Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4258743

wislord, Не ПРОБЛЕМАХ (врут они нагло), а о КАНИКУЛАХ. Она ваще должна быть складская. Пинайте ЭТМ в середине января - должны за 5-10 дней привезти.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
wislord, Не ПРОБЛЕМАХ (врут они нагло), а о КАНИКУЛАХ. Она ваще должна быть складская. Пинайте ЭТМ в середине января - должны за 5-10 дней привезти.

Я хотел ящик на праздниках пособирать. Видимо придется использовать провода, потом выну поставлю шинку

Вот вас всех петух-то куда-то поклевал... максимум что надо собирать на праздниках - это ящик пустых бутылок. И ЗАБЫТЬ про все проблемы и работу нафик =) Я лично даже о работе не собираюсь ничего делаь до середины января... =)

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Таки не выдержал я и сорвал пломбу.. не могу я двигаться дальше не закончив электрику, а когда этот пэс возьмет дом на баланс никому не известно. Надо двигаться дальше.
Вот как выглядит провода от застройщика:

А это то, что будет им заменой

Если честно, то мне уже не нравится вся эта затея. Как-то дохрена проводов, дохрена автоматов и огромный щиток.. и зачем все..

Вводной кабель придется наращивать - как лучше это сделать? Пока думаю заштробить сверху дырку, попав в вертикальный канал, по которому снизу (до середины) он идет.. а я через эту дырку сверху к нему спущу новый кусок, гильзами опресую. Получится та часть которая новая, через кабель канал обычным образом зайдет в щиток..

А в праздники шумные строительные работы запрещены
Сорвали - тогда проводами, а потом замените гребёнкой.

А вот

wislord написал :
Если честно, то мне уже не нравится вся эта затея. Как-то дохрена проводов, дохрена автоматов и огромный щиток.. и зачем все..

это мне не нравится. Те, кто сдался - не с нами =) Ваш щиток собирать надо времени 1 день ровно. Ну где-то с 10 утра в неспешном темпе какую-нить там пиццу заказать, чтобы на еду не отвлекаться, и часов до 20-21 вечера...

Попробуйте обратиться,в Минимакс,на счет АВВ,не знаю,а вот Шнайдер точно есть.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
это мне не нравится. Те, кто сдался - не с нами =) Ваш щиток собирать надо времени 1 день ровно. Ну где-то с 10 утра в неспешном темпе какую-нить там пиццу заказать, чтобы на еду не отвлекаться, и часов до 20-21 вечера...

Я не сдался, а лишь отметил наростающее непонимание происходящего безумства Доделаю, куда я денусь.. как бы только потом не заставили обратно переделывать из-за самовольного переустройства.

wislord написал :
Таки не выдержал я и сорвал пломбу.. не могу я двигаться дальше не закончив электрику, а когда этот пэс возьмет дом на баланс никому не известно. Надо двигаться дальше.
Вот как выглядит провода от застройщика:

Еще такого щита,от застройщика не встречал

wislord написал :
Вводной кабель придется наращивать - как лучше это сделать?

Если узнают,что наращивали могут,быть проблемы.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Щиток от застройщика в стиле "ретро"

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

дружба написал :
Попробуйте обратиться,в Минимакс,на счет АВВ,не знаю,а вот Шнайдер точно есть.

Спасибо за совет - доехал до магазина 31-го - так они закрыты все праздники В итоге купил в мурлене Hager 2P - почти идеально подошла. Из недостатков немного "высоковата"..

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

дружба написал :
Если узнают,что наращивали могут,быть проблемы.

Знаю знаю.. прикинул в 3D и теперь думаю не усложнять - лучше заднюю стенку щитка подрежу и обойдусь без наращивания.

Щиток в 3D / реальности:

О, гыгыгы =)) И тоже на кровати =))

Cs-Cs написал :
О, гыгыгы =)) И тоже на кровати =))

Хлопцы, а что, никто не сделает себе стол сборочный? Щитовики-массовики, ау!

Сформулируйте плиз требования по размерам и оснастке к идеальному столу. Или верстаку.

