Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4756350

Ну если учесть, что автомат на 25 сразу не вырубиться, то узо на 25а будет работать с перегрузкой, и оно быстрее выйдет из строя, для избежания такой ситуации ставят на 40.

viktor1077 написал :
АВВ 3ф 25А на 100ма

с буковкой S ?

viktor1077 написал :
У нас будет два 3ф автомата стоять на 25 А,только один С а второй В

можно подумать, это даст селективность при КЗ

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

BV написал :
можно подумать, это даст селективность при КЗ

Да, абсолютно не даёт. Уже экперементировал. Делал КЗ на линии из-под автомата В16, вводной был С25. Выбивает оба. Но скорее всего зависит от величины тока КЗ. Если линия фиговая и токи КЗ низкие, то может (как предполагаю) данная разбежка в номиналах и "кривых" даст нужный результат.

BV написал :
можно подумать, это даст селективность при КЗ

А если D на столбе? Линия слабая.

Однозначно УЗО номиналом выше вводного автомата.
Расскажу как я делаю электропроводку в деревяшках:
Использую кабель NYM, для прокладки применяю металлорукаф (ПВХ гофру грызут крысы, как нам всем известно). От каждой точки линии свожу в коммутационный шкаф, расположенный под щитом. Всю коммутацию выполняю в шкафу, а питающии группы вывожу на щит. Ну и конечно контур заземления с сопротивлением порядка 5 Ом (произвожу замер, есть оборудование).
Насчет ПВХ гофры - нельзя ее применять в деревянных домах, не потому что она не защитит при КЗ (металлорукаф, медь и т.д. при КЗ дуга прожигает отлично), а именно от грызунов, которые ее прогрызают вместе с кабелем!

Андрей85, в данном доме, как бы ВЫ сделали электромонтаж?

Андрюша почему номиналом выше конкретно ссылку,а не потому что ето вы так сказали.Купи себе кота или кошку,или отраву.ето че за дом такой где крысы бегают табунами
Дом уже с чистовой отделкой вагонкой. По первому этажу может быть такая разводка бы подошла в цокольном пространстве,но сколько отверстий на подьемы делать,хозяин выгонит нахрен.А на второй этаж как разводить по крыше?Какой металлорукав без дополнительной отделки?
По автоматам селективности АВВ я доверяю
Я вообще думаю без распаек умудрится,а вы мне шкафы какие то для коммутаций и сколько нужно в этом случае кабеля пару км

viktor1077, "распайки" будут в подрозетниках?
...и вопрос для самообразования, в СИП панелях (ДСП с двух сторон, внутри пенопласт) допустимо ли установка заглубленных подрозетников, с внутренней коммутацией в них, если да то какие они нужны.

BARABAZ написал :
А если D на столбе? Линия слабая.

В общем случае в новых многоэтажных домах - о селективности до 100А - можно даже не говорить - лотерея.
В частном случае слабой линии..... а насколько она слабая?
Поэтому, если нет специального девайса (он меряет точнее) берете электрочайник + вольтметр + амперметр.
Включая и выключая чайник - делаете несколько замеров. Резко отличающиеся от среднего цифры выкидываете. Из оставшихся считаете сопротивление петли и ожидаемый ток короткого замыкания. Из нескольких расчетов выбираете среднее.
Лучше провести две серии измерений.... в часы пик и соответственно минимального напряжения в сети, и в часы минимума загрузки - максимума напр. в сети.
Получаете в итоге минимум и максимум ожидаемого тока КЗ.
Смотрите характеристики автоматов.... может получится так, что в пиковое время и группа B может не срабатывать ГАРАНТИРОВАННО и а группа С на столбе будет работать только по теплу.... Если так.... то повод просмотреть все соединения на линии до транса на предмет падения напряжения под нагрузкой.... может быть там собака порылась...
PS Метод "Электрочайника" дает заниженные значения сопротивления, тк не учитывает реактивное (индуктивное) сопротивление. Насколько - не берусь судить.

qaz10 написал :
если да то какие они нужны.

