Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4138428

Solovey написал :
Говорю: ребята, переделайте пока не поздно. - Ответ один - да понимаем что не очень хорошо, но мастера делают нам так, ну ведь не должны же скрутки развалиться... Ну типа очень маленькая вероятность что что-нибудь случится...

Достаточно пропаять скрутки.

Solovey написал :
. Электромонтаж ведь дорогой магазин, куда-то (например в ЭТМ) за приличным кабелем ехать - времени много терять... Ну и затарились знакомые электрикой в Леруа...

Ну там есть премлемый NYM-J Подольский, или Псковский - не помню.... На свет пойдет.... С севкабелем конечно не сравнить...

Solovey написал :
Ну починим, г/к потом легко починить и перекрасить...

Ну в принципе они правы в этом утверждении.... Только зачем, если можно потратить полдня на пайку и забыть о скрутках...

BV написал :
Достаточно пропаять скрутки.

Пропаять - это ведь паяльник нужен, ну и хоть какое-то умение...
Обжать - это ведь клещи за 1000р купить надо и кучку гильз рублей по 5...
Про сварку вообще молчу

Я уж говорю, хоть СИЗы наверните...
Но даже этот вариант кажется каким-то безумно сложным (хотя лично сам я его не пробовал, может и в этом способе свои заморочки есть...)

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

BV написал :
Достаточно пропаять скрутки.

паять под потолком не удобно. а вот клещи для обжима стоят 500р + гильзы по 6 руб за шт.

woddy написал :
а вот клещи для обжима стоят 500р + гильзы по 6 руб за шт.

ну гильзы тоже надо уметь набивать, и 10мм2 тоже не удобно. Хотя паять тоже надо уметь.... Ну кому что нравится....

Solovey написал :
Я уж говорю, хоть СИЗы наверните...
Но даже этот вариант кажется каким-то безумно сложным

В панельках П44 все на СИЗах. Вполне нормально даже при строительном качестве исполнения....

Johnny27 написал :
А вообще, мне кажется, натяжные потолки сейчас стали уже просто "по умолчанию". Мне лично нравится. И там под ним что хочешь прячь.

натяжной потолок я могу в любой момент поставить и после ремонта. у меня в комнате сейчас идеально ровный потолок и алюминиевая проводка. и я до конца не понимаю всей опасности если она подведена от выключателя к лампе. при прикосновении к выключателю током кого убьет? если нет, зачем ее менять. ну выйдет она из строя допустим через 5 лет, хотя не факт. проложу по верху наружку в комнате и сверху натяжной потолок. или я чего не понимаю?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
можно потратить полдня на пайку и забыть о скрутках...

Полдня? Это сколько ж можно спаять...

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

BV написал :
ну гильзы тоже надо уметь набивать, и 10мм2 тоже не удобно

гильзы дадут удовлетворительное качество при минимуме опыта. это можно доверить даже "узбеку" монтажнику. а пайку я бы узбеку уже не доверил. там же правильно залудить надо, хорошо прогреть,.. накосячить с пайкой куда проще.
моё субьективное мнение конечно.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
или я чего не понимаю?

Да обычно хочется сделать и забыть. Вам еще надо где-то как-то старую с новой сращивать. Боюсь, отделка при этом может пострадать.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Maikee написал :
и я до конца не понимаю всей опасности если она подведена от выключателя к лампе.

опасность номер один - высохшая и рассыпающаяся изоляция
опасность номер два - тайные скрутки оставшиеся со строительства

а так если нормально обработаешь концы (через вагу) и не будет большой нагрузки, то можно и оставить.

но ты подумай о другом. сделал ты ремонт, а через три года вдруг свет погас (если повезло) или задымился (если не повезло). план отступления есть? или начинаем штробить стены под новую медь, шпатлевать, переклеивать обои,.. про потолок я еще не вспомнил.

так что если будешь оставлять алюминий - предусмотри проводку от выключателя до потолка и монтажную коробку прям рядом с потолком например .

