Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4152642

Итак, есть многоэтажка постройки 80-х годов прошлого века. На этаже 4 квартиры, в этажном РЩ соответственно на каждую по 3 старых автомата: 2 х АЕ1031/16А и 1 х АЕ4022/40А. 16-амперные на розетки и свет, 40-амперный эл.плита. Поменял вводные кабели в квартиру. Теперь дилемма: либо поменять все хозяйство вместе с соседскими автоматами (типа альтруистом выступить) либо пытаться только для себя любимого дин-рейку вкарячить с нормальными автоматами? Про схему подключения пока речь не веду (потом думаю тему открыть за ради критики). Так вот если предположить первый вариант, то получается следующий вопрос, чем заменить старье чтобы, во-первых, подешевле вышло (ну не настолько я альтруист уж), а во-вторых, чтобы не было проблем с властями. Замечу, штатный электрик не захотел работать даже за небесплатно. То ли закормили их, то ли запугали чем-то. Второй вариант менее опасный для меня. По крайней мере ни за кого отвечать не придется если что. Но зато это будет некое уродство, я имею в виду вкаряченную дин-рейку в старое барахло. В общем посоветуйте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

МелиОратор, а куда вы новые вводные кабели дотянули?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

МелиОратор написал :
чтобы, во-первых, подешевле вышло

ставьте ИЭК... если еще дешевле, то на блошинном рынке б/у автоматы...

МелиОратор написал :
чтобы не было проблем с властями.

им пофик...

МелиОратор написал :
штатный электрик не захотел работать даже за небесплатно.

что-то недоговариваете... может, в цене не сошлись?

МелиОратор написал :
это будет некое уродство, я имею в виду вкаряченную дин-рейку в старое барахло.

это вообще, мелочи жизни...

МелиОратор написал :
В общем посоветуйте.

все в ваших руках

Ixtim написал :
ставьте ИЭК... если еще дешевле, то на блошинном рынке б/у автоматы...
им пофик...
что-то недоговариваете... может, в цене не сошлись?
это вообще, мелочи жизни...
все в ваших руках

Ну насчет блошинного улыбнуло... А вот про "не договариваете" не поверите, он даже не дослушал до конца, сказал де сами сделайте, раз все понимаете. Трудно было инженегру прикидываться ПТУшником на первом курсе. Ну может испуганные они жизнью, кто их разберет.

andrewkhv написал :
МелиОратор, а куда вы новые вводные кабели дотянули?

Ну не к соседям же.
В квартиру ессно. А в чем подвох-то?

Ixtim написал :
ставьте ИЭК...
все в ваших руках

А какую серию сейчас в новостройках ставят? Оно конечно по сравнению с АЕ2044 и АЕ1031 любая серия мерседесом покажется, но меня больше интересует сертификация, рекомендации и т.п. Хотя если честно, у наших ВА уже давно вышел срок годности. Но тем не менее сами понимаете, случись ЧП у соседей меня же затаскают... У нас так всюду.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

МелиОратор, какой-нибудь Шнайдер Easy 9 или Домовой получше ИЭКа должон быть)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

МелиОратор написал :
В квартиру ессно. А в чем подвох-то?

ну, обычно если и тянут, то одну линию толстым кабелем до новообразовавшегося квартирного щитка с автоматами. а на лестнице оставляют вводной автомат и счетчик. а как у вас? новая медь со старым алюминием срощена?

МелиОратор написал :
А какую серию сейчас в новостройках ставят?

ту, которую потом в мусорку выбрасывают не жмите 130-200руб за автомат и купите нормальный - от же "Домовой" или что покруче от любого бренда.

andrewkhv написал :
ну, обычно если и тянут, то одну линию толстым кабелем до новообразовавшегося квартирного щитка с автоматами. а на лестнице оставляют вводной автомат и счетчик. а как у вас? новая медь со старым алюминием срощена?

Вы как-то не договариваете о том, что имеете в виду.
А самое главное, каким боком это имеет отношение к subj? Разве я спрашивал, как медь с аллюминием сращивать? Или этл принципиальный вопрос по моей теме?

andrewkhv написал :
не жмите 130-200руб за автомат и купите нормальный - от же "Домовой" или что покруче от любого бренда.

За 200 целковых можно легко взять АББ однополюсный на 16А. Сильно дешевле выйдет

Johnny27 написал :
МелиОратор, какой-нибудь Шнайдер Easy 9 или Домовой получше ИЭКа должон быть)

Дельно. Погляжу.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

andrewkhv написал :
ту, которую потом в мусорку выбрасывают

стопудово, то что ставят в новостройках, критерием качества быть не может... Самые лучшие автоматы, это те, которые вы сами лично отнесли в электролабораторию и там их проверили и дали заключение... все остальное 50/50. Подделывают самые именитые бренды, и купить подделку можно в самом фирменном магазе...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ixtim написал :
ставьте ИЭК

ИЭК ставьте , как раз они для подъезда расчитаны , никто не позарится на них

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

МелиОратор написал :
Вы как-то не договариваете о том, что имеете в виду.
А самое главное, каким боком это имеет отношение к subj? Разве я спрашивал, как медь с аллюминием сращивать? Или этл принципиальный вопрос по моей теме?