стальные и без отверстий

viktor1077 написал :
Андрюша почему номиналом выше конкретно ссылку,а не потому что ето вы так сказали.Купи себе кота или кошку,или отраву.ето че за дом такой где крысы бегают табунами
Дом уже с чистовой отделкой вагонкой. По первому этажу может быть такая разводка бы подошла в цокольном пространстве,но сколько отверстий на подьемы делать,хозяин выгонит нахрен.А на второй этаж как разводить по крыше?Какой металлорукав без дополнительной отделки?
По автоматам селективности АВВ я доверяю
Я вообще думаю без распаек умудрится,а вы мне шкафы какие то для коммутаций и сколько нужно в этом случае кабеля пару км

Я указал как провожу электромонтаж в деревянном доме с "нуля". Если в этом доме чистовая отделка, то понятное дело что без коробов или ретро проводки там не обойтись.

Андрей85, в начале темы указано дом из профилированного бруса.
Прямой вопрос, как Вы здесь сделаете монтаж?
...без всяких там крыс и прочей лабуды.

BV, Вопрос чисто гипотетический. Дом в дачном посёлке, групповые АВ-В, Вводной в дом-С, учет на столбе там АВ-D. Ток КЗ достаточный для выключения АВ на учете. Селективность соблюдаться будет?

qaz10 написал :
...без всяких там крыс и прочей лабуды.

Это не лабуда. Кушают крыски и мышки изоляцию, не раз видел повреждённые острыми зубками провода и кабели. Кроме того надо учитывать и такую лабуду,как осадка дер. конструкций. А так-же непреодолимое желание каждого вбить или вкрутить что-то железное во что-то деревянное.

BARABAZ, здесь открытый способ проводки, какие гвозди и шурупы?

Какой способ электромонтажа Вы бы предложили, в этом конкретном случае?

qaz10 написал :
Андрей85, в начале темы указано дом из профилированного бруса.
Прямой вопрос, как Вы здесь сделаете монтаж?
...без всяких там крыс и прочей лабуды.

Дело в том что спеца от делетанта и отделяет знание "лабуды" и других нюансов.

Андрей85 написал :
Всю коммутацию выполняю в шкафу, а питающии группы вывожу на щит.

Андрей у Вас весьма дорогие проэкты, реально зависть берет, у нас себе такое в области "на моей памяти" только правительство себе позволяло (этаж кабель километрами) делать в целях освоения бюджета, опять же как я полагаю. Поделитесь секретом как простых смертных убалтываете на такие ... проэкты

Кстати о практике Если читать ПУЭ 2.1.39 то кабель канал прокладывать можно, но между его дном и деревянной стеной должна быть прокладка толщиной не менее 1см из негорючего материала (асбест и др.).

В принципе все. Другое дело как это визуально смотрится т.е. эстетическая сторона данного мероприятия . Но это как я понимаю совсем уже другая история....

Блин, здесь есть практики или только теоретики?

Кто нибудь делал электромонтаж в таком доме, и как ?

Ну кабель сейчас не такой дорогой. На данный момент делаем электромонтаж в меди. Так вот стоимость медной трубы на баню 100кв.м вышла 97 000р не считая кабеля, автоматов и т.д.

Дизель написал :
Дело в том что спеца от делетанта и отделяет знание "лабуды" и других нюансов.

Андрей у Вас весьма дорогие проэкты, реально зависть берет, у нас себе такое в области "на моей памяти" только правительство себе позволяло (этаж кабель километрами) делать в целях освоения бюджета, опять же как я полагаю. Поделитесь секретом как простых смертных убалтываете на такие ... проэкты

Кстати о практике Если читать ПУЭ 2.1.39 то кабель канал прокладывать можно, но между его дном и деревянной стеной должна быть прокладка толщиной не менее 1см из негорючего материала (асбест и др.).

В принципе все. Другое дело как это визуально смотрится т.е. эстетическая сторона данного мероприятия . Но это как я понимаю совсем уже другая история....

Есть!) я практик.
В таком доме есть следующие варианты:
1) Если не зашиты пол и потолки:
а) прокладываем в металлорукаве все магистрали. Либо через коммутационный шкаф, либо шлейфами. Если делать внутренние подрозетники, то шлейфами будет проблематично разводить.
б) прокладываем в металлорукаве все магистрали, под точками устанавливаем металлические распаячные коробки, а от них выводим к точкам ретро кабелем, либо коробом (если розетки накладные)
2) Если все зашито, чистовая отделка:
а) ретро проводка
б) кабель каналы
Все, больше вариантов нет. Можно конечно выполнить смешанную проводку. Магистрали выполнить кабель-каналом в цвет дерева, а опуски ретро проводом (все зависит от финансовых возможностей заказчика.
на моем сайте есть фото электромонтажа в деревянном доме:

qaz10 написал :
Блин, здесь есть практики или только теоретики?

