Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4135326

Добрый день! Поделитесь практикой установки УЗО (например Шнайдер серии "Домовой") в уличном негерметичном металлическом щитке. Возможны ли зимой ложные срабатывания и.т.п. ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex_KM написал :
в уличном негерметичном металлическом щитке.

лучше сразу УЗО выбросить подумайте над щитом с защитой IP54, не меньше

Ага. А то будет ложный щиток. Всё заржавеет нахрен.

andrewkhv написал :
лучше сразу УЗО выбросить подумайте над щитом с защитой IP54, не меньше

Щиток под навесом находится осадки не попадают, хотя можно в принципе и заменить на ip54, меня интересуют работоспособность УЗО в указанных климатических условиях.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

насколько помню, узо "Домовой" без "снежинки", то есть не рассчитаны на работу на морозе. а зачем вам узо на улице? меня на форуме отговорили так делать

andrewkhv написал :
насколько помню, узо "Домовой" без "снежинки", то есть не рассчитаны на работу на морозе. а зачем вам узо на улице? меня на форуме отговорили так делать

Разводка на потребители организовано по принципу "солнышко" от уличного щитка, можно УЗО и в дом спрятать но тогда лишние кабеля появляются. Ссылочку по Вашей теме не напишите ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

имхо, экономия кабеля не оправдывает установку распредщита на улице, поскольку появляются дополнительные проблемы.

andrewkhv написал :
имхо, экономия кабеля не оправдывает установку распредщита на улице, поскольку появляются дополнительные проблемы.

Речь идет о летней даче, поэтому нет большой уверенности что в холодном доме зимой УЗО будет себя чувствовать себя лучше чем в щитке на улице.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

конечно лучше! колебания температуры и влажности гораздо меньше, чем в щитке под навесом, так что условий для конденсации влаги меньше. Все-таки У3 и У2 - разные категории размещения оборудования.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Пример из каталога SE Acti9. Диф. ВН (УЗО) ilD (типы AC, A и Asi)
Рабочая температура:

  • тип AC - от -5 до +60'C
  • Типы A и Asi - от -25 до +60'C
    Температура хранения: от -40 до +85'C

не будет ли ложных срабатыватий если вводные провода к УЗО и выводные от УЗО лежат в одном кабеле (ввн нг 5*6) с пробегом более 15 метров ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Хм. Затрудняюсь представить, где у вас УЗО живет...

andrewkhv написал :
Хм. Затрудняюсь представить, где у вас УЗО живет...

узо будет жить в деревянном доме, ввод в дом и вывод на потребители уличные планируется в одном кабеле

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex_KM написал :
ввод в дом и вывод на потребители уличные планируется в одном кабеле

и зачем данное кулибинство?

andrewkhv написал :
и зачем данное кулибинство?

это как то влияет на работоспособность узо ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex_KM написал :
это как то влияет на работоспособность узо ?

думаю, это даже запрещено, но с ходу пунктик не назову.

andrewkhv написал :
думаю, это даже запрещено, но с ходу пунктик не назову.

было бы интересно и пунктик и принцип ???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пунктик лень искать, а принцип простой - в одном кабеле совмещен ввод и групповая линия. бред полный. забивам воздь между фазой ввода и фазой линии. отключаем автомат линии. идем колупаться в розетке - получаем сюрприз.

Alex_KM написал :
ввод в дом и вывод на потребители уличные планируется в одном кабеле

А что за кабель такой? Сколько жил?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
А что за кабель такой? Сколько жил?

Ну так 11 пост же
Не надо так делать. Кабель должен обесточиваться полностью.

BV написал :
А что за кабель такой? Сколько жил?

ВВГ нг 4*6

andrewkhv,
Johnny,

естественно будет 2х полюсный автомат в начале кабеля т.е. при монтажных работах все обесточиваться будет, разница только тянуть 2 кабеля или один четырехпроводный. разница посути в количестве изоляции.
Повредить можно и 2 кабеля рядом если постараться ...
Есть ли действительно необходимость в лишнем кабеле ?

Для долгой работы в агрессивной среде (перепады температуры и влажности, агрессивная атмосфера типа хлора и аммиака, конденсат) существуют УЗО герметичного исполнения. Например, у Siеmеns такая модификация называется SIGRЕS. Сколько оно может стоить и как его достать, я не знаю и даже спрашивать боюсь.

Применяются на химических производствах, в сельском хозяйстве и т.п. тяжелых условиях. "Домовой" не "Уличный", лучше его в теплое место пристроить.

Alex_KM написал :
разница только тянуть 2 кабеля или один четырехпроводный. разница посути в количестве изоляции.

Фиг там,разница в том ,что у вас по сути две разных линии под одной общей оболочкой.

Alex_KM написал :
(ввн нг 5*6)

и

Alex_KM написал :
ВВГ нг 4*6

вы уж определитесь ...

И это пройдёт ...

serj12,
5*6
опечатался
2 к УЗО, 2 от УЗО, + 1 земля

планирую покупать кабель в ближайшее время. Вот и пытаюсь определиться 2 кабеля покупать или один красивый круглый.

Я не отстаиваю решение совместить все в одном кабеле, хочу разобраться для себя чем плохо такое решение.

Alex_KM написал :
чем плохо такое решение.

Один кабель - одна линия.
Прочитал тему - что-то недоброе вы там затеваете,щиток

Alex_KM написал :
негерметичном металлическом

Alex_KM написал :
установки УЗО (например Шнайдер серии "Домовой")

А про ток утечки ни слова...
Не,не буду участвовать в этих экспериментах.

