Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4150498

В Саратове на ул. Челюскинцев есть девятиэтажный многоподъездный жилой дом, построенный около 1966 года. Значит дому порядка 47 лет. И надо сказать возраст накладывает отпечаток. Здесь монстроподобные лифты со стальной кабиной и распашными дверями с концевиком над ними, естественно дверь на площадке и дверь в самом лифте - всё на ручном открывании-закрывании. Здесь по 4 квартиры на площадке, а вот электрические щиты присутствуют лишь на нечётных этажах.

У меня в разработке квартира на 4-м этаже, а щит к которому подключена квартира на 5-м этаже. И сейчас эти щиты не радуют. Алюминиевый стояк (провода в тканевой оплётке) около 10 квадратных мм и общее удручающее общее состояние щита (например, чей-то проводок нулевой, но белого цвета просто подсунут под шайбочку на корпусе щита, а жёлто-зелёный и голубой назначены фазными). Фото будет разумеется, но позднее.

Как оказалось, в этом доме планируется замена стояков электроснабжения, якобы это будет медь и будет пятипроводка. Трубы стояков электроснабжения уже вскрыли, освободили из-под штукатурки. Так что можно будет подгадать и сделать переборку своей части этажного щита с заменой автоматов (сейчас 2 по C16, у соседей у кого АЕ прикипевшие, а у кого китайские автоматы с номиналом до 25) на какой-нибудь селективный дифавтомат, с заменой и переносом счётчика (сейчас индуктивный с классом точности 2,5) прямо во время обесточки связанной с заменой стояка.

До квартиры планирую протянуть 3*10 (если не будет внезапных трудностей с приобретением) ну или же 3*6. В квартире предварительно будет 13 линий. Потолки достаточно низкие (245 см), но несмотря на это согласована прокладка кабельных линий по потолку. Часть линий планирую проложить в лотках.

Щит на 36 модулей, счётчик, ВН, УЗМ, три УЗО и автоматы. Может ещё какой-нибудь ништяк в щит поселится, заказчик программист.
Тему начинаю в расчёте на то, что кому-то будет любопытно. Не каждый же день попадаются такие вот проекты, с щитами на два этажа.

web-rr, с удовольствием прослежу за развитием событий!

Волевым решением резервируем для этажного щита Шнайдеровский 2P АВ C32.
А вот в щит в квартире нужно искать ВН. Но тут засада. Их нет.
Шнайдеровского A9S60232 (ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ НАГРУЗКИ iSW 2П 32A) нужно ждать и сколько неясно (однако заказать попробую).
А вот однополюсной от Legrand DX3 (Выключатель разъед. 1П 32А DX3 406403) внезапно есть на складе и недорого. И есть 2П 63А DX3 406441 с ценой космического корабля.
Однополюсной мне идеологию монтажа в щите поломает (правда можно клемничком обойтись для голубого провода), двухполюсной же в самый раз.
Иду заказывать.

web-rr, буду следить за развитием событий.

web-rr написал :
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ НАГРУЗКИ iSW 2П 32A

почему выбран данный номинал?

web-rr, посмотрите,такой?
Я на 25 А хотел брать,но смутила строчка про управление,когда взял в руки - он не силовой,очень лёгкий и что там за контакты,шут его знает.Искал инфу про него на сайте шнайдера - написано что для цепей управления(понимай как хочешь).Не стал морочится.Как-то странно для 32 А в одном модуле два контакта.

И это пройдёт ...

Номинал такой, что от стояка будет 32А в лучшем случае (после замены стояка), но скорее всего 25А. Т.е. выше 32А никак. Неужели брать после этого на больший номинал?

Шнайдеровского нет даже в России, заказывать не стал. Заказал выключатель-разъединитель 1П 32А DX3 406403 Legrand и его привезут уже завтра.

Как вот я лотки попру через город ещё не знаю. Транспорта нету

web-rr написал :
Как вот я лотки попру через город ещё не знаю.

Может такси ?А доставку с клиентом обговаривали?

