Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4130504

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ИЭК...

Johnny27 написал :
ИЭК...

Шеф эту хрень покупает.

А мне не понравилось что фазы разведены на ZK507. Можно было туда на ту же рейки воткнуть кросс-модуль какой-нить, и бОльший профит получить.

Миргалеев написал :

Подскажите,а в чём смысл установки двух клемников подряд на входе UK500 ? Чот даже не догадывался, что так можно...

maxx1, В всмысле ДВУХ?.. Там же одна шинка PE, другая - N.

maxx1 написал :
в чём смысл

Из-за счётчика и РЕ воткнуть куда-то надо же ...

Cs-Cs написал :
maxx1, В всмысле ДВУХ?..

Разрыв шаблона ...

Cs-Cs написал :
А мне не понравилось

"Капризуля" Я от ПВ-1 отойти не могу(это ж сколько терпения)И ИЕК опять же!Такой аккуратный ...

И это пройдёт ...

serj12, Дурила =)) Шинка-то СИНЯЯ... значит нулевая. Не есть хорошо на ней фазы вести =)

serj12 написал :
Я от ПВ-1 отойти не могу

Так а фигли? Если щиток вида "С рубильника подали на счётчик, а потом на кучу гребёнок" - так там соединений будет штук 10, и пофигу каким проводом вести.

Cs-Cs написал :
Шинка-то СИНЯЯ

А я и не спорил с

Cs-Cs написал :
воткнуть кросс-модуль какой-нить

А дизайн всё равно клёвый!

Cs-Cs написал :
и по фигу каким проводом вести

Кому как,а мне и даром 1-ый не упал.

И это пройдёт ...

Так не, про дизайн я не придираюсь - тут красиво сделано )

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Под критику, уж извините, если что.
Для обозначения проводов давно придумали термоусадку, кабельные бирки, на крайний случай - кембрики. Колхоз-стайл - изолента. Почему провода разнообразных цветов? Фазы можно сделать белыми, ноль - синим, заземление - желто-зеленым.
От коридора обслуживания должно быть - заземление, ноль, С, В, А.
На переразделку провода до 6 квадрат надо оставлять запас.
Надо пользоваться хомутами-стяжками, монтажными базами. Корпуса хорошие, сделано уж очень по-любительски. Я бы себе такого не сделал, тем более кому-то - мне было бы стыдно.

Что бы не быть голословным - вот один из этапов сборки. Про оборудование молчу - каждый собирает на том, за что готов заплатить заказчик, но будь тут даже EKF - было бы точно так же.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

nekittka, стяжек перебор

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Metall написал :
nekittka, стяжек перебор

Почему?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

nekittka написал :
Почему?

просто потому что туда гребенка просится

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

юра Т написал :
просто потому что туда гребенка просится

Ммм, на работе много гребенки 63А, вот только вводной на 100А.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

nekittka написал :
на работе много гребенки 63А, вот только вводной на 100А.

Можно на гребенку питание заводить с двух концов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Миргалеев написал :
Под критику!

При подключении жилы должен оставаться запас, дающий возможность переподключить жилу ещё два раза. Во всех, представленных вами щитах, такой запас отсутствует.

nekittka написал :
Почему?

Тут стяжки вообще нахер не нужны =) Никогда не думал, что такое скажу. Тем более чёрные и тем более не обрезанные.
Надо чтобы провода свободно валялись. Чтобы можно найти нужный и переткнуть в другую дырку кросс-модуля за минуту.

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

НЕМЕЦ написал :
Можно на гребенку питание заводить с двух концов.

Cs-Cs написал :
Тут стяжки вообще нахер не нужны =) Никогда не думал, что такое скажу. Тем более чёрные и тем более не обрезанные.
Надо чтобы провода свободно валялись. Чтобы можно найти нужный и переткнуть в другую дырку кросс-модуля за минуту.

В другую дырку в кросс-модуле?)) Дырка - она в известном месте, и как и оправдание, есть у каждого)) А зачем искать нужный провод? И зачем его куда-то перетыкать? Насчет того что стяжки не обрезаны - так я же специально подписал - "один из этапов сборки". На средней дин-рейке будут АДэхи стоять, ладно, в будние скину фотографию готового щита)) может кому стыдно станет, за его "поделки" с разномастной лапшой, и наконечники обжатые пассатижами

nekittka, Ну а если на другую фазу перекинуть. Как найти нужный провод и как его там переставлять? Стяжки кусать?)