мы тут обычно комплексно подходим к проблемам топикстартеров - придут с вопросом как выключатель сменить, уйдут с планом по замене проводки и щитом на 36+ модулей шутка.

меня смутило вот это:

МелиОратор написал :
Поменял вводные кабели в квартиру.

естественно возник вопрос: что же вы поменяли и докуда. это, возможно, и на выбор автоматов повлияет.

молоток, не надо советовать людям всякое г.

andrewkhv написал :
мы тут обычно комплексно подходим к проблемам топикстартеров

Не удивило ни разу за 7 с лишним лет участия.

andrewkhv написал :
естественно возник вопрос: что же вы поменяли и докуда. это, возможно, и на выбор автоматов повлияет.

Я же написал, что это будет отдельная тема возможно. Пока не буду писать, предвидя кучу советов дельных и не очень. Это ж как с программированием - нет ни одной проги оптимальной. А еще есть философское утверждение - ничто не истина. Что было истиной вчера, сегодня ей может и не быть.

МелиОратор написал :
есть многоэтажка постройки 80-х годов прошлого века. На этаже 4 квартиры, в этажном РЩ соответственно на каждую по 3 старых автомата: 2 х АЕ1031/16А и 1 х АЕ4022/40А. 16-амперные на розетки и свет, 40-амперный эл.плита.

В эт. щите в работе 3 или 1 фаза (на квартиры)?
Возможно фото эт. щита подробнее без фанатизма. Местные электрики видать наступали на грабли, и теперь этот геморрой с апгрейтом им не нужен.

МелиОратор написал :
Поменял вводные кабели в квартиру

Сколько линий?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

МелиОратор написал :
Я же написал, что это будет отдельная тема возможно.

ага, когда скрутки меди с алюминием поплывут. и что у вас там за тайна такая? непонятно. не хотите - как хотите.

МелиОратор написал :
Я же написал, что это будет отдельная тема возможно.

Внутри квартиры это не обсуждается.
Апгрейд нужно провести нежно и ласково - эстетически.
Не знаю как Вам, но зная, что нужно из оборудования смонтировать в эт. щите и видеть его, уже виртуально вырисовывается картина смонтированного.

Bladiclab написал :
В эт. щите в работе 3 или 1 фаза (на квартиры)?
Возможно фото эт. щита подробнее без фанатизма. Местные электрики видать наступали на грабли, и теперь этот геморрой с апгрейтом им не нужен.

Сколько линий?

ВН с одного ореха запитан. Одна фаза, да-с. Фото возможно сегодня вечером сваяю. Ежели время будет - мероприятие просто намечено.
Вы про линии в квартиру?

МелиОратор написал :
Вы про линии в квартиру?

Верно.
Нужно знать, что будет в эт. щите смонтировано. Сколько линий столько и АВ, плюс УЗО или ДИФы.

МелиОратор,
В этажный я бы эти поставил -
Не особо дорого, надежно, и вряд ли сопрут.

Рекомендую КЭАЗ. Хоть небольшая надежда, что наши дети не будут работать обходчиками нефтепровода Сибирь-Европа.

Для первого, альтруистического варианта, как выше уже советовали, КЭАЗ будет одним из лучших вариантов.
А для второго может быть откроете для себя 5SL6?


Потом расскажете нам как оно пошло, подружилась плита с ним или нет А то серия новая, никто еще не пробовал. И останетесь в нашей памяти как первопроходец в деле защиты плиты Сименсом, а благодарные потомки поставят Вам памятник.

МелиОратор написал :
А какую серию сейчас в новостройках ставят?

Могут поставить IEK, Dozer, TDM, Dekraft. Буковски латинские, качество китайское (потому что родина их там). Всё по бросовым ценам.
Ставить надо хорошие. Я понимаю что дорого.

web-rr написал :
Могут поставить IEK, Dozer, TDM, Dekraft.

у нас СУ-155 ставило вразнобой то , то Энергомера ().

