Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4190644

Maikee написал :
я имел ввиду на уровне плинтуса, не повредив обои выше плинтуса. под плинтусом ничего не видно

до заливки стяжки можно

Solovey написал :
до заливки стяжки можно

Solovey, стяжку залили 35 лет назад

Johnny27 написал :
Короба и плинтуса!

а чем короб в комнате лучше провода на улице?

Maikee написал :
думаю сделать так- кабель по плинтусу, далее отверстие наружу, далее по стене лоджнии, потом в комнату вместе с трассой до внутреннего блока. так хорошо?

это просто бред!

Юрий-Электр, как надо?

нужно предусмотреть проводку к кондиционеру, которого пока нет. внизу проводка идет по плинтусу. далее через балкон -это бред. розетка тоже бред...
остается один вариант- поднять в углу и провод метра на полтора будет мотаться из стены. а внизу пока нет плинтуса и ламината провод будет болтаться на полу. этот вариан лучший?

Maikee, протяни по плинтусу, проштроби вертикально, да поставь приличную розетку внутреннюю. В чем проблема???

Или поставь для кондея розетку у пола, а когда тебе кондейщики будут новый сплит ставить - попроси длинный шнур с вилкой приделать к внутреннему блоку - но будет порнушный шнурок свисать до пола.
При желании под него можно будет аккуратный короб приделать.

Все же очевидно, и не надо извращаться !!!

Solovey написал :
попроси длинный шнур с вилкой приделать к внутреннему блоку - но будет порнушный шнурок свисать до пола

Solovey, а чем хуже кабель на улице, чем дома? я вот это не могу понять. на улице я там его вооюще заштукатурить могу и место есть. я поэтому и спрашивал с самого начала про улицу, тем более трасса с улицы так и так идет и какая разнца 5 проводов/трубок или 6?

Solovey написал :
протяни по плинтусу, проштроби вертикально,

я не могу сразу ставить плинтус не поклеив обои. сначала штробить, протягивать по вертикали, потом ламинат, и уже затем тянуть по плинтусу. так я понимаю?

Maikee написал :
я не могу сразу ставить плинтус не поклеив обои. сначала штробить, протягивать по вертикали, потом ламинат, и уже затем тянуть по плинтусу. так я понимаю?

Можно от плинтуса до подрозетника заложить пустую гофру. Потом затянуть в нее кабель. Опять не вижу никаких проблем.
Я себе тоже под внутренний блок кондея заложил гофру, мне отштукатурили всю стену, после раскидывал проводку.

поменял розетку на старой проводке с двумя проводами без проблем. на новой -3 провода. заземления в доме нет. как определить какой провод лишний и куда бы его засунуть?

Maikee написал :
как определить какой провод лишний и куда бы его засунуть?

Maikee, ну ответ, как всегда, очевиден - лишний провод ТРЕТИЙ! (даю подсказку, это тот который не подключен с двух сторон)
Его надо аккуратно свернуть за механизмом розетки и оставить до лучших времен

Solovey, ни один провод сейчас не подключен. розетки сейчас нет. как определить по виду?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

они окраской у вас не отличаются что ли?

andrewkhv, нет. это медная лапша как я понимаю

Maikee написал :
Юрий-Электр, как надо?

Сделать новую эл.проводку внутри помещения, а не на улице....

Maikee написал :
как определить по виду?

Кабель из 3-х жил должен иметь соответствующую расцветку. Исключите пока жёлто-зелёную жилу, не подключайте её. Подключите жилу синего цвета и белую/коричневую/чёрную.....

Юрий-Электр написал :
Кабель из 3-х жил должен иметь соответствующую расцветку

ее нет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, че-то я не пойму - вы новую проводку лапшой делаете что ли?

andrewkhv, эта новая поводка сделана не мной а профессионадьным электриком 13 лет назад. остаось поставить розетки

Maikee, давайте фото. Спросить вы толком ничего не можете - это факт!

Maikee написал :
новая поводка сделана не мной а профессионадьным электриком 13 лет назад.

это был "непрофессиональный электрик"

Maikee написал :
Кабель из 3-х жил должен иметь соответствующую расцветку
ее нет

это не есть хорошо- короче говоря- всё переделывать заново....

Юрий-Электр написал :
это не есть хорошо- короче говоря- всё переделывать заново....

Юрий-Электр, а что произойдет если не переделать? розетки никак не подключить?

также не понятно вот что. я сечас переносил выклчатель, и подсоединил три разноцветных провода к трем бесцветным. и все работает. надо было как по цветам от выклчателя провода распределить?

Юрий-Электр написал :
всё переделывать заново....

вот я потому решил делать сам. приходит электрик, затем еще один, и каждый говорит что предыдущий все сделал не так. и с кадым разом все профессиональнее а переделывать все больше

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, выключатель должен разрывать фазный проводник.

если вы в розетке подключите вместо ноля землю, выбьет узо при включении любой нагрузки в эту розетку. ну а фазу легко найти индикаторной отверткой.

