Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4166932

Здравствуйте, уважаемые Мастера!

Перечитал половину форума и в голове полная каша.
С помощью своих способностей нарисовал сию схему.
Пожалуйста, дайте дельных советов.

Дом панельный, вся проводка тянется по новой.

Щиток находится в подъезде. В нем планируется оставить вводной автомат с счетчиком.

Это фото этажного щитка.

Планирую сделать вот это:

Жду ваших злостных (и не очень) комментариев...

Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

lucefer2010 написал :
Жду ваших злостных (и не очень) комментариев...

Перестаньте издеваться!!! При Ваших 25А раскатывать губы на 63А просто грех не простительный!!!
Умерьте аппетит!!!

начать хорошо бы с реконструкции стояка
что такое С53?

lucefer2010 написал :
Жду ваших злостных (и не очень) комментариев...

Завышен, по сути взят от балды, номинал защиты ввода от сверх тока!

Дифавтоматы хороши, и то не все модели, только меньшим занимаемым местом, чем связка АВ + ВДТ, при модернизации существующих щитов, где не было дифзащиты и мало места. По всем остальным параметрам, в частности надежности, дифавтоматы хуже связки АВ + ВДТ, так как не могут сохраниться все рабочие характеристики, надежность двух аппаратов защиты засунутых в корпус меньшего объема, чем общий объем двух отдельных аппаратов защиты! Если поломается дифавтомат то вообще не будет защиты! Если поломается ВДТ, то хотя бы останется защита от сверх токов. Если поломается автомат, то останется хотя бы защита от утечек и вероятность что ВДТ обеспечит противопожарные функции при КЗ.

А. С. Зюзин Эксперт ООО АСТРО*УЗО, член РОО ТОЭ написал :
Конструктивной особенностью УЗО со встроенной защитой от сверхтоков является то, что механизм привода силовых контактов запускается при воздействии на него любого из трех элементов – датчиков, реагирующих на ток короткого замыкания, ток перегрузки и дифференциальный, соответственно – якоря катушки токовой отсечки, биметаллической пластины и магнитоэлектрического реле. Эти элементы оказывают различные по усилию и динамике воздействия на механизм привода, чем и определяется, в частности, большая сложность конструкции и, соответственно, меньшая надежность таких устройств.

Некоторые бренды вообще опустились до выпуска дифавтоматов занимающих 1Р место из-за чего ещё хуже надёжность и защитные функции, так как они ещё и электронные! При обрыве нейтрального проводника до дифавтомата перестаёт работать дифзащита! Электронные схемы менее стойки к импульсным перенапряжениям! Это не говоря, что с дифавтоматом не всегда понятно от чего конкретно произошло срабатывание и сложно найти нужные номиналами, а с номиналом меньше 6А их просто не существует.

Плохая бесперебойность питания квартиры!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Что усугублено перебором количества групповых линий из-за чего высока верояность перегруза ввода, а так же тем, что там, где применен худший способ применения дифзащиты,

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

, планируются 1Р автоматы. Из-за чего необученные люди не будут иметь возможность быстро, до прихода опытного электрика, так как при некоторых авариях требуется вскрытие щита, локализовать и отключить неисправные группы, чтоб восстановить питание исправных групп, что при долгом отсутствии электричества из-за не включающейся общей, обще групповой дифзащиты повышает вероятность, что вместо устранения аварии из схемы необученными людьми или таким же безграмотным в электро/пожаро безопасности, спешно приглашенным, электриком тупо будет исключена дифзащита, как описано в теме , на аналогичном форуме, что опасно так как авария останется и не будет защиты от других аварий, от которых единственной защитой является только ВДТ!

Там где применен лучший способ применения дифзащиты,

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А. 1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

, ВДТ стоят не правильно относительно групповых автоматов!

Даже если будет адекватный электрохозяйству дома вводной автомат квартиры и правильно будут стоят ВДТ, там где применен лучший способ применения дифзащиты, то часть групповых ВДТ, 1-ин из обще групповых ВДТ останутся не согласованы с вышестоящим автоматом!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.75. Во всех случаях применение УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

7.1.76. ... При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

lucefer2010, что за бредятина? =/
Дом изначально с электроплитами?
То нечто, что Вас обозвано С53, должно быть выключателем нагрузки. Его достаточно одного - ради одного только несчастного неоключаемого холодильника ставить два не имеет смысла.
УЗО/диф 300 мА имеет смысл ставить только в этажном щитке. Он защищает вводный кабель.

Весь свет остался без дифзащиты. Это допустимо, но нежелательно. Все освещение можно повесить на 2-3 автомата.