Прошу прощения за "тишину" - как говорится, жизнь располагает...
Итак, раз народ требует прояснения деталей, постараюсь ответить.
В квартиру сейчас подходят три кабеля: два 3х6 и один 3х10. Предвижу изумленные глаза форумистов. Такое положение дел продиктовано обстоятельствами. Дело в том, что в квартире несколько лет назад делали ремонт без меня. Причем ремонт частичный. Квартира трешка, а ремонт делали во всех помещениях за исключением кухни. Так вот щиток квартирный поставили в прихожей, ну все вроде как по фэншую, но... Щиток АВВ-шный на 16 модулей. Ну сами понимаете, что это есть. При моем фанатизме этого явно недостаточно. Короче говоря, затеяли ремонт кухни, да еще и с утеплением лоджий (2 по 6 метров в длину). От предыдущего ремонта в кухню были выведены со щитка два кабеля 3х2,5(розетки) и 3х1,5 (свет). При этом в кухне также оставалась "родная" медь 3Х6 для плиты. Состояние всего этого хозяйства(более беспокоила медь) мне как-то доверия не внушало. По сему возник план все переделать. И тут фанатизм опять меня одолел. Всем известно, что в современной квартире кухня самое нагруженное помещение. Таким образом, мы посчитали все девайсы-потребители электроэнергии, после чего я взял коэффициент одновременного использования 0,7 и получил достаточно серьезную мощность потребления. Ну в принципе это м.б. вполне реальным особенно по праздникам, когда мои домашние включают чуть ли не все электроприборы которые есть в доме. Жарят, парят, моют, стирают, убираются и т.д. и т.п. Я думаю, многим такой шалман знаком. В итоге, не мудрствуя лукаво и изрядно поизвращавшись, кинул вместо всего, что было, еще два шнурка 3х6 и 3х10 (как говорится с запасом). Только сразу не кричите, мол зачем так много. Суть в том, что исходил я из тех посылов, что один шнурок 3х6 исключительно на варочную панель, а второй уже на все остальное. Скажите много? Не думаю. Чайник 2,4 кВт, духовка 3 кВт, посудомойка 2,3 кВт, а еще теплые полы и т.п. В общем понятное дело, что все три шнурка в итоге по полной у меня нагрузить никогда не получится, и дело не только в тех.условиях (суммарная выделенная мощность согласно установленных автоматов в этажном РЩ 72 А х 220 В = 15,8 кВт) и обычной вероятности включения всех потребителей одновременно и на полную мощность, а скроее в уже установленном щитке после первого ремонта и подведенных кабелях на кухню. Ну в общем вооружившись штроборезом, перфоратором и установкой алмазного бурения проштробил в общем коридоре в полу (на нем желтая метлахская плитка) штробу шириной в одну плитку, глубиной до плиты перекрытия, а длиной метров 12 (длинный такой коридор). В квартиру вырезал ввод в кап.стене диаметром 50 мм и глубиной 400 мм. Кабели уложил в металлорукава, засыпал песком (он и до этого под стяжкой был), сверху залил ЦПСом и вернул на место старую плитку (она при штроблении снялась на ура). В общем сосед удивился, говорит, как будто и не было ничего. Дальше кабели завел в щит и ... остановился. Щит такого же типа как Но как и обещал фотографии все-таки сделал своего щитка:
собственно щиток

и собственно орех

Отсюда и возникло желание переделать весь щиток, но в отличие от других участников без фанатизма в отношении соседей.
Короче говоря, хочу вкорячить вместо монтажной пластины с автоматами и клемной колодки с рабочими нулями повесить щиток что-нить подобное ЩРН-24 (кстати, можете посоветовать?). Главное, чтобы подошел по размерам. Закрепить его на родные направляющие крепежной арматуры и повесить все автоматы и УЗО на дин-рейки. Думаю расклад сделать такой. Раз соседям все равно и денег они платить не собираются, то им повесить также по три автомата 2 на 16А и 1 на 40А. Это займет 9 модулей. Для себя любимого собрать такую схему. Вводной 2Р автомат на 63А, далее счетчик, противопожарное УЗО типа АС на 300мА и 80А, а потом уже автоматы 2Р на каждую веревку в отдельности (50А на 10 кв.мм и по 32А на 6 кв.мм). Чуть позже опишу свои задумки по новому квартирному щитку.
На основе всего, что я напланировал выше, прошу многоуважаемый All во-первых, дать советы по самому оборудованию и планируемой схеме, а во-вторых, по возникшим у меня вопросам.
Вопросы:

  1. Какие шины или блоки шин посоветуете для рабочих нулей и РЕ, исходя из вместимости шкафа? Думаю повесить их на дин-рейки
  2. Имеет ли смысл размещать все в одном шкафу или может отдельными боксами все сделать? Правда для моих задумок бокс уже будет большим слишком. Поэтому-то в целях экономии пространства и решил все устанавить в одном шкафу и запереть его на ключ.
    В общем приготовился, съежился и жду РАЗУМНОЙ критики. Критику типа, скрутки меди и аллюминия прошу не постить, ибо сам инженер-электрик с более 20-летним стажем. Только специфика несколько другая была... Отсюда и практики в организации бытовых щитов не имею, хотя с теорией электротехники все в порядке. Смело можете задвигать про косинусы Фи, четные гармоники в БП и прочую электрическую хрень.

Ваши автоматы крайние справа?
В таком случае зачем Вы будете менять что-то соседям?
Из Вашего сообщения не понятно, почему Вы не хотите просто протянуть ввод в квартиру и установить щиток большего размера?
2 двухполюсника и собственно все... они вполне уместятся.