Solovey написал :
Ну и затарились знакомые электрикой в Леруа...

а что с леруа не так? там чего то нет?

woddy написал :
это можно доверить даже "узбеку" монтажнику.

недовставить провод до места обжима - легко. Недожать (недобить) - легко, Обжать большим диаметром чтобы легче было - легко

Ну и касаемо изоляции - абы кому недоверил.

Должен делать специалист, или сам для себя

PS Доверили один раз джамшуту розетки ставить - пообкусывал все земляные выводы - сволочь, чтобы меньше трудиться... Найти его не смогли... Если бы нашли те, кто переделывал - убили-бы точно

С тех пор - никогда..... даже если кажется что вменяемый....

Solovey написал :
Пропаять - это ведь паяльник нужен, ну и хоть какое-то умение...
Обжать - это ведь клещи за 1000р купить надо и кучку гильз рублей по 5...
Про сварку вообще молчу

Я уж говорю, хоть СИЗы наверните...

ну допустим я сам электрику буду делать(проверять каждый шаг за мастером не вариант, а его предложения зачастую несут опасность). кроме того, там очень маленький объем еще, и никому не интересен. так что мне проще из перечисленного выбрать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee, а можно обойтись только Ваго. На свет. А розетки соединять шлейфом. От распаячных коробок избавиться полностью.

что такое СИЗы?

BV, вот что яндекс выдал
Средства индивидуальной защиты (СИЗ), англ. Personal protective equipment (PPE) — специально разработанные приспособления, которые предназначенные для защиты кожных покровов тела человека и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других...

есть еще правда СИЗО , но это наверное для лжеэлектриков...

Johnny27 написал :
Maikee, а можно обойтись только Ваго. На свет. А розетки соединять шлейфом. От распаячных коробок избавиться полностью.

А ваги на свет ставить за механизмами выключателей - таким образом полность избавившись от распаечных коробок.

Maikee написал :
так что мне проще из перечисленного выбрать?

ИМХО! - проще всего гильзы обжимать. Тут не нужны особые знания и навыки как в пайке, на мой взгляд при обжиме вполне достаточно потренироваться на 2-3 гильзах чтобы принаровиться - и можно в бой

Maikee написал :
что такое СИЗы?

Johnny27 написал :
а можно обойтись только Ваго. На свет.

ДА.

Johnny27 написал :
На свет. А розетки соединять шлейфом.

Не лучший вариант.
Внутри одной рамки, скажем на 4 -ДА. От рамки к рамке - нет.

Johnny27 написал :
От распаячных коробок избавиться полностью.

Перерасход кабеля + ненадежность + некоторые неудобства при монтаже.

Maikee написал :
есть еще правда СИЗО , но это наверное для лжеэлектриков...

Точно тролль

Solovey написал :
ИМХО! - проще всего гильзы обжимать.

Проще - СИЗ

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
Не лучший вариант.
Внутри одной рамки, скажем на 4 -ДА. От рамки к рамке - нет.

Не нравится так - на гильзах соединяем за механизмом приходящий кабель, уходящий и отводы на блок.

СИЗ это обычный колпачок для скрученных проводов?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

С пружинкой стальной конусообразной внутри.Накручивается на нескрученные жилы проводов и кабелей.На скрученные и пропаянные или сваренные жилы можно и полиэтиленовые колпачки надеть.

Maikee написал :
СИЗ это обычный колпачок для скрученных проводов?

volchenok написал :
Накручивается на нескрученные жилы проводов и кабелей.

Ответ я вам нарисую:

volchenok написал :
На скрученные и пропаянные или сваренные жилы можно и полиэтиленовые колпачки надеть.

Отнюдь не всегда.

ПPOPAБ, на дюбель похоже

Maikee написал :
ПPOPAБ, на дюбель похоже

Это вы "некст"а пересмотрели, пару лишних серий... Я мало на него похож.



