Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4166578

Maikee написал :
еще вопрос-если купить 50 м на свет и розетку, и провести им свет и розетку то это нормально?
смысл покупать разнве кабели, во первых так дороже, во вторых куски останутся?
производитель кабеля вот

я имею ввиду 3*2,5

и еще я никак не могу понять, для чего мне нужна уже имеющаяся медная линия 3*2,5?
стиралку к ней подключать говорят нельзя- это отдельная линия, свет тоже самое. а больше ничего кроме холодильника там в кухне нет. это получается я провел линию под холодильник? утюг иногда правда будет использоваться, но никак не вместе со стиралкой.
и почему нельзя стиралку мощностью 1,5 квт использовать с холодильником, общая нагрузка менее 2 квт? на какое потребление вообще тогда расчитана линия 3*2,5?
где м.б. есть расчеты?
кто знает первоисточник?
я в свое время провел эту линию "на всякий случай" т.к. электрик утверждал, что алюминий долго не протянет. прошло 13 лет, я несколько месяцев назад только подключил ее, купив автомат. а теперь она бесполезна. т.к. ни свет, ни стиралку, ни сплит на нее не подключить. одинокий холодильник на ней.

возник вопрос о прокладке кабеля в подъезде. я так понял, что открытая проводка в подъезде до щитка запрещена. штробить стену горизонтально тоже нельзя. где же выход?
правда есть у меня старая проводка, заделанная гипсом. рассверлить гипс? но тогда есть риск повреждения кабеля

Maikee написал :
где же выход?

fficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Ry2KUp7wOOK14ASWmYCYBw&ved=0CFgQsAQ&biw=1920&bih=976#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial&tbm=isch" title="" class="external-link" data-text="fficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Ry2KUp7wOOK14ASWmYCYBw&ved=0CFgQsAQ&biw=1920&bih=976#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial&tbm=isch:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB&newwindow=1&client=firefox-a&hs=Rgm&rls=org.mozilla:rufficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Ry2KUp7wOOK14ASWmYCYBw&ved=0CFgQsAQ&biw=1920&bih=976#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial&tbm=isch:1: >" >

Rumato, я так понял в гофре можно?
еще посмотрел на свою медную проводку и увидел, что электрик использовал многожильный медный кабель 3*2,5. чем многожильный лучше одножильного?

Mazayac написал :
Тема "Штробление несущих стен":

Mazayac, читаю эту интересную тему.
"Защитный слой бетона составляет не менее 3 см поэтому штроба в стене глубиной до 2 см практически не оказывает влияния на несущую способность" это на самом деле так? просто 2 см очень много

Вертикальная штраба - не оказывает. А горизонтальное штрабление - запрещено. Аналогий "на пальцах", почему именно так, приводили уже немеряно.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
чем многожильный лучше одножильного?

Имеется в виду мягкий с многопроволочными жилам, видимо. Тогда - своей гибкостью при подключении переносных потребителей энергии. У нас нет гибких проводов, которые удовлетворяют требованиям к стационарной проводке. Так что остается NYM и ВВГнг-ЛС.

Johnny27 написал :
Так что остается NYM и ВВГнг-ЛС.

Давайте эти два типа кабелей рядом не упоминать! Они обладают разными качествами.

Вот NYMнг-LS и ВВГнг-LS это что-то похожее и оптимально подходящее для проводки в жилых помещениях.
А вот просто NYM и ВВГ - это куда-нибудь нежилой сарайчик или в гараж.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

имелись в виду NYM и ВВГ с индексами нг-LS

Mazayac написал :
Вертикальная штраба - не оказывает. А горизонтальное штрабление - запрещено.

значит вертикально штробить можно?
тогда я могу вертикально штробить из точки А вниз, затем провод по плинтусу, затем вертикально вверх до точки Б

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
значит вертикально штробить можно?

Можно и по диагонали в твоем случае, отрезок не большой

молоток написал :
Можно и по диагонали в твоем случае, отрезок не большой

1) Вертикально штроборезом работать на порядок проще
2) Потом сам же в эту диагональ "картину" и повесишь

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
значит вертикально штробить можно?

А разве в начале темы это не было обсуждено?

Johnny27 написал :
А разве в начале темы это не было обсуждено?

да

Cs-Cs написал :
Не надо ничего штробить, и точка.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee, это он про потолки

я проштробил дрелью обычной канавку мелкую 4-5 мм, горизонтально 92 см, а кабель не лезет. что делать замазать, чем? тогда штробить вертикально , но уже на 1-1,5 см? увеличить ту

или супертонкий кабель взять? там был какой то пунп, но я так понял нельзя его. этот ввг нг толстый. да, 92 см, а проблем выше крыши...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ДРЕЛЬЮ такие работы не выполняют =/

Johnny27, ну я тут читаю, перфоратор стену разрушает, дрель же потихоньку сверлит

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юморист, однако...