И это пройдёт ...

web-rr, что за лотки, вернее чьи?

web-rr, я к чему спросил про номинал. если это просто ВН, то почему не поставить 40А у шнайдера есть такие и доступны. ждать долго не надо.
а по поводу лотков тут 2 варианта знакомые и грузоперевозки.

Alex2507 написал :
web-rr, я к чему спросил про номинал. если это просто ВН, то почему не поставить 40А у шнайдера есть такие и доступны. ждать долго не надо.
а по поводу лотков тут 2 варианта знакомые и грузоперевозки.

Нет, недоступны. Я всё проверил.

serj12 написал :
Может такси ?А доставку с клиентом обговаривали?

Доставка будет методом пешей транспортировки до ул. Московская по которой ходит низкопольный троллейбус. Дожидаемся, садимся в пустой и едем. Потом ещё немного пешком и готово.

ilai написал :
web-rr, что за лотки, вернее чьи?

Лотки от DKC FC3010.

web-rr написал :
Доставка будет методом пешей транспортировки

Жёстко у вас с финансированием.Вот и ругай прорабов после этого у меня таких проблем не возникает,Но,зато другие присутствуют,ну вы знаете ...

web-rr написал :
Лотки от DKC

Кстати,ещё раз спасибо за подсказки,всё работает

И это пройдёт ...

web-rr написал :
Нет, недоступны. Я всё проверил.

мне под заказ привезли за неделю может 8-9 дней максимум...

Сегодня благодаря ошибке менеджера стал счастливым обладателем 100 метров провода ПуГВ 2,5 кв. мм. ж/з. Провод от Севкабеля, зело по сечению хорош весьма.
Есть мысль употреблять его впредь на заземление лотковых конструкций, заземление конструкций из металлических профилей под гипсокартон, ну и экзотики типа рамы инсталляции от унитазов. Как думаете пойдёт? Ну а для дела я куплю ещё ПВ1 2,5 кв мм ж/з (от КУП к розеткам).

Жёстко у вас с финансированием. Да нет, вовсе нет. Просто пробки по городу ужасные, цены на грузтакси подозреваю тоже негуманные.

Alex2507 написал :
мне под заказ привезли за неделю может 8-9 дней максимум...

По всем референсам ISW кроме 3П 63A статус "заказ".

В первый день помимо завоза инструмента и части материалов (4 чемодана, баул, инструментальный ящик, пакет с кабелем, бухта гофры, сумка системы "мечта челнока") удалось лишь посверлить стенки и потолок, вмуровать 9 подрозетников и 4 распредкоробки.
Завтра веселье с демонтажными работами, штроблением, потом можно будет заниматься уже непосредственно креплением кабеля. Завтра же и лоток пристроить на потолок хочу.

web-rr написал :
Как думаете пойдёт?

А не маловато по сечению?Просто я меньше 4-ки не кидал,а обычно от 6-ки до 16 квадрат,боязно как бы

И это пройдёт ...

web-rr написал :
Есть мысль употреблять его впредь на заземление лотковых конструкций

не уверен что так и положено, но при монтаже лотков под слаботочку от нас требовали сечение кабеля не меньше 6 кв. и контакт жилы с лотком через 1 метр.

web-rr написал :
По всем референсам ISW кроме 3П 63A статус "заказ".

так почему не заказать? или ждать долго?

serj12 написал :
А не маловато по сечению?Просто я меньше 4-ки не кидал,а обычно от 6-ки до 16 квадрат,боязно как бы

И я заземлял лотки 6-кой. 16 это точно перегибы. Или это если 240-й кабель в лотке
Норматив надо найти. Чую зависит от сечения наибольшего кабелюки на лотке. Но уточнить требуется.
И в конце-концов надо же использовать провод? Может его на бельевые верёвки пустить?

Alex2507 написал :
не уверен что так и положено, но при монтаже лотков под слаботочку от нас требовали сечение кабеля не меньше 6 кв. и контакт жилы с лотком через 1 метр.