А как Вам такой вариант - ?

Я собственно так и сделаю в новом квартирном щитке, УЗО групповые и т.п., но первый автомат перед счетчиком должон быть, и быть он должон в этажном щите, т.к. будет ограничивать суммарный ток потребления по всем трем шнуркам. Ну и противопожарное УЗО также должно быть в этом щите, т.к. в противном случае при пожаре где-нить в общем коридоре, пробое изоляции ничто не сможет отключить кабели. Да и насколько я понимаю, размышляя чисто логически (каюсь, ПУЭ не читал досконально), должна быть возможность отключить полностью квартиру от электропотребления не заходя в нее. На тот случай, если скажем пожар возник в отсутствие людей или т.п.

Rumato написал :
А как Вам такой вариант - ?

Ну так я шаманство cs-cs изучал на его же сайте. Потому и спрашиваю, может в отдельных боксах все разместить. Вот только суммарно они больше места займут в щите. К тому же в моем варианте мне потребуется бокс на 10 модулей. Хотя, наверное, я хватил лишка, планируя 2Р автоматы на каждую веревку в отдельности. Достаточно будет и 1Р. Как думаете? В любом случае в сумме это будет 7 модулей. Да еще шина на дин-рейку. Кстати, все блок-шины (N и PE) только горизонтальной конфигурации или есть и вертикальные? А то блок 2Р по 7 вводов занимает у шнайдера и легранда порядка 4 модулей на рейке.

Все перечитал, понял. Просто там про веревки, а это оказывается кабели...
РЕ у вас на верху щита (планочка которая часть щита), так что цепляйтесь на щит.

МелиОратор написал :
Хотя, наверное, я хватил лишка, планируя 2Р автоматы на каждую веревку в отдельности. Достаточно будет и 1Р.

Если перед счетчиком будет двухполюсный, то достаточно.

Rumato написал :
Если перед счетчиком будет двухполюсный, то достаточно.

Не совсем согласен с Вами. Одной из основных функций автоматических выключателей является защита участка цепи. В данном случае кабели 3х6 от этажного щитка до квартирного нчем не защищены. Квартирные вводные автоматы по этим кабелям фиксируют ситуацию, которая может произойти за ними в квартире: КЗ в потребителях, в кабелях, суммарная перегрузка по току выше предусмотренной (тепловой расцепитель). Если пренебречь возможностью КЗ в самих вводных кабелях, то конечно, достаточно двухполюсника на вводе от пакетника. Даже если будет падение сопротивления изоляции в кабеле и будет утечка, например, на землянной провод, тогда сработает противопожарное УЗО (если ток утечки будет соответствующий). Но если возникнет утечка между фазой и нулем выше тока уставки противопожарного УЗО, но ниже тока КЗ и ниже тока сработки теплового расцепителя вводного автомата, не сработают ни тот ни другой. А кабель в этом случае может погореть. Другое дело кабель 3х10. Ток вводного автомата как раз соответствует допустимому для этого кабеля, и сработка теплового расцепителя произойдет раньше, чем этот кабель сгорит. Так что, думаю, по крайней мере однополюсники по кабелям 3х6 должны быть в этажном щитке.

Я имел ввиду, если перед счетчиком будет двухполюсник, то после него достаточно однополюсных, для экономии места.

МелиОратор написал :
(суммарная выделенная мощность согласно установленных автоматов в этажном РЩ 72 А х 220 В = 15,8 кВт)

Кто Вам это сказал. АВ провод защищает а не мощность в данном случае регулирует.
Для себя в инете нашел информацию. Но все равно начинаю интересоваться с обращением в обслуживающею организацию.

«В жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3 кВт на квартиру; с электроплитами — 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру; с электроплитами — 10 кВт на квартиру.»

«В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе использовать электроэнергию для бытового потребления в необходимом ему количестве.
Кроме того, в соответствии с действующим в настоящее время нормативно-техническим документом – СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» – расчетная удельная нагрузка на одну квартиру в многоквартирных жилых домах составляет не менее 4,5 кВт, для квартир повышенной комфортности не менее 14 кВт, для летних домиков на участках садовых товариществ – 4 кВт. Для других типов индивидуальных жилых домов подобная норма отсутствует.
Значение расчетной нагрузки 1,3 кВт на квартиру действовало до 1989 года.»

Эта электрика давно на свалке должна находится. И в данном случае этот дом не как не подпадает под повышенную комфортность.

Bladiclab написал :
В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру

Верно. В доме (газовая плита) был капремонт, перед счетчиком установили двухполюсник С25.

Rumato написал :
Я имел ввиду, если перед счетчиком будет двухполюсник, то после него достаточно однополюсных, для экономии места.

Правильно ли я понял, что вы имеете в виду в этажном щите: 2-полюсник на вводе от пакетника, потом счетчик, УЗО противопожарное, и по одному однополюсному автомату на каждый кабель? Так?

Так, Вы же об этом спрашивали?