Дак я на столе собираю. ПРосто получается так, что сам ЧИСТЫЙ корпус достаёшь, кладёшь на кровать. Внутрянку вынимаешь и тащищшь на стол. А фотки полчаютс уже собранные с кровати.
Верстак есть крутой у ABB. Там прям рама щита крепится и как на чертёжном кульмане вертится в разные стороны, офигенно удобно. Но стоит он дофига.

Если надо - черкни мне на мыло, я тебе потом вышлю кусок из каталога, там одна страничка pdf с картинкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
а что, никто не сделает себе стол сборочный? Щитовики-массовики, ау!

Лично мне стол сборочный без надобности - у меня сборочный стул, поскольку стоять я долго не могу и всю сборку делаю сидя. Сделал я себе монтажный стол из старого офисного стула, которые поднимались и опускались при вращении сидушки со спинкой. Сидушку со спинкой я выкинул, а на освободившуюся крестовину закрепил кусок фанеры 600х600 где-то. При необходимости рабочую поверхность можно поднять или опустить в пределах 15см, ну, и, вращать, соответственно.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

артикулом поделитесь пожалуйста, чтобы не искать долго. Мне в принципе любой аналог, узошек 2+4..

Сорри, я как-то проглядел. Артикул не знаю, да и не нужно уже. Нашли - и зашибись)

Щиток в 3D / реальности:

Не лень же было в 3D моделить))
А схемки нет? Непонятно, нафиг там кросс-модуль и где фаза с выхода УЗМки..

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Johnny27 написал :
Не лень же было в 3D моделить))

Я вообще обычно ленивый, но тут рисование заняло один вечер, а пользы принесло много. Я быстренько обмерил шциркулем автоматики, узошки, клеммы, узм, рубильник и счетчик. Щиток тоже мой - все размеры точные до 1 мм. Шинку IEK нашел в нете - кто-то уже рисовал ее.
3D моделирование в свое время мне сильно помогло, когда я делал сантехнику. помогло именно определится что, как и куда. Тут у вас в электрике хоть и по проще, но тоже определиться не помешало. Вот, например, варианты "до" и "после" обдумывания:

Johnny27 написал :
А схемки нет? Непонятно, нафиг там кросс-модуль и где фаза с выхода УЗМки..

Схемка кончено есть. Выход с УЗМки идет на верхний рядок с УЗОшками, а также на рубильник. У меня тогда не было наконечника подходящего диаметра обжать вместе провода 10+6.
В итоге 10-кой у меня подключено "все" до автомата на варочную (от которой идет 6-ка), все остальное 6-кой.

А вот небольшой фотоотчет установки этого щитка:

В 1-й день подключал "низ". Была идея оставить побольше запаса - дурная идея. к вечеру стало понятно, что всю пачку проводов я не запихаю под пластрон, если только ногами. Следующим утром переделывал аккуратнее решив оставить "разумный минимум" для земли и нулей, а фазу переделывать не стал, поэтому в щитке можно наблюдать некоторое смешение стилей подключения.
После переделки низа стал заводить верх. Низ у меня в основном розетки, верх - свет и кабели от выключателей. Там как известно 3x1.5 да еще и клеммы - так что шло гараздо легче. Жаль клемм маловато. Для выключателей мне по идее нужны аналог NLP, только без земляного контакта. Я нашел у ABB аж три варианта (два пружинных и один винтовой), но конечно ни черта нету в нашем городе, все только на заказ.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Фотки поближе:

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Что-то все молчат

ХТО ЗДЕСЬ? =))

Дак а чо? Теория освоена грамотно: всё зафиксировано, ограничители, клеммы, аккуратно.

wislord написал :
Для выключателей мне по идее нужны аналог NLP, только без земляного контакта. Я нашел у ABB аж три варианта (два пружинных и один винтовой), но конечно ни черта нету в нашем городе, все только на заказ.

