Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4130488

  1. расстояние от потолка на котором штробить бетонную стену
  2. как быть с потолочной плитой, сейчас в плите канал в котором провода, штробить потолок придется?
    3.глубина штробы?
    4 на какой высоте розетку для сплита?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee

  1. Панелька? Штробить только по вертикали.
  2. Штробить потолок запрещено. Использовать либо штатный канал в плите, либо штукатурить потолок/делать подвесной.
  3. Чтобы поместился и закрылся штукатуркой кабель.
  4. Зачем розетка, выпустите хвост кабеля из стены.

Maikee написал :
в плите канал в котором провода, штробить потолок придется?

В том то и дело, что потолок штробить не нужно. Кабель у вас пойдёт по пустотному каналу. Если нужно конец кабеля передвинуть дальше по линии канала- то просверлите другую дырку. Если нужно переместить будущую люстру в другое место- кабель проложите по другому каналу....

Maikee написал :
3.глубина штробы?

Про это вам уже отвечали в других темах.

Maikee написал :
4 на какой высоте розетку для сплита?

Розетка для сплита не нужна. Кабель должен зайти в кондиционер, и скорее всего в блок, расположенный на уличной стене вашего дома....

Maikee написал :
расстояние от потолка на котором штробить бетонную стену

Штробы делайте вертикальными...

Johnny27 написал :
Штробить только по вертикали.

а по горизонтали как?

Юрий-Электр написал :
Розетка для сплита не нужна. Кабель должен зайти в кондиционер, и скорее всего в блок, расположенный на уличной стене вашего дома....

вообще ничего не понял. у меня сплит у которого есть вилка. розетка не нужна. внутренний блок на стене, которая ведет к соседу. как подключить сплит?

Johnny27 написал :
Использовать либо штатный канал в плите

можно более подробно как это сделать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
а по горизонтали как?

Аккуратненько так по камушку перфоратором отколупываешь. У себя до середины комнаты так проделал штробу в бетоном потолке, длиной 1.70. Муторное это дело, не легкое. Очки на глаза и вперед, если желаешь.

Maikee написал :
у меня сплит у которого есть вилка

Тогда устанавливайте,розетку.Или снимите шнур,и подключите кабель,в сплит.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вот так прокладывают кабеля в железобетонных плитах

молоток написал :
У себя до середины комнаты так проделал штробу в бетоном потолке, длиной 1.70.

Ждите гостей сверху... Они придут к вам прямо через перекрытие и вместе со скарбом.

Maikee написал :
а по горизонтали как?

Под натяжным потолком, в стяжке, в слое штукатурки или в плинтусе с кабель-каналом встроенным.
Не вздумайте панели штрабить по горизонтали, или потолок - самоубийство это.

молоток написал :
Аккуратненько так по камушку перфоратором отколупываешь. У себя до середины комнаты так проделал штробу в бетоном потолке, длиной 1.70.

Крайне неумное деяние.
Тема "Штробление несущих стен":

молоток написал :
Вот так прокладывают кабеля в железобетонных плитах

при постройке понятно, а сейчас как? я не вижу куда там эти провода идут и где выход

Mazayac написал :
в плинтусе с кабель-каналом встроенным.

ну допустим в середине плинтуса нужно провод поднять наверх. как это сделать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ПPOPAБ написал :
Ждите гостей сверху... Они придут к вам прямо через перекрытие и вместе со скарбом.

Шутник однако !

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Кабеля нет на светильник в комнату, плита железобетонная с пустотами идет поперёк (в них не проложить провод к центру комнаты), потолок не натяжной, не подвесной, просто ровный шпатлеванный, под побелку и покраску. Какие варианты ?! - проштробить на самом потолке канавку под кабель в железобетонной плите, далее замазать, заштукатурить побелить и покрасить. Готово - кабель под люстру торчит с центра комнаты. Нужный результат достигнут. Работа выполнена на отлично.

