что вы по другому разбили, чем у меня на 2-й схеме. Можно и так.. у вас получилось 13 УЗО, у меня там 8.
Моя менее сбалансированная?

Да, кстати, почему у вас в заголовке вашего шаблона написано "AdVanced CRM System", а внизу "Автоматизированные Системы"

Вот видите, как вы мыслите?.. Вы ухватываете информацию кусками, а не представляете её в целом. Я написал один длинный пост, а вы на него три раза ответили, причём догадались о том, что это ваш щиток, в самый последний момент. Причём первое, на что вы ответили - личные настроения и мнения, а не про схему щитка.
Вот это значит, что вам ещё пока ваши эмоции затмевают глаза, и того самого конструктивного разговора, о котороым вы так просили, не получится из-за того, что вы не хотите отделять так вами любимый конструктив от здорового стёба и шуточек.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
Вот видите, как вы мыслите?.. Вы ухватываете информацию кусками, а не представляете её в целом. Я написал один длинный пост, а вы на него три раза ответили, причём догадались о том, что это ваш щиток, в самый последний момент. Причём первое, на что вы ответили - личные настроения и мнения, а не про схему щитка.
Вот это значит, что вам ещё пока ваши эмоции затмевают глаза, и того самого конструктивного разговора, о котороым вы так просили, не получится из-за того, что вы не хотите отделять так вами любимый конструктив от здорового стёба и шуточек.

Вы правы. По большей части так и происходит, но на все есть свои причины. Мою первую схему забраковали за то, что она "мутная", но неправильной вы ее не назвали. Я переделал учтя основные пожелания. Опять же с точки зрения защиты там все в порядке. Номиналы УЗО и автоматов правильные. Я хотел какого-то подтверждения этого, ведь, конечно, я мог ошибиться.
Вместо этого вы нарисовали совершенно другой вариант схемы. ОК. Я обязательно потрачу время и попытаюсь его осмыслить. Я вижу, что он по номиналам тоже правильный. Но разбит по другому.
За какую бы мелочь я ни ухватился пытаясь понять почему так и спрашивая, уточняя, вы рубите с плеча, говря что все не так, вот смотри как надо.

Так каждому объяснять - объяснялка сломается.
Если хотите понять - вы поиграйте в игру "Вот это вот УЗО отрубилось так, что вообще ну никак не включается" и посмотрите, что в какой схеме потухнет, например зимой в 20 вечера, когда темно будет.
Мои схемы при том, что в квартире всегда найдётся что-то светящееся, что можно включить в розетку, и хотя бы один удлинитель, будут жить. В принципе даже на кухне можно будет какую-нить микроволновку в другие розетки переткнуть и пожрать разогреть. И какю-нибудь неделю так можно будет прожить вполне себе нормально.

Cs-Cs написал :
Вложения

10мА на теплые полы нужно только если это пленочная хрень. Для честных кабельных - избыточно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тёплым полам (любым) именно 10мА не очень-то и надо

ksiman написал :
10мА не очень-то и надо

у пленочных полов нет защитной металлической оболочки. (Не видел 3х проводного подключения). Т.е. утечка при плохом стечении обстоятельств может пойти по телу человека. Я думаю именно для пленки 10мА обосновано. А так 30..
А вообще балдею от такой расточительности.
Москвичи вперед....

Насяльника написал :
10мА на теплые полы нужно только если это пленочная хрень. Для честных кабельных - избыточно

Да пофигу (в хорошем смысле). Я ему, чтобы воооооооообще никаких вопросов не было, накидал самый маньяческий вариант, какой придумал. А там пусть хочет - сокращает, хочет - не сокращает.
Я сам все ТП всегда собираю на 1-2 УЗО под 30 мА и мозги не парю. Если их штук 5- на одно. Если их штук 6-8 - на два.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

web-rr написал :
К лотку ещё крепёж не забудьете. Потом можно и фото похвастаться. Фото хода работ.

Хвастаться буду когда все доделаю, сейчас пока просто покажу

Ну и словесный статус апдейт.
Лоток в коридоре приделал. Прикинул количество проводов на кухне и решил туда тоже лоток, но поменьше.
Брал штроборез на прокат, на день. Заштробил стяжку во всей квартире, потом еще какое-то время допиливал болгаркой. Пыльно - жуть, старая горнолыжная маска выручает
Кое где ошибся.. - в итоге кое где в стяжке придется положить кабель без гофры (судя по форуму это не особо критично).

