Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4181991

Maikee, вообще силовые тянут в отдельных гофрах. 3х2.5 - 20 мм, 3х1.5 - 16 мм.

Johnny27, а есть смысл в отдельных? я это не пойму зачем?

Maikee написал :
можно 2 силовых провода до щитка в одной гофре заложить?

Можно

на расстоянии 85 см от пола обнаружил круглое отверстие в стене заделанное гипсом только слегка. пробил простой отверткой. я так понимаю, в этом месте можно установить подрозетник и не придется использовать перфоратор?
им нужно только сделать вертикальную штробу от пола?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

офигенно информативное фото

andrewkhv написал :
офигенно информативное фото

ну я не знаю, как объяснить. в стене есть дыра диаметром 80 мм (труба) заделанная гипсом. в ней можнор ставить подрозетник?

Можно

да, по поводу переноса двуклавишного выключателя провода действительно три. но подключены к выключателю только два. один изолирован. когда я буду наращивать мне сделать также?

перенес выключатель сделав скрутку алюминия и меди, хотя лежат ваго. все работает.ни на сайте производителя нигде в дугом месте не нашел вменяемой инструкции без пустого словоблудия о том зачем нужны ваго, и т.д.. а надо человеку всего лишь как конкретно соединить провод с его помощью. м.б. кто знает нормальную конкретную инструкцию?

Maikee написал :
перенес выключатель сделав скрутку алюминия и меди

Maikee написал :
как конкретно соединить провод с его помощью. м.б. кто знает нормальную конкретную инструкцию?

соединил, не работает. а на скрутке отлично работает. потом производители удивляются, что до сих пор делают скрутки. просто надо вменяемми быть и вместо пустой болтавни о преимуществах, пару предложений написать, как правильно соединять с помощью сего сложного изобретения

Rumato, у меня мобильный интернет.и открываться к сожалению будет не один день.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee,

  1. зачищаете РОВНЫЙ конец провода на указанную длину. использованный для скрутки конец уже не годится, его надо откусить
  2. вставляете в отверстия до упора

Maikee написал :
перенес выключатель сделав скрутку алюминия и меди

ИМХО, наихудший из всех возможных вариантов.

Maikee написал :
все работает

вопрос как долго это счастливое время будет продолжаться

Maikee написал :
м.б. кто знает нормальную конкретную инструкцию?

ИМХО!!!!
1) Ваги на свет нормально (на линиях под защитой автоматов 10А), на линии для розеток (16А) уже мне эти клеммы доверия не внушают. (Хоть на них и написано, что до 24А...)
2) Те клеммы что без пасты - в них только медь пихать, те что с пастой - типа универсальные, и медь и алюминий в них можно вставлять.

andrewkhv написал :
Maikee,

  1. вставляете в отверстия до упора

куда? там одно отверстие с прозрачной стороны три с оранжевой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

с оранжевой отверстие с прозрачной стороны - для щупа мультиметра

Maikee написал :
куда? там одно отверстие с прозрачной стороны три с оранжевой

Вот эти 3 с оранжевой стороны и есть рабочие. Там на клемме вроде отметка есть, на какую длину зачищать жилу надо, вон вроде 11мм нарисовано.
И с силой вставляете жилу до упора, пока не увидете в прозрачной части что она в проитивоположную стенку уперлась.

andrewkhv,
Solovey, спасибо. получилось. только соединил опять два провода все работает . не скажете для чего третий?

Maikee написал :
Solovey, спасибо. получилось. только соединил опять два провода все работает . не скажете для чего третий?

Что, где..? в теме уже 360+ сообщений... Что за третий провод? Или вы про то что в клемме третья дырка свободная осталась?
Фото, схема, или подробное описание что за лишний провод остался

andrewkhv написал :

  1. или удлиняете выключатель кабелем ВВГ 3х1.5 и ставите в щит на эту комнату автомат С10
  2. или используете ВВГ 3х2.5 и ставите С16, алюминий 2.5 квадрата еще терпит.

вот три провода. два подключены, а третй зачем?

на двуклавишный выключатель

а чего, двухклавишный выключаль подключен двумя проводами, и все отлично работает?

Solovey, работает но сейчас 1 лампа

Maikee, значит третий провод для других ламп

можно ли сделать шлейф наружных розеток?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

можно. можно сделать шлейф розеток разной формы и типа, например - круглых наружной установки и квадратных скрытой.

andrewkhv, спасибо. но я имел ввиду розетка, через 5 метров вторая. всего 2 штукию так можно?
под розетку для сплит кабедь оставлю, потом после поклейки обоев можно установить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee написал :
под розетку для сплит кабедь оставлю, потом после поклейки обоев можно установить?

розетку? можно. а как кабель будет проклдываться?

Maikee написал :
под розетку для сплит кабедь оставлю, потом после поклейки обоев можно установить?

