Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4184222

Добрый день!
Свою проблему постараюсь описать максимально подробно.
Пару месяцев назад начали ремонт в двух комнатах и ванной комнате. Начали с электрики. Перенесли и добавили розеток и включателей. Всю проводку (алюминий) не меняли, необходимое наращивание делали медными проводами, соединяя клеммами. Проводка лежит в штробах в бетоне. По потолку проводка проходит в гофрах. На лоджии (утепленной) под ГКЛ проводка также в гофрах. В ванной комнате была сложная скрутка алюминия над дверью, там соединений с медью нет, но в распайку переносить "клубок" проводов не стали, хотя я предлагал это электрикам. В тот момент и в течение полутора месяцев работ (перфораторы, болгарки, миксеры, дрели) проблем с проводкой и током не было.
Две недели назад поставили багеты под натяжные потолки. На следующий день утром свет в комнатах с ремонтом не включился. Автоматы в щитке (старые) были во включенном положении, при "передергивании" автомата, на котором как раз висят те комнаты и ванная комната, выше автомата что-то сверкнуло. Свет появился. Вызвал аварийку, те ничего не нашли. На третий день история повторилась: вечером выключаю весь свет, утром прихожу, включаю - света нет. Снова аварийка, предлагают поменять автоматы, а пока новых автоматов нет, просто перекидывают проблемные провода (два в одном автомате) на соседний автомат, оба на 16А. Звоню потолочникам, те говорят, что пробой проводки исключен (хотя работали без прибора для определения проводки). Проблемы прекратились, на всякий случай купил 3 автомата ABB на замену. Через неделю поменял автоматы, проблем не было до вчерашнего дня, когда утром свет снова не включился, при этом один автомат оказался выключенным. За это время (до вчерашнего дня) успели натянуть потолки, поклеить обои, постелить полы. Ремонт подошел к концу, а проблема со светом осталась. Подскажите, где и как искать "слабое звено"? Почему автомат может выбивать ночью без нагрузки? Электрики говорят, что они все сделали правильно, потолочники говорят то же самое, а в итоге проблемы есть. Заранее благодарен за идеи и подсказки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Где-то пробивает изоляцию

Каким способом это можно определить, а еще лучше локализовать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Marcello написал :
Каким способом это можно определить, а еще лучше локализовать?

Пригласить толкового электрика с мегомметром - пусть проверит изоляцию

Marcello написал :
Всю проводку (алюминий) не меняли, необходимое наращивание делали медными проводами, соединяя клеммами.
...
Ремонт подошел к концу, а проблема со светом осталась.

Круто, чо... Пора видать по новой:

Marcello написал :
начали ремонт

Marcello написал :
Электрики говорят, что они все сделали правильно,

Нагадили и размазали. Раз берутся за такое дерьмо- пусть устраняют. Гарантия работы в строительстве(и электромонтаж в том числе)- три года.
А план проводки есть, Где что проложено?

Marcello написал :
Подскажите, где и как искать "слабое звено"?

Берем мегаомметр определяем проблемную линию.
Берем трассоискатель с генератором находим все трассы и коробки.
Вскрываем коробки, разбираем соединения.
Проверяем мегаомметром сопротивление изоляции.
Находим поврежденный участок и штробим прямо по свеженьким обоям, при необходимости снимаем новые потолки...
Заменяем проблемный участок.
Восстанавливаем отделку.
И усердно молимся чтоб еще где нибудь, что нибудь не крякнуло.
И придется процедуру повторить, возможно неоднократно.

ksiman написал :
с мегомметром - пусть проверит изоляцию

а я свой в поверку сдал... старенький 71г.в.

Marcello написал :
Заранее благодарен за идеи и подсказки.

Идея №1 Электрики Вас кинули
Идея №2 Искать что-то бесполезно
Идея №3 Начинайте ремонт заново. И начинайте с полной переделки электрики.
Идея №4 Скупой платит дважды.

