Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4140823

Доброго времени суток!

Дом 70-х годов, в гнезде 4 провода одинакового цвета - одна фаза и три ноля. Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить двойную розетку? Розетка EL-BI (Турция) без заземления. Возле каждого места под вилку есть клеммы на два провода.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Антон 2 написал :
одна фаза и три ноля.

весьма странный набор. как определили, что это нули?

С помощью индикатора. Может там где-то и заземление - я не электрик, не знаю как определить.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Антон 2 написал :
одна фаза и три ноля

Одна фаза, один ноль и два провода к розетке по ту сторону стены. Вооружайтесь тестером и, соблюдая меры предосторожности, ищите фазу и ноль.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Антон 2 написал :
С помощью индикатора. Может там где-то и заземление - я не электрик, не знаю как определить.

для дома 70-х годов заземление в розетке ( если не было капитальной реконструкции домовой электропроводки ) нетипично.
Скорее всего дыра в стене на 2 розетки с двух сторон, на одну розетку приходит фаза-ноль и через её контакты ответвляется на вторую.
Провода сдвоенные или все 4 отдельно ?

Провода сдвоенные.

iale написал :
Скорее всего дыра в стене на 2 розетки с двух сторон, на одну розетку приходит фаза-ноль и через её контакты ответвляется на вторую.

Да, именно так. Спасибо НЕМЕЦ за совет, уже всё подключил, всё работает .

Антон 2 написал :
4 провода одинакового цвета - одна фаза и три ноля.

Это не три ноля. Один провод- фаза приходящая, второй провод- ноль, третий и четвёртый провода соответственно для отходящих фазного и нулевого....

Антон 2 написал :
одна фаза и три ноля.

это не одна фаза. у Вас просто "проходная" розетка. Вешаете по два провода на каждую клемму - главное фазу с нулем на разные

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Антон 2 написал :
одна фаза и три ноля

Нет.

Антон 2 написал :
С помощью индикатора.

Неправильно. Во многих домах розетки соединялись шлейфом.
Приходит два провода, фаза и ноль, подключаются к розетке, туда же подключаются и два других провода, которые идут дальше в другую комнату, и так далее. До последней розетки.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini