Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4104439

Даже не знаю как сформулировать вопрос.
Ситуация следующая - застройщик сдал дом в эксплуатацию.
И поднялись мы на чердак, а там не пойми что.
Ну, так как здесь подфорум по электрике - то задам только по электричеству.

То есть провода, которые идут на освещение верхнего этажа, они просто пущены по плите перекрытия, и засунуты в черные пластиковые трубки.
Эх, фотка большого размера - движок не разрешает её тут выложить, а ресайзить сейчас нечем.
В-общем, что-то мне подсказывает, что так нельзя.

То есть вроде бы и по логике и по проекту получается, что сверху всё это должно быть под стяжкой.
Но застройщик утверждает, что они проект изменили и по новому проекту они заложили кабель просто в трубках прямо по перекрытию. А в местах, где кабель заводят в квартиры (сверху) - там просто "лепешками" цементного раствора сверху подмазано и всё...

Есть по этому поводу какие ПУЭ, СНиПы?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

klimko написал :
И поднялись мы на чердак,

Так чердак или технологический этаж???? На технологическом этаже должна быть отсыпка керамзитом, по идее.....?

Можно хотя бы в паенте нарисовать примерно как это выглядит. По вашим словам тяжело понять о чём речь идём

klimko написал :
Но застройщик утверждает, что они проект изменили и по новому проекту они заложили кабель просто в трубках прямо по перекрытию. А в местах, где кабель заводят в квартиры (сверху) - там просто "лепешками" цементного раствора сверху подмазано и всё...

Вы лично с проектом знакомились?

klimko написал :
Эх, фотка большого размера - движок не разрешает её тут выложить, а ресайзить сейчас нечем.

Открывайте в паинт и уменьшайте, сохраняйте.

Lektorrr написал :
Можно хотя бы в паенте нарисовать примерно как это выглядит. По вашим словам тяжело понять о чём речь идём

Группа освещения идет под полом вышестоящй квартиры. А квартиры на последнем этаже по чердаку. В пластиковых трубах, спуски залиты раствором. Если по чердаку ходить можно все это растоптать. Если чердаки без утепления то эти трубы закрыты раствором по всей длине.

Bladiclab написал :
Группа освещения идет под полом вышестоящй квартиры. А квартиры на последнем этаже по чердаку. В пластиковых трубах, спуски залиты раствором. Если по чердаку ходить можно все это растоптать. Если чердаки без утепления то эти трубы закрыты раствором по всей длине.

Да, всё именно так.

Проект я пока не видел. Но в составе комиссии, которая ходила по чердаку, были специалисты из отдела архитектуры и строительства, которые с проектом знакомы.
Они сказали - а что это такое, по проекту - стяжка с утеплением и гидроизоляцией?
На что застройщик ответил примерно так - "а мы тут "на коленке" проект изменили, теперь у нас по проекту электрика просто в трубочках без всякой стяжки. И администрации города это вообще не касается - эти вопросы регулирует стройнадзор, у него к нам претензий нет".

Вот мне и интересно - могли они так действительно сделать? Или это бред?

klimko написал :
Но в составе комиссии, которая ходила по чердаку, были специалисты из отдела архитектуры и строительства, которые с проектом знакомы.

klimko написал :
администрации города это вообще не касается

Если комиссии это вообще не касается, то с какой стати она ходит и смотрит?
Наверно администрация должна проверить работы и принять их?
А за

klimko написал :
мы тут "на коленке" проект изменили

надо просто морду бить.

Rumato написал :
Если комиссии это вообще не касается, то с какой стати она ходит и смотрит?
Наверно администрация должна проверить работы и принять их?

Тут на самом деле не всё так просто. Строго говоря, само здание принимает Стройнадзор и дает им так называемое Заключение о Соответствии. Но потом это дело вводит в эксплуатацию уже Администрация.
То есть с одной строны вроде бы и не касается, а с другой - касается.

Rumato написал :
надо просто морду бить

Морду - это хорошо.
Но, честно говоря, я думаю пойти цивилизованным путем - обязать застройщика через суд всё это дело исправить.
А для этого нужны СНиПы, ПУЭ и прочее.
Вот поэтому я и обратился на форум к знатокам - интуитивно я понимаю, что так нельзя, но прошу, чтобы подсказали соответствующие нормативы. Ибо суд "битие морд" в резолютивной части решения вряд ли напишет

klimko,
Вам надо начинать от проекта, потому что если в проекте то что сейчас есть, никакой суд Вам не поможет.

Ну, я полагаю, что если проект выполнен с отступлениями от технических регламентов, то его тоже можно оспорить.
Весьма вероятно, что ребята изменили рабочую документацию, ничего не меняя в проектной. Причем сделали это задним числом.
Хотя, возможно, что были внесены изменения и в проектную документацию без соответствующих экспертиз и согласований. Всё это опять же задним числом.

В-общем, я так понял по СНиПам никто не подскажет

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

klimko написал :
То есть провода, которые идут на освещение верхнего этажа, они просто пущены по плите перекрытия, и засунуты в черные пластиковые трубки.

klimko написал :
застройщик утверждает, что они проект изменили и по новому проекту они заложили кабель просто в трубках прямо по перекрытию. А в местах, где кабель заводят в квартиры (сверху) - там просто "лепешками"

Застройщика мордой сюда:
*2.1.73. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений **открыто в стальных трубах **или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях).*****

НЕМЕЦ написал :
Застройщика мордой сюда:
*2.1.73. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений **открыто в стальных трубах **или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях).*****

Ура, спасибо!
Гугл говорит, что это ПУЭ 7!