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Cs-Cs написал :
Ну а если на другую фазу перекинуть. Как найти нужный провод и как его там переставлять? Стяжки кусать?)

Вообще-то, кроссмодуль делит фазы, мало того, каждый провод помечен биркой, до хомутов хватит на три четыре переразделки, если дела уж настолько плохи, что выгорать будет постоянно - проблема не в том что бы раскусывать хомуты ИМХО, какие-то надуманные проблемы

Мы ща про эту фотку? - я там не увидал ни фига, потому и давай ругаться.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

nekittka написал :
Почему?

да потому , во первых проще гребенкой..
во вторых просто дофига лишних стяжек. зачем столько много ? мне бы хватило штук десять , и получилось бы также.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

НЕМЕЦ написал :
Можно на гребенку питание заводить с двух концов.

nekittka, сорри, я, видимо, чего-то не понял. Объясните, где я не прав, плз.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

nekittka написал :
Фазы можно сделать белыми

Одну фазу - да, но три... Каждой фазе свой цвет, однако. Белый, серый, коричневый, фиолетовый, чёрный - выбирай !!!

Мужики, скиньте фотографии своих правильно собранных щитов, у меня опыт в этом деле не большой, хорошо было бы на работу профессионалов посмотреть.

Мля, тут же вон чуть ли не прилеплена тема была про Электрощиты, Боксы. И например мой блог в подписи. В теме и во мне навалом =)

Нашел уже)

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Cs-Cs написал :
Тут стяжки вообще нахер не нужны =) Никогда не думал, что такое скажу. Тем более чёрные и тем более не обрезанные.
Надо чтобы провода свободно валялись. Чтобы можно найти нужный и переткнуть в другую дырку кросс-модуля за минуту.

поддерживаю но по другой причине :
3 разные фазы я б вместе не стягивал

luzgin написал :
поддерживаю но по другой причине :
3 разные фазы я б вместе не стягивал

ПВ-1, ПуГВ - изоляция расчитана на номинальное рабочее напряжение 450В - за что переживаете?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
ПВ-1, ПуГВ - изоляция расчитана на номинальное рабочее напряжение 450В - за что переживаете?

ослаб контакт на АВ (сам АВ сломался) провод греется изоляция плавится...
а провода стянуты между собой

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

luzgin написал :
поддерживаю но по другой причине :
3 разные фазы я б вместе не стягивал

совершенно не причина

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Metall написал :
совершенно не причина

лучше перебдеть

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Metall написал :
совершенно не причина

Еще как причина. Фазы стягивать в пучок не рекомендую. Даже лопата может раз в году выстрелить, а здесь 3 фазы.

luzgin написал :
лучше перебдеть

Чем недобздеть.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Даже лопата может раз в году выстрелить

Ну может какая вероятность такого явления и существует... что-то около 1 раз в 100 лет на каждые 500 щитков...
Но на это случай у нас есть вводной автомат

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Solovey написал :
Но на это случай у нас есть вводной автомат

Автомат на все случаи жизни. Но все равно школа старых электриков рекомендует фазовые провода не стягивать в пучок а прокладывать отдельно. Так оно надежнее. И этот один процент уже исключается.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Но все равно школа старых электриков рекомендует фазовые провода не стягивать в пучок а прокладывать отдельно

А кабели в которых сразу несколько фаз идут вас не пугают?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

luzgin написал :
ослаб контакт на АВ (сам АВ сломался) провод греется изоляция плавится...
а провода стянуты между собой

А стягивать фазу с нолём или PE не опасно?
Уж лучше пусть коротнёт L-L, чем L-N или L-PE, т.к. возможные последствия меньше

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

luzgin написал :
ослаб контакт на АВ (сам АВ сломался) провод греется изоляция плавится...
а провода стянуты между собой