И вот в чём тут сермяжный смысл? Лоток если целиковый, не резал? Клемма заземления лотка довольна кусючая по цене, чего же их по три штуки на лоток?

Alex2507 написал :
так почему не заказать? или ждать долго?

От 2 до 8 недель. А я боюсь пропустить момент с обесточкой. В это время можно спокойно перебрать этажный щит довольно спокойно.
Впрочем, возможно я и закажу.

web-rr написал :
И в конце-концов надо же использовать провод?

Я бы термоусадку по цвету и на управление запустил в щитах.

И это пройдёт ...

web-rr написал :
И вот в чём тут сермяжный смысл? Лоток если целиковый, не резал? Клемма заземления лотка довольна кусючая по цене, чего же их по три штуки на лоток?

мы эти лотки километрами вешали (и резали и гнули), но не вникая в подробности требований. на тот момент было как - проект и все строго по нему, а почему так пусть у проектировщика голова болит. это сейчас я для себя изучаю. потому и говорю что не уверен в правильности тут вот в аэропорту работали почти год (СКУД, видео и т.д. и т.п.) так под за потолком все в лотках и вентиляции, сами понимате, и нигде!!! я не видел чтобы было заземлено.

serj12 написал :
Я бы термоусадку по цвету и на управление запустил в щитах.

Дык некошерно. На управление 1,5 и по цвету можно всё сделать цивильно. Опять же 100 метров. Сборка временных щитов на период отделки - пойдёт. Дайте мне 80 квартир, я хочу их все сделать!

Сечение сравнил с имеющейся 4-кой - почти совпадает, Электрокабель (выше я ошибочно писал) сила!

Ну чего, уже держу в руках выключатель нагрузки от Legrand однополюсной. По Шнайдеровскому двухполюсному на 40А уточнил, действительно нет на складе в Лобне, т.е срок пару месяцев.

При демонтаже обнаружил ПУНП 2*1,5, АПВ 2*2,5, ПУНП 2*1. Детская комната собственной розеточной линии не имела, ещё строителями была запитана от двух прилегающих помещений через стенки. Потом уже хозяева переносили обе розетки (две на комнату!) на новые места (и как следствие АПВ ныряет с кухни через одну дырку, пара скруток на этой стороне и нырок назад на кухню через другую дырку). Все наращивания ПУНПом на скрутках, пофоткал, вечерком выложу если фотоаппарат не забуду.
Что интересно, АПВ идущий видимо из этажного щита выныривает из плиты перекрытия (причём запасик солидный полметра там же был) питает выключатель этой детской и идёт далее транзитом в две комнаты уже по стенке, но эта комната при этом оставлена без питания.

web-rr написал :
От 2 до 8 недель. А я боюсь пропустить момент с обесточкой. В это время можно спокойно перебрать этажный щит довольно спокойно.

В Самару iSW везли 4 недели, думаю в Саратов примерно столько же.

Вот откопал перенесённые розетки.

А вот как было скручено. Это другая скрутка, эта была у выключателя.

Этажный щит с подробностями

Перемены к лучшему ждут не всех, а только добросовестных плательщиков

Закончил детскую. В коридоре подвесил 6 метров лотка. Сейчас напишу список заказов в ЭТМ по модульке и по электроустановочным.

web-rr написал :
ЭТМ по модульке

кстати, заходил к ним у себя цены вообще не порадовали. как и то что кабель не режут

Alex2507 написал :
кстати, заходил к ним у себя цены вообще не порадовали. как и то что кабель не режут

Чего? Всё режут кратно пяти метрам. Не отрежут от остатка бухты метров в 20, потому как остаток у них образуется неликвидный.
Цены не радуют? А сравнивали с леваком?
Тут один "спец" из Саратова тоже остался недоволен ЭТМ (видишь ли не заказал кабель, а в наличии нет, а ждать день они не могутс) - так отправился покупать на наш Сенной рынок неликвидные отбросы кабельных производств и каку под названием "гофра от IEK".

web-rr написал :
Чего? Всё режут кратно пяти метрам.

