Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4117315

Доброго времени суток. Собственно сабж.
Есть кабель 6 квадратов, 3-х жильный к нему нужно подсоединить 2.5, не разрывая первый.

  1. Какие есть варианты помимо орехов
    Просто в стандартный подрозетник d=68мм запихивать три ореха не хочется, скорее всего, потом будет заштукатурен.
  2. Как аккуратно зачистить первый кабель? Понятно что стриппером кабель не разрежу, но и засечки случаем тоже не хочется.

Werus написал :
Есть кабель 6 квадратов, 3-х жильный к нему нужно подсоединить 2.5, не разрывая первый.

Наложить бандаж,и пропаять.

Поставить щиток. Потому что понадобится автомат на 16А, чтобы эти самые 2,5 квадрата прямо на месте защищать.

Werus написал :
Доброго времени суток. Собственно сабж.

И вам - доброго здоровия.

Werus написал :
Есть кабель 6 квадратов, 3-х жильный к нему нужно подсоединить 2.5, не разрывая первый.

Технически- реализация данной идеи- возможна. Де юре= нарушение всего и вся...

Де факто= любой грамотный специалист отправит вас "в сад" с подобным вопросом.

Надеюсь: вы услышали(прочли), то что хотели услышать.

ПPOPAБ написал :
Технически- реализация данной идеи- возможна. Де юре= нарушение всего и вся...

Де факто= любой грамотный специалист отправит вас "в сад" с подобным вопросом.

Надеюсь: вы услышали(прочли), то что хотели услышать.

Полностью за.Пару раз такое приходилось ликвидировать.

Werus написал :
Есть кабель 6 квадратов, 3-х жильный к нему нужно подсоединить 2.5, не разрывая первый.

6-ка под 32А АВ,а 2,5 - под 16А АВ.Оно вам надо?!А по странному стечению обстоятельств почему -то в этой паре 2,5 мм2 перегружен

И это пройдёт ...

ПPOPAБ написал :
в сад

...есть ещё вариант "в Де Сад"! =))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs написал :
...есть ещё вариант "в Де Сад"! =))

Не, "ф ПУЭ, жывотнайе!"

Cs-Cs написал :
Поставить щиток. Потому что понадобится автомат на 16А, чтобы эти самые 2,5 квадрата прямо на месте защищать.

Само собою автомат будет, даже диф.

ПPOPAБ написал :
Технически- реализация данной идеи- возможна. Де юре= нарушение всего и вся...

Де факто= любой грамотный специалист отправит вас "в сад" с подобным вопросом.

Надеюсь: вы услышали(прочли), то что хотели услышать.

Если бы я знал, что здесь все планируется на 100% правильно, темы бы не было. Я думаю любой грамотный специалист, скажет, почему здесь нарушение и чего именно.

  1. Кабель не будет разрываться, это уже плохо?)
  2. Человеческая пропайка либо специальное соединение, здесь нарушение?)
  3. Все в распредкоробке с легкой доступностью.
  4. Защита автоматом, который точно не будет перегружен.
  5. Отличие от того, что вы просто делаете перемычку с рейки в автомат, либо без всяких перемычек идете в этот автомат, что то я в квартирных щитках других способов не видел.

И самое главное, я могу с Вами согласиться, если ссылочку на конкретный(е) пункты ПУЭ, что нарушается, тогда я не просто услышу слова " так не делай", а прочту их прямое обоснование.

Werus написал :
Само собою автомат будет, даже диф

Так а где он стоять будет? Он должен же стоять как раз там, где от 6 кв.мм начинаются 2,5 кв.мм. А вы говорите, что там всё в подрозетник надо запихать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если поставите диф С16 30мА в начале линии 6кв - все вопросы и критика отпадут сами собой

Werus написал :
И самое главное, я могу с Вами согласиться, если ссылочку на конкретный(е) пункты ПУЭ, что нарушается, тогда я не просто услышу слова " так не делай", а прочту их прямое обоснование.

А что собственно вы пытаетесь сделать? Семь разделов Правил существуют ведь не зря.

Werus написал :

  1. Кабель не будет разрываться, это уже плохо?)

Не плохо. Да и хорошего не много. Технологическая сложность соединения увеличивается на порядок.
Исключение-этажные щиты и воздушные линии.

Werus написал :

  1. Человеческая пропайка либо специальное соединение, здесь нарушение?)

Способ соединения- лишь технологический выбор исполнения схемы.
(нИАчем)

Werus написал :

  1. Все в распредкоробке с легкой доступностью.

Подобные изменения сечения, без защиты ответвлений, допустимы только в пределах одного распределительного щита и цепях защищенных на номинал не выше 25А.

Werus написал :

  1. Защита автоматом, который точно не будет перегружен.

и

Werus написал :
Есть кабель 6 квадратов, 3-х жильный к нему нужно подсоединить 2.5, не разрывая первый.

Что же защищает АВ, сечение 6 или 2,5 ?

Werus написал :

  1. Отличие от того, что вы просто делаете перемычку с рейки в автомат, либо без всяких перемычек идете в этот автомат, что то я в квартирных щитках других способов не видел.

В щитках... -Это совсем другой коленкор.

andrewkhv написал :
Не, "ф ПУЭ, жывотнайе!"

Ни фига =)

Werus написал :
Есть кабель 6 квадратов, 3-х жильный к нему нужно подсоединить 2.5, не разрывая первый

Осмелюсь спросить: это у вас вводной кабель 3х 6 мм.кв., и идёт до счётчика ? Обычно отпайки от вводного кабеля так прячут.
А если нет- то тогда лучше делать через распаечную коробку, что бы соединение было обслуживаемым....

Cs-Cs написал :
Так а где он стоять будет? Он должен же стоять как раз там, где от 6 кв.мм начинаются 2,5 кв.мм. А вы говорите, что там всё в подрозетник надо запихать.

Кабель 6 кв. - кабель 2.5 кв. - диф - кабель 2.5

А надо так: кабель 6 кв.мм => диф 16 => кабель 2,5 кв.мм. И никак иначе, к сожалению.

Cs-Cs, а диф 16=>кабель 6кв.=>кабель 2.5 кв. ?

ПPOPAБ написал :
А что собственно вы пытаетесь сделать? Семь разделов Правил существуют ведь не зря.

Знаю, читал, а по конкретнее на номера пунктов

ПPOPAБ написал :
Способ соединения- лишь технологический выбор исполнения схемы.
(нИАчем)

В этом и состоит основной вопрос темы и растягивается он все больше и больше.

ПPOPAБ написал :
Подобные изменения сечения, без защиты ответвлений, допустимы только в пределах одного распределительного щита и цепях защищенных на номинал не выше 25А.

Защита будет, скорее всего 16А. Можно сказать, все находится в одном щитке.

ПPOPAБ написал :
Что же защищает АВ, сечение 6 или 2,5 ?

Защищает 6-ку, у 2.5 будет свой.

Юрий-Электр написал :
Осмелюсь спросить: это у вас вводной кабель 3х 6 мм.кв., и идёт до счётчика ? Обычно отпайки от вводного кабеля так прячут.
А если нет- то тогда лучше делать через распаечную коробку, что бы соединение было обслуживаемым....

От счетчика, возможно оставлю открытым.