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Друзья, а подскажите, пожалуйста. Так и не понял из этой темы.
На вводе часто ставится "противопожарное" УЗО 100-300мА. А вот вводной щит и счетчик - вне дома. Думаю, это частая ситуация. Ввод в дом сделан под землей бронированным кабелем 5*10, 3 фазы. Я же правильно понимаю, что УЗО желательно в этом щите, чтобы защищать кабель до основного распред.щита в доме? Тогда как быть с тем, что оно будет стоять на улице? Можно или нельзя в итоге ставить? И если можно, то каковы особенности?

Igor I написал :
Можно или нельзя в итоге ставить?

Можно. В идеале тип Asi (если это Шнейдер) и селективное. Оно защищено от окружающей среды и от ложных срабатываний. Но оно дорогое и долгое по срокам поставки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Igor I написал :
Я же правильно понимаю, что УЗО желательно в этом щите, чтобы защищать кабель до основного распред.щита в доме?

как и от чего оно защитит ваш кабель? предотвратит нечаянное повреждение изоляции лопатой, если вдруг такое и случится? или вы боитесь, что кабель под землей вам пожар устроить может?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

andrewkhv написал :
как и от чего оно защитит ваш кабель?

Насколько я понимаю, утечка на землю в кабеле после счётчика может незаметно и безнаказанно накрутить очень много тысяч рублей в месяц.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Юрка написал :
В идеале тип Asi

А другие варианты есть? Может, не самые идеальные, но и не самые дорогие
10 тыс. стоит штука на 32А... не слабо

andrewkhv написал :
или вы боитесь, что кабель под землей вам пожар устроить может?

Щит не прямо в углу ввода кабеля в дом. Кабель еще по дому идет метров 7. Мало ли...

AlexeyL написал :
накрутить очень много тысяч рублей в месяц

Хм... об этом даже не думал, но тоже вариант.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexeyL написал :
утечка на землю в кабеле после счётчика может незаметно и безнаказанно накрутить очень много тысяч рублей в месяц.

огласите ток утечки, который оставит хозяев без штанов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Igor I написал :
Кабель еще по дому идет метров 7.

дом деревянный? как и какой кабель проложен?

Igor I написал :
А другие варианты есть? Может, не самые идеальные, но и не самые дорогие

Можно совсем не ставить.
А если ставить обязательно, то можно посмотреть на наши. У КЭАЗ кажется есть морозоустойчивые (-25) 4п дифавтоматы типа А.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

andrewkhv написал :
дом деревянный? как и какой кабель проложен?

Дом бетон-кирпич, но в месте прохода кабеля будут деревянные конструкции (сауна рядом), хотя от кабеля их и можно лишний раз изолировать, как нужно будет. Кабель бронированный медный ВБбШВ НГ LS 5*10, проложен по потолку цокольного этажа с выводом в гараж, где будет первый распред.щит.

Я так понимаю, Вы клоните к тому, что нафиг там УЗО? Тогда вопрос - что целесообразнее: отказаться от него, или поставить, но потенциально иметь с ним сложности на улице. По сути, из агрессивных моментов улицы - конденсат и температура. От залива водой защитить не проблема.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

andrewkhv написал :
огласите ток утечки, который оставит хозяев без штанов

Предположим, что сопротивление такого "плохого заземления" 40 Ом. Ток 5 ампер. Один киловатт, 24 киловатт-часа в сутки, 100 рублей в сутки, 3000 рублей в месяц. Не без штанов, но обидно.

Фокус ещё в том, что утечка с повреждённого кабеля может идти не дальним растеканием через заземление трансформатора, а локально, на нейтраль или занулённую броню того же кабеля. Утечка, естественно, без КЗ, по воде. Эксперимент: сунули обрезанный конец кабеля под напряжением 220 в банку со смесью земли и воды. Будет заметная мощность?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexeyL написал :
Ток 5 ампер. Один киловатт,

при таком токе утечки, в месте повреждения не только изоляция разрушится от перегрева, там и медь плавиться начнет. в любом случае, после пары минут такого мощнейшего прогрева произойдет конкретное кз с вырубанием вводного автомата.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Утечка-не утечка, мне что посоветуете?
Какая из двух зол меньше?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

andrewkhv написал :
при таком токе утечки, в месте повреждения не только изоляция разрушится от перегрева, там и медь плавиться начнет. в любом случае, после пары минут такого мощнейшего прогрева произойдет конкретное кз с вырубанием вводного автомата.

С чего бы это? Теплоотвод в пропитанную водой землю, с возможной конвекцией воды, не растащит один несчастный киловатт? Дело-то происходит не на воздухе, и не в сухом песке.
В общем, лотерея.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Igor I написал :
Какая из двух зол меньше?

отсутствие необходимости ставить узо на улице неоднократно обсуждалось. можете лично убедиться, воспользовавшись поиском.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

andrewkhv написал :
отсутствие необходимости ставить узо на улице неоднократно обсуждалось. можете лично убедиться, воспользовавшись поиском.

Посмотрел, но другой мотивации кроме жестких условий эксплуатации как-то не нашел. Может, не правильно искал. Зато возникли вновь вопросы по разделению PEN Спросил Вас в соседней . Вообще что-то куча вопросов, как лучше защищать участок кабеля от счетчика на стойке до первого распред.щита в доме. И с точки зрения потенциального повреждения самого кабеля, и перегрузки в результате отгорания нуля на линии.