Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023
#4165258

Здравствуйте! Покритикуйте щиток, пожалуйста.

Дом п44т новостройка.
Квартира 2-х комнатная.
В этажном щите стоит селективный дифф C50 100 мА.
Ввод однофазный, 3х10кв.мм (по факту 9.6 )
Духовка 6.6кВт, под нее проложен кабель 6кв.мм
Плита планируется 2-х комфорочная (доминошка), кабель 4кв.мм, еще не проложен.
Кондиционера два, блоки стоят рядом, будут сидеть на одной линии 3х2.5.
Стиралка будет в коридоре, подключена к коридорной линии розеток
Бойлеру места в СУ пока не находится Возможно, будет в кухне.
В ванной будет теплый пол. Планируется его подключить к линии розеток СУ.

Щиток на 36 модулей. Холодильник и сигналка/автомитика сделаны не отключаемыми.
Все розеточные линии 3х2.5, кроме сигналки/автомитики - 3х1.5.
Все линии освещения 3х1.5.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Духовка 6,6кВт? Ничего не путаете?
Линию плиты также кладите 3х6

Tonal,

Только с плитой и духовкой определитесь по мощности.

Tonal написал :
Плита планируется 2-х комфорочная (доминошка), кабель 4кв.мм, еще не проложен.

Я бы и на плиту тоже 6 квадрат проложил. Пусть пока и под защитой автомата 25А. Вдруг что поменяется...

В схеме я бы (лично на свой вкус) изменил следующее:
1) т.к. на этаже есть УЗО на 100мА я бы все линии квартиры засунул под УЗО 30мА. А то будет какая утечка в кондее или в линии света - и привет, вся квартира без света...
2) на мой взгляд Диф на розетки и диф на свет ванной это дорого, я бы это место пересмотрел, как-то бы оптимизировал...
3) лично у меня теплого пола нет нигде, но народ на форуме говорит что засовывать 2.5 квадрата в регулятор - это еще то удовольствие... а тянуть полторашку на ТП от розеток - как-то не по феншую... Подумайте над этим моментом.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

ksiman написал :
Духовка 6,6кВт? Ничего не путаете?

Да, духовка двойная, 6кВт. Кстати, в инструкции написано, что кабель нужен 4кв.мм

ksiman написал :
Линию плиты также кладите 3х6

Про запас? Мы наоборот, отказались от полноразмерной плиты, а доминошки все до 4кВт.

Tonal написал :
Да, духовка двойная, 6кВт. Кстати, в инструкции написано, что кабель нужен 4кв.мм

Честные 4 кв. найти проблематично.

Tonal написал :
Мы наоборот, отказались от полноразмерной плиты, а доминошки все до 4кВт.

Сегодня отказались, завтра передумали. Кабель не на 3 года кладется.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Solovey написал :
Я бы и на плиту тоже 6 квадрат проложил. Пусть пока и под защитой автомата 25А. Вдруг что поменяется...

То же думал на эту тему, но в случае перемен малой кровью не обойдется, а там и линию перекинуть можно, благо она идет почти открытым способом, без штроб.

Solovey написал :
В схеме я бы (лично на свой вкус) изменил следующее:
1) т.к. на этаже есть УЗО на 100мА я бы все линии квартиры засунул под УЗО 30мА. А то будет какая утечка в кондее или в линии света - и привет, вся квартира без света...

Так с квартирным УЗО то же вся квартира без света? Я для этого линии без квартирного УЗО через 1p+n подключил. Кроме света...

Solovey написал :
2) на мой взгляд Диф на розетки и диф на свет ванной это дорого, я бы это место пересмотрел, как-то бы оптимизировал...

Оборудование Hager, а у них дифф дешевле УЗО. Т.ч. по деньгам не критично.

Solovey написал :
3) лично у меня теплого пола нет нигде, но народ на форуме говорит что засовывать 2.5 квадрата в регулятор - это еще то удовольствие... а тянуть полторашку на ТП от розеток - как-то не по феншую... Подумайте над этим моментом.

Тогда на него отдельный автомат придется ставить и свою линию... Хорошо, сначала купим контроллер, а если в него 2,5 в лезет, то линию организуем. Благо в щитке место еще есть.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Еще вопрос. К щитку кабели подходят сверху и снизу. Снизу в отдельной штробе, а сверху в плите есть три штатных канала для проводки. Изначально ввод в виде трех отдельных одножильных проводов (ПВ1?) идет в одном канале, а линии квартиры - в двух других.