молоток написал :
проштробить на самом потолке канавку под кабель в железобетонной плите,

Смотря какая глубина у этой канавки

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НУ не совсем большая, чуть кабель скрывает и ладно. Главное замазать чтоб можно было поверх ровно шпатлевкой и побелить. Плита и так пустотка , углубишься - продырявишь. Не больше 1 см.

Maikee написал :
ну допустим в середине плинтуса нужно провод поднять наверх. как это сделать?

Вертикальная штраба. Только НЕ сразу перфоратором - скрытые трещины расползутся в толще плиты. Болгарка с алмазным диском, два пропила - для бедных, или штраборез - для богатых. Потом перфоратором острой лопаткой в режиме удара выбиваем середину.

молоток написал :
Кабеля нет на светильник в комнату, плита железобетонная с пустотами идет поперёк (в них не проложить провод к центру комнаты), потолок не натяжной, не подвесной, просто ровный шпатлеванный, под побелку и покраску. Какие варианты ?! - проштробить на самом потолке канавку под кабель в железобетонной плите, далее замазать, заштукатурить побелить и покрасить. Готово - кабель под люстру торчит с центра комнаты. Нужный результат достигнут. Работа выполнена на отлично.

Упёртый человек. Да, результат достигнут - на несущей плите перекрытия, в той её части, что работает на растяжение, сделан надрез. Зашибись! Сухожилия себе не пробовали надрезать?

BV написал :
Смотря какая глубина у этой канавк

А в этом клиническом случае глубина получилась - ого-го! Перфоратор разрушает структуру плиты гораздо глубже, чем получающееся углубление.

молоток написал :
НУ не совсем большая, чуть кабель скрывает и ладно. Главное замазать чтоб можно было поверх ровно шпатлевкой и побелить. Плита и так пустотка , углубишься - продырявишь. Не больше 1 см.

правильный ответ - не более чем до арматуры. И не перфоратором - делая трещины вокруг сантиметров на 10-15.....

Неправильный ответ.
Ссылка выше для безграмотных, думающих что в плите почему-то "работает" только арматура.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал :
правильный ответ - не более чем до арматуры. И не перфоратором - делая трещины вокруг сантиметров на 10-15.....

А ты слой штукатурки не считал ? И до арматуры не доходило.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Трещин вообще не было. Выбивал лопаткой маленькой.
Я понял что вы наверно имеете ввиду - плиты бывают разные. У 72-х такого нет, в отличии от старых хрущевских, которые крошатся сильно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Согласен, что в старых домах делать этого нельзя. Кабель крепить сразу на потолок к плите на дюбеля, а не в штробу в бетонном потолке.
Только тихо - не рассказывайте другим.

Если бы образовались видимые трещины - мы бы тут уже наверное не беседовали.
Они в толще плиты, глаз-рентген нужен для обозрения.

А в новых домах значит можно? То-то на профильном форуме даже спецы периодически офигевают от присылаемых фотографий.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ничего страшного в этом нет, и не надо тут страшилки рассказывать ! Глубина маленькая - кабель плоский - перфоратором продалбливали аккуратненько, не спеша, по немногу.

молоток написал :
А ты слой штукатурки не считал ? И до арматуры не доходило.

кто-то написал "в плите" а не "в штукатурке и плите" ....

Mazayac написал :
Ссылка выше для безграмотных, думающих что в плите почему-то "работает" только арматура.

Снизу плиты в растянутой зоне бетон не работает до арматуры. До арматуры - защитный слой от ржавчины и пожара. . В нем даже могут быть трещины - и это не страшно.
Но... лучше перекрытия не трогать....

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал :
кто-то написал "в плите" а не "в штукатурке и плите" ....
Снизу плиты в растянутой зоне бетон не работает до арматуры. До арматуры - защитный слой от ржавчины и пожара. . В нем даже могут быть трещины - и это не страшно.
Но... лучше перекрытия не трогать....