блин ну могу заехать сфотографировать объявление если не верите! я там заказал мелочевку обещали за 2 дня с Ростова привезти. там черным по белому написано что не режут!!! хотел 30 метров Cavel SAT купить они нет только заводская упаковка. ну думаю возьму на будущее бухточку, так бухточка в 250 метров оказалась. отказался от этой идеи...

web-rr написал :
А сравнивали с леваком?
Тут один "спец" из Саратова тоже остался недоволен ЭТМ (видишь ли не заказал кабель, а в наличии нет, а ждать день они не могутс) - так отправился покупать на наш Сенной рынок неликвидные отбросы кабельных производств и каку под названием "гофра от IEK".

сравнивал с . не так круто как ЭТМ конечно...

Ага, а кабель идущий на барабанах по километру и длиннее они тоже хотят реализовывать исключительно барабанами?
Хотя в Сочи так и будет. Сейчас это проклятое место.

Вот блок розеток и место для выключателя (коммутация в установочной коробке за механизмами). Это всё в детской.

web-rr написал :
Ага, а кабель идущий на барабанах по километру и длиннее они тоже хотят реализовывать исключительно барабанами?

не знаю-не знаю, но не забуду фото сделаю чтобы не быть голословным...

web-rr написал :
Хотя в Сочи так и будет. Сейчас это проклятое место.

возможно все дело в этом, но не факт.

Alex2507 написал :
там черным по белому написано что не режут!!! хотел 30 метров Cavel SAT купить они нет только заводская упаковка.

Дык может ТВ кабель они так и продают...
Это как в большом магазине попросить витой пары метров 50 от бухты 305м отматать...

ИМХО, нормально что такие мелкие бухты продаются исключительно заводскими упаковками. И смотрите прайс - я так понимаю есть силовой кабель бухтами по 100-200м и кабель который они отрезают с больших барабанов.

В Саратовском ЭТМ режут и UTP и Cavel SAT и ПВС и ВВГ - любой кратно 5 метрам, есть ограничение на остаток в бухте, если слишком коротко, то тогда не отрежут.
Другое дело что я предпочитаю брать большими кусками, силовой по 100 - 200 метров, UTP бухтой.
Но мы отвлекаемся от темы.

web-rr написал :
В Саратовском ЭТМ режут и UTP и Cavel SAT и ПВС и ВВГ - любой кратно 5 метрам, есть ограничение на остаток в бухте, если слишком коротко, то тогда не отрежут.

В Москве мне тоже 20м кабеля отрезать отказались в случае доставки. А на складе вроде как можно, но мне туда ездить неудобно

web-rr написал :
Вот блок розеток

А разпайка зачем для двух розеток?

Баш майсторът

web-rr написал :
В Саратовском ЭТМ режут и UTP и Cavel SAT и ПВС и ВВГ - любой кратно 5 метрам, есть ограничение на остаток в бухте, если слишком коротко, то тогда не отрежут.
Другое дело что я предпочитаю брать большими кусками, силовой по 100 - 200 метров, UTP бухтой.
Но мы отвлекаемся от темы.

вот я и закупаюсь в энергетике там хоть сколько отрежут надо те 1 метр отрежут 1 а надо 88 будет 88. что за бред бухтами продавать. если мне на удлинитель надо 10 метров мне что бухту в 100 метров брать!? ну да ладно. сегодня ЭТМ мне позвонили пришла моя мелочевка завтра сделаю фото.

jekasus написал :
А разпайка зачем для двух розеток?

Просто шлейфовать вообще ненавижу.
Надёжность выше.