Кто нибудь делал электромонтаж в таком доме, и как ?

Андрей85 написал :
На данный момент делаем электромонтаж в меди. Так вот стоимость медной трубы на баню 100кв.м

есть скрытая проводка?

Андрей85 написал :
не потому что она не защитит при КЗ (металлорукаф, медь и т.д. при КЗ дуга прожигает отлично)

Андрей85 написал :
В таком доме есть следующие варианты:
1) Если не зашиты пол и потолки:
а) прокладываем в металлорукаве все магистрали. Либо через коммутационный шкаф, либо шлейфами. Если делать внутренние подрозетники, то шлейфами будет проблематично разводить.
б) прокладываем в металлорукаве все магистрали, под точками устанавливаем металлические распаячные коробки, а от них выводим к точкам ретро кабелем, либо коробом (если розетки накладные)

Давняя спорная тема - обладает металлорукав локализационной способностью формально или нет....
Вы считаете, что нет.
И тем не менее вопреки ПУЭ прокладываете в металлорукаве скрыто....
Скажите, стены насквозь тоже проходите в металлорукаве?

Да, скрытая проводка. Прокладка в меди это не мое предложение, а требование заказчика. С медью таких диаметров (15" и 18" очень тяжело работается))

BV написал :
есть скрытая проводка?

Нет, стены проходим трубой (черновуха водопроводная), но не всегда)

BV написал :
Давняя спорная тема - обладает металлорукав локализационной способностью формально или нет....
Вы считаете, что нет.
И тем не менее вопреки ПУЭ прокладываете в металлорукаве скрыто....
Скажите, стены насквозь тоже проходите в металлорукаве?

Кстат, на всех подобных объектах вижу, закладывают в каркас, пол, потолок кабеля в полиамидной гофре. Ни каких тебе металлорукавов и прочих медных труб.
А почему медные прубы, а не черняшка-сталь?

В Этом доме, как я понимаю, выполнена вся отделка. Я бы проложил всю проводку в кабель каналах. На свет использовал распаечные коробки (соединение на вагах), розетки проложил шлейфом (без коробок). Проходы в стенах через гильзы (только сверлить нужно сам брус, а не стык). Вот и все. Ну и само собой контур заземления.

qaz10 написал :
Андрей85, повторюсь, как бы Вы сделал электромонтаж в этом доме?

Медь она хоть как то гнется, а с черняшкой придется собирать все на уголках, резать резьбу и т.д. По безопасности разницы нет.

qaz10 написал :
Кстат, на всех подобных объектах вижу, закладывают в каркас, пол, потолок кабеля в полиамидной гофре. Ни каких тебе металлорукавов и прочих медных труб.
А почему медные прубы, а не черняшка-сталь?

Андрей85 написал :
Нет, стены проходим трубой (черновуха водопроводная)

и скрыто в полостях в металлорукаве? эх

Да, поэтому приходится делать коммутационный шкафы, потому что в высверленный канал два металлорукава не проходят (шлейф розеток).

BV написал :
и скрыто в полостях в металлорукаве? эх

Андрей85 написал :
В Этом доме, как я понимаю, выполнена вся отделка. Я бы проложил всю проводку в кабель каналах. На свет использовал распаечные коробки (соединение на вагах), розетки проложил шлейфом (без коробок). Проходы в стенах через гильзы (только сверлить нужно сам брус, а не стык). Вот и все. Ну и само собой контур заземления.

Краткость сестра таланта, спасибо.

Андрей85 написал :
Медь она хоть как то гнется, а с черняшкой придется собирать все на уголках, резать резьбу и т.д. По безопасности разницы нет.

как бы еще есть труба стальная тонкостенная для электромонтажа

и

и резать ничего не надо, да и заусенцы фасками - тоже....

Андрей85 написал :
Да,

если чей-то домишко сгорит, (тьфу три раза, не дай бог) даже не по Вашей вине.... не боитесь, что экспертиза признает Вас крайним?
Или есть какой-то сертефикат где написано, что "обладает"?
К трубе - даже если копать - не докопаешься, к рукаву - можно....