Ну в плите само собой основное, слой штукатурки 1-2мм !

По ходу, когда в Астрахани дом рухнул, там тоже так думали - проштроблю-ка я на небольшую глубину =)

BV написал :
Снизу плиты в растянутой зоне бетон не работает до арматуры. До арматуры - защитный слой от ржавчины и пожара. . В нем даже могут быть трещины - и это не страшно.
.

Процитирую эту дичь на форуме МГСУ и перепишу сюда ответ.
Вы же не просто жёстко заблуждаетесь, Вы упорствуете в своих заблуждениях. Потом приходят очередные апологеты принципа "Да мы всегда так делаем - и ничего!" и разрушают изнутри дома, как термиты.

Mazayac, Чего там цитировать?) Я там в начале этой темы целый FAQ самолично писал =)
Не надо ничего штробить, и точка.

Mazayac написал :
Только НЕ сразу перфоратором - скрытые трещины расползутся в толще плиты.

тут у меня водопровод проводили мастера так всю стену насквозь.

я плиту замажу, но что с ней будет теперь?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikee написал :
я плиту замажу, но что с ней будет теперь?

Эта стена надеюсь не капитальная?

ksiman написал :
Эта стена надеюсь не капитальная?

нет, перегородка 5 см из ванной в шкаф ведет
вот шкаф

я потому и спрашиваю, боюсь профессионалов, они весь дом разнесут

про проводку на потолке вообще не понял. штробить нельзя, в канал плиты как провод засунуть?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
про проводку на потолке вообще не понял. штробить нельзя, в канал плиты как провод засунуть?

Ищите канал у стены. Таким образом: берете бур 6-8мм, сверлите им тестовое отверстие в предполагаемом месте ввода кабеля, если не попали - сверлите опять со смещением в несколько см вдоль стены. Когда бур проваливается в пустоту - расширяете отверстие. Сверлите ответное отверстие в середине комнаты примерно перпендикулярно стене от первого. Далее - варианты использования либо специальной протяжки, либо какой-нибудь нитки с бумажным шариком на конце, который вы засовываете в одно отверстие и пытаетесь высосать из другого с помощью пылесоса. Ну а дальше - привязываете к протяжке свой кабель и затягиваете внутрь плиты

Johnny27 написал :
Сверлите ответное отверстие в середине комнаты примерно перпендикулярно стене от первого.

так там же люстра и отверстие уже есть?

я еще не пойму как они выключатели ставили и розетки. к ним тоже провода нужны, а штроб не видно? тоже в канале плиты?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
так там же люстра и отверстие уже есть?

Ну начните от люстры плясать, если так будет удобнее. Но лучше - считайте, что у Вас просто бетонная коробка без штатной электрики вообще. Люстра "от строителей" может висеть не совсем по центру потолка, провод от нее может идти не в канале плиты, а по полу верхнего соседа. Так что лучше считайте, что ее там просто нет.

Maikee написал :
я еще не пойму как они выключатели ставили и розетки. к ним тоже провода нужны, а штроб не видно? тоже в канале плиты?

Кто они? Строители? Есть панельки, в которых провода закладывают сразу на заводе ЖБИ, к примеру.

Johnny27 написал :
Люстра "от строителей" может висеть не совсем по центру потолка, провод от нее может идти не в канале плиты, а по полу верхнего соседа. Так что лучше считайте, что ее там просто нет.

не может. я четко вижу провод внутри плиты,

Johnny27 написал :
Кто они? Строители? Есть панельки, в которых провода закладывают сразу на заводе ЖБИ, к примеру.