Зачем Вы везде нарисовали под дифференциальными автоматами еще и простые? Или Вы так (СХХ/30мА) обозначаете УЗО? Тогда это неверно. И количество этих УЗО(?) нужно сократить (под одно УЗО-несколько линий) и добавить парочку на освещение. Номиналы подобраны неверно.
Короче, примерно так:
УЗО№1 63/0.03 - розетки/теплые полы квартиры
УЗО№2 63/0.03 - розетки кухни/варочная/духовка
УЗО №3 63/0.03 - свет 1 (можно заменить на диф)
УЗО №4 63/0.03 - свет 2 (можно заменить на диф)
УЗО №5 16/0.01 - стиралка (можно заменить на диф)
УЗО №6 16/0.01 - водонагреватель (можно заменить на диф)
Всё. Делать больше особого смысла не имеет. Можно еще сократить.
Почему автомат на плиту 16А?
Отдельная линия на аквариум не нужна.

DED@ПВО написал :
Перестаньте издеваться!!! При Ваших 25А раскатывать губы на 63А просто грех не простительный!!!
Умерьте аппетит!!!

На основании чего такой диагноз? Дом-то с электроплитами...
ИМХО, 40-50А на ввод нормуль.

Далее в квартире ставим 2-3 УЗО номиналом 63А/30мА и раскидываем на них всю нагрузку, при этом рассматриваем варианты:

  • стационарных потребителей можно запитать без УЗО (плита, и кондеи которы подключаются напрямую без розетки)
  • свет тоже без УЗО можно
  • на холодильник можно организовать свою неотключаемую линию...

lucefer2010 написал :
Перечитал половину форума и в голове полная каша.

lucefer2010, Вам надо иначе поступить. Тупо открыть любую соседнюю тему, максимум 2-3 темы. Посмотреть на ее итог - на скорректированную схему. Взять эту схему за основу и переделать под себя. То что Вы нарисовали, даже обсуждать как-то не особо... схема какая-то бестолковая и с кучей ошибок.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
На основании чего такой диагноз? Дом-то с электроплитами...
ИМХО, 40-50А на ввод нормуль.

Смотреть надо фото внимательно! Если на вводе стоит "взрывпакет" на 25А, то вопросы о 63А отпадают автоматически! Электроплиты там "советские" и на них не более 25А! Вот так..

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DED@ПВО, что-то нам в доме с электроплитами как-то без проблем заменили такие пакетники на двухполюсники 50А при модернизации этажных щитков. Так что такое не исключено.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny27 написал :
что-то нам в доме с электроплитами как-то без проблем заменили такие пакетники на двухполюсники 50А при модернизации этажных щитков. Так что такое не исключено

Вот когда им заменят, тогда и вопрос снимется, - а пока нет ребяты демократы - только чай...(с)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny27, И потом,- где гарантия что после реконструкции им не поставят С40А??? Реконструкция обычно начинается от КТП,а не наоборот... Стояк подгоняется под возможности КТП, а не наоборот...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да понятно, что сначала ему нужно вызвать электрика и сделать новые отводы, а там уж с автоматом вводным все и выяснится. Сам в таком щитке убъется. По схеме вижу)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny27 написал :
Сам в таком щитке убъется. По схеме вижу)

В том то и оно...

Спасибо что не желаете моей смерти
Вот второй вариант.

На лестнице останется только ВН и счетчик (по крайней мере так хотелось бы)...

Ставить будет, конечно, электрик.
В апреле (семь месяцев назад) сходил в управляющую компанию и написал заявление ("провести ревизию щита") - через месяц пришел ответ, что принято решение заменить пакетные выключатели.
С тех пор ничего не слышно.

Спасибо за столь быстрые ответы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

lucefer2010 написал :
Вот второй вариант.

Вы опять скроили всё под неизвестный номинал ввода! Сначала надо было узнать свои возможности по вводу, а потом уже размахиваться на номиналы АВ для варочной и духовки! Вы их часом не купили ещё???

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Поехали критиковать
Все начинается с вводного автомата в этажном щитке, а никак не ВН. Вводной кабель нужно защитить от КЗ, а также ограничить выделенную мощность. Вводной автомат можно дополнить УЗО на 100-300 мА, или заменить эту связку на соответствующий дифавтомат.
Щиток в квартире "начинать" с рубильника (выключателя нагрузки). Вот тут он более чем уместен. Автоматов номиналом 53А нет, есть 50, есть 63.
Реле напряжения ставить будете? В Вашем случае желательно - дом старый.
Где автомат на холодильник? Почему только ВДТ? Или это все-таки АВДТ?
На теплые полы нет смысла ставить УЗО 10 мА. 30 достаточно. Можно даже увеличить живучесть - под одно УЗО - ТП и розетки спальни/коридора, под другое - розетки зала.
Почему на духовку автомат 32А? Она промышленная?
На варочную лучше поставить двухполюсный автомат.
На розетку в ванной (предполагаю, что она для фена/бритвы) также хватит 30мА УЗО.
В остальном вроде порядок

Щиток получится немаленьким, модулей на 48. Какая автоматика будет?

lucefer2010,

1) какого производителя автоматику ставить будете, с таким количеством брендовых УЗО щиток золотой получится! Ну а если ИЕК ставить собираетесть, то это вообще бред. Сокращайте количество УЗО!