МелиОратор написал :
Хотя, наверное, я хватил лишка, планируя 2Р автоматы на каждую веревку в отдельности. Достаточно будет и 1Р. Как думаете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пакетник с "крутилкой" вообще нужно убрать!

МелиОратор написал :
на вводе от пакетника,

Зачем от пакетника?
На этой же фазе стояка отдельный орех – ВН – счетчик – УЗО - АВ

Bladiclab написал :
Кто Вам это сказал. АВ провод защищает а не мощность в данном случае регулирует.

Мощность= Ток * Напряжение (из школьного курса физики)
Я здесь не рассматриваю активные, реактивные, полные мощности.
Отсюда вывод. Автоматы щита, которые стоят сейчас позволяют отбирать из сети следующие мощности: 2*(16*220) + 40*220.
Никто не спорит, что одна из основных функций автоматических выключателей защита кабелей. Но фактически получается, что де факто из этого вытекает и ограничение отбираемой мощности. Или Вы считаете, что имея фактическую возможность отбирать 15 кВт, я должен сам следить, чтобы не отбирать, например, более 7 кВт?

andrewkhv написал :
пакетник с "крутилкой" вообще нужно убрать!

Да провались он пропадом. Вот будет кап.ремонт - пусть что хотят ставят между моим вводным автоматом и орехом. Ну это чисто гипотетически конечно.

Bladiclab написал :
Зачем от пакетника?
На этой же фазе стояка отдельный орех – ВН – счетчик – УЗО - АВ

Как-то вот не хочется ползти от пакетника и выше. Да и какой смысл в этом? Я конечно понимаю, что пакетник имеет номинальный ток 100А, и мало ли чего, чтоб выход его из строя не мешал мне. Но... я же де факто никоим образом ничего не нарушаю. Наоборот, устанавливая на своем входе автомат на 63А фактически снижаю отпущенную мне мощность по ТУ. За кадром оставляю размышления о том, что фактически через пакетник, имеющий 100А в номинале, по факту может пойти ток 72*4.
Видимо проектировщики закладывали коэффициент одновременного использования для четырех квартир равный 100/288= 0,34. Возможно это так и есть.
Да и на том же фидере стоит только один орех. Возможно это плохо видно на фото.

МелиОратор написал :
Или Вы считаете, что имея фактическую возможность отбирать 15 кВт, я должен сам следить, чтобы не отбирать, например, более 7 кВт?

Меня не надо уговаривать. Вы это в ЖЭКе гл. инженеру скажите.
Мы живем в РОССИИ. И по этому знаем что и как лучше всех. Что касается жилого фонда, это 50/50.
Может и не чего и не быть. А может проснемся знаменитыми.
Пока:
1-не случится аварии и полетит техника в подъезде
2-стуканут ЖЭКу соседи по подъезду и им тоже нужно как у Вас
3-обвинять Вас будут по любому греющему контакту. Ну как обменять или подчинить на халяву плазму когда гарантия закончилась?

Кашу маслом не испортишь.
Но лучше недосолить, чем пересолить.
Жизнь хороша, когда есть ППШ.
Вот так и живем.

МелиОратор написал :
Вот будет кап.ремонт

Его надо еще не только дождаться, но и пережить считаться с тем, что достанется.
Не удивлюсь, что сейчас Ваш апгрейд прокатит. Но после капиталки выкинут все Ваше и воткнут другое. Плюс запрет на апгрейд.

МелиОратор написал :
Да и на том же фидере стоит только один орех. Возможно это плохо видно на фото.

Верно.
Рядом второй для Вашего провода отдельный.
Провод разводки внутри эт. щита по Вашей квартире ПВ 1-10мм.кв. планируете?

Bladiclab написал :
Верно.
Рядом второй для Вашего провода отдельный.
Провод разводки внутри эт. щита по Вашей квартире ПВ 1-10мм.кв. планируете?

Нет, я видимо плохо объяснил, второй орех на глухозаземленную нейтраль повешен. От него идет провод на корпус щита, второй конец которого идет на ноль пакетника.
Провод как у cs-cs видимо будет ПВ. К нему правда клещи обжимные еще надо прикупить и гильзы.

Приехал домой, еще раз посмотрел - да, действительно второй орех есть на другой фазе. Однако, вот за это может больше влететь. Самостоятельное подключение к питающему фидеру да еще на другой фазе. Доказывай потом, когда кому-нить из соседей вздумается подключиться к моему рабочему нулю. Не стоит этого делать. Фанатизмом не увлекаюсь.

Bladiclab написал :
Пока:
1-не случится аварии и полетит техника в подъезде
2-стуканут ЖЭКу соседи по подъезду и им тоже нужно как у Вас
3-обвинять Вас будут по любому греющему контакту. Ну как обменять или подчинить на халяву плазму когда гарантия закончилась?