Андрей85 написал :
Медь она хоть как то гнется, а с черняшкой придется собирать все на уголках, резать резьбу и т.д. По безопасности разницы нет.

Так металлические трубы изначально и были заложены в гост, при скрытой прокладки в деревянных конструкциях, из за пожароопасности в следствии повреждения при сверлении, забивания гвоздей и т.д.
У Вас медь и металогофра используется банально из за грызунов, больше ни какого функционала они не несут.

Андрей85 написал :
Медь она хоть как то гнется, а с черняшкой придется собирать все на уголках, резать резьбу и т.д. По безопасности разницы нет.

Так металлические трубы изначально и были заложены в гост, при скрытой прокладки в деревянных конструкциях, из за пожароопасности в следствии повреждения при сверлении, забивания гвоздей и т.д.
У Вас медь и металогофра используется банально из за грызунов, больше ни какого функционала они не несут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

qaz10 написал :
здесь открытый способ проводки, какие гвозди и шурупы?
Какой способ электромонтажа Вы бы предложили, в этом конкретном случае?

Кабелем NYM на полиэтиленовых скобках при прфиле стен, напоминающем стены рубленого дома, или в ПВХ-коробе при ровных стенах, опасаясь при этом, что усадка будет продолжаться, короба поведёт и в один прекрасный момент крышки могут оказаться на полу ...

"14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке\. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки."

СП 31-110*

Андрей85 написал :
Прокладка в меди это не мое предложение, а требование заказчика. С медью таких диаметров (15" и 18" очень тяжело работается))


Доделали, или решили на сталь перейти?

Я дико извиняюсь,а что NYM уже можно прокладывать открыто без защиты от УФ на скобах? А я-то с коробами мучаюсь...Труба нужна для прохода подверженных усадке и деформации элементов-см ввод в помещение,прокладка в металлорукаве допустима в полостях.Имхо,AVMAL дал наиболее адекватную ссылку по коробам,хотя по поводу открытой прокладки-NYM -не прав.Но этого в ПУЭ нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R&R Dwarf написал :
по поводу открытой прокладки-NYM -не прав.Но этого в ПУЭ нет.

Технические данные кабеля и пожарные сертификаты NYM, как и ВВГ, подразумевают оболочку НГ при одиночной прокладке.
Что конкретно нет в ПУЭ?

R&R Dwarf написал :
,а что NYM уже можно прокладывать открыто без защиты от УФ на скобах?

А что за сволочь облучает у вас внутренние поверхности помещений ультрафиолетом?

avmal написал :
Кабелем NYM на полиэтиленовых скобках при прфиле стен, напоминающем стены рубленого дома, или в ПВХ-коробе при ровных стенах, опасаясь при этом, что усадка будет продолжаться, короба поведёт и в один прекрасный момент крышки могут оказаться на полу ...

"14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке\. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки."

СП 31-110*

Стены дома ровные, NYM будет проложен в кабель каналах. Брус пролежал в сушильной камере неделю, конечно же дом будет садиться, но видимо не очень сильно. Про крышки и сами короба то же думал, скорее всего, на стенах, при спуске вниз, их придется прикрутить только вверху на один саморез.

sergey_72 написал :
скорее всего, на стенах, при спуске вниз, их придется прикрутить только вверху на один саморез.

овальные отверстия, саморез посередине, не прижимая сильно

avmal написал :
А что за сволочь облучает у вас внутренние поверхности помещений ультрафиолетом?

Стекло не 100% задерживает УФ, как пример - монтажная пена умирает и от света через стекла. Ну не как на отрытом солнце конечно-же...

это запасы с объектов)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Стекло не 100% задерживает УФ

Если это вопрос, то, разумеется не на 100%, а если утверждение, то задерживает достаточно, чтобы пренебречь УФ. Что касается монтажной пены, то из неё, слава Богу, оболочку для кабелей не изготавливают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_72 написал :
NYM будет проложен в кабель каналах

А вот тут, как-раз, можно сэкономить и сделать прокладку проводом ПуВ (ПВ-1) соответствующего сечения и расцветки. Кроме экономии на кабельной продукции вы избавите себя от необходимости снятия оболочки с кабелей, и ещё, что тоже немаловажно, на сечении короба, правда, тут речь больше идёт не об экономических показателях, а об эстетических.