что сейчас делать ? замазать канавку? пескобетон М-300 подойдет? потом штробить перфоратором по вертикали можно?

Замазать, пригласить священника, через 2 дня муллу, на полной луне станцевать танец шаманов Вуду.
И только потом (!) можно штробить перфоратором.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
потом штробить перфоратором по вертикали можно?

Нет. Болгарка или штроборез.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Смех и грех...

  1. если стена не несущая, то штрабить по горизонтали (без фанатизма и только резанием) можно без особых опасений
  2. штрабление ударным способом создаёт трещины в бетоне. Хоть зубилом, хоть шуруповёртом в ударном режиме. Поэтому штраборез - единственный грамотный вариант.
  3. метровая штраба (даже горизонтальная) под единственный кабель скорее всего не нанесёт зданию непоправимого ущерба и я бы её углубил до 15 мм (опять же штраборезом и не перерезая арматуру), а затем воткнул туда ребром ВВГП и зашпаклевал это безобразие - хуже не будет.

А то я чувствую, вы как короед-типограф сейчас всю стену избороздить решились...

Alexiy написал :
штрабление ударным способом создаёт трещины в бетоне. Хоть зубилом, хоть шуруповёртом в ударном режиме.

а откуда в шуруповерте или дрели ударный режим?

Alexiy написал :
если стена не несущая,

как определить? это как то видно?

Maikee написал :
а откуда в шуруповерте или дрели ударный режим?

У вас никогда не было ударной дрели?

Alexiy написал :
и я бы её углубил до 15 мм

я тут 4 мм сделал из 148 стены, говорят нельзя а 15 это 10процентов

Solovey написал :
У вас никогда не было ударной дрели?

нет у меня дрель старше меня

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
а откуда в шуруповерте или дрели ударный режим?

наверное, это надо у производителей спросить...

Maikee написал :
как определить? это как то видно?

это надо знать серию вашего дома и тогда знающие люди вас просветят. Я таким знанием не обладаю. Могу сказать, например, что если русты идут от окна к противоположной стене, то несущими являются те стены, которые идут поперёк плит перекрытия. При этом стены вдоль плит перекрытия также могут выполнять роль рёбер жёсткости в каркасе здания...

Maikee написал :
я тут 4 мм сделал из 148 стены, говорят нельзя а 15 это 10процентов

на самом деле - главное арматуру не повредить

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
штробить перфоратором по вертикали

Муторно. Лучше прорезать болгаркой под определенную глубину 1-2 см два реза рядом на расстоянии 2 см. Далее перфоратором с легкостью на функции долбления выбивать между этими двумя резами. ТОлько работая болгаркой - главное руки не отрезать с пальцами. Аккуратно. В очках и респираторе работать.

andrewkhv написал :
тогда минимум 3х1.5, если на эту группу автомат С10, или 3х2.5, если С16. соединить медный и илюминиевый провод вполне возможно, есть тема про это.

?
у меня неправильный автомат с 25. я не могу понять почему нужно провод под автомат подбирать, а не наоборот?
и если нагрузка минимальная а автомат с25, какие последствия?
и еще я готов одноклавишный поставить чтобы тонкий кабель ввг п нг 2*1,5 запихнуть туда.
если я поставлю одноклавишный + 1,5 м кабеля ввг п нг 2*1,5, нормально будет?
тогда ничего больше долбить сверлить и уродовать стены не придется

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, последствия - возгорние кабеля при перегрузке (или КЗ, когда ток недостаточен для сработки С25 по отсечке). Автомат на то и нужен, чтобы даже полный идиот не смог спалить проводку, включив много мощной нагрузки. Ну и на случай аварийной ситуации (КЗ). А поменять автомат вам уже советовали.

andrewkhv, я аирмат поменяю вопрос не в этом на 16 а ставлю. вот в чем гоавный вопрос

Maikee написал :
если я поставлю одноклавишный + 1,5 м кабеля ввг п нг 2*1,5, нормально будет?

Maikee написал :
тогда ничего больше долбить сверлить и уродовать стены не придется

Maikee написал :
я не могу понять почему нужно провод под автомат подбирать, а не наоборот?

Вам нужно ПУЭ (7- е издание) прочитать на досуге....

