Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4161552

Solovey, пока свет на старой линии, т.к.потолок красивый не штобим, т.к. запрещено.
там и так будет 4линии. но вопрос остался

Maikee написал :
сначала розетка. через 5 лет ее можно снять и на ее место распредкороб поставить? а от нее уже и свет и др. розетки? причем здесь свет от розетки?

Solovey, вот представьте линию от щитка без всяких распредкоробок идет только к одной розетки. можно ли потом например через 5 лет снять розетку на ее место поставить распредкоробку , от нее сделать 2-3 розетки и свет?
сейчас я все равно свет не буду трогать, и это я уже писал.
и почему нельзя провод для света соединить с этой распредкоробкой? убьет кого то?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
ну это же смешно 4 линии от щитка в однушке?

откройте МГСН 3.01-01 и посмотрите.

Maikee написал :
у нас всю жизнь 1 автомат на квартиру стоял

а ещё пробки в нуле и алюминиевая проводка. Я ж говорю об адекватных проектировщиках

Maikee написал :
сейчас 1 линия и током за 35 лет никого не убило. как же мы жили?

А ещё коммуналки были... помните?
При совке это нормально было на фоне всеобщей разрухи и голода, обусловленных затянувшейся эпохой феодализма и мировой войной.

Alexiy, это все хорошо конечно, но непонятно. главный вопрос

Maikee написал :
вот представьте линию от щитка без всяких распредкоробок идет только к одной розетки. можно ли потом например через 5 лет снять розетку на ее место поставить распредкоробку , от нее сделать 2-3 розетки и свет?
сейчас я все равно свет не буду трогать, и это я уже писал.
и почему нельзя провод для света соединить с этой распредкоробкой? убьет кого то?

на который нет ответа...

Maikee написал :
на который нет ответа...

отрезать розетку, на ее место поставить распредкоробку, запитать от нее еще 25 новых розеток без проблем можно.
Надеюсь линия до этой розетки прокладывается медным кабелем 3*2,5?

а про свет... лично я бы так в комнате делать не стал, исходя из приведенных выше соображений.

Но каюсь, у себя так сделал на лоджии. От розетки кабелем такого же сечения, как и до розетки я запитал один единственный светильник через выключатель.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

никого не убьёт, но:

  1. чинить люстру придётся в полной темноте (даже настольную лампу не включишь)
  2. пр КЗ в электроприборе (возможно с возгоранием и задымлением) ещё и свет погаснет - великолепно!
  3. при перегрузке в розеточной сети будет свет помигивать - зрение напрягать
  4. розеточная сеть рассчитывается на номинальный ток 16 А, а осветительная сеть - на 6-10 А. Отсюда различные сечения кабелей, электроустановочные изделия и потребители на разные номинальные токи...
  5. Розеточную сеть необходимо защищать УЗО, а потолочный свет - нет необходимости.

То есть, розетки и свет - это и функционально, и технически и технологически самостоятельные системы. Объединить их можно - никого не убьёт, но это не рационально. В качестве временного решения или от безысходности - можно и так.

Solovey написал :
а про свет... лично я бы так в комнате делать не стал, исходя из приведенных выше соображений

Solovey, спасибо но непонятно из каких соображений? кабель еще на 200 р. дороже? из за этих копеек вести новую линию для того чтобы подключить 5 энергосберегабщих ламп макс. мощностью 55 вт?

Maikee, вот в 217м сообщении Алексей Вам все по полочкам разложил, почему свет надо разделять с розетками.

Мы не можем вас схватить за руку и запретить что-либо сделать в своей квартире. Но, ИМХО, те 5 аргументов что привел Алексей и так уже более чем достаточно для принятия верного решения. Дополнительно сказать уже и нечего...

Делайте как хотите

Solovey, сейчас так и будет- все разделено. свет на алюминии, розетка под телевизор на медь. я о будущем беспокоюсь, поэтому и спросил. те 5 аргументов не работают.

