Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4137257

Добрый день!

Просьба оценить проекта щитка в квартиру. Дом новый, квартира 3х комнатная, ввод 3 фазы.

По итогам прочтения форумов и общения со знакомыми родилась следующая схема:

В щитке на лестничной площадке следующая красота:

Правильно я понимаю, что мне в нём можно оставить толь один рубильник... так сказать единый автомат на то, что в квартире.

Так же возникла идея проложить новый вход электрического кабеля в квартиру.. могут ли с этим быть подводные камни/ограничения?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ADich написал :
Правильно я понимаю, что мне в нём можно оставить толь один рубильник... так сказать единый автомат на то, что в квартире.

автомат вводной должен быть еще в щите этажном

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

узо в лестничном щите на 100-300мА . селективное , и в вашей схеме оно без надобности фактически.

хороших узошек на 32А нету , исправьте на 40А.

линии 3*1,5 достаточно (дешевле) защищать автоматами 10А.
линии 3*2,5 по аналогичной причине автоматом 16А.

плита 3*6 , автомат 32А.

совмещать свет с/у и свет всей квартиры под одним узо нежелательно.
лучше раздербанить под каждое узо свет и розетки разных комнат. чтобы при срабатывании любого узо было максимально комфортно

ADich написал :
ввод 3 фазы.

Вы на однофазку переходите в квартире?
И что это за УЗМ-51М на 32 А?Оно на 63А обычно.И если три фазы в квартире ,то и их три нужно,и выключатель не 2р,а 3р.И с номиналами УЗО как-то не очень,а на чём планируете собирать.

Metall написал :
плита 3*6 , автомат 32А.

При трёхфазке - это грех.

И это пройдёт ...

ADich написал :
один рубильник...

ADich написал :
единый автомат

Это совершено разные вещи.

ADich написал :
могут ли с этим быть подводные камни/ограничения?

Нарушение эстетики подъезда.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ADich,
Начните с того что у Вас на схеме должен быть ещё и счетчик, как ни как... Вставьте его где он должен быть. В этажном щите должен остаться ВН32 32А 3р+N, счетчик, и желательно что-то типа УЗО-ВАД2 S С25А 100мА 3р+N, - он( а это дифф) будет играть роль вводного.Почитать о нем можно здесь:
Далее, - у Вас странное подключение к УЗМ - среднего подключения не бывает! И к тому же у Вас трехфазка, значит должно быть 3(три) УЗМ51М. Поэтому постарайтесь разбить потребителей на три фазы как можно более одинаково. АВ С32А 2р Вам зачем, если трехфазка???
Если уж ставить, то на каждую фазу ВН32 32А, чтобы отключать по фазно при необходимости. Далее УЗО 32А 10мА в природе у брендов не существует априори. Вообщем переделайте схему, представите и будем корректировать дальше.
P.S. УЗО 63А 30мА разбейте на два УЗО 40А 30мА.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
При трёхфазке - это грех.

ADich написал :
ввод 3 фазы.

гы незаметил

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ADich, Да! ещё забыл спросить как на счёт РЕ??? Есть или нет??? Если есть, то ввод должен быть ВВГ НГ LS 5х4мм2.

Господа! А 38 устройств в квартирном щитке - не перебор? Допустим, на кондеи и духовку отдельная линия, но детскую 1 и 2 и спальню зачем разделять?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Grek148 написал :
Господа! А 38 устройств в квартирном щитке - не перебор? Допустим, на кондеи и духовку отдельная линия, но детскую 1 и 2 и спальню зачем разделять?

У него три фазы!!! И он хозяин своим деньгам!!!

И он хозяин своим деньгам!!!

С этим не поспоришь! Но есть еще и термин "необходимо и достаточно". В схеме, приведенной выше, не вижу НЕОБХОДИМО, но вижу ПРЕДОСТАТОЧНО.

ADich,
ИМХО, схемка очень сырая и кривая.

1) У вас трехфазный ввод, и достаточно приличный этажный щиток. Я бы этажный щит не трогал!
2) При вводном автомате 25А (а больше ставить и не надо и не разрешат) достаточно иметь вводной кабель до квартиры сечением 5*4
3) Хотите иметь УЗМ - надо понимать что их придется ставить 3 штуки - одно УЗМ на каждую фазу (вот цена вопроса сразу в 3 раза возрастает, желание ставить этот девайс еще не пропало?)
4) Схему квартирного щитка надо составлять учитывая наличие трех фаз, а не одной

Вот вам пример схемы из соседней темы

Я ее идеальной не считаю, но у вас должно получиться что-то подобное
В вашем случае будет как минимум один трехфазный потребитель - это электроплита. Возможно, еще проточный водонагреватель. Вся остальная нагрузка однофазная, ее надо как-то равномерно по фазам раскидать.

