Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4200379

Тоже интересно понаблюдать. фото выложите?

Вот так выглядит этажный щит на 2 этажа после переборки подрядчиками (не мной).

Я там выкинул (с согласия подрядчиков) их автоматы и поставил свой единственный на 32 ампера от Шнайдера. Вот крупнее.

Если присмотреться. то на все квартиры от автомата С40 идут провода на счётчик, а уже со счётчика на два автомата С16 и С25 на отходящие в квартиру линии. А в квартиры в основном отходит алюминий 2,5 квадрата, иногда ПУНП, иногда ПУГВП и всё с разными сечениями. Им страшно должно быть. А мне нет, у меня просто 32А и кабель 3*6.
Как я и писал там честная пятипроводка в 25 квадратов.
Вот внутри собранный щит.

Пол дела не показывают (во всяком случае крупно).
Там ещё менять одно УЗО на 25/10 (пока из Multi9 стоит) и вместо Домового АВ С32 1P+N будет ВН из Acti9.

Меня тут ещё про лотки спрашивали, мол как и что. Вот одно фото уточняющее:

Видно что лоток отстоит от потолка в момент монтажа.
Провод подвешенный снизу лотка - суть времянка, байпас со старой проводки для питания нового щита.

web-rr, почему счетчик на этаже не оставили? Нафига он в квартире нужен?
1) занимает драгоценное место квартирного щитка
2) вот у нас раньше инспекторы ходили - показания снимали, нафига инспектора в квартиру пускать?
3) у нас вот счетчики меняли всему дому - все прошло без моего участия, а так у меня никого в квартире в рабочее время и не бывает

Хоть одно преимущество у счетчика в квартире есть? Или это сделано для возможности воровства электроэнергии? В квартирном щитке ввод сразу на счетчик заходит?

Я возможно не писал (лень сейчас сканировать), но при демонтаже выявлен факт воровства. Вот чтобы после счётчика были только свои потребители. И потом щит этажный не на этом этаже, а этажом выше.
1) А оно было
2) А там оплата идёт в ТСЖ, инспектора и пломбы тоже от них
3) А там и нужно многим менять, стоят лохматых 1980-х в основном, класс точности 2,5.

И таки да, не для воровства, а вопреки. И единым неразрывным кабелем до счётчика.
И кстати, ПУЭ предписывает преимущественно в квартире размещать счётчики, нет?

web-rr написал :
И кстати, ПУЭ предписывает преимущественно в квартире размещать счётчики, нет?

не слышал...
Но лично мне, счетчик в квартире нафиг не нужен.

Бывали правда случаи воровства счетчиков... Даже в моем подъезде...
А вот когда счетчики нам всем меняли - монтажники поленились за собой мусор выбрасывать... 3 мешка счетчиков на 1м этаже оставили (правда в основном были старые дисковые)... неделю стояли, пока их дворники все-таки на помойку не оттащили...

Счётчики мешками учитывают только в России.

jekasus написал :
хрен его знает какие розетки купит

Розетки почти все уже стоят, это Unica.