Извините, а Вы хоть раз видел сгоревший автомат? Есть таблица выбора проводов относительно силы тока. Так как увязываю всё пучком сечение выбираю согласно столбцу "закрытая", а не "открытая" прокладка жил, плюс на перестраховку можно докинуть, если речь идет о питании.
Так вот, если даже если контакт разболтается(где обслуживающий персонал, ответственный за ревизию электрооборудования?), или вдруг подведет сам агрегат - провод отгорит, да ещё и крайние автоматы могут прийти в негодность. Однако, это будет не по причине увязанного в пучок провода А как быть, например, с КВВГ 37х2,5? Там провода вообще "всю дорогу" по трассе идут вместе.
Стяжки - копеечный материал, удобство пользования и внешний вид это окупают.

Приветствуется конструктивная критика - что и как сделано не правильно. А все эти - "много стяжек" и "я бы не рекомендовал" можно оставить при себе

nekittka, Если не трудно ,дайте маркировку QS.

И это пройдёт ...

Собираю свой первый щиток... учусь исключительно на своих ошибках, все казалось гораздо проще, в итоге одни затыки...

В общем-то предварительную работу над щитком считаю завершенной. Сам корпус щитка вмурован при ремонте. Теперь дождусь выходного дня и буду ставить свое творение на место - но еще есть время исправить возможные косяки... критикуйте!

устанавливать буду сюда

ЗЫ! как бы исключительно про монтаж интересуюсь...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
ЗЫ! как бы исключительно про монтаж интересуюсь...

Для первого раза весьма неплохо
Сам монтаж выполнен аккуратно, только компоновка немного подкачала

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

luzgin написал :
лучше перебдеть

Пыхтачок написал :
Еще как причина.

фейспалм однако...

..напоминает древних людей которые пламени боялись , ибо не ведали что это...

не в обиду

ksiman написал :
Сам монтаж выполнен аккуратно, только компоновка немного подкачала

Ага, это осознал только когда умучался "заниматься любовью" с кабелем в 10 квадрат.

Изначально хотелось сделать красиво и понятно в эксплуатации. слева УЗО, а справа от него все автоматы этой группы. По монтажу это конечно привело к лишним связям между УЗО. А можно было бы их рядом поставить и шинкой объединить.

Еще мне самому не нравится что у меня нет единообразия: фаза то слева, то справа на двухполюсных элементах... но если делать единообразно, то пришлось бы еще больше гибких связей лепить вместо цельных шинок...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey лучше нули от узошек не шлейфовать а звездой кидать.

и к узошкам тоже не шлейфом нули подавать и через нулевую шину ..

ноль в трехфазной шлейфовать крайне нежелательно.
в однофазной тоже нежелательно.

да размещение неудачное. читаемость плохая.

вводной 50А ? тогда можно было шестеркой разводить ... не мучаться с десяткой

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Ага, это осознал только когда умучался "заниматься любовью" с кабелем в 10 квадрат.

Наверное всё-таки с проводом

Metall написал :
Solovey лучше нули от узошек не шлейфовать а звездой кидать.

А чем лучше?
ИМХО - мне показалось что надежнее в один наконечник НШВИ обжать и в клемму автомата намертво затянуть чем...

Да и получается с точки зрения именно монтажа в идеале УЗО рядом поставить и входа шинками объединить...

ksiman написал :
Наверное всё-таки с проводом

верно, с проводом. ПуГВ.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
Solovey лучше нули от узошек не шлейфовать а звездой кидать.

Можно и шлейфом, никаких проблем с этим не вижу

Верхний N УЗМ -51М можно было вообще не подключать, а нижний N защлейфить вместе с УЗО

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
мне показалось что надежнее в один наконечник НШВИ обжать и в клемму автомата намертво затянуть чем...

два провода в ншви2 также надежно будут держаться как и один провод в ншви...

Solovey написал :
Да и получается с точки зрения именно монтажа в идеале УЗО рядом поставить и входа шинками объединить...