Rumato написал :
Идея №1 Электрики Вас кинули

ну вот я тут тоже на квартире оставил часть алюминия. заказчики не захотели ломать плитку, понять их можно плитку недавно положили и им сказали что поменяли там на медь, но приходит реально медь к светильникам, а вот из коробки уходит алюминий. одно хорошо что удалось убедить убрать на 2х стенах кухни алюминий (обоям 2х месяцев нет). на одной завел с другой комнаты пробурив несущую стену в подрозетник. а на другой таки порезал новые обои. так что остались где-то похороненные скрутки в ванной и туалете, но только на свет. предупредил что возможна неприятная ситуация, люди решили рискнуть это их выбор.

Marcello написал :
Всю проводку (алюминий) не меняли, необходимое наращивание делали медными проводами, соединяя клеммами.

Я слишком много за такими "специалистами" переделал, что-бы спокойно к этому относится.
Если заказчик не хочет глобальных переделок, то предлагаю наращивать алюминий алюминием.
Настаивают на меди, разворачиваюсь и ухожу.

Ирония ответов понятна, но сейчас я ее не разделяю. Я не настаивал на меди, я попросил все сделать так, как положено. Электрики не сказали, что медь с алюминием на клеммах хуже, чем два алюминия. План проводки есть только в части нарощенной проводки, про нее я сказал потолочникам. Про другую скрытую проводку мне неизвестно, возможно как раз она и задета. Сейчас пока мне мало верится, что проблемы с проводкой на следующий день после насверливания багетов по периметру через каждые 15 см - простое совпадение.

Marcello, вызывайте электрика грамотного как писали выше

ksiman написал :
Пригласить толкового электрика с мегомметром - пусть проверит изоляцию

а уже от этого плясать дальше.
если вы не хотите проблем дальше и чтобы было

Marcello написал :
как положено.

выход один

ПPOPAБ написал :
Берем мегаомметр определяем проблемную линию.
Берем трассоискатель с генератором находим все трассы и коробки.
Вскрываем коробки, разбираем соединения.
Проверяем мегаомметром сопротивление изоляции.
Находим поврежденный участок и штробим прямо по свеженьким обоям, при необходимости снимаем новые потолки...
Заменяем проблемный участок.
Восстанавливаем отделку.
И усердно молимся чтоб еще где нибудь, что нибудь не крякнуло.
И придется процедуру повторить, возможно неоднократно.

Сочувствую, но своим сочувствием я не могу помочь.
считаю нужно найти проблему потом искать виновного и виновному выставлять счет.
ИМХО.

Marcello написал :
Сейчас пока мне мало верится, что проблемы с проводкой на следующий день после насверливания багетов по периметру через каждые 15 см - простое совпадение.

Шпаклевали, обои клеили? -Вот вам и "привет" от старой проводки.
Где то изоляция прохудилась, влага попадает и происходит замыкание. КЗ просушивает место пробоя и так до следующего отсыревания.
Можно не выключать проводку и попробовать найти тепловизором места нагрева, но это малоперспективный способ. Кроме того при постоянной утечке алюминиевые жилы провода будут в ближаейшее время съедены электрохимической коррозией (алюминий превращается в в белую пыль внутри поврежденной трубочки ПВХ изоляции). Что естественным образом облегчит поиск места повреждения. Тупо- отгорит жила и перестанет работать часть проводки.
Некоторое облегчение, возможно, даст замена местами ноля и фазы проблемной группы в этажном щитке. Однако это, как- пить обезболивающие при приступе аппендицита.

То что вам наделали горе специалисты- бомба с часовым механизмом.

Вскрытие покажет...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
электрохимической коррозией

Шо, опять?
Дык, прочитайте уже что такое "электрохимическая коррозия" и в каких условиях она возникает, а после будете использовать данный термин. Ага?

Alexiy написал :
Дык, прочитайте уже что такое "электрохимическая коррозия" и в каких условиях она возникает, а после будете использовать данный термин. Ага?

Почитайте отца и мать, не хрен книжки (про термодинамику) почитать.

Имеем:
Коррозия- разрушение.
Электро- разница потенциалов, электролиты. (может быть образована блуждающими токами например, а не только парой разных металлов)
Химия- наличие агрессивной среды (щелочная среда цементных растворов, кислотные почвы и т.п.)

И какая-же разновидность коррозии у нас в итоге получается?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
И какая-же разновидность коррозии у нас в итоге получается?