Все задуманное в два канала не влезет. Если использовать для квартирных линий канал со вводом, феншуй не обидется? В плите перекрытия родные квартирные линии в одном канале с вводными идут.

Tonal написал :
Если использовать для квартирных линий канал со вводом, феншуй не обидется?

Не обидится.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Rumato, ksiman, Solovey, спасибо за комментарии.
Если еще кто-то покритикует - не обижусь.

Tonal написал :
Оборудование Hager, а у них дифф дешевле УЗО.

Вы случайно не АС и А сравниваете?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

x.tra написал :
Вы случайно не АС и А сравниваете?

Нет, оба тип А.

Tonal написал :
Так с квартирным УЗО то же вся квартира без света? Я для этого линии без квартирного УЗО через 1p+n подключил. Кроме света...

Ну у меня мысли такие:

1) Если в квартире ВСЕ линии под УЗО 30мА (а этих УЗО хотя бы штуки 3) и на вводе на этаже стоит селективное УЗО, то будь где-нибудь утечка - вырубится только одно УЗО ( 1/3 квартиры). Так что если дома только бабушка или ребенок - то ничего страшного, без части розеток некоторое время обойдется.

2) Часть линий в квартире оставляем без квартирного УЗО. Случись что на этой линии - вырубится УЗО на этаже и погасит всю квартиру разом.

Лично мне второй вариант событий нравится меньше. А так, окончательное решения за Вами. Оба варианта имеют право на жизнь.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Solovey написал :
Ну у меня мысли такие:

Я исходил из того, что освещение и кондеи имеют стационарное подключение и утечки в них очень маловероятны. Но ваши мысли понятны.

Tonal написал :
что освещение и кондеи имеют стационарное подключение и утечки в них очень маловероятны.

ИМХО, вероятность утечки не зависит от вида подключения оборудования (стационарное / переносное).
Тут дело в другом, считается что для стационарно подключаемого оборудования дифзащита не требуется по условиям электробезопасности.

Ну и свет - его руками обычно никто не трогает, так что типа если на корпусе люстры будет фаза - то пофиг. На электробезопасность это не повлияет... Такие вот у нас правила...

Лично мое мнение - что в наше время можно, да и нужно всю квартиру под дифзащиту 30мА ставить. Даже то оборудование, которое сегодняшними правилами разрешено оставлять без дифзащиты...

на лоджию ВДТ40 не много, учитывая, что после него 10+16? мне кажется можно ставить 32 или 25.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

10+16 = 26. В линейке диффов выбранного производителя после 25 идет 40. Вроде нормально получается ВДТ40.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Tonal, поставьте 6+16)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tonal написал :
10+16 = 26

А зачем вы складываете?

alexgp написал :
мне кажется можно ставить 32 или 25.

Казаться не должно. Нужно твёрдо знать, что делаешь.
Рабочий ток УЗО выбирается по вышестоящему автомату, а он у вас в этажном щитке (50 А), поэтому вам нельзя УЗО менее чем на 50 А ставить. Остаётся единственный вариант - УЗО на 63 А. Всё остальное - самодеятельность.

Alexiy написал :
Казаться не должно. Нужно твёрдо знать, что делаешь.
Рабочий ток УЗО выбирается по вышестоящему автомату, а он у вас в этажном щитке (50 А), поэтому вам нельзя УЗО менее чем на 50 А ставить. Остаётся единственный вариант - УЗО на 63 А. Всё остальное - самодеятельность.

Не надо коверкать правила на свое усмотрение. В оригинале фраза звучит так:

7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Ну так вот, проверяю: в режиме КЗ мое УЗО номиналом 40А защитит вводной автомат номиналом 50А, а от перегруза рабочими токами защитят нижестоящие автоматы (если сумма их номиналов не больше номинала УЗО) :yu

Solovey написал :
в режиме КЗ мое УЗО номиналом 40А защитит вводной автомат номиналом 50А, а от перегруза рабочими токами защитят нижестоящие автоматы (если сумма их номиналов не больше номинала УЗО)

Бред сумасшедшего.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
в режиме КЗ мое УЗО номиналом 40А защитит вводной автомат номиналом 50А

не-а

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Не надо коверкать правила на свое усмотрение.

а я и не коверкаю.