чавой?

ksiman написал :
никаких проблем с этим не вижу

это же очевидно , будете откручивать винт нуля на двух-полсюсном автомате пропадет напруга на всей группе..
вообще дико не согласен... по уму надо было с узошки на шинку.. с шинки на все автоматы...
либо , если так хочется изврата , с узошки звездой на шину и на 2пАВ
вопервых читай выше..
вовторых надежность больше , чуть что случится с двух полюсником...
втретьих нету переходного контакта.. чем меньше соединений в цепи , тем цепь надежней.

ksiman написал :
А вот верхний N УЗМ -51М можно было вообще не подключать

Верхний формально подписан как вход. УЗМ контролирует напряжение на входе, именно формально верхний N у УЗМ на мой взгляд и надо подключить. Физически вход N и выход N у УЗМ это одна шинка. Подключил как-бы для симметрии. А так все-равно бы один ноль на УЗМ пришлось бы откуда-то тащить...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
это же очевидно , будете откручивать винт нуля на двух-полсюсном автомате пропадет напруга на всей группе..

Ничего не пропадёт, т.к. шлейф остаётся целым

Metall написал :
это же очевидно , будете откручивать винт нуля на двух-полсюсном автомате пропадет напруга на всей группе..

1) мне ни в каком состоянии не придет в голову мысль ковыряться в квартирном щитке не вырубив вводной автомат в этажном, так что вся напруга заведомо пропадает еще до всяких манипуляций...
2) там где по два провода на клемме все обжато в один наконечник НШВИ-2, даже если ослабить клемму автомата контакт в шлейфе не пропадет

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Solovey написал :
Собираю свой первый щиток...

Подключать, наверное, будет офигенно удобно, когда потребителю какой-нибудь провод 2,5 надо будет пихать под десятью квадратами. На первый раз пойдет - если самому нравится - значит всё хорошо

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
Ничего не пропадёт, т.к. шлейф остаётся целым

это шлейф пока клеммой прижато , вытяни с клеммы это будет не надежное соединение. .. другое дело если бы провод был цельным.

Solovey написал :
даже если ослабить клемму автомата контакт в шлейфе не пропадет

все же когда провод шел бы напрямую с узошки , или через нулевую шину , надежность будет в разы выше.. не находите...
да ладно перед кем я распинаюсь.
я лично привык делать качественно и надежно.

Metall написал :
я лично привык делать качественно и надежно.

Покажите!
Подсмотрю у вас красивые решения...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
Покажите!
Подсмотрю у вас красивые решения...

есть тема соответствующая

Metall написал :
все же когда провод шел бы напрямую с узошки , или через нулевую шину , надежность будет в разы выше.. не находите...

Еще одну нулевую шинку что ли городить? А для симметрии еще и фазную щинку что ли ставить?
Ну да, видел примры с косс-модулями в трехфазных щитках - но ничего подобного в однофазных щитах на форуме не встречал.

Есть примеры объединения входов УЗО шинками, но для этого их надо рядом расположить на одной рейке.
А со шлефами как у меня собрано 90% щитков фотки которых есть на форуме - и ни у кого раньше вопросов не возникало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey, Не соблюдено единообразие в способе монтажа - 3 и 4 ряды нулевой провод выполнен шлейфом, что не является предосудительным, а 2 ряд через нулевую шину. Весь монтаж в объёмах одного изделия должен выполняться одним способом - или так, или так, но везде.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey, Не мешало бы нулевые шинки отодвинуть от АВ хотя бы ограничителем...

avmal написал :
Solovey, Не соблюдено единообразие в способе монтажа - 3 и 4 ряды нулевой провод выполнен шлейфом, что не является предосудительным, а 2 ряд через нулевую шину. Весь монтаж в объёмах одного изделия должен выполняться одним способом - или так, или так, но везде.

Да, сам на это место смотрю - отсутствие единообразия самому не нравится, однако с техничечкой точки зрения косяка не вижу. Двухполюсные автоматы нижнего ряда 32 и 40А - ВП и проточник, на них ноль умышленно заводил первым местом после УЗО, а не через шину. А вот на второй рейке двухполюсник кондея. Если бы туда ноль тоненькой 6-кой кинул бы с шинки по аналогии с розеткой смотрелось бы конечно симпатичнее... Просто кусочек 10ки обжатой оставался...
Лично меня больше смущает то что фаза у меня на двухполюсных элементах то справа, то слева...