Странно получается. То Вы рекомендуете к другому ореху подключиться, но в то же время ставите под сомнение предложенные мной переделки, которые де факто никак не ухудшают и не противоречат сделанному по проекту при постройке дома.
СНиПы, ГОСТы, ПУЭ и прочие документы тоже надо уметь читать и фильтровать. Например, запрет на горизонтальные штробы в кап.стенах абсолютно справедлив для 1-го этажа любой многоэтажки, а вот для последнего вряд ли. Все нормативные документы люди писали, а им тоже свойственно ошибаться. И даже порой массово. Иначе как объяснить все глобальные ошибки и промахи человечества.

МелиОратор написал :
Фанатизмом не увлекаюсь.

Совет. Внимательно читаем отзывы, а не только то, что хочется.

Bladiclab написал :
Зачем от пакетника?
На этой же фазе стояка отдельный орех – ВН – счетчик – УЗО - АВ

Медленно и по новой.
Имел ввиду, что есть возможность смонтировать 2 орех рядом с орехом, от которого идут 2 провода на пакетник. Фаза однородная.
2 проектный орех одиноко стоящий – возможно раньше и разнородные в эт. щите были. Назовем его резервом.

МелиОратор написал :
Однако, вот за это может больше влететь.

Верно.
Не хотите проблем – медленно, ласково и без наезда уточните, что предложит на Ваши запросы ЖЭК или собственник.
Скиньте ответ здесь. Совместными силами обмозгуем. Дате реальную картину на данный момент с чего отталкиваться.

МелиОратор написал :
хочу вкорячить вместо монтажной пластины с автоматами и клемной колодки с рабочими нулями

Мое мнение и не надо не каких боксов. Защитный экран оставить, прорезав уточняющие отверстие.

Bladiclab написал :
Мое мнение и не надо не каких боксов. Защитный экран оставить, прорезав уточняющие отверстие.

Выглядит как-то неэстетично.
Во-вторых, маленькие автоматы установлены на неком выступе. Так что ровной площадки не получится. Нет, тут только полный демонтаж монтажной пластины и установка либо новой либо шкафа.

Bladiclab написал :
Совет. Внимательно читаем отзывы, а не только то, что хочется.

Медленно и по новой.
Имел ввиду, что есть возможность смонтировать 2 орех рядом с орехом, от которого идут 2 провода на пакетник. Фаза однородная.
2 проектный орех одиноко стоящий – возможно раньше и разнородные в эт. щите были. Назовем его резервом.

Верно.
Не хотите проблем – медленно, ласково и без наезда уточните, что предложит на Ваши запросы ЖЭК или собственник.
Скиньте ответ здесь. Совместными силами обмозгуем. Дате реальную картину на данный момент с чего отталкиваться.

Медленно, ласково мне радиаторы отопления жэковские слесаря меняли 3 месяца. При этом все равно безо всякой гарантии в случае чего. Я же постил в начале, что был практически послан местным электриком, имеющим полномочия. Как еще нежнее коли ему даже за бабки работать неохота? Нет, видимо тут так не получится. Надо либо самому делать, либо со стороны кого-то приглашать. Скорее первое будет, потому и subj был открыт. Но похоже all иссяк на дельные советы. Стало быть пора подвести итоги и засучивать рукава. Завтра чел шкаф принесет на 24 модуля - не нужем ему, погляжу влезет ли по габаритам и начну

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Дельный совет - сделать нормальный щиток в квартире, как у всех.

Johnny27; Я бы послушал комментарии к вашему посту от cs-cs.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

МелиОратор, ну щас он проснется, напишу ему смску, чтобы откомментировал =))

Пожалуй, не стану цитировать, что написал CS
И что от него хотели - так и не понял)

Ну вот в общем и закончилась эпопея с переделкой этажного щитка. Получилось может и не совсем красиво, но меня устраивает.
Много времени ушло на промеры расстояний для всяких вариантов размещения элементной базы в условиях необесточевания соседей и своей квартиры. В итоге счетчики свой и соседа были установлены на монтажную пластину и к ним справа примастрячен боксик на 2 модуля для вводного 2Р ВА. Когда менял провода подключения от пакетника к ВА и далее к счетчику, с удивлением обнаружил, сорвав пломбу на счетчике, что 12 мм КВТ-шные НШВИ не достают до дна гнезда счетчика. Пришлось ставить ВМ-овские на 18 мм, т.к. в МПО КВТ-шных на 18 мм не было. Сняв адаптер со счетчика, вспомнил как cs-cs материл Меркурий 200 серии. И точно, барахло жуткое. Может конечно у меня руки кривые, но нащелкнуть на ДИН-рейку (сама рейка тоже была куплена в Леруа и тоже Г) не вышло. Рейку можно было завести только сбоку. Плюс ко всему боялся сломать хлипкие пластмассовые защелки на счетчиках. В итоге подумал-подумал, плюнул и решил вернуть счетчики на адаптеры и прикрутить к монтажной пластине вместе с боксом. Таким образом низ уже нарисовался. Далее начались разборки со старыми автоматами и блоком нулей. Как советовали форумчане, срезал основание для розетки, коей там никогда не было, снял с нулевого блока свой рабочий ноль, а сам оставшийся укороченный блок сдвинул на сколько возможно влево. Свои нули временно на шинку собрал, а фазы на леграндовскую закрытую шинку. И все они повисли в воздухе. Ну что поделаешь - времянки. На старой монтажной пластине стал появляться оперативный простор для нового бокса для автоматов и УЗО. АЕ-шки свои тоже демонтировал. Под 16-амперными выступы пришлось срезать. Опять же пришлось попотеть, ибо токоведущие части были слишком близко. Но наконец-то и с ними было покончено. Вместо них оказалась дыра.