Вот что мне особенно нравится в ваших сообщениях - это способность точно и грамотно выражать свои мысли!

Кого потом уставить? Розетку или кондей? И при чем тут вообще обои? Или Вы спросили про установку смесителя после поклейки обоев?

А если серьезно, по поклееным обоям ставить скрытую розетку я бы не стал, без повреждения обоев фокус не пройдет.

andrewkhv написал :
розетку? можно. а как кабель будет проклдываться?

там в углу мягкий раствор выбью , подниму кабель на 2 м. высоты. внизу потом по плинтусу после ламината протяну

Solovey написал :
А если серьезно, по поклееным обоям ставить скрытую розетку я бы не стал, без повреждения обоев фокус не пройдет.

не скрытую а наружную

Solovey написал :
Кого потом уставить? Розетку или кондей? И при чем тут вообще обои?

сейчас кабель, а после поклейки обоев когда надо, наружную розетку

Maikee, нафига сплиту розетка???

Solovey написал :
Maikee, нафига сплиту розетка???

а как по другому сделать? я не разбираюсь

трасса слева на балкон, проводка идет почему то справа

Maikee написал :
а как по другому сделать? я не разбираюсь

Кабель сразу к клеммам сплита подцепить. Без вилок и розеток.

Только для этого надо бы отдельную линию от щитка до кондея иметь

может можно тогда кабель по наружке на балконе пустить? потом вместе с трассой к комнату? или ввг нг только для внутренних работ?

Solovey написал :
Кабель сразу к клеммам сплита подцепить. Без вилок и розеток.

Только для этого надо бы отдельную линию от щитка до кондея иметь

а что будет если на той линии еще и телевизор будет?

Solovey написал :
к клеммам сплита

это наружный или внутренний блок? я сейчас протяну кабель от щитка до розетки для телевизора, хотел еще розетку для сплита сделать

от модели сплита зависит

Maikee написал :
а что будет если на той линии еще и телевизор будет?

Будет линия для питания сплита и телевизора

Solovey написал :
Будет линия для питания сплита и телевизора

я не понимаю последствия. у многих людей сплит на обычной линии. а у меня сплит 1000 вт и телевизор 50, и что линия 3*2,5 не вынесет мощности 1050вт? или тогда розетка нужна?

ввг нг по улице пустить можно?

Maikee написал :
ввг нг по улице пустить можно?

Можно.
А в принципе Вам можно все!
Вы столько занимаетесь болтовней о том как нарастить старую проводку, что уже давно бы всю квартиру медью сделали.

Rumato написал :
уже давно бы всю квартиру медью сделали.

так это и есть новая проводка. старая только на свет осталась. и как я мог ее медью сделать если стены горизонтально и потолок штробить нельзя ? есть какой то способ подвесить проводку в воздухе?
на розетки везде медь

Maikee написал :
и как я мог ее медью сделать если стены горизонтально и потолок штробить нельзя ?

вариантов есть несколько

Solovey написал :
вариантов есть несколько

я имею ввиду не уменьшая высоту, и без того малую 2,5 м

тогда один, а не несколько

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

несколько-несколько
когда к новому отделанному дому пристроили пристройку,отделали ее
а потом вспомнили об электричестве
рассматривался вопрос о прокладке кабельных линий снаружи (в местах установки механизмов сверление стен насквозь)

но потом вспомнили и о отоплении.....
и немножко пристройку разобрали

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

luzgin написал :
рассматривался вопрос о прокладке кабельных линий снаружи (в местах установки механизмов сверление стен насквозь)

кстати наверное реально сменяемая проводка получилась бы

luzgin написал :
несколько-несколько

ну это дачный домик...

Представил себе квартиру на 15м этаже, где кабель освещения выходит с кухни и идет по фасаду здания до соседних комнат... Вошли в комнату, а потолок штробить нельзя - ну и ладно, прилепим светильник на стену

Solovey написал :
тогда один, а не несколько

и что это?

Solovey написал :
кабель освещения выходит с кухни и идет по фасаду здания до соседних комнат.

значит по нуружке кабель уложить можно.
тогда думаю сделать так- кабель по плинтусу, далее отверстие наружу, далее по стене лоджнии, потом в комнату вместе с трассой до внутреннего блока. так хорошо?

Maikee написал :
так хорошо?

отвратительно

Solovey, а какой тогда варианет с кабелем без розетки?

Maikee, для вас похоже вариант только один, сделайте ремонт силами квалифицированного специалиста.

Solovey написал :
сделайте ремонт силами квалифицированного специалиста

но квалифицированный специалист вообще будет штробить все подряд. причем все "квалифицированные специалисты" собрались штробить потолок и резать там арматуру (сказали придется).
если Вы знали бы ответ на мой вопрос, давно бы ответили, че писать односложные ответы в стиле "плохо " отвратительно№, и т.д. следовательно нет ответа. а если сами не знаете ответ на вопрос, то отсылать к некоему абстрактному "квалифицированному специалисту" которого пока в нашем мире не существует нет смысла.

