Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52
#4177678

День добрый!
С лета заметил нихилое увеличение потребления эл.энергии. Летом были 3 месяца в деревне, и в городской квартире вся техника была выключена. Холодильник разморожен и отключен от сети. Свет везде погашен. Бойлер обесточен. НО по показаниям двухтарифного счетчика получилось что за каждый месяц лета нам намотало по 50кВт. Есть подозрения на соседей. Но посмотрев в щитке - не нашел проводов подклчюенных к нашей линии. От орехов провода идут на рубильник, потом на счетчик и на автоматы. С двух автоматов - две линии в квартиру.

Подскажите как искать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

искать в розетках, которые на смежной с соседями стене и в распайках, если таковые на этой стене имеются.

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

andrewkhv, это тема) поковыряю. спасибо за совет!

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

У меня похожая ситуация была: купил квартиру в панельном доме, начал ремонт. При замене проводки в штукатурке нашел пучек скруток. В последствие выяснилось, что одна из линий в квартире соседей (за стенкой) шла через мою. Предыдущие хозяева (?) моей квартиры просто подключились к этой линии уже после счётчика (счётчик в этажном щитке) и часть электричества получали нахалявую. Вот такая история. А я еще удивлялся, почему автоматы в щитке не полностью отрубают мою квартиру.

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Twixik, в вашей истории я как раз был бы вашим соседом. В таком случае мне прийдется только тянуть новую линию в квартиру. Не представляю как в таком случае соседей обличить, если они не пустят к себе в квартиру проверить что у них работает при отключении автоматов в щитке))

2san написал :
Подскажите как искать.

1-фото счетчика (есть ли пломбы на крышке)
2-фото эт. щита подробнее (без фанатизма) АВ, нулевые колодки (не только Ваши а и соседей)
3-АВ точно отключают фазу?
4-дом кирпич или бетон?
5-так понял, что в эт. щите АВ не отключались в Ваше отсутствие
6-в течении последних 1,5 лет не проводились ремонты внутриквартирной проводки?
7-линии в квартиру смешанные (часть розеток и часть освещения) или раздельные (розетки отдельно, освещение отдельно)
8-к эт. щиту помимо проектных линий квартиры дополнительные не проведены (стиралка, болер)?

2san написал :
Не представляю как в таком случае соседей обличить, если они не пустят к себе в квартиру проверить что у них работает при отключении автоматов в щитке))

Выдергиваете все из своих розеток и выключаете свет, наблюдаете за счетчиком.

Если счетчик продолжает мотать - вырубаете автоматы

  • остановился -значит где-то нагрузка сидит неучтенная
  • продолжает мотать - счетчик в утиль

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

2san написал :
........ по показаниям двухтарифного счетчика получилось что за каждый месяц лета нам намотало по 50кВт ......

Что такое 50 кВт в месяц. Это чуть меньше 2-х кВт в сутки или менее 70-ти Вт в час.

Посмотреть бы в морду лица того соседа который такую мелочь ворует. Если уж тащить то не Вт а кВт.

Еще раз проверяйте что не отключалось. Может быть у Вас какой нибудь дверной звонок стоит с обязательным подключением 220В/ вентилятор в с/у с таймером времени/ домофон с памятью и т.д. Короче, ищите то что полностью не отключалось. И не смешите никого с таким количеством воровства э/э. Это не воровство, это так - мелочевка.

Пы.Сы. Еще не забудьте что у любого счетчика есть самоход, пусть он не в 50 кВт но он все равно есть. И вспомните старую поговорку - "Без копейки рубля не бывает ...." А еще - "Курочка по зернышку ....." и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Solovey написал :
наблюдаете за счетчиком.

Смотря, какой счетчик дисковый или электронный.

Ким написал :
Еще не забудьте что у любого счетчика есть самоход

Зачем тогда этой фирмы нужен счетчик.
Вот, например у СО-505 (дисковый) должен быть не самоход, а баланс. Допускается один оборот и все – тормоз.

Bladiclab написал :
Смотря, какой счетчик дисковый или электронный.

