Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4139588

Пришлось в кабель канал уложить ещё один кабель, 2*1,5, ВВг-нг. Но чтобы он поместился туда, оболочку пришлось снять. С оболочкой он туда не укладывался, в канале ещё кабели есть. Менять кабель канал на более крупный трудно по ряду причин.
Максимальная нагрузка на кабель без оболочки это лампочка максимум на 60 ватт. Можно так оставить, или всё-же брать более вместительный кабель канал и туда укладывать кабель с оболочкой?

Спасибо...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Заполнение кабель-каналов, лотков, коробов и труб кабелями должно быть не более 35-40% (ПУЭ п. 2.1.61.)

Alexiy написал :
Заполнение кабель-каналов, лотков, коробов и труб кабелями должно быть не более 40%

По сечению короба или трубы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Михаил 53 написал :
По сечению короба или трубы.

Без разницы - не более 40% светового пространства короба или трубы.

Требование, как я понимаю, для того, чтобы не перегревались кабели? А если есть хороший запас по мощности, например по 2,5мм не больше 10 ампер будет, да и автомат на 10 стоит. У 2,5 нагрева не будет вообще.

В общем, нарушение ПУЭ есть, я понимаю, но прокладывать более крупный кабель канал нет возможности... Как бы вы поступили? Да, дом комиссии не сдавать...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

reg1 написал :
Требование, как я понимаю, для того, чтобы не перегревались кабели?

требования для проектировщиков, а по факту сколько спокойно влезет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reg1 написал :
Можно так оставить, или всё-же брать более вместительный кабель канал и туда укладывать кабель с оболочкой?

Можно и так оставить, но проще бы получилось, если бы это был простой провод ПуВ.

Alexiy написал :
Заполнение кабель-каналов, лотков, коробов и труб кабелями должно быть не более 35-40% (ПУЭ п. 2.1.61.)

юра Т написал :
требования для проектировщиков, а по факту сколько спокойно влезет

И это логично, поскольку более 40% кабеля на практике обычно не умещается при всём желании.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

reg1 написал :
2*1,5, ВВг-нг.

а земли нет и не предвидится?

reg1 написал :
Максимальная нагрузка на кабель без оболочки это лампочка максимум на 60 ватт. Можно так оставить, или всё-же брать более вместительный кабель канал и туда укладывать кабель с оболочкой?

Это кто решил что максимальная нагрузка там всегда будет 60Вт ? Вы?
Дак Вас не будет на месте, включат туда обогреватель. Без проблем. Или этот недокабель защищен у Вас автоматом С 1А ? Если нет, то включить туда смогут все что угодно.

reg1 написал :
Требование, как я понимаю, для того, чтобы не перегревались кабели? А если есть хороший запас по мощности, например по 2,5мм не больше 10 ампер будет, да и автомат на 10 стоит. У 2,5 нагрева не будет вообще.

по факту будет больше ампер протекать. тут подробности

reg1 написал :
В общем, нарушение ПУЭ есть, я понимаю, но прокладывать более крупный кабель канал нет возможности... Как бы вы поступили? Да, дом комиссии не сдавать...

Ещё один КК рядом. или пустить открыто.

mvs87 написал :
Это кто решил что максимальная нагрузка там всегда будет 60Вт ? Вы?
Дак Вас не будет на месте, включат туда обогреватель. Без проблем. Или этот недокабель защищен у Вас автоматом С 1А ? Если нет, то включить туда смогут все что угодно.

по факту будет больше ампер протекать. тут подробности

Ещё один КК рядом. или пустить открыто.

Пустить открыто не могу, деревянная стена. Рядом сложно, мебель мешает... Дом личный. А "недокабель" идет строго от выключателя к светильнику с одной лампой. 60 вт, а по факту там вообще энергосбер. стоит, ватт на 15. Так что, никто туда никакой обогреватель не включит, это линия отдельно на свет, 2*1,5, защищена автоматом на 10А? х-ка B. Да, земли вот только нет и не будет...

reg1 написал :
Пустить открыто не могу, деревянная стена.

По деревянной стене( и любому другому материалу категории горючести Г4) открытая прокладка кабеля разрешена.

reg1 написал :
Так что, никто туда никакой обогреватель не включит,

время покажет