Maikee написал :
надо было как по цветам от выклчателя провода распределить?

При чём тут цвет жилы провода для выключателя ?

Maikee написал :
что произойдет если не переделать?

в вашей квартире точно ничего не произойдёт....

Maikee написал :
розетки никак не подключить?

Ну почему же ?? Подайте на ваш безымянный провод напряжение. Возьмите из трёх жил фазу и ноль, подключите к розетке, и будет вам счастье....

Юрий-Электр написал :
Возьмите из трёх жил фазу и ноль, подключите к розетке

andrewkhv написал :
если вы в розетке подключите вместо ноля землю,

как ноль от земли отличить?

Юрий-Электр написал :
При чём тут цвет жилы провода для выключателя ?

у выклчателя там тоже фазный провод и два 0?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee написал :
как ноль от земли отличить?

andrewkhv написал :
если вы в розетке подключите вместо ноля землю, выбьет узо при включении любой нагрузки в эту розетку.

Maikee написал :
у выклчателя там тоже фазный провод и два 0?

у выключателя есть фаза приходящая от электрощита и уходящая (уходящие, если выключатель 2-3 клавишный) на светильник (светильники).

сейчас стиралка на старой линии. чтобы отключить достаточно кусачками обрезать пару проводов (синий и красный) или надо размотать изоленту и по новой все скрутить?

andrewkhv написал :
у выключателя есть фаза приходящая от электрощита и уходящая (уходящие, если выключатель 2-3 клавишный) на светильник (светильники).

а как отличать уходящую от приходящей? индикаторной отверткойй?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да. только нужно, чтобы лампочка накаливания была вкручена в патрон,иначе от наводки у вас неонка на всех проводах будет светить.

andrewkhv, спасибо. а по поводу обрезания стиралк и #450 можете подсказать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я бы размотал, замотал по новой с пременением каких-либо способов, обеспечивающих надежность контакта: хотя бы СИЗ накрутить, хотя на алюминии - без гарантий. еще применяют "полиэтиленовый" клеммник на достаточое сечение, чтобы скрутка пролезла. жаль, "орешек" У-739 не поместится. перед скручиванием алюминий желательно хотя бы почистить наждачкой.

Maikee написал :
как ноль от земли отличить?

У вас там заземления отродясь не бывало, так, что отличать ничего не надо.
Пригласите лучше грамотного электромонтажника на 100 % замену всего вашего эл.хоз-ва.....

Юрий-Электр написал :
Пригласите лучше грамотного электромонтажника

уже 2 раза приглашал. и результат с ВАШИХ СЛОВ

Юрий-Электр написал :
100 % замену всего вашего эл.хоз-ва.

где гарантии что он грамотный? мне что сначала изучить, потом пригласить, и говорить ему как ему работать?
я сейчас еще трех пригласил, которые собрались долбить мне потолок, и сказали придется резать арматуру....
я думаю, что хоть я неграмотный, но проводку на пару розеток сделаю. причем без скруток, раздалбливания стен, и прочих атрибутов грамотного электрика
Юрий-Электр, когда говорите что все хреново, хорошо бы указать последствия. эта проводка без проблем существовала 35 лет, и вся техника висела на ней. почему сейчас, когда у меня уже 2 линии, и будет еще 1 или 2 , вдруг она не выдержит 5 ламп по 11 вт?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Изоляция со временем теряет свои свойства.
Ведь есть же кто-то хороший на форуме из Волгограда

Johnny27 написал :
есть же кто-то хороший на форуме из Волгограда

Johnny27, я больше кроме мелочи вроде установки розетки, переноса провода и линию для розетки делать ничего не собираюсь тем более неясен смысл действия. "хороший" и "плохой" понятия неопределенные. для начала я должен понять, что с моей уже существующей проводкой не так. а "все хреново" и я могу говорить, для этого грамотный электрик не нужен. сейчас искать подходящего человека, чтобы он размотал кабель по квартире и установил третью линию (1розетку) я не буду, тем более это будет одновременно, с установкой плинтуса( да и никто скорее всего и не пойдет)

Johnny27 написал :
Изоляция со временем теряет свои свойства

старая линия алюминиевая с колпачками какими то пластмассовыми.изоляция- это уже современные электрики

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
изоляция- это уже современные электрики

Изоляция - это диэлектрическое покрытие токоведущих жил по всей длине =/

Maikee написал :
для начала я должен понять, что с моей уже существующей проводкой не так.

Да, что тут понимать!? Вы сами ответили на свой вопрос, сказав, что вашей "электропроводке" 35 лет, и про сопли в квартире. Если хотите жить в комфорте и безопасности- поменяйте свою проводку полностью. О этом не я один вам говорю. Неужели в вашем городе- герое не найдётся один нормальный, квалифицированный электромонтажник для этого дела??
За то время, которое вы ведёте тут свою дискуссию (1 месяц)- можно было давно сменить всю эл.проводку в квартире, и жить спокойно....