а какая разница? у дискового диск крутится, а у электронного светодиод мыргает с частотой в зависимости от нагрузки.

Solovey написал :
а какая разница?

Огромная. В дисковом визуально видно. А электронный нужно в лабораторию сдавать. Что-то по морганию не комильфо решения принимать!

И самое главное без осмотра эт. щита, нельзя делать не каких выводов!!!
Если в квартире это второй фопрос. Но разве кто то против чтобы лишний раз не убедится в правильности подключенного оборудования в эт. щите. Кстати эту работы проводит ЖЭК и бесплатно.

Solovey написал :
Выдергиваете все из своих розеток и выключаете свет, наблюдаете за счетчиком.

Вроде проще автомат отрубить?

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Я узнал что у соседа сын - электрик работает в конторе по ремонту и установке счетчиков. И как раз прошлым летом он что-то делал в шитке. Соседка созналась. Что именно - не знаю.

ps
все тесты сделаю и фото щитка выложу в воскресенье.

Холостяк написал :
Вроде проще автомат отрубить?

Мы же соседа подозреваем, у которого может люстра одна от нашей линии питается. Свое все вырубаем - и наблюдаем за счетчиком.

Bladiclab написал :
Что-то по морганию не комильфо решения принимать!

по-моему нормально. Ну можно еще токовыми клещами воспользоваться.
предполагаемые 100Вт чужой нагрузки, это почти 0.5А тока. Такое поймать легко.

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Bladiclab,
1, 2 - в воскресенье выложу. пломбы есть.
3 - проверю
4 - кирпич
5 - не отключались
6 - не делались
7 - Одна на комнату, вторая на все остальных потребителей
8 - нет

2san написал :
Я узнал что у соседа сын - электрик работает в конторе по ремонту и установке счетчиков. И как раз прошлым летом он что-то делал в шитке. Соседка созналась. Что именно - не знаю.

В таком случае фото более подробнее АВ (всех).
Пломбы на счетчиках одинаковые? Соседям счетчики не менялись?
Счетчики у Вас к АСКУэ (помимо проводов еще и витая пара), энергосбыт дистанционно показания снимает, подключены?

Bladiclab написал :
Счетчики у Вас к АСКУэ (помимо проводов еще и витая пара), энергосбыт дистанционно показания снимает, подключены?

от типа счетчика зависит, сейчас же есть счетчики которые инфу по сети 0.4 кВ передают, им дополнительные контрольные кабели не нужны.

Хотя не понимаю как наличие такой передачи данных может повлиять на поиск "куда же деваются 50кВт в месяц?"

Solovey написал :
Мы же соседа подозреваем, у которого может люстра одна от нашей линии питается. Свое все вырубаем - и наблюдаем за счетчиком.

Ах,ну да
Кстати,наверно можно выключив все свое и отрубив автомат замерить тестером сопротивление?

Если счетчики к АСКУЭ не подключены, то электромонтер который у них работает, может по своей квартире заниматься воровством. Смысл воровства в том, что он по своей квартире жгет по полной. И каждый пол года или год, просто меняет счетчик (показания нулевые). Но оплачивает не по счетчику, а ежемесячно определенную сумму. И при замене долг просто улетучивается. Они не только счетчики меняют, а еще и данные подают старого и нового. Не докопаться (если не стукануть).

Solovey написал :
Хотя не понимаю как наличие такой передачи данных может повлиять на поиск "куда же деваются 50кВт в месяц?"

Для того чтобы разобраться нужно повторюсь 2 момента.
1-осмотр эт. щита, не забываем что мы увидим ясную картину только на момент осмотра, а что было раньше и было ли?
2-только правдивая информация от Вас. Например: все было отключено из розеток (еще раз вспоминаем) – ответ – да все.

Есть еще момент. Если Вы уезжаете на 3 месяца и в квартире даже холодильник не включен. Можно в энергосбыте написать заявление. Они зафиксируют показания, возможно и АВ отключат и опломбируют. И если счетчик насчитает, то тут уж Вы не причем. Но с таким подходом лично не сталкивался (только слышал).