Solovey написал :
В оригинале фраза звучит так:

если вы эту фразу поищете по форуму, то найдёте, что я её раз 5 за последние полгода тут приводил. К сожалению, не все могут её постичь и слово "вышестоящего" просто в упор не видят.
Автомат просто физически не может гарантировать защиту сети выше себя. Это необходимо уяснить.

Alexiy написал :
Автомат просто физически не может гарантировать защиту сети выше себя. Это необходимо уяснить.

А еще надо осознать что в щитке на участке между УЗО и нижестоящими автоматами (максимум метр провода) вероятность повреждения с возникновением сверхтоков стремится к нулю. Так что всерьез рассматривать случай что в квартирный щиток забежит крыса и начнет грызть кабели устроив замыкание после УЗО и перед групповыми автоматами... А другого случая вы мне не придумаете, ну разве что вылить в щиток ведро воды

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey написал :
А другого случая вы мне не придумаете, ну разве что вылить в щиток ведро воды

Противопожарное в подъезде сработает)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
А другого случая вы мне не придумаете, ну разве что вылить в щиток ведро воды

А я и не собираюсь тут ничего выдумывать. Я не Шахерезада.
Читайте ПУЭ и следуйте указаниям. Всё.

Johnny27 написал :
Противопожарное в подъезде сработает)

Не, Johnny27, задача стоит иная. Вот есть ввод 50А автомат, я ставлю УЗО 40А а после него 2 автомата по 16 А например.

Задача: придумать такую Реальную ситуацию, чтобы перегрузить мое УЗО сверхтоком, и чтобы автоматы при этом такой сверхток не почувствовали.

Alexiy написал :
Читайте ПУЭ и следуйте указаниям. Всё.

ПУЭ писали люди. Людям свойственно ошибаться. Увы.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey, да я понял. Не знаю, как это может случиться в реале.
УЗО 30 мА еще можно защищать вводным (вышестоящим) автоматом, а вот 10 мА - неудобно. В плане компоновки щитка. Мне нравится, когда все УЗО стоят выше (до) групповых автоматов, их можно объединить гребенкой. Если я буду ставить сначала автомат С16, а потом на его выход УЗО 16/0.01, такой фокус не пройдет.

Johnny27, А надо тогда так =) Мы же все УЗО собираем ещё и на одной рейке, ну чтобы под гребёнку.
Вот значит ДО УЗО фигачим рейку двухполюсных автоматов их защиты под гребёнкой.
А потом ещё одну рейку УЗОшек =)
И забываем про UK500, чтобы Solovey был за всех спокоен в плане хлипкости UK500 - в ннё тогда ничего не влезет, и всё будет ОК =))

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
Вот значит ДО УЗО фигачим рейку двухполюсных автоматов их защиты под гребёнкой.
А потом ещё одну рейку УЗОшек =)

А потом групповые автоматы под УЗО

Cs-Cs написал :
Мы же все УЗО собираем ещё и на одной рейке, ну чтобы под гребёнку.

Cs-Cs, вот все хотел спросить, а есть гребенка чтобы красиво все входа УЗО соединить? Может двухполюсная какая, или однополюсная с какими кривовыгрутыми кантактами?
Смотрел летние работы в блоге, так видел что нули у УЗО соединяешь шинкой, а фазы все-равно шлейфом из провода...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey, да обычная двухполюсная гребенка. Правда, для УЗО ABB желательно и гребенку ABB, а не китайскую - расстояние между контактами другое - больше шести аппаратов в ряд не поставить.

Solovey, Так вроде ж мы её давно все используем: PS2/12 (на 6 двухполюсных фигней) или PS2/58 (режется).

Там в летних были разные щитки. Если нули были гребёнкой, фазы шлейфом и после УЗО - то это был щиток Питеру, и шлейф был на тот случай, что если он что-то будет менять - то он будет фазы трогать, а УЗО - нет. А так я бы двойной гребёнкой бы и соединил бы, конечно.
В общем, это было исключение.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

А я думал, тема заглохла.
Так что получается, вместо ВДТ40 надо ВДТ63 ставить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Tonal написал :
Так что получается, вместо ВДТ40 надо ВДТ63 ставить?

Я считаю, что необязательно.

Tonal написал :
Так что получается, вместо ВДТ40 надо ВДТ63 ставить?

В вашем случае в этом нет абсолютно никакого физического смысла, только деньги на ветер...