2) Схема опять трудно читаема. Где сечения кабелей к потребителям? ВДТ, может еще АВДТ появится... Не проще для такой схемки разговорными названиями коммутационных аппаратов пользоваться (ВН, УЗО, автомат, дифавтомат)

3) 32А на духовку - офигеть!

4) что за зеленые кубики с цифирками, мы догадываться должны???

5) не желаете связку 1 УЗО + 1 автомат заменить на дифавтомат???

Спасибо за добрые советы!
Надеюсь я им внял и составил следующую редакцию:

Пока еще ничего не покупал, так как у нас кроме DEK, Iek найти что-либо еще сложно...Поэтому скорей всего сборку буду заказывать...

Сечение кабелей стандартное - розетки 2.5, свет 1.5, духовка 4...

Зеленые кубики убрал чтобы не мешали.

Из комментариев я так понял, что УЗО+автомат надежнее чем дифавтомат

lucefer2010,
1) По вашей схеме УЗО 25/30 и 16/30 могут быть перегружены рабочим током. Требуется увеличить номинал.

lucefer2010 написал :
Сечение кабелей стандартное - розетки 2.5, свет 1.5, духовка 4...

забыли плиту упомянуть. какой кабель, почему автомат 25А?

ВН в ванной - это что за кубик? Вентиляция? Другого придумать не могу.

И если уж ставите какой-нибудь коммутационный аппарат на вводе: (автомат или рубильник,) то его ставят до реле напряжения...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lucefer2010 написал :
Из комментариев я так понял, что УЗО+автомат надежнее чем дифавтомат

глупости. Даже ПУЭ рекомендует ставить именно диффавтоматы.
УЗО ставят с единственной целью - удешевление схемы (за счёт снижения таких характеристик как: бесперебойности, надёжности и удобства обслуживания щита).

Регистрация: 24.10.2013 Новосибирск Сообщений: 132

Solovey написал :
lucefer2010,
ВН в ванной - это что за кубик? Вентиляция? Другого придумать не могу.

ВодоНагреватель?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

lucefer2010
Плохо, что весь свет на одном УЗО, причем оно перегружено (в реальности - вряд-ли, но формально туда нужно 40А). Можете, в принципе, совмещать под одним УЗО свет и розетки разных помещений. Типа: УЗО 40/0.03: розетки зала/свет спальни и коридора...
Если ввод будет С40, то и УЗО (всех) достаточно на 40А. Убирайте все 63, 16 и 25 (кроме 10мА)!
Почему опять духовка-то на 25А? На плиту С25 достаточно, но кабель все равно закладывайте 3х6.
УЗО ванной перегружено. Можно заменить автоматы под ним на С10 (на СМ точно хватит, на бойлер - надо смотреть по характеристикам). Либо перед УЗО поставить еще автомат С25.
УЗО 25А/30мА на розетки опять не защищено. Автомат на ТП С10, кабель 3х1.5.

Автомат на плите стал на 25 после того как в ответе №15 и №16 написали что много...
Но я посмотрел в паспорт и оказалось что мощность 7200 Вт - я так понимаю это как раз и есть 32А?
Кабель в любом случае будет 3х6.

ВН - это водонагреватель (он же бойлер) мощность 2 кВт...

Света во всей квартире будет не больше 2000 Вт...

lucefer2010 написал :
Автомат на плите стал на 25 после того как в ответе №15 и №16 написали что много...

Johnny27 написал :
Почему на духовку автомат 32А? Она промышленная?

Solovey написал :
3) 32А на духовку - офигеть!

lucefer2010, вы похоже путаете плиту и духовку
Варочная поверхность - жрет обычно много, ей кабель 3*6 и автомат 32А (подключается обычно через клеммник)
Духовка - это то, где мы пирожки выпекаем, обычно жрет мало, чаще всего подключается в обычную бытовую розетку номиналом 16А. Вот для нее мы кидаем кабель 3*2,5 и автомат 16А. Иногда народ находит где-то монстроподобные духовки которые жрут гораздо больше - под такую духовку может понадобиться кабель 3*4 и автомат на 25А - но это редкий частный случай.
Плита - традиционная плита с блинами сверху под сковородки и духовкой снизу для пирогов. Как и просто ВП жрет много, так что для нее тоже кабель 3*6 и автомат 32А. В этом случае на духовку отдельное питание уже не тащим.

lucefer2010,

Нафига на розетки зала дифавтомат? Ставьте УЗО, как и везде.

Еще уже второй раз советую вам на схеме подписать сечения кабелей.

Какое РН хотите поставить?