Johnny27 написал :
Ведь есть же кто-то хороший на форуме из Волгограда

Увы,я из Волгограда,но я плохой и очень злой.

Юрий-Электр написал :
не найдётся один нормальный, квалифицированный электромонтажник для этого дела??

После 12 страниц на форуме трудно такое вообразить ...

Юрий-Электр написал :
За то время, которое вы ведёте тут свою дискуссию (1 месяц)- можно было давно сменить всю эл.проводку в квартире, и жить спокойно....

А вот это точно.Я был на подобной квартире,пообщался с хозяйкой,ну типа ничего менять не надо,ничего не будет,так перенести немного и понеслось - и три сплита,и стиралка,и посудомойка и проч.Чур меня.Если я объект беру - я из клиента вытряхиваю всё что мне нужно и согласовываю вариант и в путь,а вот про

Maikee написал :
старая линия алюминиевая с колпачками какими то пластмассовыми.изоляция- это уже современные электрики

без меня.Вырезать.

И это пройдёт ...

serj12, полностью согласен....
там где добавить- убрать- перенести- я такие "объекты" стараюсь стороной обходить....

Юрий-Электр написал :
сказав, что вашей "электропроводке" 35 лет, и про сопли в квартире.

я уже раз 10 повторил что на люстру55 вт

новая проводка ВЕЗДЕ КРОМЕ ОДНОЙ ЛЮСТРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юрий-Электр написал :
можно было давно сменить всю эл.проводку в квартире, и жить спокойно....

КАК? этот вопрос уже сто раз обсуждался-штробить потолок нельзя!!!

нужно говорить ни о том, кто хороший и кто плохой, а как это сделать. с одной стороны говорят алюминий это плохо, а с другой-штробить потолок нельзя. это взаимоисключающие вещи. а менять проводку можно каждый месяц. я сейчас новую линию подключил, розетки только ставлю,
Юрий-Электр, говорит, все уже никуда не годится. что за месяц так износилась?

смысл моих вопросов, как к Уже существующей медной линии поставить в подрозетники пару розеток, и перекинуть провод стиралки. иначе эта линия бесполезна. я же ее не ради красоты делал.

и вряд ли "квалифицированный электрик" возьмется за такую работу (установить две розетки, перекинуть провод).
к чему снова возвращаться к замене всей проводки. она и так второй месяц, как начала эксплуатироваться

Юрий-Электр написал :
У вас там заземления отродясь не бывало, так, что отличать ничего не надо.

а провод третий (заземление) есть!!!

сейчас главная задача установитьдве розетки. три провода имеются в подрозетнике. фазный- индикаторной отверткой можно. а ноль как от земли отличить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

отключить землю в щите, откинув провод от шины, и контролькой проверить. про узо вы так и не поняли что ли? и действительно - откуда ваша земля взялась в хрущевке?

Maikee написал :
сейчас главная задача установить две розетки.

устанавливайте! Кто вам не даёт?

Maikee написал :
а ноль как от земли отличить?

Юрий-Электр написал :
У вас там заземления отродясь не бывало, так, что отличать ничего не надо.

andrewkhv написал :
отключить землю в щите, откинув провод от шины, и контролькой проверить. про узо вы так и не поняли что ли? и действительно - откуда ваша земля взялась в хрущевке?

это не хрущевка. я не знаю в чем неясность моего вопроса. прежде чем ставить розетку я отключаю автомат, затем ставлю. когда 2 провода все ясно и просто. а так провода 3 , а земли нет. как определить какой из трех проводов лишний?
там в подрозетнике кабель 3*2,5, .е 3 провода

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, откуда этот кабель/провод идет?

andrewkhv написал :
Maikee, откуда этот кабель/провод идет?

из подрозетника

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, а с другого конца провода что находится? другой подрозетник?

andrewkhv, распредкоробка

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

уже теплее! а если ее открыть и посмотреть, куда концы проводов подсоединены?

andrewkhv, там 2 провода всегда подсоединены, а третий нет. если бы они цвет имели, я бы не спрашивал. а так что толку смотреть?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee, ну так в чем трабл тогда? возьмите переноску или настольную лимпу и определите, от каких проводов в подрозетнике она работает.


Примерно 400 сообщений пришлось написать чтобы автор на полметра перенес выключатель.
Интересно, во сколько сообщений уложится, подключая розетку...

Запасся попкорном Санта-Барбара продолжается

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Solovey, не будьте так жестоки!

Solovey написал :
на полметра перенес выключатель.

там был почти метр

как крепить кабель к потолку при наружной проводке. если хомктами нужно сверлить. а сверлить потолок можно?

наружную проводку на свет кабелем 2*1,5 можно делать?

можно ли провод под плинтусом сейчас проложить, пока нет плинтуса, замазать гипсом? а то ламинат класть не удобно

вот собрался люстру вешать, а у меня только ваго 2273-243. это не годится для соединения провода? нужны клемники?

Ответ на последние 4 сообщения, можно и годится.

спасибо
Rumato,