В самом простом случае ставьте 1 УЗО на каждую фазу. Дальше уже по желанию...

Просто так лихо перейти от трехфазного ввода 25А на однофазный 50А думаю не получится. ИМХО даже если и реально - то это будет очень долго и очень много бумажной волокиты.

Solovey написал :
Просто так лихо перейти от трехфазного ввода 25А на однофазный 50А думаю не получится.

ИМХО человек не до конца понимает разницы между одно и трехфазной сетью. Трехфазная сеть ровно в три раза сложнее однофазной. ИМХО трехфазные сети в квартирах я бы запретил делать. Это моё личное мнение.

Shturman1 написал :
Трехфазная сеть ровно в три раза сложнее однофазной.

Однофазная сеть это 1/3 от трехфазной. Она на треть меньше, но "сложность" от этого не изменяется.

На мой взгля конечно тоже 1ф ввод в городкой квартире иметь удобнее и дешевле

  • прибор защиты на вводе грубо раза в 3 дешевле (в примере с УЗМ ровно в 3 раза цена отличается.)
  • если хочешь амперметр или вольтметр - опять же разница по цене, да и место в щитке...
  • 3*25 в теории больше чем 1*50, но чтобы выбрать все 75А надо загрузить равномерно фазы, что сделать практически нереально
  • по сравнению с 1ф сетью можно поставить помощнее 3ф проточник (хотя это лично мое мнение, многим накопительный бак больше нравится.)

Да и просто 3ф щиток в простом варианте будет всегда несколько дороже получаться аналогичночного по функционалу при 1ф вводе.

У Вас изображена схема для однофазного ввода. При наличии трех фаз, идеология щита должна быть совершенно другая. Вкратце: Вводной автомат 3п - узм 3 шт. - вар. панель( УЗО 4п и автомат 3п) - однофазные потребители равномерно распределенные по фазам. Реализовать такую схему удобнее на диф автоматах, но это более затратно. В целях экономии можно стационарные нагрузки типа СМ, ПММ и пр. посадить на дифы, а остальные постараться логично раскидать на несколько УЗО. Для 3 фазного щита удобно использовать кросс-модуль (это неоднократно обсуждалось). Удачи.

Всем спасибо за ответы. Вы правы в электрике я далеко не профи но мне захотелось понять для себя что это на примере квартиры...

по результатам комментариев модернизировал схему и вот что получилось:

Есть ряд вопросов:

  1. насколько целесообразно использовать УЗМ в новостройке? экономия на них приличная
  2. щиток у меня будет переноситься, соответственно от лестничной площадки провод новый тянуть. как понимаю брать ВВГ НГ LS 5х4мм2, исходя из текущей схемы.....
  3. Что можно упростить в данной схеме? Платить лишние деньги безусловно не хочется
  4. на лестничной площадке стоит что-то менять, в части надёжности компонентов? (на текущий момент предложено - УЗО-ВАД2 S С25А 100мА 3р+N)
  5. ???

Заранее спасибо за ответы/советы.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ADich написал :

  1. насколько целесообразно использовать УЗМ в новостройке?

можно обойтись без него

ADich написал :
Что можно упростить в данной схеме? Платить лишние деньги безусловно не хочется

ADich написал :
на лестничной площадке стоит что-то менять, в части надёжности компонентов? (на текущий момент предложено - УЗО-ВАД2 S С25А 100мА 3р+N)

поставьте просто вводной атвомат С25А 3р+N

ADich написал :

  1. щиток у меня будет переноситься, соответственно от лестничной площадки провод новый тянуть. как понимаю брать ВВГ НГ LS 5х4мм2, исходя из текущей схемы.....

да

схема норм бюджетная

единственное почему на свет ,по схеме, РЕ не подключается ?

ADich написал :

  1. насколько целесообразно использовать УЗМ в новостройке? экономия на них приличная

В целях экономии можно обойтись без УЗМ, т.к. линии новые.

ADich написал :

  1. щиток у меня будет переноситься, соответственно от лестничной площадки провод новый тянуть. как понимаю брать ВВГ НГ LS 5х4мм2, исходя из текущей схемы.....

Я бы протянул 5х6 . И на варочную панель надо 5х4.