Кабель каналы и NYM уже закуплены, да и внешний вид коробов цветом под сосну меня вполне устраивает.

sergey_72 написал :
Стены дома ровные, NYM будет проложен в кабель каналах. Брус пролежал в сушильной камере неделю, конечно же дом будет садиться, но видимо не очень сильно. Про крышки и сами короба то же думал, скорее всего, на стенах, при спуске вниз, их придется прикрутить только вверху на один саморез.

Дом в районе с тем же климатом тоже из профбруса 145 мм. Разводили через полгода после сборки и тоже опасались, что вертикальные короба согнет. Все нормально - через год понадобилось укоротить пару каналов на несколько миллиметров, слегка уперлись между потолком и выключателями. Крепить, чтобы прорезь двигалась в нужном направлении.

avmal написал :
сделать прокладку проводом ПуВ (ПВ-1)

Мазохизм. Хотя, если разматывать сразу с трёх бухт...

avmal написал :
Технические данные кабеля и пожарные сертификаты NYM, как и ВВГ, подразумевают оболочку НГ при одиночной прокладке.
Что конкретно нет в ПУЭ?

А что за сволочь облучает у вас внутренние поверхности помещений ультрафиолетом?

У Вас окна забиты?Солнечный свет отсутствует вообще?Или напыление какое на стёклах?Я не спорю-на улице УФ гораздо больше,но мы же вроде как по правилам работаем все? Именно этого нет в ПУЭ,это смотрите в сертификатах и тех условиях по кабелю. Дружище,ну НЕЛЬЗЯ,ну сыпется оболочка,ну снижаешь срок эксплуатации,что теперь сделать..

Офигеть довод- из пены не делают. Можно мне формулу ослабления УФ излучения при прохождении через стекло? Чисто как человеку с техническим образованием,дайте мне формулу ,наверняка по экспоненте,да?А заодно поясните,почему при прохождении через стеклянные крыши теплиц растениям УФ хватает,а для кабеля всё безопасно?Уж извините за тон,не припомню подходящих формул из оптики ,для таких заявлений достаточных.Для сведения-пренебрегать можно величинами,отличающимся на порядок,т.е. в 10 раз.

BV написал :
овальные отверстия, саморез посередине, не прижимая сильно

Стекло не 100% задерживает УФ, как пример - монтажная пена умирает и от света через стекла. Ну не как на отрытом солнце конечно-же...

Ура! Я и с Вами согласился))))

R&R Dwarf написал :
НЕЛЬЗЯ,ну сыпется оболочка

Сыпется оболочка, это наглядно сравнивается при демонтажах.

BARABAZ написал :
Сыпется оболочка, это наглядно сравнивается при демонтажах.

Вот! Я как раз после сравнения и говорю. Участок незащищенный и участок в коробе.Пытаешься согнуть-сыпется!

BARABAZ написал :
Мазохизм. Хотя, если разматывать сразу с трёх бухт...

Кстати, очень удобен для проводки. У нас по возможности, переходят на него.

Баш майсторът

Полностью согласен с avmal, в его стремлении следовать "минимальным" допускам ПУЭ, но если нетрудно и недорого сделать лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R&R Dwarf написал :
ну НЕЛЬЗЯ,ну сыпется оболочка,ну снижаешь срок эксплуатации,что теперь сделать..

Кончайте бомжевать и жить на улице под открытым небом - в нормальных жилищах у нормальных людей от УФ ничего не сыпется и шкура лоскутами не слезает.

R&R Dwarf написал :
почему при прохождении через стеклянные крыши теплиц растениям УФ хватает,а для кабеля всё безопасно?

Я не думаю, что оболочки кабелей должны вырабатывать хлорофилл для своего саморазрушения.

Понятно,конструктив закончился. Обычно это происходит при иссякании аргументации. Ну,чтож... Я,кстати,так и не смог найти ПРЯМЫЕ ссылки на требования по светостойкости,поэтому,увы и ах,я по памяти буду говорить,что внешняя оболочка NYM неокрашиваема и требует защиты от УФ,а Вы рассказывать,как ослабляет и отражает стекло УФ-излучение и прокладывать "под скобу" открытым способом. Каждому своё. Конечно же, у НОРМАЛЬНЫХ людей (т.е. у Вас) в квартирах ничего не выцветает-ни ПВХ, ни обои.,ни мебель. Всё,хорош, дальше только срач,что бессмысленно. Найду конкретные ссылки-кину.