вот у меня сейчас выключатель 110 см от двери и 155 по высоте. как я могу его перенести с учетом того что штробить по горизонтали нельзя?.
там правда не по горизонтали, а кривая линия получится.

вообще есть какие то нормы по выключателям? нафига его на удалении от двери поставили?

и еще как алюминий с медью соединить? с помощью этой СИЗ нормально?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

BV написал :
Или Вы действительно тролль?

тоже такие мысли -

Maikee написал :
еще электрик сегодня сказал, что клемники нужны для того чтобы соединить алюминиевый и медный провод. а медь с медью нужно скручивать и заматывать изолентой. а здесь на форуме я видел другие мнения...

Maikee написал :
я так понимаю, кроме как потолка из гк, другого выхода и нет. кроме как штробить...

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Maikee написал :
как я могу его перенести с учетом того что штробить по горизонтали нельзя?.

штроба сверху донизу.

Maikee написал :
нафига его на удалении от двери поставили?

или придурки. или так удобнее было. или если влажная зона (санузел, кухня), там свои нормы

Maikee написал :
и еще как алюминий с медью соединить? с помощью этой СИЗ нормально?

не нормально. для света - вагу бери. для силы - болтовые соединения.

Metall, м.б. я не понятно объяснил. я оставлю ал. проводку и медный провод от выключателя который нужно стащить вниз и ближе к двери. потолок штробить не надо. причем здесь эта цитата. я о стене.
про клемники цитата не понятно, это единственный способ?

woddy написал :
штроба сверху донизу.

откуда сверху? я собираюсь снять выключатель, и от него бросить провод длиной 80 см?

и еще вопрос возник. в коридоре идет провод в кухню. можно его разрезать, и установить распредкоробку на кухню и комнату?

Johnny27 написал :
Не нравится так - на гильзах соединяем за механизмом приходящий кабель, уходящий и отводы на блок.

И потом мучаемся упихивая туда механизм? Можно РЕАЛЬНОЕ фото такой "распайки" за механизмом?

Чего проще сделать рядом один подрозетник, в нем коммутация и спрятать за обои?

Если же Вы шлейфуете через группу из четырех розеток, то:

  • 4 лишних соединения на пути провода, причем в зависимости от качества механизмов соединения могут быть далеко не идеальными - вероятность нагрева и пожара возрастает в РАЗЫ.
  • сняли одну розетку и разорвали PE, что запрещено
  • входящий в группу провод с одного конца блока, выходящий - из другого - что не всегда логично и удобно...

Maikee написал :
и еще как алюминий с медью соединить?

Спаять. Писал уже в этой теме

Maikee,
Сначала рисуют план помещения.
Потом рисуют, что уже есть.
Потом на нем расставляют розетки, выключатели, свет - новые, каких не хватает.
Корректируют при необходимости.
Определяют количество линий и как вести трассы - какие новые и какие нарастить.
Потом думают из какого провода и как соединять....

Вы пытаетесь сделать с другого конца, ну примерно как ЛОР врач, который смотрит гланды через Ж....

На форуме куча подробнейших тем о проводке в квартире, где все уже разобрано от и до.
Зачем плодить кучу элементарных вопросов, которые уже разобраны?
Может сначала поискать, почитать, а потом спрашивать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
И потом мучаемся упихивая туда механизм? Можно РЕАЛЬНОЕ фото такой "распайки" за механизмом?

CS собирал, на блоге были фотки. Я за шлейф.

BV написал :
Чего проще сделать рядом один подрозетник, в нем коммутация и спрятать за обои?

Уж лучше тогда заглушку и под общую с розетками рамку.

BV написал :

  • 4 лишних соединения на пути провода, причем в зависимости от качества механизмов соединения могут быть далеко не идеальными - вероятность нагрева и пожара возрастает в РАЗЫ.

Да тут не угадаешь. Хотя насчет вероятности - согласен.

BV написал :

  • сняли одну розетку и разорвали PE, что запрещено

Я ж не под напряжением снимаю розетку.