Alexiy написал :

  1. чинить люстру придётся в полной темноте (даже настольную лампу не включишь)
  2. пр КЗ в электроприборе (возможно с возгоранием и задымлением) ещё и свет погаснет - великолепно!
  3. при перегрузке в розеточной сети будет свет помигивать - зрение напрягать
  4. розеточная сеть рассчитывается на номинальный ток 16 А, а осветительная сеть - на 6-10 А. Отсюда различные сечения кабелей, электроустановочные изделия и потребители на разные номинальные токи...
  5. Розеточную сеть необходимо защищать УЗО, а потолочный свет - нет необходимости.

1 никакой темноты, удлинитель из коридоора
2 какой эл прибор, если в комнате только телевизор?
3 какая перегрузка от телевизора при медном проводе 3*2,5? мне на алюминии про перегрузку говорили, я под телевизор сейчас отдельный кабель 3*2,5 тяну. этот кабель не выдержит телевизор 32 дюйма?
4 почему ПОТОМ сечение кабеля нельзя для света протянуть 3*2,5?
5 а нельзя УЗО поставить и на телевизор и на свет. там общая мощность менее 200 вт!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
3 какая перегрузка от телевизора

Вылейте на телевизор стакан сока и увидите...

Maikee написал :
1 никакой темноты, удлинитель из коридоора

зачем вообще делать стационарную проводку, если есть удлинитель из коридора?

Maikee написал :
2 какой эл прибор, если в комнате только телевизор?

мобильные телефоны не заряжаете, компьютера нет, пылесосом не пользуетесь... Ага?

Maikee написал :
4 почему ПОТОМ сечение кабеля нельзя для света протянуть 3*2,5?

можно и больше, но ЗАЧЕМ?

Maikee написал :
5 а нельзя УЗО поставить и на телевизор и на свет. там общая мощность менее 200 вт!!!

и при каждом неловком движении будете сидеть в темноте?

Ну, больше я уговаривать не буду - сами решайте, что для вас лучше. Мы вам общие соображения описали, дальше сами справитесь. Мне лично глубоко плевать как вы там сделаете - меня это не касается. Но лично я бы свет и розетки только по жёсткой нужде с одной линии запитал. Это моё твёрдое мнение и оно совпадает с общепринятым. Никакого криминала, если сделаете иначе, но это не рационально.

Alexiy, Solovey, спасибо за ответы.
сейчас свет на старой проводке. я тяну кабель на розетку для телевизора. вопрос задан уже на тот случай когда алюминий накроется.сделать сейчас проводку для света и ничего к ней не подключать= очень странно

вот я ж писал

Maikee написал :
в общем поскольку штробить потолки нельзя, и стены по горизонтали, решил в комнату сделать отдельную проводу только на 1 розетку для телевизор)а. на старом проводе оставлю свет общей мощностью 55 вт (5 ламп энергосберегающих по 11 вт)
вот план проводки
1 автомат на 16А
2 провод ВВГ нг П 3*2,5
3 розетка

надеюсь для телевизора этого достаточно?

Maikee написал :
вот я ж писал

Для жилой квартиры используйте кабель ВВГнг-LS 3*2.5

Solovey, так нет его у нас. т.е. м.б. где есть. х.з., но из за каждой отдельной вещи стоимостью 300 р не будешь город объезжать. в ОБИ смотрел, еще в одном , только П

Maikee написал :
Solovey, так нет его у нас. т.е. м.б. где есть. х.з., но из за каждой отдельной вещи стоимостью 300 р не будешь город объезжать. в ОБИ смотрел, еще в одном , только П

Ах да, это вы вчера из магазина писали... Уже обсуждался кабель страницу назад...
Ну что есть то есть, куда уж деваться.

есть какие либо нормы установки выключателей? расстояние от пола? от дверного косяка?

Maikee написал :
так нет его у нас

Полно.

Maikee написал :
т.е. м.б. где есть

Точно так.

Maikee написал :
но из за каждой отдельной вещи стоимостью 300 р не будешь город объезжать.

В одном месте всё берёшь и всё.

Maikee написал :
в ОБИ смотрел, еще в одном , только П

Там ТУ.

Maikee написал :
есть какие либо нормы установки выключателей?

Как удобно.

Maikee написал :
расстояние от пола?

Все лепят 900 от уровня чистого пола - либо по нижнему краю рамки,либо по центру включателя.

