Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4100010

Друзья,

— на кухне газ, и изначально планировалось после ремонта остаться на газу (встраиваемая техника). Посему, к плите подведена обычная розетка из кухонной группы (NYM 3x2,5) для работы электроподжига. Теперь, когда настало время покупать саму технику, выяснилось, что газовые духовки какие то хиленькие пошли, срок службы маленький, пекут плохо, а стоят дорого. Вобщем, в головы закралась мысль, а может электродуховку (да и таймеры там, защиты от детей за заметно меньшие деньги) поставить?

Собственно сам вопрос таков: можно ли поставить оную подключив к одной из розеток в кухонной группе? Мощность плиты 2,8 Квт.

автомат 16А, кабель 3х2,5 и розетка на 16А расчитаны на нагрузку 3,5кВт. Так что можно подключать

спасибо, выходит при включенной духовке надо следить за остальными потребителями, что бы не было перегрузки. так?

кстати, освещение кухни как лучше — брать с розеток или с верхнего света? Эту часть пока ещё могу поменять.

Опишите кратко суть ремонта и что за дом (год постройки, прочее). Похоже на косметику.

Год не знаю, дом из красного кирпича, ну, лет 50 наверное ему. А как это влияет на вопрос с плитой?
Ремонт делал на кухне и в коридоре (с выносом старого паркета и асфальта, угля под ним), с заменой проводки. Последнюю убирал под стяжку, в гофре.
Кухня уже готова, плитка уложена, а в кордоре работы ещё идут.

mcuser написал :
Ремонт делал на кухне и в коридоре (с выносом старого паркета и асфальта, угля под ним), с заменой проводки. Последнюю убирал под стяжку, в гофре.

Неплохо бы схему Вашего щитка выложить, с номиналами и т.п.
А по теме, для духовки делается отдельная линия

mpei написал :
автомат 16А, кабель 3х2,5 и розетка на 16А

и пользуйтесь на здоровье.

Rumato написал :
Неплохо бы схему Вашего щитка выложить, с номиналами и т.п.

розетки на кухне соединены шлейфом, на группу стоит автомат на 16А. За ним стоит общий УЗО на 25А.
Что касается "пользуйтесь на здоровье" — если при включенной духовке женщины решат пропылесосить (+1,4кВт) на кухне, выдержит ли боливар двоих? При этом в группе может оказаться включенным ещё что нибудь, вроде ноутбука, зарядок каких нибудь.

Т.е. на кухню одна линия? Тогда духовку в неё подключить не получится. Хотя... при превышении номинала просто автомат выбьет и поймете что надо было делать три линии.

Rumato написал :
надо было делать три линии.

Три линии только на розетки?

Тёща все карты спутала со своим газом. Ну да ладно, может не поленюсь в коридоре по стене (так можно, кстати? стена несущая, кирпичная, толщиной сантиметров 50) штроб сделаю, заведу на кухню. Шанс есть ещё.

mcuser написал :
Три линии только на розетки?

Одна отдельная на духовку и две розеточные линии (количество розеток=максимуму фантазии)

mcuser написал :
Ну да ладно, может не поленюсь в коридоре по стене (так можно, кстати? стена несущая, кирпичная, толщиной сантиметров 50) штроб сделаю, заведу на кухню.

Можно. Уж не поленитесь.
Я сейчас объектом занимаюсь где у заказчика времени не нашлось и электрику делал штукатр-маляр-энергетик-универсал. Так приятно штробить по свежим обоям и смотреть на бледнеющие лица хозяев

Rumato написал :
Так приятно штробить по свежим обоям и смотреть на бледнеющие лица хозяев

Мне повезло, есть твёрдый шанс избежать этой участи. Кстати, а освещение кухни (мебельное) откуда лучше питать? От розеток или от верхнего света? Ну и до кучи — NYM обязательно в гофру пихать, или можно "так" кинуть?

mcuser написал :
Кстати, а освещение кухни (мебельное) откуда лучше питать? От розеток или от верхнего света?

От отдельной линии на свет.

mcuser написал :
NYM обязательно в гофру пихать

Нет.

Rumato написал :
От отдельной линии на свет.

Большущее спасибо за разъяснения. Только вот не понял, зачем делать отдельную линию на мебельное освещение, хм?

А я каким образом должен догадаться что у Вас за освещение? Может там прожектора по 300 Вт будут указывать свет в конце тоннеля?
Я же сказал

Rumato написал :
Неплохо бы схему Вашего щитка выложить, с номиналами и т.п.

Или Вы проводку меняете наобум?

Rumato написал :
А я каким образом должен догадаться что у Вас за освещение? Может там прожектора по 300 Вт будут указывать свет в конце тоннеля?
Я же сказал

Или Вы проводку меняете наобум?

Аа, пардон, понял. Я впервые вляпался в ремонт, проводку менял исходя из опыта знакомых, чтения интернета (например, расчёт проводки) и текущих обстоятельств.

Верхний свет: у меня одна линия (2х1,5) на ванну, туалет, кухню. В ванной 200 Вт, туалет 100Вт, кухня 100Вт. Понимаю, что МЖ с кухней лучше разными линиями, однако ж острой необходимости в этом не вижу, тёще и этого "за глаза" хватит, раньше тут вся хата на двух прогнивших алюминиевых парах сидела.

"Мебельный свет" на кухню — икеевский, рабочий стол освещается светодиодной лентой, с карниза светят вроде галогенки? (штуки 4, и то, они под вопросом), сколько они жрут не в курсе, но, предполагаю, что немного. С учётом того, что к плите кину в понедельник новую линию (удача, что коридор не успел сделать), на группу розеток на кухне нагрузки то особо и не будет, полагаю, что запитать мебельное освещение можно от розеток. А можно и разделить, свет карниза от верхнего света, а свет стола от розетки.

Что скажете, мастер?

Rumato написал :
приятно штробить по свежим обоям

Главное маркером размечать офигенно удобно. С детства у многих мечта - порисовать фломастером на обоях