Закупил автоматику и щиток вчера приехал.. взял AT62, с запасом.

Есть пркатические вопросы:
1) Чем заделывать штробы в стяжке? Пока думаю про плитонит.. смотрел еще какой-то axon наливной пол. Есть куча ротбанта, но в пол его вроде не кладут.
2) Чем грозит самовольное снятие счетчика с пломбой? Вроде только перерасчетом по среднему? Дом еще не на балансе ПЭС, они не могут никого прислать для снятия показаний.
3) Решил стену у щитка не штробить а использовать кабель-каналы к щитку (сверху снизу). Кабелей много, стену жалко. Какие лучше - пластиковые или железные? Брэнд посоветуете плз.

wislord написал :
Лоток в коридоре приделал. Прикинул количество проводов на кухне и решил туда тоже лоток, но поменьше

збсь =))

wislord написал :
взял AT62, с запасом

Во! Вот это - по нашему! =))

  1. Можно вон смеси наверное какой-нить купить, типа каменного цветка xD
  2. В теории можно её потом аккуратно повесить назад, а потом их уже позвать, когда они смогут прийти. Но не откладывать.
  3. Если пластик - то зырить Legrand DLP какие-нибудь адские, или ДКСовские.

wislord написал :

А чего на этой фотографии лоток закреплён шпилькой не в средней ячейке, а с крайней? Неудобно будет прокладывать кабели.
И потом все лотки сейчас прижаты к потолку плотно. Так должно быть по завершении прокладки, но не сейчас, сейчас треба опустить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
опустить.

Так "опустить", кого... Может ослабить крепления...?

Нафиг нужно ослаблять? Опустить вниз до конца шпильки, т.е. см на 5 вниз.
Сейчас зазора между плитой перекрытия и лотком нет. Кабель только пихать вдоль? Нет, не для того лоток ставится, нужно забросил на лоток и всё, тяни следующий.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

web-rr написал :
А чего на этой фотографии лоток закреплён шпилькой не в средней ячейке, а с крайней? Неудобно будет прокладывать кабели.
И потом все лотки сейчас прижаты к потолку плотно. Так должно быть по завершении прокладки, но не сейчас, сейчас треба опустить.

Так сделано для компенсации шпильки с другой стороны (тоже не по середине) которая чуть дальше (вверх, по фото - ее не видно). А она сделана не по центру по сложившимся в данном месте обстоятельствам.
Прижат к потолку ибо так точнее делать доп дырки ровно по центру для дополнительных шпилек. Заодно хотелось посмотреть как оно будет. Само собой опущу перед закладкой кабелей.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Пока не забыл хочу отметить открывшийся мне вчера прикол от застройщика. Вынул я вчера провода от одной розетки до другой, которые шли в ПНД трубе в бетоне, ГОРИЗОНТАЛЬНО, а они все в воде и еще разбразгалось маленько. Розетки обе сухие, ничего туде не лил никогда.. Вот как это понимать? Трубка дырявая что-ли или при закладке осталась вода? Может это водяное охлаждение

Конденсат со времен монтажа плит. Когда было влажно и сыро и холодно.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Насяльника написал :
Конденсат со времен монтажа плит. Когда было влажно и сыро и холодно.

Ага, а во второй стене - тоже самое но сухо. Да и слишком как-то много конденсата получается.. ладно уже не очень важно

Да ладно,не думаю,что кто-то умышленно такую подлянку делал.Может какая-нить точка росы на этой стене с трубой совпала,вот она и мокрая,а остальные сухие...

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Это я про свой статус, если кому еще интересна эта тема
Вчера вмазал последний подрозетник, подмазал все в штробах. В основном электрика пока стоит - пытаюсь дождаться пока дом возьмет на баланс ПЭС и придут контролеры заключить договор и снять показания. Некоторые наши новоселы правда забили на это и яростно утверждают, что им ничего за это не будет. Я сомневаюсь и пока есть чем заниматься, делаю другие работы (штукатурка/шпаклевка).