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

2san написал :
Я узнал что у соседа сын - электрик работает в конторе по ремонту и установке счетчиков. И как раз прошлым летом он что-то делал в шитке. Соседка созналась. Что именно - не знаю.

Вот! Виновный назначен! Вали все на него! И самое главное, почаще повторяй, что в электричестве ничего не понимаешь...

Холостяк написал :
Кстати,наверно можно выключив все свое и отрубив автомат замерить тестером сопротивление?

Можно многое.
Но лично бы не советовал в эт. щит лесть самостоятельно. Эти замеры после бабаха таким боков выйдут. Даже и не поймет что было.

Ixtim написал :
Вот! Виновный назначен! Вали все на него!

Не так. Если есть электромонтер с доступом к эт. щиту. Мало того на официальном уровне и проводя в нем работы. Значит, порядок и честность должна быть на высоком уровне!
Как в бриллиантовой руке. Русский электрик - облико морале!!!

Была похожая ситуация. Заметно возросло потребление электроэнергии. Тоже пару десятков киловатт, но так как жил один, тратил мало - это было чуть ли не на 40% возрастание потребления.

Пытался поймать, отключал всё, смотрел на счётчик. Много раз, и по вечерам тоже. Ни разу не заметил, чтобы счётчик при у меня всём отключенном крутился, но соседи раза два точно проходя, видели мои действия и мой на них косой взгляд...

Всё, непонятное потребление кончилось. Само, нда.

... пару раз видел подозрительные проводочки в чужих квартирах. Ожнажды даже - внаглую от лампочки освещения лестничной клетки провод в квартиру шёл.

Sergejs_ написал :
Ожнажды даже - внаглую от лампочки освещения лестничной клетки провод в квартиру шёл.

От точки освещения в кабель канале, повороты по 90, заглушки и в 2 квартиры. Клиент напротив спрашивает, зачем и почему у него такого новшества нет. Объяснил что это вообще наглое воровство он все понял. А также, почему на той половине постоянно свет вырубался, и он замучился в ЖЭКе скандалить.
Вот чем закончилось, не знаю.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

было такое только в школе , заметили когда отопление на лето отключали : одна стенка была теплой площадью около трех метров , изоляция плохая была в этом месте скрутку нашли под штукатуркой ( почему штукатурка проводила ток ,из чего она не знаю )

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Дима 122 написал :
было такое только в школе , заметили когда отопление на лето отключали : одна стенка была теплой площадью около трех метров , изоляция плохая была в этом месте скрутку нашли под штукатуркой ( почему штукатурка проводила ток ,из чего она не знаю )

Бетон и цементная штукатурка неплохо проводят электричество во влажном состоянии, да и арматура рядом.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Это недавний случай,жилец продолбил отверстие к этажному стояку и питался от него Новый жилец начал ремонт ,задел провода и я приехалБыл в моей практике такой случай,групповые автоматы двух квартир стояли рядом и отводы были перепутаны(по одному проводу ).Понял когда обесточил одну из квартир в связи с заменой вводного отключающего устройства.Свет погас на полквартиры,у обоих соседей.

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Пофоткал щиток и все что рядом.
Все счетчики пломбированы. Автоматы отключают фазу. Соседям счетчики меняли примерно год назад.
Еще раз проверил куда идут провода. Все как должно быть. Ну разве что автоматы вводные стоят С25А. Многовато для отходящих аллюминиевых проводов в 2.5кв.мм. Буду делать новую линию медью до квартиры и всю разводку до розеток.

Разковырял распределительную коробку в прихожей. Думал что в нее должны заходить обе линии идущие от щита. Но нет. Только на одном проводе была фаза. Разделал скуртку с фазой и стал по очереди соеденять все провода приходившее на нее. Оказалось что только с одной линией уходящей из коробки питается свет и розетки в прихожей, кухне, сан.узле. Остальные провода никак себя не проявили. Сопротивление не звонится. Оставил их "болтаться в воздухе". Но вот со второй линией от щитка - вообще тьма. Где она идет - хз. От нее питается всего одна розетка в комнате (квартира - однокомнатная). Клевые советские электрики... Впрочем нынешние тоже жжгут!

