Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4161096

Alexiy написал :
Формально - не удовлетворяют.

Ну да: "Вам, простите, шашечки или ехать?"
По ТУ применения трансформаторов ТН, цепи накала ламп соединены с шасси радиоаппаратуры, контакт рук оператора с которым допускается как раз в соответствии со всеми формальными требованиями.
Вы - электрик, а я - радиоконструктор по образованию. Поэтому знаю, что пишу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas, если моторное масло похоже на растительное внешне и по названию, то это не значит, что на нем нужно жарить яичницу.

andrewkhv написал :
если моторное масло похоже на растительное внешне и по названию, то это не значит

Не значит. Но если в ТУ на него написано что "можно" - это как раз и означает, что можно! Требования к безопасности оператора-человека такие же, как и к безопасности клиента-человека. Или у Вас другие данные?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
По ТУ применения трансформаторов ТН

написано, что их можно применять в помещениях с особой опасностью поражения электрическим током?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Или у Вас другие данные?

оператор - это квалифицированный персонал а клиент - нет. и с точки зрения ПУЭ требования к ним различаются.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
По ТУ применения трансформаторов ТН, цепи накала ламп соединены с шасси радиоаппаратуры, контакт рук оператора с которым допускается как раз в соответствии со всеми формальными требованиями.

при этом корпус наверняка заземляется. Заземление вместе с защитным отключением и является защитными мерами.
Вы же предлагаете использовать трансформатор (не безопасный не разделительный) в качестве единственной меры безопасности, что равносильно соучастию в убийстве.

andrewkhv написал :
оператор - это квалифицированный персонал а клиент - нет. и с точки зрения ПУЭ требования к ним различаются.

Оператор цветного лампово-полупроводникового телевизора - он что, допуск получал к эксплуатации телевизора? Думайте хоть, когда пишите, хотя бы.

Alexiy написал :
при этом корпус наверняка заземляется. Заземление вместе с защитным отключением и является защитными мерами.
Вы же предлагаете использовать трансформатор (не безопасный не разделительный) в качестве единственной меры безопасности, что равносильно соучастию в убийстве.

Корпус чего? Цветного лампового телевизора? А интересно, к чему он заземлялся? Полагаете в домах тогда было заземление?
Бред Вы написали, причем - ничуть не стыдно.

Alexiy написал :
написано, что их можно применять в помещениях с особой опасностью поражения электрическим током?

В каких особо опасных? Я ж черным по белому написал - трансформатор должен быть вне ванной. В коридоре! Там особая опасность?
Не, чувствуется как вы устали к пятнице. Логика, видно, кончилась.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Думаю, топикстартер по своему вопросу получил достаточное объяснение и разобрался, каким советам нужно следовать, а каким нет

если купить такие светильники на 12 в ip 44 и поставить трансфррматор, за пределами ванной комнаты., это безопасно?

был еще фонарь ip 65, но я так понял необходим 44

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
был еще фонарь ip 65, но я так понял необходим 44

65 лучше

Maikee написал :
если купить такие светильники на 12 в ip 44 и поставить трансфррматор, за пределами ванной комнаты., это безопасно?

Морока еще с этим трансом... 220 под дифзащиту 10 мА.

Johnny27 написал :
Морока еще с этим трансом... 220 под дифзащиту 10 мА.

так эти светильники на 12в, в и лампы 12в

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee, цоколь стандартный. Можно купить лампы на 220 и подключить напрямую.

Johnny27, галогенки по моему все 12в? или в него светодиодные можно сунуть?

Johnny27 написал :
220 под дифзащиту 10 мА.

ну мне гораздо проще трансформатор, т.к. дифзащиту вытащат из ящика, а трансформатор у меня в шкафу будет. или на 12 в тоже дифзащита нужна?

Maikee написал :
или на 12 в тоже дифзащита нужна?

Нет, не нужна. Тока трансформатор нормальный, а не то, что называют электронными трансформаторами.

Vladimir_Vas написал :
трансформатор нормальный

как отличить нормальный от ненормального?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

например, так

купил светильники ip 44 на 230в. что еще купить для ДСУП? УЗО + автомат на 10А?
светильники идут в коплекте с галогенками. их можно на светодиоды поменять?
там на схеме лампы на расстоянии 0,6 м. от ванны. их что нельзя прям под ванной повесить?
и как тогда 4 встроенных свеильника расположить?
кабель взял 2*1,5 заземления в доме нет

Причем здесь светильники и ДСУП?
Можно, меняйте.
Расстояние от пола ванной до потолка?
Как Вам нравится.

Rumato написал :
Причем здесь светильники и ДСУП?

вот

andrewkhv написал :
И не забудьте включить потолок в ДСУП.

Rumato написал :
Расстояние от пола ванной до потолка?

нет. от ванны до траектории светильника на потолке

вот

конечно

как его в суп включить?

как его в суп включить?

Приварить к каждой планке болт и от него проводом 4 квадрата вести к КУП.
А если серьезно, то для этого и нужен кабель 3*1.5

Rumato написал :
то для этого и нужен кабель 3*1.5

допустим он есть. как физически это сделать?

Закрепить защитный ноль к корпусу каждого светильника.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rumato написал :
Приварить к каждой планке

думается, достаточно подсоединить поддерживающую потолок конструкцию

думается, достаточно подсоединить поддерживающую потолок конструкцию

Мне кажется этого недостаточно. Поскольку каждая планка покрашена (а это ухудшает контакт).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а планки разве не анодированные, хромированные, напыленные или полированные, т.е. голый металл?

andrewkhv
Я не знаю какие там планки. Я пытаюсь донести до ТС мысль, что защитный ноль нужен и больше с потолком ничего делать не надо.

Rumato написал :
защитный ноль нужен

где его взять? у меня олько 0 и фаза

А ДСУП Вы в таком случае куда подключать собираетесь?

Rumato написал :
ДСУП Вы в таком случае куда подключать собираетесь?

где взять защитный ноль?

В ЩИТЕ! Если он там есть. Вы фото хоть одно покажете?

Rumato написал :
В ЩИТЕ! Если он там есть. Вы фото хоть одно покажете?

фото чего? сначала мне говоря подключить потолок к дсупу , потом защитный 0, я не знаю что это, и фото чего делать?

фото щита, квартирного (если он есть), этажного.

спасибо всем. вот смотрю на светильники, там предельная мощность 30 вт.
если я допустим поменял галоген на светодиод 5 вт, который равен 45 вт, считается я превысил мощность светильника или нет? на какую цифру ориентироваться при покупке светодиодов, на потребляемую или вторую большую?

Maikee написал :
на потребляемую

на эту.

И это пройдёт ...