Но в голове крутится ряд не до конца решенных вопросов из разных областей. Может кто-то сможет ответить подсказать, помочь определится:
1) Какими проводами делать разводку внутри щитка? Изначально купил по 3 метра ПВ3 1x6, но тогда особо не задумывался. Сейчас вижу ввод, похоже даже не 10 кв.мм., а больше (померяю точно шциркулем попозже). Вводный автомат, напоминаю, 50A. Т.е. по идее 6 - мало, 10 - вроде достаточно, но значение ==сечению ввода - правильнее.. так?

2) Розеток у меня набегает 31 штука.. В местах где будет что-то воткнуто на постоянной основе, а также там где будет не видно решил брать без шторок (речь о unica), в остальных местах думаю взять со шторками и крышкой. Вообще хотел для кухни, но для единообразия решил и в остальных местах такие же. Не могу понять как будет смотрется.. фотки самой розетки - навалом, а реально в рамке на стене - видел одну у CS-а, но там короб рядом все восприятие портит. В общем у кого есть опыт? Именно с крышечкой? Она снимается если что?
Из недостатков вижу только небольшое выперание по сравнению с обычной.

3) где-то видел у unica TV розетку одним (!) модулем (). Кто-нибудь на практике совмещал TV+Eth в одном блоке? Или это решение не для России?

1) Для щитка ПВ3 1x6 под АВ50 достаточно.
2) В ванной крышечка может и нужна, а в комнатах и кухне бесполезна.
3) А что Россия в этом отношения особенная? Все совмещают и никто пока еще не жаловался.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Rumato написал :
1) Для щитка ПВ3 1x6 под АВ50 достаточно.

+ваш голос к этому варианту. Звучит вроде коротко и ясно, но почему-то сомнения пока не покидают. Еще кто-нибудь из спецов - выскажитесь плз.

Rumato написал :
2) В ванной крышечка может и нужна, а в комнатах и кухне бесполезна.

Вообще вопросы в этом пункте были несколько иными. Но раз уж вы так категорично высказались - почему бесполезна? Пыль, жир меньше должены скапливатся..

Rumato написал :
3) А что Россия в этом отношения особенная? Все совмещают и никто пока еще не жаловался.

Я немного описался - не в блок, а в одну розетку. 2 rj45 видел, сочетания rj45+tv не видел. Есть фотки?

wislord написал :
1) Какими проводами делать разводку внутри щитка?

Я при вводе 50А и 10 квадрат внутреннюю разводку щитка себе делал десяткой ради проточника 8кВт.
Приятного мало. Если бы не он, не стал бы выдумывать и сделал бы шестеркой.

Можно вообще с компоновкой щитка подумать, чтобы шинками по максимому обойтись.

wislord написал :
+ваш голос к этому варианту. Звучит вроде коротко и ясно, но почему-то сомнения пока не покидают. Еще кто-нибудь из спецов - выскажитесь плз.

Все щиты сделаны 6-кой -

wislord написал :
Вообще вопросы в этом пункте были несколько иными. Но раз уж вы так категорично высказались - почему бесполезна? Пыль, жир меньше должены скапливатся..

В таком случае я немного не понял вопросы.
Стационарное оборудование и так всегда подключено, крышка просто не нужна, а в немногих розетках где периодически включаются зарядка для телефона, ноутбук и т.п. крышка раздражает (сужу по отзывам знакомых, которые такие розетки поставили). Пыль, жир... не знаю... это же не герметичная крышка.

wislord написал :
сочетания rj45+tv не видел


Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Rumato написал :
Все щиты сделаны 6-кой -

Что прямотаки все? Вы как-то с CSом связаны?

Rumato написал :
В таком случае я немного не понял вопросы.
Стационарное оборудование и так всегда подключено, крышка просто не нужна, а в немногих розетках где периодически включаются зарядка для телефона, ноутбук и т.п. крышка раздражает (сужу по отзывам знакомых, которые такие розетки поставили). Пыль, жир... не знаю... это же не герметичная крышка.

Про стационарное - я писал - самые простые, без крышек, без шторок. С крышками думаю в местах где их (розетки) видно, а включается что-либо не часто. Я просил примеров и личный опыт, желательно с фотками. Попредполагать то я и сам могу.
Я крутил одну розеточку в упаковке.. на вид она не супер гермитична конечно, но все же..