Еще подумал на счетчик - может ли у него быть глюк какой-то чтоб он крутил понемногу без нагрузки?

Видимо в подъезде недавно делали реконструкцию стояка. Точнее полностью сделали только щиток на первом этаже - там все автоматы новые (ИЕК). А в нашем только новый N сделали: через все этажные щитки подъезда проходят три провода. Их видно на третьей фотке: белый синий и желтый (на переднем плане справо). И щиток теперь надо понимать под PEN сделан. Вот только сечение у новых проводов N 4 кв.мм меди.

Фотки: , ,

2san написал :
Остальные провода никак себя не проявили.

Может быть звонок?

2san написал :
Разковырял распределительную коробку в прихожей. Думал что в нее должны заходить обе линии идущие от щита.

А не проще было спросить здесь?Хотя поковыряться иногда полезно

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Solovey написал :
Может быть звонок?

не. звонок - эл.магнитная катушка. Дин-Дон. да и 70 Вт/ч многовато для звонка.

Холостяк написал :
А не проще было спросить здесь?Хотя поковыряться иногда полезно

Что спросить? Ковырять или нет? Током не ударился. Меры безопасности знаю какие должны быть. Что-то еще мог упустить, чтоб спрашивать разрешения?)

В моей практике оставлялись включенными приборы в режиме ожидания...Последний случай с воем "грамотной" бабы после моего прихода в себя окончился тем,что счётчик вообще считал не её квартиру...Был случай утечки,из-за ветхой проводки,тщательно "заизолированной" штукатуркой по значительной площади...Была "достающая" бабушка с "всё время вращающимся счётчиком" пока не был отключен телевизор из розетки,находящийся в режиме ожидания... В вашем случае с квартирой в кирпичном доме очень низка вероятность подключения соседей,скорее всего достаточно прекратить истерические искания с применением тяжёлого инструмента и включить фонарик (в голове).

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Orenburg1969 написал :
В моей практике оставлялись включенными приборы в режиме ожидания...

я же написал что ВСЯ техника отключалась. т.е. ВООБЩЕ ВСЕ из розеток выключали.

"фонарик" уже включен. буду делать новую разводку, о чем я и написал выше. т.к. эти аллюминиевые провода доверия не вызывают.

2san, Судя по фото ваша квартира слева на право первая из четырёх на площадке?

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Orenburg1969 написал :
Судя по фото ваша квартира слева на право первая из четырёх на площадке?

да

Какие потребители отключает первый автомат?Какие второй?

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Orenburg1969 написал :
Какие потребители отключает первый автомат?Какие второй?

один отключает одну розетку на смежной с соседями стене в комнате. второй отключает все остальные розетки и весь свет.

То есть на стене с соседней квартирой,одна розетка?

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Orenburg1969, да, именно так

Вот в той розеточке собака и порылась. Это вы думаете что отключаете себе одну розеточку, а у соседей так целая комната на минуточку гаснет.
Проверяйте. Лучшая проверка - выдрать все провода. Потом по новой сделаете как вам нравится. Естественно хорошим материалом и посоветовавшись тут.

web-rr написал :
Вот в той розеточке собака и порылась.

Простите,каким боком?

2san, Кроссворд!А может не 50,а 5кВт?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Судя по мощности - скорее всего именно розетка, в которую что-то не сильно большое воткнуто. Холодильник, к примеру.
Причём не факт, что эта розетка злонамеренно для воровства.
Искоренение: отключить ВСЁ от розеток и подать на свою квартиру 2 фазы... В какой квартире заматюгаются - те и воровали (ВЫПОЛНЕНО ПРОФЕССИОНАЛАМИ - НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОВТОРЯТЬ!!!).
Дисковые счётчики - лесом, лесом, лесом. Не хотите ставить 2 (и более) тарифа - но счётчик поставьте электронный, или хотя бы электромеханический- без диска, но с барабанчиками. Самохода у них НЕТ! Хотя они точно сосчитают небольшую нагрузку - адаптер в несколько Ватт.