Расковырял сегодня распредкоробку в коридоре, для того чтобы от неё запитать временный щит, а уж от него питать необходимые линии в уже окученных помещениях, ведь квартира же с жильцами.
Ну в коробке нормальные такие скрутки алюминия и многожильной меди, всё это усилено путём засовывания в обломок шинки и затягивания винтом. Ну естественно перед размоткой изоленты обесточился, потом включился чтобы понять где фаза, затем вновь обесточился, сделал соединение в этот "слоёный пирог". Хозяин пошёл включать автомат в этажном щите, включает - тишина. Посмотрел что же там, а там подвод питания снизу (ну советская школа!), а на верхней клемме при включённом рычажке автомата фазы нету. EKF (посмотрел на фото - ЭКФ) помер на недельку раньше. Пришлось спешно выковыривать из временного в квартире Домовёнка C16 и определять его в этажный щит прямо под напряжением. Рядом был автомат запитанный от того же счётчика (см фото щита, там видно это всё), подцеплен к автомату трёхжильный ПУГНП (в квартиру он не приходит, это кто-то другой себе воровал). ПУГНП подцеплен так: ж/з на фазу, голубой на PE (ну будто-бы, там просто подсунули под винт на корпусе), белый на рабочий ноль.

web-rr написал :
Просто шлейфовать вообще ненавижу.
Надёжность выше.

а как соединять предпочитаете в распайке и изолируете чем?
Эти распайки я так понимаю потом, естественно, хоронятся под штукатуркой?

В коробках гильзы ГМЛ. Изолирую 6 и 10-ю гильзу преимущественно изолентой, 10-ю и 16-ю преимущественно термоусадкой с клеевым подслоем. Термоусадки мелкой у меня нету, увы. А изолента (предвосхищая вопрос) идёт в три слоя с перекрытием витков. Эти хоронятся.

web-rr написал :
Просто шлейфовать вообще ненавижу.
Надёжность выше.

Так и понял, хрен его знает какие розетки купит, у нас тоже трудно найти удлиненные подрозетники и обыкновенно делаю двойной из двух подразетников(один за другим) и там прячу разпайку.

Баш майсторът

Подрозетники от SE, розетки Unica.

В квартире весь букет нарушений.
Фаза шла напрямую в осветительные приборы санузлов, а выключатель рвал ноль.
В туалете к единственной лампочке алюминий нарастили медью, но потом уже медь нарастили алюминием.
Занятная история.

И теперь внимание, конкурс с отгадками.

Условия данной квартиры. Замена электростояка и пятипроводка. Электрику делаю пытаясь соблюсти все правила.
В ванной комнате будет 2 синхронно включающихся вентилятора, 2 точки освещения на разных стенах, 2 розетки (причём одна на стиральную машину - это добавил позднее, но физически они на одной линии). В ванной стальная труба полотенчика, сама ванна имеется (металл, да хоть бы и нет!).
Вопрос: Сколько и каких кабелей и проводов будет вводится в ванную.
Подсказки если кому уточняющие нужны - пишите.

Один 3х1.5мм2 ввг для вентов, осв и розеток и один провод ПВ1х6мм2 для КУП

Баш майсторът

А ничего что нагрузка на розетки планируется стиральная машина + опционально фен? С автоматом на 32 ампера, чтобы уж наверняка? А ничего что нагрузок много в количественном отношении?
Первая попытка комом. Совсем холодно.

Про стиралку не было и слова.

Баш майсторът

web-rr, это про ЭТМ местный чуть смазал

Да, с ЭТМ феерично! А бухты бывают не только по 100, но и по 200 метров (не говоря о барабанах). Я считаю местный произвол, в связи с олимпиадой.

web-rr, не знаю может вы и правы. Как-то у меня не возникло желания отовариваться у них. Цены как везде в общем-то. по скидкам так и не понял как у них это происходит.

Регистрация: 24.10.2013 Новосибирск Сообщений: 132

У меня похожее наполнение ванной, завел 3х2,5 на стиралку, 3х2,5 на водогрей, 3х1,5 на свет и вентилятор и 3х2,5 на розетку для фена/бритвы
Итого 4 линии

Правда линии освещения и розеток совмещены для обоих санузлов

mishgun_ написал :
Итого 4 линии

Про

web-rr написал :
В ванной стальная труба полотенчика, сама ванна имеется (металл, да хоть бы и нет!).