Rumato написал :

Спасибо. Нужно то же самое но от SE серии unica. Я ее уже выбрал и менять не буду. Легранд в один ряд с юникой не встанет скорее всего.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Solovey написал :
Я при вводе 50А и 10 квадрат внутреннюю разводку щитка себе делал десяткой ради проточника 8кВт.
Приятного мало. Если бы не он, не стал бы выдумывать и сделал бы шестеркой.
Можно вообще с компоновкой щитка подумать, чтобы шинками по максимому обойтись.

У меня варочная 7кВт планируется.. +духовка.. проточника, правда нет. А почему приятного мало? Вы моно или многожилой?
Шинки то конечно будут.. но немного проводов все равно нужно.

wislord написал :
А почему приятного мало? Вы моно или многожилой?

ПуГВ брал - гибкий.

Еще от корпуса щитка зависит. Если расстояние между рядами дин реек большое - то может и нормально. У меня щиток авв UK540 - да 10 ой все сделал, но 6 кой сделал бы все в 2 раза быстрее.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

wislord написал :
Какими проводами делать разводку внутри щитка?

ПВ-3 (ПуГВ) 1х6, а лучше 1х10.

wislord написал :
В общем у кого есть опыт? Именно с крышечкой? Она снимается если что?

Есть одна, "для пылесоса". В блоке с выключателями ванная/туалет/коридор. Закину фотку.
Снимать крышку не пробовал - думаю, ее легко сломать. Снимается вместе с "пятачком".
Я считаю, что крышка не дает ничего. Кроме неудобства. Я сделал для того, чтобы органично смотрелось вместе в блоке с выключателями на высоте ~90 см.

wislord написал :
Кто-нибудь на практике совмещал TV+Eth в одном блоке? Или это решение не для России?

Именно что не для России. К нам отдельные модули без суппортов не таскают.
И я уяснил для себя, что Ethernet нужно ставить парно. Всегда может пригодиться

Rumato написал :
Все щиты сделаны 6-кой

Неа Частично 10-кой. Где ввод 50 или 63, он говорил.

wislord написал :
Я крутил одну розеточку в упаковке.. на вид она не супер гермитична конечно, но все же..

Вообще не герметична. Те же IP2x. IP44 - одиночные, не рамочные.

wislord написал :
Что прямотаки все? Вы как-то с CSом связаны?

Он писал где то, что все собирает 6-кой. Возможно я не так понял.
Только тем, что живем в Восточном округе, лично не встречались.

wislord написал :
Я просил примеров и личный опыт, желательно с фотками.

Фото не делаю.

Johnny27 написал :
И я уяснил для себя, что Ethernet нужно ставить парно. Всегда может пригодиться

Во! Сначала прочитал про это в блоге Cs-Cs, сделал у себя так и понял что не ошибся.

1) витая пара - это сейчас такое универсальное средство передачи данных - хочешь домофон втыкай в розетку, хочешь телефон, а хочешь локалку делай...
2) имея розетки с 2мя разъемами RJ-45 можно например вайфай роутер не в слаботочный щит засовывать, а около любой розетки поставить, вторым кабелем отправив интернет обратно в слаботочный щиток

Johnny27 написал :
Частично 10-кой. Где ввод 50 или 63, он говорил

Я ваще проверял шестёрку на этом щите:
Он весь собран шестёркой. А ввод у чела 63А. Мы его грузили на токе в 65 ампер минут 10 - шестёрка почти не грелась.

Так что на коротких дистанциях шестёрка тоже рулит. Ну типа если надо с рубильника подать на гребнку кусочком в 5 сантиметров - то и шестёрки хватит.

wislord написал :
Что прямотаки все? Вы как-то с CSом связаны?

Вообще-то связаны. Мы все друг друга заочно знаем по форуму и составляем одну тусовку, хоть небольшую.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Johnny27 написал :
IP44 - одиночные, не рамочные.

неправда... например, Валена 774120 поставляется без рамки, ее нужно отдельно докупать

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
Так что на коротких дистанциях шестёрка тоже рулит. Ну типа если надо с рубильника подать на гребнку кусочком в 5 сантиметров - то и шестёрки хватит.

Ну так-то да Хотя 10 минут - это нагрузка кратковременная.
У нас в магазе удлинитель метров 15 2х0.75 держит освещение точки + комп/лазерное МФУ + иногда в межсезонье тепловентиляторы 2-3 кВт и электрочайник по нескольку раз в день кипит. Мне не удается убедить, что это чревато, так оно годами и работает...
wislord, розетка:

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv написал :
неправда... например, Валена 774120 поставляется без рамки, ее нужно отдельно докупать

Так мы ж про Unica.