ADich написал :

  1. Что можно упростить в данной схеме? Платить лишние деньги безусловно не хочется

Упрощать особо нечего, разве что освещение можно скомпоновать на меньшее количество автоматов, но на этом сильно Вы не сильно сэкономите))
А вот нейтраль так, как у Вас нарисовано на схеме, подключать нельзя - узо будут постоянно срабатывать. Нейтраль на конечного потребителя надо брать с того узо на котором он сидит.

ADich написал :

  1. на лестничной площадке стоит что-то менять, в части надёжности компонентов? (на текущий момент предложено - УЗО-ВАД2 S С25А 100мА 3р+N)

Можно и не менять. Поставьте у себя в щите в качестве вводного 3-полюсный автомат на 25А, впрочем это Вам уже посоветовали))

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ADich, Второй раз задаю вопрос РЕ есть или нет??? Что то никто не заикнулся про него...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
ADich, Второй раз задаю вопрос РЕ есть или нет??? Что то никто не заикнулся про него...

ADich написал :
Дом новый

и на схеме есть.

STAS_V написал :
Я бы протянул 5х6 . И на варочную панель надо 5х4.

зачем?

STAS_V написал :
А вот нейтраль так, как у Вас нарисовано на схеме, подключать нельзя - узо будут постоянно срабатывать. Нейтраль на конечного потребителя надо брать с того узо на котором он сидит.

я на схеме вообще нейтраль не вижу

А зачем это обсуждать. И так понятно, что в новостройке с 3-х фазным вводом, расположенной в Москве, PE ЕСТЬ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
и на схеме есть.

На схеме он только для варочной поверхности изображен....???

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

кстати ADich , если будете оставлять иэковские аппараты в щите , то узо нужно поставить после автомата..
а лучше все это нафиг выкинуть , (можно оставить только выключатель нагрузки.) после него поставить вводной автомат нормальной фирмы (SE,ABB) 3p+N С25

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
На схеме он только для варочной поверхности изображен....???

внимательно посмотрите.. схема хоть и кривая но маломальски все понятно

Metall написал :
я на схеме вообще нейтраль не вижу

Кстати , да . Это я не внимательно посмотрел. На схеме синенькой линией обозначен PE.

STAS_V написал :
На схеме синенькой линией обозначен PE.

И почему-то не заведен на линии света - надо заводить.
На плиту я бы тоже 5*4 закинул, а не 5*2,5 (ведь большинство плит на самом деле двухфазные, а не трехфазные)

Я бы в этажный щиток вообще не лез - нормально у вас там все сделано

STAS_V написал :
Упрощать особо нечего, разве что освещение можно скомпоновать на меньшее количество автоматов, но на этом сильно Вы не сильно сэкономите))

Ну если по 2 линии света на 1 автомат повесить, то можно сократить количество элементов в щитке

у вас там уже 43 модуля получается (без учета таймера и 6 модулей УЗМ) - есть шанс вписаться в щиток на 48 модулей

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
внимательно посмотрите.. схема хоть и кривая но маломальски все понятно

Вот и посмотрите внимательно:

  • РЕ выполнено фиолетовым цветом, а не желто-зеленым и только для варочной поверхности;
  • N отсутствует как класс;
  • Фазы разведены желтым и зеленым, что не допустимо.
  • подключение к ВА 3р по середине, - это как, - до или после???

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
Вот и посмотрите внимательно:

  • РЕ выполнено фиолетовым цветом, а не желто-зеленым и только для варочной поверхности;
  • N отсутствует как класс;
  • Фазы разведены желтым и зеленым, что не допустимо.
  • подключение к ВА 3р по середине, - это как, - до или после???

ты прикалуешся ?

схему изобразил человек не сведующий в этом , и у него не плохо получилось... ибо я понял...
чисто схемотически все понятно , кроме -

Metall написал :
единственное почему на свет ,по схеме, РЕ не подключается ?

DED@ПВО написал :
Фазы разведены желтым и зеленым, что не допустимо.

Кстати ПУЭ рекомендует маркировать фазы желтый, зеленый, красный.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

STAS_V написал :
Кстати ПУЭ рекомендует маркировать фазы желтый, зеленый, красный.