может я чего то не понимаю, но в чем проблема закатать провода в метало рукава а потом погрузить все это в короба для эстетики если надо

сансэй написал :
закатать провода в метало рукава а потом погрузить все это в короба

и главное- не пользоваться электричеством!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

avmal написал :
СП 31-110[/I]

Ребят я не в курсе, поэтому тапками сразу не кидаите, а по возможности объясните.

Вопрос следующий вышеозначенный документ разработан, рекомендован и даже вроде как должен вступить был в деиствие с 01.01.2004г. Но он не был некем утвержден. (как пуэ, и др. нормативы). Вопрос имеет ли данная (неутвержденная) бумага юридическую силу или в свете ее рекомендательного характера она не более чем треп с соседнего чата?!?!?

R&R Dwarf написал :
Всё,хорош, дальше только срач,что бессмысленно. Найду конкретные ссылки-кину.

BV написал :

За ссылку спасибо,площадь под кривой говорит,что проходит процентов 60 УФ (примерно).Это не на порядок,это в 2 раза,таким значением пренебрегать нельзя.Осталось выяснить,как к этим величинам относится оболочка кабеля.Кстати,не нашёл я именно ответ на последний вопрос,как ни странно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дизель написал :
вышеозначенный документ разработан, рекомендован и даже вроде как должен вступить был в деиствие с 01.01.2004г. Но он не был некем утвержден. (как пуэ, и др. нормативы).

Вас никогда не посадят и не оштрафуют за нарушение требований ПУЭ или СП 31-110, поскольку эти издания не имеют юридической силы. Судить вас будут за нарушение ГОСТов и СНиПов. ПУЭ представляют собой сборник наиболее часто используемых, упорядоченных по разделам, требований, имеющих юридическую силу, поскольку перелопатить все ГОСТы и СНиПы при необходимости очень сложно, не имея полной их библиотеки с путеводителем. СП 31-110 представляют собой выжимку из ПУЭ с добавлением вновь введённых требований, связанных непосредственно со строительством и с попыткой конкретизировать эти требования не столь косноязычным способом, как это порой наблюдается в ПУЭ.
Многострадальные ПУЭ тоже можно понять - их столько раз исправляли, дополняли ..., что даже сами нынешние составители ПУЭ с большим трудом ответят на вопрос что действительно на сегодня, а что устарело ...

R&R Dwarf написал :
внешняя оболочка NYM неокрашиваема и требует защиты от УФ,а Вы рассказывать,как ослабляет и отражает стекло УФ-излучение и прокладывать "под скобу" открытым способом

Перечисленные мной кабели ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для внутреннего монтажа и мне придумывать ничего не надо - для наружной ( уличной ) прокладки используется кабельная продукция чаще в полиэтиленовой оболочке, стойкой к УФ. NYM, который по вашим словам требует, вовсе ничего не требует при внутренней разводке, поскольку биологически активный УФ практически полностью поглощается силикатным стеклом.

У меня шторы на окне висели. У ж не знаю, из какого материала они были сделаны-но развалились года за 3.((( При стирке просто как бумага стали рассыпаться.(((

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Андрей85 написал :
Ну и конечно контур заземления с сопротивлением порядка 5 Ом (произвожу замер, есть оборудование).

Для жилых домов и общественных зданий допустимое значение сопротивления растеканию заземляющего устройства - 10 Ом (или меньше).