хватит прикидываться валенком. Загугли.
У меня по электрохимии в универе 5. Причём, досрочно (за 2 мес. до экзаменов сдал). Я-то в курсе.
Электрохимическая коррозия подразумевает наличие как минимум 2 металлов с различным электрохимическим потенциалом. Ни в первом случае
Ни в данном - нет контакта разнородных металлов.

А для электрокоррозии нужен постоянный ток (например, блуждающий ток от транспорта с электроприводом), а тут нет условий.

Так что в обоих случаях - тупо химическая коррозия вследствие окисления атмосферным кислородом

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а как же сообщения танкомастера?

Alexiy написал :
Электрохимическая коррозия подразумевает наличие как минимум 2 металлов с различным электрохимическим потенциалом.

Да ты шо...

Разрушение металла под воздействием возникающих в коррозионной среде гальванических элементов называют электрохимической коррозией. Не следует путать с электрохимической коррозией коррозию однородного материала, например, ржавление железа или т. п. При электрохимической коррозии (наиболее частая форма коррозии) всегда требуется наличие электролита (Конденсат, дождевая вода и т. д.), с которым соприкасаются электроды — либо различные элементы структуры материала, либо два различных соприкасающихся материала с различающимися окислительно-восстановительными потенциалами. Если в воде растворены ионы солей, кислот, или т. п., электропроводность её повышается, и скорость процесса увеличивается.

Коррозионный элемент может образовываться не только при соприкосновении двух различных металлов. Коррозионный элемент образуется и в случае одного металла, если, например, структура поверхности неоднородна.

Химическая коррозия — взаимодействие поверхности металла с коррозионно-активной средой, не сопровождающееся возникновением электрохимических процессов на границе фаз. В этом случае взаимодействия окисления металла и восстановление окислительного компонента коррозионной среды протекают в одном акте. Например, образование окалины при взаимодействии материалов на основе железа при высокой температуре с кислородом:
4Fe + 3O_2 \rightarrow 2Fe_2O_3

При электрохимической коррозии ионизация атомов металла и восстановление окислительного компонента коррозионной среды протекают не в одном акте и их скорости зависят от электродного потенциала металла (например, ржавление стали в морской воде).

В ванной комнате одна розетка имеет две фазы по 112. Багет в ванной находится под напряжением (по прибору 40В). Видимо пробита проводка. Но после вывертывания всех саморезов на стене, где вероятен пробой проводки, багет все равно "светится" индикаторной отверткой. Почему такое может быть? Электрик предположил, что багет каким-то образом заземлен. Возможно ли, что другим саморезом попали в стояк с полотенцесушителем (спрямлен и замурован в стену), а кто-то из соседей сверху или снизу что-то заземлил на этот стояк, и "земля" через саморез переходит на багет?

Marcello написал :
В ванной комнате одна розетка имеет две фазы.

Как Вы это определили?

Marcello написал :
Багет находится под напряжением (по прибору 40В).

А возможно размоталась изолента на скрутке...

Marcello написал :
Электрик предположил,

Так эти бестолочи еще у Вас? Я надеюсь Вы им не платили?
Подать сюда Ляпкина-Тяпкина! (с)

Определил не я. Электрик показал свечение индикаторной отвертки на обоих проводах. В других розетках такого нет. Как может размотавшаяся изолента быть причиной напряжения на багете при отсутствии саморезов?

Только что нашел в интернете, что две фазы на розетке могут быть, если перебит ноль в проводке к этой розетке. Это вполне вероятно. Но может ли перебитый ноль быть причиной отключения автомата? Вопрос наверно ламерский, я не электрик, но причину отключения узнать хочу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если нагрузка в этой розетке работает нормально, то значит и ноль в порядке
А светиться индикатор в ноле может и от самого измеряющего, уже проходили такие фокусы

Rumato написал :
Идея №3 Начинайте ремонт заново. И начинайте с полной переделки электрики.

Самый лучший вариант из предложенных. всё переделать 100% заново....

Marcello написал :
Электрик показал свечение индикаторной отвертки на обоих проводах.

А электрик знает о таком изобретении человечества как - мультиметр?