Это относится прежде всего к шинам

STAS_V написал :
Кстати ПУЭ рекомендует маркировать фазы желтый, зеленый, красный.

ksiman написал :
Это относится прежде всего к шинам

ГОСТ Р 50462-92 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОВОДНИКОВ ПО ЦВЕТАМ ИЛИ ЦИФРОВЫМ ОБОЗНАЧЕНИЯМ

2. НАЗНАЧЕНИЕ

Настоящий стандарт устанавливает правила использования определенных цветов или цифр для идентификации как отдельных изолированных жил в кабелях, так и изолированных или неизолированных проводников, в т.ч. шин, в оборудовании и установках для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации последних.

ЗЫ! И разговор-то даже пока не про проводку был....

DED@ПВО написал :

  • Фазы разведены желтым и зеленым, что не допустимо.

Разговор-то начался про цвета на на схеме...

Ну делает человек схему впервые, вообще с одной фазы начал, а желтый цвет на белой бумаге вообще плохо видно
Нашли до чего придраться...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Разговор-то начался про цвета на на схеме...

А я про что? про разводку фаз, N, РЕ на схеме... Для того чтобы изобразить надо сначала разобраться как и каким цветом, не худо покурить форум и посмотреть схемы которые там выкладываются, сделать вывод и уж тогда рисовать....:yu Вот чтобы не было неразберихи и чертят однофазку с косыми штрихами на линиях и все ясно и понятно и в одном цвете... А цвета пишут букавками...

DED@ПВО написал :
Вот чтобы не было неразберихи и чертят однофазку с косыми штрихами на линиях и все ясно и понятно и в одном цвете... А цвета пишут букавками...

И называется это однолинейная схема, и с помощью нее изображается и однофазная и трехфазная сеть и много чего ещё. Только, как показывает опыт, однолинейка воспринимается неподготовленным человеком сложнее, чем блок-схема с квадратиками. Главное , чтобы данная схема была читабельна и воспринималась однозначно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

STAS_V написал :
И называется это однолинейная схема, и с помощью нее изображается и однофазная и трехфазная сеть и много чего ещё. Только, как показывает опыт, однолинейка воспринимается неподготовленным человеком сложнее, чем блок-схема с квадратиками. Главное , чтобы данная схема была читабельна и воспринималась однозначно.

Главное не только чтобы составитель понимал что изобразил, но и те кто будет ее читать! Для этого надо пытаться говорить на одном языке хоть и ломаном и с акцентом... Поэтому вначале читать форум,разбираться, "учить язык", а потом составлять и спрашивать! Надо же как то приучать гостей к этому, тогда не будет недосказанности и инакомыслия по любому вопросу...:yu

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

STAS_V написал :
Кстати ПУЭ рекомендует маркировать фазы желтый, зеленый, красный.

это в трехфазке

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
Главное не только чтобы составитель понимал что изобразил, но и те кто будет ее читать! Для этого надо пытаться говорить на одном языке хоть и ломаном и с акцентом... Поэтому вначале читать форум,разбираться, "учить язык", а потом составлять и спрашивать! Надо же как то приучать гостей к этому, тогда не будет недосказанности и инакомыслия по любому вопросу...:yu

ну вот и учи гостей , создай темку " FAQдля чайников" чтобы они с тобой/нами на одном языке...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
ну вот и учи гостей , создай темку " FAQдля чайников" чтобы они с тобой/нами на одном языке...

Дерзишь от ума, что ли....

Вот финальная схема. Понятно, что с точки зрения стандартов отображения она далека от идеала, но полагаю суть передаёт корректно.

Теперь остаётся понять, где лучше компоненты приобретать и можно начинать потихоньку воплощать в жизнь =)

ADich написал :
Теперь остаётся понять, где лучше компоненты приобретать и можно начинать потихоньку воплощать в жизнь =)

Схема вполне работоспособна.
Компоненты лучше приобретать у официалов.
Можно все в одном месте, но дорого - МПО Электромонтаж
Можно купить в ЭТМ - времени затратите больше, но денег сэкономите
Не стоит мешать в щите однотипное модульное оборудование разных производителей.

я бы вынес групы света из-под УЗО, а то при срабатывании УЗО останетесь и без розеток и без света. Или если уж сильно хотите свет под УЗО пустить, то возьмите свет и розетки одной и той же комнаты посадите на разные УЗО. Тогда при срабатывании УЗО вы останетесь или без света или без розеток в этой комнате.
На плиту можно спокойно ставить АВ 25 А поскольку там кабель 4 мм. кв. И вообще на плиту было бы логично поставить диф.
И зачем на групах "розетки балкон" автоматы на 6 А под кабелем аж на 2,5 мм.кв.? Берите автомат как и везде 16 А, или если оставите АВ на 6 А тогда кабель берите 1,5 мм.кв.