Maikee написал :
от дверного косяка?

от 100 до 160.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
от 100 до 160.

см? или мм?

serj12 написал :
Полно

где конкретно? ОБИ Леруа есть? я не нашел

serj12 написал :
Там ТУ.

это хорошо или плохо?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
см? или мм?

Было бы странным разместить выключатель в полутора метрах от двери

Johnny27 написал :
Было бы странным разместить выключатель в полутора метрах от двери

он по факту сейчас так и стоит 1,1 м. поэтому и вопрос как его переместить

Solovey написал :
С газовой плитой, ИМХО, можно розетки кухни и комнаты на 1 линию повесить. Только не понятно что вы этим сэкономите: 10 метров кабеля (условно 500р) и 150р за автомат?

я раньше думал, что линии нужно разбивать по принципу помещений (комнаты , кухня, ванная) а сейчас я так понимаю при минимальной нагрузке правильно 2 линии
1 на розетки по квартире
2 на свет
тогда не понятно нужна ли линия на стиралку при таком подходе, т.к. это только одна розетка?

Maikee написал :
тогда не понятно нужна ли линия на стиралку при таком подходе, т.к. это только одна розетка?

лучше - отдельно, все - же 2 КВТ, и отдельное УЗО или Дифф

BV, спасибо. там я уже говорил, к алюминиевой проводке нужно провод медный 1,5 м добавить, чтобы выключатель к двери перетащить. есть 2*1,5 и 2 *0,75 . какой правильно купить?
и срединить кроме пайки можно еще как то ? клемники посоветовали в магазине
еще не понятно, можно на место старого выключателя розетку поставить, разную мелочь вроде сотового подключать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee написал :
можно на место старого выключателя розетку поставить, разную мелочь вроде сотового подключать?

а ноль откуда брать?

Maikee написал :
какой правильно купить?

1.5 квадрата ВВГнг. это не провод, а кабель

andrewkhv написал :
а ноль откуда брать?

так нет же заземления в доме

Maikee написал :
так нет же заземления в доме

А при чем здесь заземление?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, к выключателю приходит только фаза от распредкоробки, и уходит фаза на лампочку. ноль на лампочку идет мимо выключателя.

andrewkhv, понятно. значит замурую в стене

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Maikee написал :
где конкретно? ОБИ Леруа есть? я не нашел

ищи в магазинах электрики. а не в этих "супермаркетах".

Maikee написал :
сейчас так и будет- все разделено. свет на алюминии, розетка под телевизор на медь. я о будущем беспокоюсь

с старой аллюминиевой проводкой в квартире- какое может быть будущее !?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ясно какое - темное! и без розеток

Юрий-Электр написал :
с старой аллюминиевой проводкой в квартире- какое может быть будущее !?

я уже раз 10 повторил на 5 ламп по 11 вт. надеюсь выдержит. если нет, то в комнате будет розетка с новой проводкой. от нее сделаю распредкоробку, и далее розетки и свет.

andrewkhv написал :
без розеток

есть две розетки на старой проводке, для сотового хватит

если делать отдельную проводку только на свет(прихожая, кухня, ванная, комната) что нужно?
провод какой? 3*1,5?
автомат? 16 а?
и можно тогда эту проводку довести до комнаты только распредкоробку поставить(без подключения люстры)?

какой провод использовать при переносе выключателя? одинарный?
можно ли соединить клемниками ?
спасибо всем ответившим. кнопка спасибо почему то тоже не работает

andrewkhv написал :
1.5 квадрата ВВГнг. это не провод, а кабель

это 1*1,5 или 2*1,5?
и поскольку у меня там алюминий, кабель тоже алюминиевый брать?
соединить клемниками или ваго лучше?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, а выключатель одноклавишный? докуда вы этот кабель потянете - до старого выключателя? до распаячной коробки?

Maikee написал :
кабель тоже алюминиевый брать?

не надо алюминия.

andrewkhv написал :
до старого выключателя?

да

andrewkhv написал :
выключатель одноклавишный?

двуклавишный

Maikee написал :
и поскольку у меня там алюминий, кабель тоже алюминиевый брать?