Ой, фтопко их!.. Складские - только .NLP, а NL, NN, LL - заказные 8 недель из Франции. У меня был запас, я потом перешл на .NLP и перестал дёргаться.

wislord написал :
Что-то все молчат

ну если оочень хотите... могли бы и до магазина доехать за НШВИ 10 квадрат , а не использовать НШВИ-2 НА 6 квадрат.

или это меня зрение обманывает?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Solovey написал :
ну если оочень хотите... могли бы и до магазина доехать за НШВИ 10 квадрат , а не использовать НШВИ-2 НА 6 квадрат.
или это меня зрение обманывает?

Зрение - что надо, но если посмотреть внимательно две НШВИ 10 у меня использованы - они у меня есть, но не понравились. Не знаю почему, но они слезают после обжима, в то время как НШВИ-2 на 6 держатся намертво.
Скорее всего вторые длиннее..

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Cs-Cs написал :
ХТО ЗДЕСЬ? =))

Дак а чо? Теория освоена грамотно: всё зафиксировано, ограничители, клеммы, аккуратно.

Спасибо. И очень большое спасибо тому Cs - который блог пишет

НШВИ-2 на 6 держатся намертво

Но выглядит коряво. А чем обжималось?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

UncleSam976 написал :
Но выглядит коряво. А чем обжималось?

Местами да, местами ровно. Обжималось плоскогубцами Letherman skeletool и силушкой богатырской

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Мда, я даже не ожидал, сколь громоздко эти щитки смотрятся в интерьере...
Теперь понял, почему CS'у нравятся именно узкие типа U61.

местами ровно. Обжималось плоскогубцами Letherm skeletool

Широкий раструб нигде нормально не смотрится.

Сравните свой обжим и обжим спецовым инструментом. На больших сечениях разница виднее.

Johnny написал :
Мда, я даже не ожидал, сколь громоздко эти щитки смотрятся в интерьере...
Теперь понял, почему CS'у нравятся именно узкие типа U61.

Ты, блин =)) Я накладные люблю ВСЕ =)) Во встроенных меня наружняя рамка бесит обычно, из-за неё щиток неудобно таскать при сборке =))

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs, а помнишь, там на блоге кто-то говорил, что типа высокие узкие щиты смотрятся "неестественно"? Так я бы лучше два узких друг над другом зафигачил, чем один с двумя пластронами.

Johnny написал :
я бы лучше два узких друг над другом зафигачил

Угу. И либо к нижнему на корточках подбираться, либо к верхнему с табуретки...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да и пофиг. Не так уж часто надо. Этот занимает дико много места. То есть такой шкаф в техническое помещение коттеджа - самое то. Но не в квартиру.

полуофф:
wislord, по схеме МК - кнопки

  1. насколько я понял, МК будет стоять в центре, а кнопки стянуты к нему звездой. какое сигнальное напряжение будешь использовать? расстояния-то немаленькие. и как планируешь запитывать диоды подсветки? по умолчанию то они на 220в
  2. реализация разных по времени нажатий годная, можно обнаглеть и попросить посмотреть прогу?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

alexey_and написал :
полуофф:
wislord, по схеме МК - кнопки

  1. насколько я понял, МК будет стоять в центре, а кнопки стянуты к нему звездой. какое сигнальное напряжение будешь использовать? расстояния-то немаленькие. и как планируешь запитывать диоды подсветки? по умолчанию то они на 220в
  2. реализация разных по времени нажатий годная, можно обнаглеть и попросить посмотреть прогу?

Делать буду все для себя без задних мыслей о возможном заработке на этом на всем. Поэтому текущий план понят верно, но если расстояния окажутся действительно не маленькими, то план может и поменяться. Сейчас в каждый выключатель помимо силового протянуто еще по одной/две витухи. Диоды перепаяны уже давно на +5. Я разматывал витуху на 20 метров, все работало без проблем. У меня больше 11 нигде нет.

Знаете тот анекдот про хохла и сало? "А што на него смотреть? Сало оно и есть сало"
Мне не жалко, но хотелось бы понимать кому и для чего. Присылайте в личку ваш мыл с описанием где планируете использовать мой кнопочный модуль, я вам его вышлю.