Я заранее предусмотрел этот вариант и заготовил специально вырезанную по размерам освободившейся части старой монтажной пластины новую. Поскольку решил не корячиться с вводом в бокс моножил 10 и 6 кв.мм фаз и нулей, ниже бокса разместил ДИН-рейку для клеммников. В итоге собрал в бокс УЗО 300 мА и 4 автомата 1Р. Один из автоматов временный (пока не перевел свет во всех помещениях квартиры на новые кабели).

Прицепил клеммники и подключил их к автоматам и УЗО. Дальше всю конструкцию установил на подготовленное простанство на старой монтажной пластине. При этом даже крепление защитного экрана не стал срезать - просто выпилил в новой пластине под него прорезь.

Далее разделал кабели и, сняв с креплений щиток другого соседа (на фото держится только за счет жесткости проводов, зы!), закрепил кабели за ним на стене.

После возвращения щитка на место кабелей даже видно не стало.

Защитный экран пришлось слегка подпилить, чтобы не мешал боксу. Встало все нормально, стало быть не зря с рулеткой ползал. Пришлось правда еще перед установкой новой пластины разобраться немного с РЕ, который несколько мешал мне. В общем переустановил его на стойку и другой перемычкой докинул на РЕ пластину щита, где он раньше и был. В итоге получилось что получилось.

Без вырубания пакетника все-таки не обошлось - не хотелось под напряжением прикручивать новые провода на контактные площадки пакетника.
С Энергосбытом тоже вроде бы удалось договориться - человек хороший попался. Просто перед демонтажом старых проводов от счетчика созвонился и спросил, как мне быть с такими моими плана реконструкции. Ответ меня удивил - когда прикрутите новые провода, дайте знать - мы придем и опломбируем. Правда не знаю пока, платная ли будет услуга.
Ну да отступать уже поздно. В любом случае, максимум что может быть это оплата этого месяца по среднемесячному тарифу за предыдущие несколько месяцев. Вот так.
Только прошу, ногами сильно не бейте.

ВадимС написал :
у нас СУ-155 ставило вразнобой то , то Энергомера ().

Я на даче понаставил ETIMAT, на логотипе ещё ETI стоит.
Маркировка 10кА, а сбоку наклейка по ГОСТ до 16кА. Тяжелее наверно раза в два чем ИЭК, металла много, есть вентиляционные отверстия наружу.
С10А парочка по КЗ срабатывала молниеносно, один раз коротнула люстра, в выключателе даже дуги не заметил.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Мне электрик подключал ввод с помощью ЗОИ. На мой взгляд, на порядок удобнее, чем обычный орех: отрезал нужный отводок, впихнул на вход автомата, потом уже зажал отводок к стояку. Думаю все-таки переделать то, что сделал ЖЭКашный электрик. Провод на 6 мм2, который питает сейчас две квартиры шлейфом (нашу и соседей), "защищенный" двумя автоматами по 63А (поправка - у меня пока 40А, но в планах 50 или 63, у соседа - 63А)... Раньше, правда еще и один ноль шлейфом шел на три квартиры. Сейчас хотя бы у меня персональный нолик. Думаю вторым соседям отдельно бросить и фазу. Цена вопроса сто рублей, зато не будет на 6 мм2 висеть две квартиры.
Типа такого:
С обычным орехом, как я понимаю, нужно обесточивать стояк и зачищать часть изоляции?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

МелиОратор, надо было делать свои отводы и пускать их сразу на вводной автомат.

Johnny; Да, помнишь, я писал тогда, что "че-то очкую, Славик".
Если не брать в учет пакетник, у которого максимальный ток 100А по 220 В (видимо это суммарный ток по обеим группам - ноль-то единый), то моя с соседом группа к ореху подключена медной моножилой десяткой, не меньше. А сосед живет в однухе и один. Он мне говорил, что у него и на эл.плите больше одной конфорки не включается, да и дома бывает редко. Я когда с щитком ковырялся, хобби себе завел - следить за текущей потребляемой мощностью. Благо на Меркурии это просто. И действительно, у него больше киловатта не видел. Но если честно, то мысля такая есть - кинуть провода прямо с орехов. Кидать на другую фазу рискованно как-то. Могут потом в случае чего проблемы быть, мол по проекту на вашем этаже надо было к одному фидеру подключаться, а Вы что натворили. Все перекосы по фазам тоже потом повесят на меня. А вот на свою же фазу имеет смысл. Но без разрешалова властей вряд ли буду. Короче попробую позже.
Щас вот еще боюсь, как бы мастер без меня до кучи бокс с вводным автоматом не опломбировал. Я его тут на пол уронил перед установкой и на тебе - половина крепления отвалилась. Уголок отломился. Вот думаю, менять не менять. Жаба душит деньги платить под штуку. Но вроде висит нормально, может и не стоит тогда. Как быть?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

МелиОратор написал :
Да, помнишь, я писал тогда, что "че-то очкую, Славик".