как бы намекает - уравнивание потенциалов.

И это пройдёт ...

Наводка. Исходные материалы: ВВГ нг ls 3*1,5, ВВГ нг ls 4*1,5, NYM 3*2,5, ПВ1 2,5 кв. мм, ПВ3 6 кв. мм.
Этот запас кабелей может мне помочь?
4 кабеля мало, ответ неверный.

Регистрация: 24.10.2013 Новосибирск Сообщений: 132

web-rr написал :
ВВГ нг ls 4*1,5.

Отдельная линия на вентиляцию с дежурной фазой?
А вот куда пв3?

Наводка.
Не все перечисленные провода-кабели нужны в ванной. Распредкоробки в ванной допустимы?
Действительно, куда же ПВ3? Неужели никто суп не ел?

Как по вашему, если стенка в ванной сделана из строительной пыли и ещё она тонкая, то где должна быть расположена коробка уравнивания потенциалов?
Нужен ли провод от КУП к стояку полотенцесушителя?
Нужны ли провода от КУП к розеткам и выключателям? Розетки внутри ванной комнаты (на расстоянии 70 см от чугунной ванны), выключатели вне ванной.
Вспомните про механизмы розеток, позволяют ли они подключить шлейфом PE от щита, PE на следующую розетку в шлейфе да ещё и жилу от КУП?
Ванная чугунная. В будущем на что-то поменяют. Но это "что-то" всё одно будет из металла, либо будет иметь раму из металла.

Чувствую что в Волгограде есть правильный подход к ответу. А в других городах? Не скромничайте, господа!

Попробуем.

web-rr написал :
но физически они на одной линии

Это уже один кабель на розетки.

Теперь освещение, с ним намного интересней.

web-rr написал :
2 точки освещения на разных стенах

Логичней каждый светильник завести в распред коробку.
Получается три кабеля.

Вентиляция.

web-rr написал :
В ванной комнате будет 2 синхронно включающихся вентилятора

Вопрос по вентиляторам, какие будут? Обычные или с задержкой? Если обычные можно шлейфом, но в один обычный вентилятор засунуть и подключить четыре провода это как то не реально. Если кто сможет фото в студию. А вот если с задержкой... Оптимальный вариант от каждого вентилятора кабель в распред коробку, можно хоть простой подключить хоть с задержкой.
Уже получается пять штук

Пятипроводка это хорошо. Можно и нужно сварить суп или дсуп (если неправильно поправьте)
Коробку под дсуп разместить в доступном месте (кто делает под ванной, кто возле стояков) к ней провод от щитка, провод от ванной, от розеток в ванной, от стояка если он конечно металлический. Если трубы пластиковые а полотенчик металл, то тут я пас.
Это уже шестой ...

Распред коробки в самой ванной не ставят, ставят снаружи.

Лучше всего все провода на освещение завести в подрозетник от выключателя и там подключить.

У меня получилось шесть проводов, правда по дсуп куча вопросов, но это потом.

Сорри писать ещё не научился

ilai написал :
Это уже один кабель на розетки.

Стиральную машину стараются отделить от обычной розетки,но не суть.

ilai написал :
правда по дсуп куча вопросов,

Там нужно смотреть конкретные условия,но я стараюсь везде "хвосты" прокинуть.

ilai, очень не плохо.

ilai написал :
Лучше всего все провода на освещение завести в подрозетник от выключателя и там подключить.

и вентиляторы.

И это пройдёт ...

Распредкоробки внутри ванной не будет. Я монтаж то сделал, просто викторина продолжается.
Шлейфовать розетки невозможно, я чёткие намёки на это давал.

web-rr написал :
Распредкоробки внутри ванной не будет...