Обязательно.
Сделать скрутку и надеть на неё винтовой клемник, двумя винтами прижать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee написал :
двуклавишный

тогда минимум 3х1.5, если на эту группу автомат С10, или 3х2.5, если С16. соединить медный и илюминиевый провод вполне возможно, есть тема про это.

andrewkhv написал :
или 3х2.5, если С16

там вообще стоит с 25.
а зачем к тонкому алюминевому проводу 1 метр провода 3*2,5? что это даст?

andrewkhv написал :
или 3х2.5, если С16

там вообще стоит с 25.
а зачем к тонкому алюминевому проводу 1 метр провода 3*2,5? что это даст?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, как хотите - медь или алюминий. в любом случае кабель 3-жильный. автомат С25 под замену, на 2.5 квадрата алюминия С16 максимум.

andrewkhv, алюминий не 2,5 максимум 1,5. отсюда и вопрос

Maikee написал :
зачем к тонкому алюминевому проводу 1 метр провода 3*2,5? что это даст?

Если выключатель двухклавишный, то нужно 3 провода. На свет 1.5 квадрата достаточно.

м б. 3*1,5 ??? тогда

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а где вы видели АВВГнг 3х1.5 нормального производителя?

Человеку надо нарастить существующую проводку.
Там проложен "нг" нормального производителя?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rumato, давайте тогда телефонную лапшу протянем?

Лично я ничего протягивать не собираюсь.А Вы если живете только по ПУЭ-7 требуйте от Maikee, полной замены проводки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rumato написал :
только по ПУЭ-7

угу, с учетом согласия на алюминий... но если и идти на компромиссы, это не значит что сразу надо опуститься до полного идиотизма. был алюминий 2.5 квадрата, тогда если им и наращивать, то тоже 2.5.

спасибо за ответы. если я правильно понял, то для света вообще не важно 2,5 или 1,5. Отсюда еще вопрос-если купить 50 м на свет и розетку, и провести им свет и розетку то это нормально?
смысл покупать разнве кабели, во первых так дороже, во вторых куски останутся?
производитель кабеля вот

чем прижимать кабель при прокладке наружной по стене и потолку?

Maikee написал :
чем прижимать кабель при прокладке наружной по стене и потолку?

Что значит прижимать? Кабель-канал не устраивает?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Rumato написал :
Что значит прижимать?

Значит на дюбель-елочки крепить, у него и так все по уродски

Rumato написал :
Кабель-канал не устраивает?

эта часть под натяжным потолком будет. как я найду кабель канал, если ни один электрик его не может найти. сказали все штробить

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
ни один электрик его не может найти. сказали все штробить

Дурку гонят, любят штробить

молоток написал :
у него и так все по уродски

почему? под натяжным потолком все равно же не видно. какой еще есть путь?

молоток написал :
Дурку гонят

но ты же тоже не нашел, раз потолок штробил?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
но ты же тоже не нашел, раз потолок штробил?

Хотел сделать красиво, скрытно, тут фактор главный был - сделать красиво и незаметно

Maikee написал :
эта часть под натяжным потолком будет

Maikee написал :
сказали все штробить

ЧЕГО ШТРОБИТЬ? ПОТОЛОК? Охренели от безделья?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Rumato написал :
ЧЕГО ШТРОБИТЬ? ПОТОЛОК? Охренели от безделья?

Не буянь, имелось ввиду только стену, на потолке натяжной скроет, я как раз про такие имел ввиду - дюбель-елочки

молоток написал :
Не буянь

Извиняюсь... пойду поем, а то на голодный желудок что-то злости прибавляется.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Конфеток сладеньких, говорят радости прибавляют

какие насадки есть для перфоратора розетки сделать? почему то мне здест советовали буром? насадкой это опасно ?

дюбель скоба для внутренней проводки не нужна?

Maikee написал :
какие насадки есть для перфоратора розетки сделать?

Maikee написал :
какие насадки есть для перфоратора розетки сделать? почему то мне здест советовали буром? насадкой это опасно ?

Я вам отвечал на этот вопрос в теме:
пост# 22. Читайте внимательно сообщения, и будет вам счастье.....