А вообще правильно советовали - рулит СВОЯ НОВАЯ проводка. Делать будете для СЕБЯ (пусть не сами, а наняв кого-то - а строителям дома на всё плевать было).
(не стану навязывать, но выскажу своё обоснованное мнение: скрытая проводка - зло.).

Одинец написал :
Холодильник, к примеру.

Холодильник самый большой потребитель электричества дома,после электроплиты и водогрея.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Мало все от розеток отключить,надо еще и лампочки вывернуть.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Да, за счёт высокого коэффициента спроса.
А если там, к примеру, Саратов КШ-140? Он немного ест...

Да, про лампочки забыл сказать (если 2 фазы)

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Orenburg1969 написал :
А может не 50,а 5кВт?

именно 50! т.к. если бы 5 - я бы и не заметил. По деньгам ничего не пользуя летом заплатили около 200р за один месяц!

Одинец написал :
Искоренение: отключить ВСЁ от розеток и подать на свою квартиру 2 фазы..

Пробовал. В прошлое воскресенье мерял ток в фазе (токовыми клещами - погрешность +/-10мА) сразу после счетчика, когда все было отключено в квартире. Показал 0. Видимо не постоянная нагрузка.

Одинец написал :
Не хотите ставить 2 (и более) тарифа - но счётчик поставьте электронный

поглядите картинке в моем . там как раз стоит электронный двухтарифный счетчик

Одинец написал :
подать на свою квартиру 2 фазы

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Orenburg1969, а я в начале не понял что имелось ввиду
не, нафиг надо. не наш метод.

Мой спинной мозг спит на умышленное подключение соседями...Если при монтаже только не состряпали по какой-то причине...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Orenburg1969 написал :

Знаем-знаем У нас тут форум не юридический!
А как он жалобу будет подавать - я воровал от соседской розетки электроэнергию - и вдруг подключенный к этой розетке холодильник сгорел, при том, что ничего другое в моей квартире не сгорело?!
(Ещё поймай сначала...).

Одинец написал :
подать на свою квартиру 2 фазы...

Одинец написал :
вдруг подключенный к этой розетке холодильник сгорел, при том, что ничего другое в моей квартире не сгорело?!

Сразу две фазы не гуманно как-то,может постепенно подавать,через регулируемую нагрузку,например...Чтобы постепенно начало попахивать жареным...Желательно перед этим наверняка убедится в воровстве...Вот получилась бы приятная экономия...

Orenburg1969 написал :
Желательно перед этим наверняка убедится в воровстве..

А нет воровства - не будет и жертв

Orenburg1969 написал :
Сразу две фазы не гуманно как-то,может постепенно подавать,через регулируемую нагрузку,например...

Можно например меедлееенооо меедлеееноо... включать автомат

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Две фазы это и впрям как то негуманно,а вот мощный диод это да.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

volchenok написал :
Две фазы это и впрям как то негуманно,а вот мощный диод это да.

Т.е. диод - это гуманно?

haramamburu написал :
А нет воровства - не будет и жертв

А если этот стриптиз случился ещё при монтаже и человек не сном не духом?Или сейчас кровожадность в моде?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Orenburg1969 написал :
А если этот стриптиз случился ещё при монтаже и человек не сном не духом?Или сейчас кровожадность в моде?

Всё ещё ни сном ни духом??? НЕ ВЕРЮ!!!
Бог на том свете его накажет. А уж о земном наказании слуги Божьи позаботятся!
Изверги с диодом... Чтоб холодильник, дымясь, ещё и "УУУУУУУ"... - а, кстати, с диодом он может и не стартовать - 2 фазы рулят.

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Одинец, такими способами искать не хочу. В общем буду делать новые линии до розеток и в квартиру от щитка. Спасибо всем за советы))