BV написал :

  • входящий в группу провод с одного конца блока, выходящий - из другого - что не всегда логично и удобно...

Не обязательно - можно за механизмами пропустить в ту же штробу сунуть.

BV написал :

  • сняли одну розетку и разорвали PE, что запрещено

Если снимем 1 розетку мы отключим полностью линию на следующие розетки: и фазу и ноль и РЕ, а отключать линию полностью правилами не запрещено

а можно ли проводку горизонтальную вести под потолком под пеноуретановым плинтусом?

Maikee написал :

например вверх, потом по плинтусу и вниз штробу?

Solovey написал :
Если снимем 1 розетку мы отключим полностью линию на следующие розетки: и фазу и ноль и РЕ, а отключать линию полностью правилами не запрещено

Только вот землю в любом случае рвать запрещено....

Maikee написал :
а можно ли проводку горизонтальную вести под потолком под пеноуретановым плинтусом?

формально - плинтус горючий материал, и провод за ним надо закрыть слоем штукатурки

Неформально - качественный провод + правильный надежный автомат защиты - прокатит...

в общем поскольку штробить потолки нельзя, и стены по горизонтали, решил в комнату сделать отдельную проводу только на 1 розетку для телевизор)а. на старом проводе оставлю свет общей мощностью 55 вт (5 ламп энергосберегающих по 11 вт)
вот план проводки
1 автомат на 16А
2 провод ВВГ нг П 3*2,5
3 розетка

надеюсь для телевизора этого достаточно?

проводку собираюсь вести так
сначала штобить угол на стыке двух плит(там он замазан каким то раствором и я так понимаю вреда стене не будет)
затем внутри дверного откоса(штукатурка либо клей) , там гофра я так понимаю не нужна?

затем между паркетом и коробкой металлической двери (внутри цементного раствора)

затем под плинтус по наружке
затем штроба ввверх 20 см до розетки
так хорошо?

Maikee,
Был у меня случай. Пришел после ремонта, надо было помочь установить плинтуса и порожки (ванна, туалет и около входной двери), В ванной с туалетом стяжку просверлил, порожки установил, все нормально.
После второго отверстия у входной двери. выбило дифавтомат и полквартиры осталось без электричества. Оказывается кабель положили между входной дверью и плиткой.
Так к чему это я... Запоминайте места прокладки, что бы в будущем не засверлиться...
А одной розетки хватит на комнату? А если пылесос включить надо?

Rumato написал :
А одной розетки хватит на комнату? А если пылесос включить надо?

Rumato, в коридоре есть. кроме того та розетка двойная будет
в комнате есть пару розеток на алюминии,но только для сотового

Rumato написал :
что бы в будущем не засверлиться...

а что буде если сверло в проводку попадет? убьет током?

Maikee написал :
а что буде если сверло в проводку попадет?

Наоборот. Не будет тока в розетках. И по свежим обоям тянем кабель-каналы...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikee написал :
а что буде если сверло в проводку попадет? убьет током?

При очень неудачном стечении обстоятельств, может и убить
Но обычно даже током не бъёт

ksiman написал :
При очень неудачном стечении обстоятельств, может и убить

это как? расположение звезд относительно меркурия?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikee написал :
это как? расположение звезд относительно меркурия?

Например: долбите стену в СУ без перчаток, придерживая перф за редуктор (ручку потеряли), при этом упираетесь мокрой спиной в полотенчик. Попадаете буром в край кабеля, где фаза, при этом УЗО отсутствует. Мало не покажется...

ksiman написал :
без перчаток

а надо с перчатками?

еще подумал, м.б. на всякий случай в комнате распредкороб сейчас от этой проводки поставить?
подскажете как? или это слишком сложно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikee написал :
а надо с перчатками?