По старым правилам и розетки(~220В) в ванной не должны быть... Стиралка подключается кабелем (через удлинитель) к розетке с выключателем. У меня так. Сейчас добавляю свет к зеркалу (в ванной) светодиоды (=12В)

Krison54, вот это интересно. Может web-rr, также сделает. Поставит блок розеток с выключателем на наружной стене, а освещение через трансформатор на 12В.

Так что нужно больше данных. Какие светильники, вентиляторы. Где КУП будет стоять.

Но если розетки не шлейфом пускать, а через распайку, если физическая линия одна, то получается 7 кабелей завести.

ilai написал :
Но если розетки не шлейфом пускать, а через распайку, если физическая линия одна, то получается 7 кабелей завести.

Закругляемся. 6 кабелей и 4 провода. КУП снаружи, в коридоре.
4 кабеля - нагрузки освещения 3*1,5 (свет + свет + вентилятор + вентилятор). 4 Кабеля потому что внутри ванной никаких распредкоробок.
2 кабеля - 2 розетки.
От КУП 2 провода ПВ1 2,5 кв. мм к каждой из розеток и 2 провода ПуГВ 6 кв. мм (ПВ3) один к ванной, второй к стояку.

web-rr, ну я же говорил что "куп" все делают по разному, кому как удобней.

web-rr написал :
2 провода ПуГВ 6 кв. мм (ПВ3) один к ванной, второй к стояку.

Стояк один? Или стояков все-таки 2 (ХВ и ГВ)?
Сейчас задумался сам, при наличии трубы ХВ и трубы ГВ их отдельными кабелями к КУП подключить? У меня КУП вообще в сантехшкафу будет, думаю на каждый стояк свой провод кинуть + еще перемычку между стояками организовать отдельную.

Стояк холодной воды уже пластиковый и он в туалете. В ванной стальной трубопровод полотенцесушителя. Пока на него хомут не одевал (но ПуГВ уже проложен), по всем приметам будет и его замена, совсем гнилой. Но там ЖСК и вся замена идёт общим порядком, если будут менять то всем подъездом.

Всё ближе "день Ч", когда заменят стояк. Сегодня приходили ребята с перфораторами, раздалбывали место где ныне трубы стояка. По их словам будет пятипроводка, кабели "в палец толщиной". На установку C32 вполне себе согласны, только "их у нас нету". А я сказал что у меня есть. Ну в общем ждём-с.

Вот для этой квартиры требуется скрестить датчик движения от Feron (монтаж в подрозетник на стену) со светодиодными лампами. Опытная эксплуатация с лампой накаливания показала безусловную работоспособность датчика и его настраиваемость под нужные параметры. С одной лампой светодиодной от того же Feron дружить не хочет. Включился, потом пульсации света, потом притух и светит вполсилы (а по алгоритму должен погаснуть). Ламп будет пять.

Можно ли скрестить? Или только накаливания и галогенки? Но потолок натяжной, мощность и нагрев нужно поменее. Это коридор, особой яркости не требуется.

Провода стояка протянули. Это ПуГВ 1*25. Пятипроводка. Один ж/з, три белых и один чёрный.
Пока не демонтировали со старых щитов ничего, всё висит на старых проводах.

web-rr написал :
Провода стояка протянули. Это ПуГВ 1*25. Пятипроводка

Я бы их расцеловал

Молодцы, 1*25 это редкость.

web-rr написал :
С одной лампой светодиодной от того же Feron дружить не хочет. Включился, потом пульсации света, потом притух и светит вполсилы (а по алгоритму должен погаснуть). Ламп будет пять.

Обычно смотрю в документах на ДД с чем он дружит и чем может управлять.Стараюсь ДД дублировать включателем,ведь если накроется - клиентам какое-то время придётся управлять светом в ручном режиме.

web-rr написал :
Это ПуГВ 1*25. Пятипроводка.

Свезло,если ещё и с ТП порядок ...

И это пройдёт ...

Однако СУП наверняка делать не будут. Ну по ощущениям так.

Ну чего, закончен монтаж. А завтра стояк старый выкидывать будут и переключать на новый. А я проконтролирую процесс.