Maikee написал :
если Вы знали бы ответ на мой вопрос, давно бы ответили, че писать односложные ответы в стиле "плохо " отвратительно№,

Слушайте, ну какие вопросы, такие и ответы.

Вы сами-то свои вопросы перечитывать пытались???

Solovey, а какой должен был быть вопрос.
есть фото, на которой трасса слева с балкона, справа шнур до пола.
вести проводку с балкона плохо и отвратительно. если вести дома, кабель же не будет болтаться пока я новый сплит не установлю, а этот не работает. значит нужна розетка? тем более вилку срезать с нового плита я так понимаю попасть на отклчение гарантии. розетка тоже плохо. тогда выхода нет. нужен квалифицированный специалист, который сделает так , как нужно ему, а не мне. и это не раз у меня так уже было. кроме того если кабель ввг нг выдерживает мороз, почему его нельзя вести на балконе?
и что не ясного в этом вопросе?

Maikee, Ну вот, похоже первый раз вы постарались собрав всю инфу воедино в всоем вопросе.

Только не полностью... Этот кондей что на фото он не работает? Я вообще подумал что это чужое фото. Новые кондеи идут обычно без вилок. Кабель подключается к блокам. Или к внутреннему или к наружному. Вилка - это скорее всего самоделка установшиков.

Если рассматривать проводку под новый кондей - надо знать какой кондей будет. Но можно сделать ход конем: вывести кабель 3*2,5 ко внутреннему блоку, а межблочную связь заложить 3*2,5 + 5*2,5 - это позволит в будущем подключить практически любую модель сплита.

Теперь про розетку. Логичнее на кондей кинуть свою линию.... Но если уж вы так хотите на нее еще и ТВ повесить, т.е. просто розетку, ну так поставьте еще одну розетку для кондея.
И нафига накладную, что мешает сейчас в процессе ремонта поставить для кондея и для ТВ нормальные розетки

Solovey написал :
Но если уж вы так хотите на нее еще и ТВ повесить, т.е. просто розетку, ну так поставьте еще одну розетку для кондея.

у меня сначала ТВ, потом кондей.для кондея тогда розетка все равно нужна?

Solovey написал :
а межблочную связь заложить 3*2,5 + 5*2,5 - это позволит в будущем подключить практически любую модель сплита.

а это потом же можно сделать после ремонта?

Solovey написал :
что мешает сейчас в процессе ремонта поставить для кондея и для ТВ нормальные розетки

стену долбить не хотел

Solovey написал :
Этот кондей что на фото он не работает?

это старый, он работает, но холода нет. ремонтировать нет желания, ибо никакой гарантии. а так новый сечас можно за 8т купить

Solovey, я только еще не пойму чем плохо по наружке на балконе? и стену долбить не придется

Maikee написал :
Solovey, я только еще не пойму чем плохо по наружке на балконе? и стену долбить не придется

А что хорошего в том что на фасаде дома между комнатами какой-то провод болтаться будет?

Solovey написал :
на фасаде дома между комнатами какой-то провод болтаться будет?

почему между комнатами? провод из под плинтуса на балкон, потом на фасаде строго вверх на 2 м, я его кстати там могу заштукатурить, потом вместе с трассой в комнату. какой смысл долбить угол сейчас, и этот кабель болтаться под ногами будет, т. к. ламината нет, плинтуса до поклейки обоев тоже нет. обои клеить с плинтусом нельзя, а плинтус нельзя класть пока не проложен кабель.

можно ли буром пробить отверстие в стене 280 мм на уровне плинтуса, не повредив обои? подойдет ли для этого макита 2450?

Maikee написал :
можно ли буром пробить отверстие в стене 280 мм на уровне плинтуса, не повредив обои?

Нет. По-моему это очевидно, в месте бурения обои будут повреждены

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

можно пробурить. макита пойдет, как и любой другой перфоратор. гвозди можно забивать молотком. саморезы - закручивать отверткой или шуруповертом. спагетти можно кушать вилкой, а если вилки нет - то ложкой. это советы на будущее.

а если серьезно - надо прекращать заниматься ерундой и уже определиться, что и где вам надо сделать.

Solovey написал :
в месте бурения обои будут повреждены

я имел ввиду на уровне плинтуса, не повредив обои выше плинтуса. под плинтусом ничего не видно

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ага, недавно видел где-то в многоэтажке - витуха выходит на улицу из одного окошка и заходит в соседнее. Посмеялись, дальше пошли.
Черт, да откуда такие бредовые идеи у людей? =)) Нет возможности/желания штробить, есть желание беречь жилфонд? Короба и плинтуса! Продумать - где какого цвета, где в углу, где в кладовке, где мебелью закроется - и в путь!