Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4160161

Уважаемые эксперты электронов и проводников!

Проблема моя типичная притипичная.
Дом новостройка панель. Во время ремонта квартиры реализовывали некий проект. Собрали в шкаф ABB 3х12. Прошу вас проверить, правильно сделали щиток? Ошибки, если они есть, хотелось бы быстрее исправить.
Вводные комментарии:
3 не подключенных 10мм (показаны синими стрелками) - резерв на будущий стабилизатор переменного напряжения.
3 не подключенных 1,5мм (показаны красными стрелками) - резерв в помещение с большой загрузкой (кухня)
WAGO внизу применена, т.к. по нулю одной линии не хватило длины провода.
вводное УЗО (Legrand УЗО 2Р 63А 100mA) на фото не показано, расположено в подъездном щитке

Проект, фото. Заранее спасибо!

Копенгаген написал :
Собрали в шкаф

У сборщика явно руки из Ж ....растут

Копенгаген написал :
Проблема моя типичная притипичная.

Это точно

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Копенгаген написал :
Ошибки, если они есть, хотелось бы быстрее исправить.

Есть и не мало

  • Розетки без дифзащиты
  • Монтаж щита очень неаккуратный
  • Сечение многих проводов монтажа - занижено
  • Дифавтомат С25/30 - не к месту
  • PE шину запихнули совсем не туда и не так
  • и т.д...

Шабаш-монтаж....
Почему сначала не сбросить проект на форум и обсудить? Нет, сначала сделаем, потом кричим - "найдите 10 ошибок"....

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

А почему нижняя линейка АВ и линейка УЗО и дифф вместе? Под УЗО что, ничего нет??? Для УЗО не критично верх/низ, но раз ввод сверху, то чем оно подперто "снизу"...??? Тю, твою м... этож Дифф.... Всё, пошел стреляться... Вся "сила", то бишь розетки без УЗО...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
А почему нижняя линейка АВ и линейка УЗО и дифф вместе? Под УЗО что, ничего нет???

Где тут УЗО? Вижу только дифы...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Где тут УЗО? Вижу только дифы...

Да то я просто ошибся, они разных производителей... Но вот что ни одна розетка не под УЗО это факт...

Проще все заново переделать, чем тут ошибки искать и обсуждать!
Ремонт наверное был под "КЛЮЧ", судя по тому что получилось!
Откуда "земляки" были?

Спасибо за ответы. Напрашиваюсь на конкретику.

ksiman написал :

  • Сечение многих проводов монтажа - занижено
  • Дифавтомат С25/30 - не к месту
  • PE шину запихнули совсем не туда и не так
  • каких именно проводов занижено?
  • через дифф C25/30 питается стиралка (до 2,5 Кв) и бойлер (до 3Кв). Оба в сырых помещениях. Мне сказали, что 16А будет мало. Как сделать правильно? Заменить на дифф 16A?
  • как правильно нужно разместить PE?

розетки под защитой диффов - во всех влажных помещениях. На "простых" автоматах - сухие помещения. Бюджет ограничен, как лучше выкрутиться? Вводного УЗО (63A, 100ma) недостаточно?

services написал :
все заново переделать, чем тут ошибки искать и обсуждать!

Цена вопроса "заново переделать"? Мне предлагали за 12 тысяч. И это год назад!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Копенгаген написал :

  • через дифф C25/30 питается стиралка (до 2,5 Кв) и бойлер (до 3Кв). Оба в сырых помещениях. Мне сказали, что 16А будет мало.

И по этой причине проложили кабель 3х4,0?

Копенгаген написал :
розетки под защитой диффов - во всех влажных помещениях. На "простых" автоматах - сухие помещения.

В сухом помещении и помирать не страшно?

Копенгаген написал :
Цена вопроса "заново переделать"? Мне предлагали за 12 тысяч.

Смотря как переделать, а то и 12 мало. Тем более, что переделывать вам надо начинать со схемы.

Копенгаген написал :
WAGO внизу применена, т.к. по нулю одной линии не хватило длины провода.
вводное УЗО (Legrand У

не та применена,если это она

Копенгаген написал :
правильно сделали щиток?

Если нулевой проводник выгорает - сами как думаете?!

Копенгаген написал :
лечение щитка

ампутация ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Хорошо, что место в щите ещё есть и аппараты нормальные.
Что надо сделать:

  • Набросать правильную электрическую схему. Добавить УЗО и Автоматы, разделить линии в СУ
  • Набросать монтажную схему
  • Докупить всё необходимое
  • Нормально пересобрать щит

avmal написал :
И по этой причине проложили кабель 3х4,0?