avmal написал :
Вас никогда не посадят и не оштрафуют за нарушение требований ПУЭ или СП 31-110, поскольку эти издания не имеют юридической силы. Судить вас будут за нарушение ГОСТов и СНиПов. ПУЭ представляют собой сборник наиболее часто используемых, упорядоченным по разделам, требований, имеющих юридическую силу, поскольку перелопатить все ГОСТы и СНиПы при необходимости очень сложно, не имея полной их библиотеки с путеводителем. СП 31-110 представляют собой выжимку из ПУЭ с добавлением вновь введённых требований, связанных непосредственно со строительством и с попыткой конкретизировать эти требования не столь косноязычным способом, как это порой наблюдается в ПУЭ.
Многострадальные ПУЭ тоже можно понять - их столько раз исправляли, дополняли ..., что даже сами нынешние составители ПУЭ с большим трудом ответят на вопрос что действительно на сегодня, а что устарело ...
Перечисленные мной кабели ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для внутреннего монтажа и мне придумывать ничего не надо - для наружной ( уличной ) прокладки используется кабельная продукция чаще в полиэтиленовой оболочке, стойкой к УФ. NYM, который по вашим словам требует, вовсе ничего не требует при внутренней разводке, поскольку биологически активный УФ практически полностью поглощается силикатным стеклом.

Слушайте,ну не смешно уже.Вы читаете вообще,что Вам пишут?Где вы видите у меня словосочетание "НАРУЖНЫЙ МОНТАЖ"? Или для Вас монтаж открытым способом и наружный эквивалентны? Ну что за бред? Причём здесь биологически активная часть УФ?Мы про загар, или про воздействие ультрафиолетовой части солнечного спектра на ПВХ? У меня предложение. Поскольку клали Вы на приведённые коллегами графики (то ли Вы их "прочитать" не можете,то ли не хотите) и в качестве источника даёте ,судя по всему, журнальные статьи,скажите мне,какой источник для Вас -авторитет? Запрос производителю,или ,может, к форуму МГСУ обратимся? Максимально проясняю свою позицию: ПВХ оболочка кабелей предпочтительней с точки зрения электроизоляции и срока службы перед оболочкой из полиэтилена. Но!Повышение светостойкости (стойкости к УФ) ПВХ оболочки приводит к снижению химической стойкости (что важно при укладке под штукатурку),то получается,что ПВХ-или для открытой проводки без защиты или для скрытой проводки и открытой с защитой от УФ.Если Вы мне сейчас ещё раз скажете,что силикатное стекло не пропускает УФ ,то я даже не знаю. Видимо,тогда это просто выше Вашего разумения.

Дизель написал :
Ребят я не в курсе, поэтому тапками сразу не кидаите, а по возможности объясните.

Вопрос следующий вышеозначенный документ разработан, рекомендован и даже вроде как должен вступить был в деиствие с 01.01.2004г. Но он не был некем утвержден. (как пуэ, и др. нормативы). Вопрос имеет ли данная (неутвержденная) бумага юридическую силу или в свете ее рекомендательного характера она не более чем треп с соседнего чата?!?!?

Насколько я в курсе, с юридической силой у ПУЭ тоже есть некоторая импотенция. Статуса ФЗ у него точно нет.

Вообще - полный бардак с нормативной базой.

R&R Dwarf написал :
За ссылку спасибо,площадь под кривой говорит,что проходит процентов 60 УФ (примерно).Это не на порядок,это в 2 раза,таким значением пренебрегать нельзя.Осталось выяснить,как к этим величинам относится оболочка кабеля.Кстати,не нашёл я именно ответ на последний вопрос,как ни странно.

Летом я ковырял электропроводку примерно десятилетней давности. В гофрах. Это было в котельной (без окон, не газовая), которая находится в дальнем углу гаража (одно малюсенькое окошко). В общем, практически никакого ультрафиолета.

Гофра была очень хрупкой, факт.

1)Гофра ПВХ или ПНД? 2)Может нагрев? В котельной-то)))) 3) При ПРЯМОМ воздействии солнечного света над некоторыми классами кабеля для НАРУЖНОЙ прокладки в определённых широтах рекомендуют организовывать козырёк.Не из-за УФ, а из-за тепловой части спектра.Это в ПУЭ есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R&R Dwarf написал :
Где вы видите у меня словосочетание "НАРУЖНЫЙ МОНТАЖ"?

Вы где-то нашли мою цитату, что я увидел у вас слововочетание "НАРУЖНЫЙ МОНТАЖ"? Прошу ссылку.

R&R Dwarf написал :
Или для Вас монтаж открытым способом и наружный эквивалентны?

И об этом вашем умозаключении попрошу поподробнее.

R&R Dwarf написал :
в качестве источника даёте ,судя по всему, журнальные статьи

"Обычное силикатное стекло почти полностью не пропускает биологически активные лучи УФ-зоны спектра, что видно на рис. 2."
Это цитата из приведённой BV статьи.

