Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4146692

У меня такая проблема-сгорел трехфазный асинхронный двигатель 7.5квт.Он включался с помощью переключателя(не путать с пускателем)Сначала звезда и после разгона переключаем на треугольник.После перемотки концы вывели не так и движок стал крутиться в обратном направлении. Если просто поменять местами 2 конца на началах 2 обмоток ,то звезда крутится в нужном направлении.А вот треугольник гудит. Как надо поменять провода чтобы движок крутился в обратном направлении как в звезде так и в треугольнике?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ИМХО добиться от перемотчика правильной работы двигателя...

Сам двигатель работает правильно. Дело в том что надо его теперь правильно подсоединить в станке. А это оказалось не так просто.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

slonikdva написал :
А это оказалось не так просто.

найдите начала и концы обмоток, промаркируйте, соберите по правильной схеме

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Двигатель подключается по стандартной двухступенчатой схеме пуска. Раз двигатель работает нормально звездой, значит с ним всё в порядке. Проверяйте схему подключения

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

slonikdva, зачем концы обмоток менять? менять местами нужно две фазы, идущие на движок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Все найдено. И собрано. Но крутиться он должен в другую сторону. Если поменять два провода на движке (начало обмоток)то звезда крутится как надо, а вот треугольник гудит. Значит надо еще что-то поменять. Но как это определить?

Я уже писал. Никаких пускателей нет. Есть ручной переключатель.

Kamikaze То есть надо просто поменять две фазы идущие на автомат ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

slonikdva, Какой автомат? В щитке? Да - поменять местами любую пару фаз от автомата к переключателю треугольник-звезда.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо кажется дошло. А я менял местами фазы после переключателя на начала обмоток. ИДИОТ!!!

slonikdva написал :
А я менял местами фазы после переключателя на начала обмоток. ИДИОТ!!!

Не делайте скоропалительных выводов..

slonikdva написал :
звезда крутится в нужном направлении.А вот треугольник гудит.

Можете добиться чтоб двигатель крутился в любую сторону как на звезде так и на треугольнике ??
Если да - то только после этого меняйте местами две фазы на входе в схему управления

slonikdva написал :
трехфазный асинхронный двигатель 7.5квт.

Зачем такому малышу пуск со звезды на треугольник ?? Это что поршневой компрессор под нагрузкой пускаемый ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
Можете добиться чтоб двигатель крутился в любую сторону как на звезде так и на треугольнике ??

Желательно в одну и ту же

Кстати да, рекомендация перекинуть фазы действительна в том случае, если и на звезде и на треугольнике движок успешно крутится в одну -неправильную - сторону!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Вам уже написали что надо делать.
Начните "от печки ..." Найдите и промаркируйте начала и конец обмотки. Это Вам или не сделали или сделали, но неправильно.
Как только с этим определитесь - дальше только останется фазировка.

А начала с концом - просто так не сделать, нужен ЛАТР и вольтметр или тестер. Без этого не отмаркируете ...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо. Все понял.
А не посоветуете как сделать защиту от пропадания фазы на движке который переключается со звезды на треугольник переключателем а не пускателями?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вариант 1. Пускатель + РКФ
Вариант 2: Пускатель + теплушка
Вариант 3: Мотор-автомат

Если ставить пускатель то его ведь надо ставить после переключателя звезда-треугольник. И тогда еще нужна кнопка пуск-стоп.И контроль фаз будет только на началах обмоток. А если пропадет контакт в переключателе там откуда идут провода на концы обмоток ?А ведь так и случилось и двигатель сгорел.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда вариант 3 до рубильника - переключателя

Еще прошу совета. Я решил все-таки поставить тепловое реле, а не реле контроля фаз. Но на какой ток лучше ставить ?Вот данные движка-ОМ132МУ, 1450 об/мин ,Еще написано 400-690V,14.64-8.49A
Замерил токи после перемотки-в звезде 2.5А в треугольнике 7.5А Прошу дать совет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

slonikdva написал :
Замерил токи после перемотки-в звезде 2.5А в треугольнике 7.5А Прошу дать совет.

7,5А +10%. Но в этом случае при работе в звезде оно не сработает.

slonikdva написал :
Я решил все-таки поставить тепловое реле, а не реле контроля фаз.

Задачи совершенно разные. Вы сначала для себя решите что хотите "защищать" .....

Это мое мнение и его не навязываю

Я уже решил -тепловое реле RTS1.
А может кто-нибудь обьяснить неучу что значит на тепловом переключатель на 4 положения -ручной сброс, ручной сброс и стоп, автом. сброс и стоп, и автом.сброс?И как его переключить?Что то не крутится. Силой надо что-ли?Я еще с такими тепловыми не имел дело. Прошу помощи.Реле RTS1 на ток 14.5-18А.
И еще какого сечения должен быть медный провод если автомат стоит на 20А?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А пускатель не нему Вы приладили?
Провод сечением 2,5кв

Нет я буду соединять его проводами с ручным переключателем и движком. А контакт теплового будет отключать автомат. Там стоит автомат с катушкой который питался от какой-то таблетки в движке. Таблетка естественно сгорела. Вот сейчас вместо нее будет контакт ТР.Ну а провод как я понял 2.5 кв.мм