Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4163772

Народ, прошу подсказать.. на фото енто кабельканалы для потолочного освещения?
очень хочется чтобы они ими были... и.. как их потом найти в монолите... врядли работяги при сдаче их выковыривать будут... сдача без отделки...
спасибо..

В данный момент при заливке бетона там проводов нет. Их будут протягивать потом. Там на концах труб можно увидеть коробки, которые при снятии опалубки будут видны ( иногда молочко под них затекает и их не видно) и крышки у них выламываются и протягиваются провода, так что при сдаче провода должны быть протянуты.

протянуто быдет только до квартиры))) а потом сами.. ручками.. потому и интересуюс... протягивать надо понимать проволокой сначала протянуть.. а какой примерно их диаметр, каналов? какой-то непонятной они конфигурации однако.. но то ладно.. надеюсь схему их предоставят после потом... можно ли на свет пустить провода ПВС? 2х1,5 или лучше 3х1.5 с зазем?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Берг, ВВГнг-LS 3x1.5. Чувствую, намучаетесь

Тогда сочувствую намучаетесь это точно. Знаете иногда бригаде монолитчиков делать нечего и они из пакости бросают камушки в канал. А случается это в тех случаях, когда армирование закончено и миксер уже стоит под сливку, а товарищи которые проводят трубы под проводку не успевают делать. Естественно всё задерживается, нервы и т. д.

Johnny27, чувствую и знаю))) в своей родной хате добавлял пару линий на кухню, на стиралку, и на освещение кухни именно кабелями ПВС... единсно что в щитке их оконцовывал гильзами электрик которого приглашал тот щиток проверить... знаю что предпочтительней ввг... но хочется обойтись малой кровью... пвс разве запрещены в применении стационарной проводки? какие будут мнения.. неужели так плохи что даже на свет покласть их даже нельзя...

Берг написал :
неужели так плохи что даже на свет покласть их даже нельзя...

Можно конечно.У себя в квартире, на кухне..

Берг, если уж вы собираетесь разводить проводку по всей квартире, то купите специальную протяжку. Только не берите просто нейлоновую, намучаетесь с ней. Возьмите стальную в нейлоне. Стоит подороже, но того стоит.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Берг, они не то что запрещены - они не предназначены для этого и имеют меньший заявленный срок службы изоляции. На свет или на розетки - неважно.
Как бы если хотите, на свой страх и риск.

понял, спасибо... предстоит еще подумать как пускать линии розеточные... хата сдается уже со стяжкой и машинной штукатуркой стен (стен сложенных.. монолитные стены так и идут голые - их сам заштукатурю не проблема)... где лучше пустить кабеля... думаю на том же уровне что и розетки.. проштробив горизонтально по уровню стены... пройдет?

Берг написал :
где лучше пустить кабеля... думаю на том же уровне что и розетки.. проштробив горизонтально по уровню стены... пройдет?

пройдет для соединения розеток одной группы.Но от щитка притянуть вводной провод на уровне розеток - вряд ли получится.

а где еще тогда его тянуть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Берг написал :
проштробив горизонтально по уровню стены... пройдет?

горизонтальное штрабление несущих стен опасно. Поэтому ведут проводку обычно либо в стяжке пола, либо по потолку

в том и дело, что стяжка есть уже... а потолок буду только шпаклевать... т.к. если глянете на фото окна под самый потолок установлены... дом каркасный.. монолитных несущих не много.. однушка... я имею ввиду проштробить на уровне нижних розеток машинную штукатурку которая тоже с хатой сдается...
интересно а как же в старый сталинках проводка проложена.... вроди 30 см от потолка было...

Берг написал :
т.к. если глянете на фото окна под самый потолок установлены...

Офигеть, первый раз такое вижу... А шторы-то как вешать??? А карниз???
Да уж, архитектор постарался...

Я в своей новостройке стяжку штробил. От застройщика у меня уже была и стяжка и проводка. Правда стяжка около 7-8см, а я штробил примерно на 4см, так что до старой проводки даже не дорылся, кое-где только гофру строительную зацепил.

Это я к чему - если от строителей стяжка толстая и проводка от строителей лежит на дне, то ИМХО проще стяжку сверху проштробить чтобы кабели докинуть.

да потолок буду штукатурить и шпаклевать. туда проводку не всунешь... разве что в монолите кабельканалы залиты под люстры и все.. и под стяжкой того... трубы полиэтиленовые разводки отопления) где и как они хз... в общем.. по стенам кабеля проложить на уровне розеток горизонтально не запрещается? или какие варианты могут быть вообще...

Берг написал :
кабеля проложить на уровне розеток горизонтально не запрещается?

прокладывайте

таки придется.. больше не вижу где просто)

блин.. как сегодня выяснилось... стены заштукатурены с несущими монолитными заподлицо... т.е. монолит только пошпаклевать и все можно... видно на последнем фото... монолит уже штробить не будешь... ептеть какие варианты могут быть еще? иль всеже придется стяжку пола штробить... опасно незнамо как там отопление раскидано... засада...