Да уже не помню, конечно. Ведь отводы же все равно электрики делали?

МелиОратор написал :
пакетник, у которого максимальный ток 100А по 220 В (видимо это суммарный ток по обеим группам - ноль-то единый)

Он трехфазный - 3 полюса х 100А. Нуля там вообще быть не должно. Либо фаза-ноль-пусто.

МелиОратор написал :
Вот думаю, менять не менять.

Просверлить там, где пластик целый, и на саморез. У нас в многоэтажках (старых, по крайней мере) никто не требует пломбировать вводные аппараты.

Johnny написал :
Ведь отводы же все равно электрики делали?

Да, конечно, от орехов они делали. Я писал в начале темы, что пытался к ним обратиться, чтобы вообще все работы по реконструкции они сделали, но электрик отказался напрочь. Причина неизвестна. Да и слава богу, что сам делал, по крайней мере старался.

Johnny написал :
Он трехфазный - 3 полюса х 100А. Нуля там вообще быть не должно. Либо фаза-ноль-пусто.

Ну контактные группы пакетников по-моему вообще не делятся на фазные и нулевые. Там же нет автоматики никакой. Поэтому группы могут размыкать как фазы, так и нули. Причем цепи могут быть вообще разные. Другое дело размыкаемая мощность. Не знаю, есть ли в пакетнике дугогасительная камера (по идее должна быть), но то, что размыкаемая мощность не может быть беспредельной - факт. Поэтому они и пишут, что по 220В максимум 100А, т.е. 22 кВт. Не помню, какой ток на нем написан для 380В, но точно меньший (по-моему 63А). И тут я склонен думать, что это мощность по каждой контактной группе в отдельности.

Johnny написал :
Просверлить там, где пластик целый, и на саморез. У нас в многоэтажках (старых, по крайней мере) никто не требует пломбировать вводные аппараты.

Где конкретно сверлить? Можете схематично или на картинке показать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

МелиОратор написал :
есть ли в пакетнике дугогасительная камера (по идее должна быть)

откуда она там?

МелиОратор написал :
Не помню, какой ток на нем написан для 380В, но точно меньший (по-моему 63А).

может 10-25 А?
Напряжение зависит от количества полюсов. 1 полюс - 220 В, 2 и более полюсов - 380 В

МелиОратор написал :
Без вырубания пакетника все-таки не обошлось

Наверно страшно было его поворачивать .
p.s. Интересная идея поставить вводной ВН/ВА рядом со счётчиком, надо взять на вооружение , ибо не всегда есть место его куда то всунуть.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

МелиОратор написал :
Где конкретно сверлить?

Снять с бокса мордочку и просверлить дно там, где оно осталось целым...

Johnny; Ну бокс-то просверлить не проблема, а вот автомат-то чеи крепить, стяжкой нейлоновой?

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

МелиОратор; Туда же и рейку куда-нибудь присверлить на саморезах (МЦП или со сверлом - МЦСП).

Alexiy написал :
откуда она там?

может 10-25 А?
Напряжение зависит от количества полюсов. 1 полюс - 220 В, 2 и более полюсов - 380 В

Ага, выяснил. Итак, этот расчитан на переменно-постоянный ток 100А для 220В и на переменный ток 63А для 380В. Это именно выключатель (буква В) на 3 коммутируемые электрические цепи (цифра 3). По паспорту каждая секция конактной системы "состоит из изолятора, в пазах которого находятся неподвижные контакты с винтами для подключения проводов сети, пружинящих подвижных контактов с фибровыми искрогасительными шайбами". Стало быть хоть четкой дугогасительной камеры и нет в них, но присутствуют искрогасительные шайбы.

altuser написал :
Туда же и рейку куда-нибудь присверлить на саморезах (МЦП или со сверлом - МЦСП).

Да вот в том-то и беда, что в этих рувиниловских боксах TYCO ДИН-рейки встроенные (по крайней мере в 2-х и 6-ти модульных) и сделаны из того же пластика что и сам бокс. Короче говоря, единая конструкция. А отверстия для крепления к стене находятся на этой же пластиковой ДИН-рейке. Как тогда крепить автомат? Может плюнуть - висит на половине крепления и бог с ним?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

МелиОратор, сделали бы фото...