В сухом помещении и помирать не страшно?

Смотря как переделать, а то и 12 мало. Тем более, что переделывать вам надо начинать со схемы.

Спасибо за исчерпывающий ответ.
Я не вижу кабель 3х4 и не покупал его в процессе ремонта. пожалуйста покажите где он на фото?

Что принципиально неправильно в схеме и монтаже на Ваш взгляд?

serj12 написал :
не та применена,если это она

Если нулевой проводник выгорает - сами как думаете?!

ампутация ...

Wago 2 клеммная вот такая:

Нулевой это в левом верхнем углу? да, было дело! когда варили электросваркой входную дверь при монтаже, слабо затянут этот болт был. но сейчас все болты протянуты - я сам проверил. Этого достаточно?
Хотя и сварки после этого - тоже не было. Нагрузка пока не очень.

"все бы им хирургам резать, попей само отвалится"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Копенгаген написал :
Я не вижу кабель 3х4 и не покупал его в процессе ремонта. пожалуйста покажите где он на фото?

А я даже не смотрел, но это единственное минимальное сечение, которое можно защитить вашим диффом 25А.

Копенгаген написал :
Что принципиально неправильно в схеме и монтаже на Ваш взгляд?

Хотелось бы ответить, но это получился бы целый трактат, а многое вам уже рассказали. В моём понимании всё не правильно и надо, забыв про то, что есть, начать с разработки грамотной и адекватной схемы.

Копенгаген написал :
Wago 2 клеммная вот такая:

Это для алюминия.

ksiman написал :
Хорошо, что место в щите ещё есть и аппараты нормальные.
Что надо сделать:

  • Набросать правильную электрическую схему. Добавить УЗО и Автоматы, разделить линии в СУ
  • Набросать монтажную схему
  • Докупить всё необходимое
  • Нормально пересобрать щит

спасибо за толковый план, всё понял, кроме одного "разделить линии в СУ". там уже раздельные линии: освещение, розетки, розетка стиралки, теплый пол. Все, кроме освещения, под диффами.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Копенгаген написал :
спасибо за толковый план, всё понял, кроме одного "разделить линии в СУ". там уже раздельные линии: освещение, розетки, розетка стиралки, теплый пол. Все, кроме освещения, под диффами.

На стиральную машину - своя линия под автоматом С10-С16 и дифзащитой 10-30 мА.
На бойлер - аналогично.
Диф на 25А - выкинуть нафиг. Либо загнать автоматы на бойлер и стиралку под него.

avmal написал :
Хотелось бы ответить, но это получился бы целый трактат, а многое вам уже рассказали. В моём понимании всё не правильно и надо, забыв про то, что есть, начать с разработки грамотной и адекватной схемы.

раз у Вас в профиле значится "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА", то Ваше мнение весомее других (или это я не понимаю что-то в форуме?).
Можете дать ссылки на правильные темы, с похожими кривыми щитками, где есть ответы?

за WAGO спасибо, буду требовать исправлять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Копенгаген написал :
я не понимаю что-то в форуме?

Видимо не совсем понимаете. Я консультирую по конкретным вопросам, а разыскивать на форуме темы, необходимые кому -либо или преподавать даже основы проектирования электрощитового оборудования, так это меня даже как-то не возбуждает. Попробуйте сами поисковиком воспользоваться.
А потом, разве вы к работе над своим щитком сантехника привлекли или штукатура? Много разумнее, если этим делом специалист будет заниматься, который знает что делает.

Avmal. Читаю с этой темы, но не дошел до конца ещё:
В данный момент я могу обратиться только в ЖЭК, в возможностях электрика которого я не уверен. Наверное это тоже надо было в первом сообщении написать.
Поэтому единственный способ - разобраться что как.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Копенгаген написал :
я могу обратиться только в ЖЭК, в возможностях электрика которого я не уверен

Вам нужен не электрик, а электромонтажник, а если ещё и на разработке схемы хотите сэкономить, то электромонтажник с задатками проектировщика.

Копенгаген написал :
единственный способ - разобраться что как

Я в этом разбирался сорок лет. Вы располагаете таким временем?

avmal написал :
Вам нужен не электрик, а электромонтажник, а если ещё и на разработке схемы хотите сэкономить, то электромонтажник с задатками проектировщика.

Я в этом разбирался сорок лет. Вы располагаете таким временем?

очень надеюсь успеть быстрее. С помощью mastercity, например. про электромонтажника понял, спасибо, ЖЭК вычернул.