R&R Dwarf написал :
какой источник для Вас -авторитет?

Личный опыт.

R&R Dwarf написал :
Максимально проясняю свою позицию: ПВХ оболочка кабелей предпочтительней с точки зрения электроизоляции и срока службы перед оболочкой из полиэтилена.

Неплохо бы вам предварительно знаний поднакопить прежде, чем со своими позициями в дискуссию лезть. Полиэтиленовая изоляция запрещена для использования при внутренней разводке исключительно из-за пожароопасности.

R&R Dwarf написал :
Если Вы мне сейчас ещё раз скажете,что силикатное стекло не пропускает УФ ,то я даже не знаю. Видимо,тогда это просто выше Вашего разумения.

Поменьше гонора и побольше уважения. С годами, разумеется, это высокое самомнение у вас пройдёт, но и сегодня не стоит считать свой интеллект выше других.

avmal написал :
Вы где-то нашли мою цитату, что я увидел у вас слововочетание "НАРУЖНЫЙ МОНТАЖ"? Прошу ссылку.

avmal написал :
Перечисленные мной кабели ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для внутреннего монтажа и мне придумывать ничего не надо - для наружной ( уличной ) прокладки используется кабельная продукция чаще в полиэтиленовой оболочке, стойкой к УФ.

У меня слова НАРУЖНОЙ не было.Его применили Вы.Я,правда,не очень понял,к чему это,речь шла о внутренних помещениях,

avmal написал :
"Обычное силикатное стекло почти полностью не пропускает биологически активные лучи УФ-зоны спектра, что видно на рис. 2."

Вопрос Вам-Вы правда считаете,что "биологически активные" УФ лучи полностью совпадают с УФ спектром?Читайте внимательно ту же статью-это ЧАСТЬ УФ СПЕКТРА.ДАЖЕ НЕ ПОЛОВИНА.Вы,очевидно,не можете прочесть график. Я Вам показал,что энергия УФ лучей,прошедших через стекло (всего УФ спектра,а не "биологически активной части") примерно 60%.Из этого же графика.Это не "пренебрежимо малая величина",как Вы настаиваете.Вы же мне продолжаете долбить одной и той же цитатой,которую понимаете как-то по-своему.Отсюда вывод,что понять Вы её не можете.

avmal написал :
Неплохо бы вам предварительно знаний поднакопить прежде, чем со своими позициями в дискуссию лезть. Полиэтиленовая изоляция запрещена для использования при внутренней разводке исключительно из-за пожароопасности.

Замечательно,я с Вами полностью по этому вопросу соглашусь.Со следующей частью цитаты Вы согласны-не согласны,не знаете,как Вас понимать?

avmal написал :
Личный опыт.

Он включает в себя испытания NYM на светостойкость?Ещё раз,давайте запросим данные у производителя.Это Вас убедит?

avmal написал :
Поменьше гонора и побольше уважения. С годами, разумеется, это высокое самомнение у вас пройдёт, но и сегодня не стоит считать свой интеллект выше других.

Я,в отличие от Вас, хамить не начинал.Ну,извините,я Вам график расшифровываю,Вашим коллегой приведённый,а Вы мне выдернутую цитату долбите и долбите.Ну как ещё реагировать-значит не понимаете.Не можете,не хотите,не важно уже. Всё,до получения конкретике по светостойкости,считаю дальнейшее срачем. Очевидно,что нужно приводить документ,иначе никак.

Очень поучительная беседа и сразу всё встало на свои места. Да так, что даже профессионалам
стало непонятно, что и как. Славно читаете и трактуете СНИПы и ГОСТы.

mart написал :
Очень поучительная беседа и сразу всё встало на свои места. Да так, что даже профессионалам
стало непонятно, что и как. Славно читаете и трактуете СНИПы и ГОСТы.

Уважаемый,проблема в том,что ОБЕ спорящие стороны НЕ ЗНАЮТ СНИП или ГОСТ ,определяющий требования к светостойкости внешней оболочки кабеля для открытого монтажа внутри помещений с нормальной освещённостью. В результате,AVMAL,отстаивает своё право прокладывать NYM открыто,а я настаиваю на гофре или коробах.Или ещё как защитить оболочку от света.Остальное-эмоции.Может Вы нормативный документик подскажите?