Юрий-Электр, его пожоже ни один электрик не читал раз мне все автоматы на 25 а поставили. а у меня вопрос в другом

Maikee написал :
если я поставлю одноклавишный + 1,5 м кабеля ввг п нг 2*1,5, нормально будет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

лучше 2х2.5. а почему одноклавишный? был же раньше двухклавишный

andrewkhv, потому что говорят нужен провод 3*2,5

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну да. я немного не понимаю, что в этом странного.

andrewkhv написал :
лучше 2х2.5.

andrewkhv, я никак не могу понять . до этого меня убеждали что на свет нужен провод именно 1,5. и вот сейчас когда не хватает только 1,5м. и у меня не умещается провод в штробу, выясняется что к выключателю нужен провод 2,5.
отсюда вопросы
1 на свет проводка 1,5 или все таки 2,5?
2 если я все же добавлю 1,5 метра с сечением 1,5 что произойдет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, вы же вроде как подцепляете свет к старому алюминию и меняете автомат на С16? или вы новую линию на свет кладете?

andrewkhv написал :
подцепляете свет к старому алюминию и меняете автомат на С16?

да это так. а вчем разница?

andrewkhv написал :
новую линию на свет кладете?

это будет везде кроме комнаты

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а в комнате как? и что с розетками в комнате и не в комнате?

andrewkhv,
в комнате розетки есть 2 на старой линии (используются редко). остальные розетки не в комнате на новой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

то есть в данной комнате у вас :

  1. остается старый алюминий на свет и розетки
  2. свет и розетки вместе
  3. на них будет отдельный автомат в щите.

тогда:

  1. или удлиняете выключатель кабелем ВВГ 3х1.5 и ставите в щит на эту комнату автомат С10
  2. или используете ВВГ 3х2.5 и ставите С16, алюминий 2.5 квадрата еще терпит.

andrewkhv, спасибо

andrewkhv написал :
то есть в данной комнате у вас :

  1. остается старый алюминий на свет и розетки
  2. свет и розетки вместе
  3. на них будет отдельный автомат в щите.

тогда:

  1. или удлиняете выключатель кабелем ВВГ 3х1.5 и ставите в щит на эту комнату автомат С10

я не пойму почему я не могу заменить двуклавшный выключатель на одноклавишный, удлинить ввг 2*1,5?
я е говорю что не лезет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

можете, но... зачем??? так здорово иметь возможность включать рожки люстры по очереди. а толщина кабеля 3х2.5 такая же, как у 2х2.5, только ширина чуть больше

andrewkhv написал :
3х2.5 такая же, как у 2х2.5,

я его хочу разместить 2,*1,5. а не 2*2,5!!!!

Maikee написал :
удлинить ввг 2*1,5?

тогда он влезет.
я о последствиях спрашиваю, что будет-пожар наводнение? или все выйдет из строя?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, любой участок линии стационарной электропроводки должен быть защищен автоматом. тянете более тонкий участок - извольте поставить соответствующий автомат. для 1.5 квадратов меди рекомендуется С10, что есть определенная перестраховка, но для дома для семьи запас прочности не повредит.

andrewkhv,спасибо. если я правильно понимаю можно поставит с 10 и удлинить проводом 2*1,5?
если такк то я так и сделаю. и провод размещу по ширине в стене

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а почему бы немного не увеличить штробу для 3х2.5?

потому что горизонтально нельзя штробить

Maikee написал :
я проштробил дрелью обычной канавку мелкую 4-5 мм, горизонтально 92 см, а кабель не лезет

насколько качественные узо 16 а TDM?
не нашел узо 16 -25а

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ни на сколько. не берите китай. берите бренды: узо "домовой" стоит около 1000руб, например.

andrewkhv написал :
берите бренды: узо "домовой" стоит около 1000руб

чем дороже тем меньше вероятность что это в ящике останется. у меня счетчик уперли дешевый

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

те кто ворует счетчики вряд ли знают что такое узо. можете его наждачкой попортить и зеленкой покрасить.

TDM кстати финдипёрсно внешне выглядят ораньжевенькие такие сразузаметные. Так что и на них могут позариться если на то пошло.

с помощью этого я моргу соединить алюминий с медью?

Maikee написал :
с помощью этого я моргу соединить алюминий с медью

для соединения,нужно с пастой.

дружба, а она и есть с пастой

Maikee написал :
а она и есть с пастой

Тогда подойдет

а не 773 для люминия!?

Alex2507, написано для соединения медного или алюминиевого одножильного или многожильного провода. а з проводная к 2 проводному пойдет?

Maikee написал :
а з проводная к 2 проводному пойдет?

имеете ввиду что на "ваге" 3 контакта, а вам нужно всего 2? или я что-то не так понял?

Alex2507 написал :
имеете ввиду что на "ваге" 3 контакта, а вам нужно всего 2? или я что-то не так понял?

да

конечно подойдут))) больше не меньше.
только места больше занимают.

всем спасибо . тут еще вопрос по гофре возник. можно 2 силовых провода до щитка в одной гофре заложить? и какую лучше выбрать 25 мм, 20мм?