DED@ПВО написал :
Solovey, Не мешало бы нулевые шинки отодвинуть от АВ хотя бы ограничителем...

Нафига? Какой смысл кроме потери драгоценного свободного места?

темку с фотками готовых щитков долго просматривал, вроде все эти шинки вплотную ставят...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
сам на это место смотрю - отсутствие единообразия самому не нравится, однако с техничечкой точки зрения косяка не вижу

Требование по единообразию имеется в ГОСТ на распределительные щиты.

avmal написал :
Требование по единообразию имеется в ГОСТ на распределительные щиты.

Полез читать стандарты...
ГОСТ Р 51628-2000

6.7.3 Провода должны иметь изоляцию на напряжение 660 В переменного тока.

А мой ПуГВ

если не врут то на 450В

Прочитал еще другой ГОСТ о щитках для производственных и общественных зданий - там тоже никакого упоминания про однотипность монтажа нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
А мой ПуГВ

если не врут то на 450В

"Рассчитаны на номинальное переменное напряжение до 450/750 В частотой до 400 Гц или постоянное до 1000 В."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
никакого упоминания про однотипность монтажа нет

Если там написано про однотипность используемого оборудования, то про монтаж может быть и в другом документе требование. Я просто знаю, что это требуется, а первоисточники, коих великое множество, уже много лет не запоминаю.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
Еще одну нулевую шинку что ли городить? А для симметрии еще и фазную щинку что ли ставить?
Ну да, видел примры с косс-модулями в трехфазных щитках - но ничего подобного в однофазных щитах на форуме не встречал.

всмысле сделать второй и третий ряд как первый. ноль на шинку , с шинки на автомат2п .
я бы делал только так , иначе даже бы не догадался.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
темку с фотками готовых щитков долго просматривал, вроде все эти шинки вплотную ставят...

я вполтную не ставил , просто из за особенности конструкции шинки

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey, в общем вы просили критику... вот она , и смысл теперь отнекиваться?
щит собран хорошо , но я бы переделал второй и третий ряд как первый , мне было бы приятней смотреть на свою качественную и красивую работу. и так бы сделал каждый кто любит свою работу , для кого это хобби . а тот кто только деньги зарабатывает , то он бы и критику не просил

Metall написал :
Solovey, в общем вы просили критику... вот она , и смысл теперь отнекиваться?
щит собран хорошо , но я бы переделал второй и третий ряд как первый , мне было бы приятней смотреть на свою качественную и красивую работу. и так бы сделал каждый кто любит свою работу , для кого это хобби . а тот кто только деньги зарабатывает , то он бы и критику не просил

Критика все-таки должна быть обоснованная - ну или очевидная.
Вот в принципе про однотипность подключения avmal, написал очевидную вещь, пусть и пока не обоснованную требованиями нормативов.

Другой пример - это Дед, который опять отсебятину какую-то ляпнул.

Ваше замечание для меня не однозначно, хочу докопаться до истины. Я уже говорил что 2п автоматы 2и 3 ряда это проточник 40А и плита 32А. После них все нули сидящие на шинке - это фигня на 20А максимум в пике. Так что мне вполне логичным показалось завести ноль от УЗО прямиком на самые мощные потребители, а уж после него шлейфом ноль на шинку отправить.

Пойду наверное переделаю чтобы одинаково было - второй ряд автоматов приведу к виду 3-4 рядов...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Пойду наверное переделаю чтобы одинаково было - второй ряд автоматов приведу к виду 3-4 рядов...

Не торопитесь
Есть десятки вариантов приличной правильной компоновки и монтажа (и тысячи неправильной)
Вот один из возможных вариантов:
1 ряд: вводной АВ - УЗМ - УЗО - УЗО - УЗО - УЗО
2 ряд: индикатор - АВ ... - N
3 ряд: АВ... - N - N
4 ряд: АВ... розетка - N

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman, Вот интересный вопрос: розетку где в щите устанавливать и после чего??? По логике розетка должна быть функциональной после обесточивания щита, иначе смысл теряется... Стало быть находиться она должна в первом ряду и подключаться до вводного ВН щитка. ИМХО. Разделение до и после я думаю в щите должно быть... ?