Нет, но некоторые их не снимают

вход в квартиру

вот в эту дыру собираюсь засунуть еще 2 силовых и 2 коакс кабеля. это нормально?
и еще хотел спросить. м.б. с этой линии потом когда нибудь придется вторую розетку ставить, или например свет. можно розетку снять будет на ее место поставить распредкороб, а розетку рядом?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
вот в эту дыру собираюсь засунуть еще 2 силовых и 2 коакс кабеля. это нормально?
и еще хотел спросить. м.б. с этой линии потом когда нибудь придется вторую розетку ставить, или например свет. можно розетку снять будет на ее место поставить распредкороб, а розетку рядом?

Нормально. Розетку сразу ставь, чтобы потом не переделывать.

молоток написал :
Нормально. Розетку сразу ставь, чтобы потом не переделывать.

молоток, я совет не понял.
я сразу и поставлю розетку но ьез распредкороба. вопрос в том можно ли потом снять розетку на ее место посиавить распредкороб, а розетку прям возле него на расстоянии 5-10 см?

Maikee написал :
вопрос в том можно ли потом снять розетку на ее место посиавить распредкороб, а розетку прям возле него на расстоянии 5-10 см?

А в чем проблема? Только ремонт подпорите. Почему бы сразу не поставить нужное количество розеток?
А вот свет запитывать от розеток как-то не по феншую...

Solovey написал :
А в чем проблема? Только ремонт подпорите. Почему бы сразу не поставить нужное количество розеток?
А вот свет запитывать от розеток как-то не по феншую...

Solovey, я может чего не понимаю. еще раз спрошу. сначала розетка. через 5 лет ее можно снять и на ее место распредкороб поставить? а от нее уже и свет и др. розетки? причем здесь свет от розетки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
распредкороб

что это?

Maikee написал :
через 5 лет ее можно снять и на ее место распредкороб поставить? а от нее уже и свет и др. розетки? причем здесь свет от розетки?

розетки без проблем.

а вот свет... принято для экономии кабелем 1.5 квадрата делать, да и все выключатели у нас номиналом 10А (в отличии от 16А розеток), так что рассчитывать на разводку света от этого места я бы не стал...

Solovey, каким образом тогда делать линию в комнату например розетки + свет? это не возможно ? 2 линии нужно от щитка вести?

Alexiy написал :
это

распредкоробка

Maikee написал :
Solovey, каким образом тогда делать линию в комнату например розетки + свет? это не возможно ? 2 линии нужно от щитка вести?

Дык обычно так и делают сейчас:

  • одна линия на свет
  • другая линия на розетки

Свет и розетки от 1 линии - это не то что невозможно, скорее нелогично...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :

  • одна линия на свет
  • другая линия на розетки

это одно из главных правил хорошего тона при проектировании электропроводки. Так делали все адекватные проектировщики ещё 50 лет назад.

Solovey,
Alexiy,
извините за вопрос, но зачем? что будет, если одну протащить? там и так получается
1на стиралку
2 на кухню
3 в комнату
4 свет????
ну это же смешно 4 линии от щитка в однушке?
сейчас 1 линия и током за 35 лет никого не убило. как же мы жили?

Alexiy написал :
Так делали все адекватные проектировщики ещё 50 лет назад.

у нас всю жизнь 1 автомат на квартиру стоял. или от него два провода идет?

я планировал с минимальными потерями создать новую электропроводку так как мне здесь же на форуме говорили что током может убить, а получается взамен одной старенькой алюминиевой проводки трех медных недостаточно?

Maikee,
Можно сделать чуть лучше чем было и успокоиться. А можно сделать хорошо.

На форуме все-таки народ старается давать советы чтобы получился второй вариант...

Maikee написал :
ну это же смешно 4 линии от щитка в однушке?

Смешно что вы считаете 4 линии для однушки много.

Maikee написал :
1 на стиралку
2 на кухню
3 в комнату
4 свет????

Наверное это самый разумный минимум. Куда уж меньше?

Хотя... С газовой плитой, ИМХО, можно розетки кухни и комнаты на 1 линию повесить. Только не понятно что вы этим сэкономите: 10 метров кабеля (условно 500р) и 150р за автомат?