наверное та и было. а сейчас в эти каналы не попасть?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee, Дело гиблое, навряд ли. К тому же - этим вы себя ограничите. Вам ведь нужны розетки и выключатели именно там, где они нужны ВАМ =) А не там, где их делали по проекту дома.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
не может. я четко вижу провод внутри плиты,

Тогда можно провести от места крепления люстры перпендикуляр к стене, раздолбить потолок у стены, скрутить старый провод с новым и протянуть новый кабель, дернув за старый

по поводу штробления я одного не пойму, если штробить это плохо, как с розетками быть там ведь диаметр гораздо больше штробы?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
по поводу штробления я одного не пойму, если штробить это плохо, как с розетками быть там ведь диаметр гораздо больше штробы?

Там нет такого напряжения материала. Именно за счет округлой формы.
Надрежьте стеклорезом лист стекла и попробуйте сломать. Сломается он по линии надреза. Просверлите в том же стекле несколько отверстий в один ряд и повторите эксперимент.

Johnny27, что скажете по поводу моих фото с последствиями монтажа водопровода? стена выдержит?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee, думаю, да, мне показалось, там какая-то тонкая совсем перегородка. На несущую стену это не похоже. И расковыряли ее все же вертикально.

Johnny27 написал :
там какая-то тонкая совсем перегородка

5 см

Johnny27 написал :
И расковыряли ее все же вертикально.

в чем разница вертикально или горизонтально?

Maikee написал :
нет, перегородка 5 см из ванной в шкаф ведет
вот шкаф

не несущая, но мне казалось что несущая прочнее, и штробу лучше выдержит?

еще арматуру порезали

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee, в распределении нагрузки. Не знаю, как объяснить, мне это просто интуитивно понятно.
Синтетический пример - берем доску - 100х10х2 см, ставим на торец, упираемся сверху своим весом в противоположный. Доска выдерживает. Распиливаем вдоль - получили две доски 100х5х2 см, они также выдерживают приложенное сверху усилие. А если отмерить 50см от края доски и выбрать поперечный паз глубиной в 1 см, а потом приложить сверху достаточное усилие - доска сломается именно по этому самому пазу. Железобетон, конечно, не дерево, но аналогия, думаю, ясна.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
еще арматуру порезали

Скорее всего, там не силовая арматура. Ну и, в конце концов - что теперь? Назад не вернешь.

Johnny27 написал :
Скорее всего, там не силовая арматура

что такое силовая?

Johnny27 написал :
что теперь? Назад не вернешь

не знаю, м.б. что то для прочности положить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
что такое силовая?

принимающая/распределяющая нагрузку.

Maikee написал :
не знаю, м.б. что то для прочности положить?

Это уже к строителям, а не к электрикам.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
про проводку на потолке вообще не понял. штробить нельзя, в канал плиты как провод засунуть?

Через два просверленных отверстия (неподалеку друг от друга - 70-100см), взять вытащить проволочку из гофротрубы, и просунуть в одно отверстие, а из другого словить. Затем на конец этой проволоки привязать кабель электрический, за второй конец проволоки тянуть из второго отверстия, пока кабель не появится. Так и протягивать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
по поводу штробления я одного не пойму, если штробить это плохо, как с розетками быть там ведь диаметр гораздо больше штробы?

Штробы в плитах перекрытия (потолочных) нельзя, в стенах железобетонных можно.

молоток написал :
Шутник однако !

Кто?

молоток написал :
плита железобетонная с пустотами

Угу.

молоток написал :
(в них не проложить провод к центру комнаты)

В центре комнаты отсутствует перекрытие?

молоток написал :
Работа выполнена на отлично.

Не на отлично, а в отличии от всех возможных норм и правил!

молоток написал :
Плита и так пустотка , углубишься - продырявишь.

Дорогой анонимус... У меня заканчиваются печатные слова.

Mazayac написал :
Перфоратор разрушает структуру плиты гораздо глубже, чем получающееся углубление.

Если верить всяким инженерам ПГС,- микротрещины глубиной до 30 см в сплошном железобетоне гарантированы.

Mazayac написал :
Ссылка выше для безграмотных, думающих

А кому из этих категорий там можно матом выражовываться?