Я сейчас на обед пришёл. Потому скажу коротко и смачно. А уж поймёте ли...
Разводку в щите от счётчика (он очевидно на вводе), до ВН или АВ вводного, УЗМ, далее до блока УЗО делать десяткой. Ибо там течёт весь ток. А вот от УЗО уже спокойно 6-кой, ибо в кадой кучке автоматов под УЗО ток уже с высокой вероятностью менее (в сравнении чем до разветвления).
Когда ввод был 16-й и С63 на вводе, то я до разветвления делал 10-кой, далее 6-кой.
Всё делать ПВ3 (ПуГВ) и оконцовывать. Иначе с ПВ1 проклянёте всё.

Cs-Cs написал :
А ввод у чела 63А. Мы его грузили на токе в 65 ампер минут 10 - шестёрка почти не грелась.

У меня другая ситуевина была. Пока шел ремонт в квартире, бросил времянку 3*6 ВВГнг (ТУшный) на проточник Штибель 8кВт. Вот только ток нечем померить было. Кабель нагрелся очень ощутимо. Руку конечно не обжигал, но после этого я решил и на проточник линию 10 квадрат кинуть и в щите разводку 10 кой сделать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Johnny27, то есть вот эта розетка не совместима с многопостовыми рамками?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv, именно так. У нее своя рамка, на которую крышка и крепится. Продается все в сборе.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Johnny27 написал :
Есть одна, "для пылесоса". В блоке с выключателями ванная/туалет/коридор. Закину фотку.
Снимать крышку не пробовал - думаю, ее легко сломать. Снимается вместе с "пятачком".
Я считаю, что крышка не дает ничего. Кроме неудобства. Я сделал для того, чтобы органично смотрелось вместе в блоке с выключателями на высоте ~90 см.

Johnny27 написал :
wislord, розетка:

Спасибо. Смотрится вроде ничего.. Ну раз она дает только неудобства, то поставлю без крышки но со шторками. Наверноее и правда лучшее враг хорошего.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Solovey написал :
Во! Сначала прочитал про это в блоге Cs-Cs, сделал у себя так и понял что не ошибся.

1) витая пара - это сейчас такое универсальное средство передачи данных - хочешь домофон втыкай в розетку, хочешь телефон, а хочешь локалку делай...
2) имея розетки с 2мя разъемами RJ-45 можно например вайфай роутер не в слаботочный щит засовывать, а около любой розетки поставить, вторым кабелем отправив интернет обратно в слаботочный щиток

Тут спору нет. Я к каждому выключателю дополнительно по две витухи протянул, на будущее. А сам интернет, что характерно, мне как-то особо и не нужен в виде проводов. Нет я конечно заложил в нескольких местах, и в двух местах за телеками. Но в гостиной сложилась такая ситуация, что я просверлили два подрозетника (за планируемым телеком) и больше ну ни в какух сверлить этот гребаный армированный бетон не хочу - детектор говорил и постоянно повторяет, что три вряд ну никак не сделать, только два иначе опять резать арматуру. Мне одной хватило.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Johnny27 написал :
У нее своя рамка, на которую крышка и крепится. Продается все в сборе.

то есть рамка нестандартная?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv, ну да.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

интересно, зачем так сделано.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну, в стандартных ЭУИ UNICA есть щели между рамкой и механизмом. Видимо, посчитали, что сплошная рамка с крышкой, закрывающей механизм полностью, без зазоров, будет надежнее.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Подскажите где в СПб купить шинку ABB PS2/12? В ЭТМе уже месяц говорят о проблемах на складе ABB, мол не заказывайте, два месяца ехать будет. В сетевых магазинах либо однофазные либо трехфазные.. Есть волшебный магазничик, чтобы приехал и купил?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Много нужно УЗО соединять? С двухполюсной гребенкой от EKF прокатывает до 6 (а может и больше, но 6 у меня лично под ней).

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Johnny27 написал :
Много нужно УЗО соединять? С двухполюсной гребенкой от EKF прокатывает до 6 (а может и больше, но 6 у меня лично под ней).

артикулом поделитесь пожалуйста, чтобы не искать долго. Мне в принципе любой аналог, узошек 2+4..