Johnny27, - святой костер инквизиции ПГС уже запасся дровами, для качественной прожарки твоей бренной форумной оболочки.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ПPOPAБ, бога ради.

ПPOPAБ написал :
глубиной до 30 см

это больше глубины плиты

Maikee написал :
это больше глубины плиты

Так пустотка- 200. А "стройбат" ФБС 600 рентгеном светил...

Если мне нужен не проектный проем(за пределами СНиП),- я беру "за гриву" доблестных строителей. Они устроят хоровод и выполнят мою просьбу(по возможности конечно) тем или иным способом.

ПPOPAБ написал :
Так пустотка- 200. А "стройбат" ФБС 600 рентгеном светил

2-6 метров глубины?

Maikee написал :
2-6 метров глубины?

Попробуйте поиск: не взрывные методы разрушения строительных конструкций.

Maikee написал :
2-6 метров глубины?

В стороны.

И это пройдёт ...

Maikee написал :
по поводу штробления я одного не пойму, если штробить это плохо, как с розетками быть там ведь диаметр гораздо больше штробы?

Ну так розетка-это не штраба, это просто "большое круглое отверстие". Сразу перфоратором под подрозетники надеюсь не собираетесь куски выкалывать?

молоток написал :
Штробы в плитах перекрытия (потолочных) нельзя, в стенах железобетонных можно.

Да что же это творится-то!
Нельзя несущие ж/б стены горизонтально штрабить!!!

Maikee написал :
не несущая, но мне казалось что несущая прочнее, и штробу лучше выдержит?

Включаем логику: ненесущая стена ничего не держит, кроме самой себя. Можете её выгрызть хоть наполовину - в худшем случае плитка на ней потрескается, но дому ничего не будет.
Несущая стена держит на себе вес всех этажей выше, штрабу она "лучше" не выдержит.

Maikee написал :
тут у меня водопровод проводили мастера так всю стену насквозь.

я плиту замажу, но что с ней будет теперь?

Перегородка не выполняет несущих функций, можно целиком её безболезненно снести.
Нет общего плана, поэтому непонятно, будут ли держаться остатки, видимые на этом фото (предположу, что это подъём к смесителю - тогда остатки стены достаточно велики и монолитны, чтобы стоять без проблем дальше).
Не забудьте перед "замазыванием" убрать трубы (полностью, включая все соединения) в теплоизоляцию, иначе получите массу неприятных эффектов, вплоть до разрушения трубы с дальнейшей течью.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал :
Да что же это творится-то!
Нельзя несущие ж/б стены горизонтально штрабить!!!

Я не горизонтально подразумевал, а вертикально !
Была такая история на уроке "Безопасность жизнедеятельности", преподаватель рассказал один случай: человек в квартире забивал в стену гвоздь молотком, и дом рухнул....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

молоток написал :
Была такая история на уроке "Безопасность жизнедеятельности", преподаватель рассказал один случай: человек в квартире забивал в стену гвоздь молотком, и дом рухнул....

Это были: неправильный преподаватель, неправильно рассказал, неправильный человек, неправильная стена, неправильный гвоздь, неправильный молоток и неправильный дом

Mazayac написал :
Перегородка не выполняет несущих функций, можно целиком её безболезненно снести

да, если после каждого прихода специалиста сносить по стене, через месяц от дома ничего не останется. а обойтись без этого теперь нельзя?

Mazayac написал :
поэтому непонятно, будут ли держаться остатки, видимые на этом фото (предположу, что это подъём к смесителю - тогда остатки стены достаточно велики и монолитны, чтобы стоять без проблем дальше).

это к полоенцесушителю

Mazayac написал :
Не забудьте перед "замазыванием" убрать трубы (полностью, включая все соединения) в теплоизоляцию, иначе получите массу неприятных эффектов, вплоть до разрушения

запенить их?