Marcello написал :
Как может размотавшаяся изолента быть причиной напряжения на багете при отсутствии саморезов?

Оголилась скрутка, замкнула на арматуру.
Как насчет фото Вашего квартирного щита?

Marcello написал :
Только что нашел в интернете, что две фазы на розетке могут быть, если перебит ноль в проводке к этой розетке.

Об этом еще Козьма Прутков в свое время написал - "Не верь написаному!" (с)

ksiman написал :
Если нагрузка в этой розетке работает нормально, то значит и ноль в порядке
А светиться индикатор в ноле может и от самого измеряющего, уже проходили такие фокусы

Настольная лампа, подключаемая к этой розетке, не работает.

Marcello написал :
Настольная лампа, подключаемая к этой розетке, не работает.

А если бы там было 2 фазы, она бы так заработала...
Это обрыв нуля.

Rumato написал :
Оголилась скрутка, замкнула на арматуру.
Как насчет фото Вашего квартирного щита?

Стена в ванной комнате, на которой светится багет и на которой стоит не работающая розетка, сделана из кирпича, т.к. ванная комната объединялась. Это сделано лет 15 назад. Вряд ли в этой стене есть арматура.

Фото щитка могу сделать, но что именно там нужно сфотографировать?

Когда происходит отключение автомата, то я слышу это из квартиры. Отчетливый металлический звук похож, будто несильно хлопнули дверцей щитка. Когда я сам выключаю автомат, то щелкает только выключатель и звук совсем другой, пластмассовый и не такой громкий, из квартиры его не слышно.

Все. Соединения, номиналы автоматов, неплохо-бы нарисовать на листочке и выложить схему по которой делалась проводка.

Ну Вы пока думайте, а я поехал за очередным "универсалом" переделывать
П.С. Вроде на форуме кто-то был из Тольятти, не хотите пригласить на консультацию?

Rumato написал :
Вроде на форуме кто-то был из Тольятти, не хотите пригласить на консультацию?

Если действительно грамотный, то приглашу.

Alex2507 написал :
с мегомметром - пусть проверит изоляцию
а я свой в поверку сдал... старенький 71г.в.

Ну ваш ещё не очень старый. У меня в хоз- ве есть мегер 1953 г.в. Работает, как новый...

Юрий-Электр написал :
Ну ваш ещё не очень старый. У меня в хоз- ве есть мегер 1953 г.в. Работает, как новый...

ну это же хорошо! почему-то старая техника работает и работает... а новая так себе...

Marcello написал :
Перенесли и добавили

Marcello написал :
Всю проводку (алюминий) не меняли, необходимое наращивание делали медными проводами, соединяя клеммами.

Marcello написал :
сложная скрутка алюминия над дверью, там соединений с медью нет, но в распайку переносить "клубок" проводов не стали

Marcello написал :
история повторилась:

Marcello написал :
света нет.

Marcello написал :
Электрики говорят,

Marcello написал :
потолочники говорят

Marcello написал :
идеи и подсказки.

Простите за чистый сарказм,но это ваш текст и классика жанра!Вы можете честно на весь мир сказать сколько денег вы сэкономили на проводке и сколько потратили на отделку?Может хоть кого-то спасёте от катастрофы!А сколько здоровья и нервов ещё можно сохранить будет ни в чём не повинной бюджетной аварийной службе!

Товарищ Marcello, по "Презенту" позвоните,может кто откликнется. Но это будет дорого.Трассоискатель и мегомметр не у каждого там есть,да и не каждый согласится этим заниматься.

Orenburg1969 написал :
Простите за чистый сарказм

Не прощу. Какая разница, сколько потрачено денег на отделку и проводку? Если я скажу, что электротехнические работы оплачены по расценкам выше средних по нашему городу, то что это меняет? Польза от Вашего поста нулевая.

Marcello написал :
Какая разница, сколько потрачено денег на отделку и проводку?

Речь идёт о том

Orenburg1969 написал :
сколько денег вы сэкономили на проводке

То есть если вы потратили бы на проводку Н-ую сумму и заменили все провода в квартире мы бы не имели счастья узнать

Marcello написал :
Ремонт подошел к концу, а проблема со светом осталась.

И тем более

Marcello написал :
электротехнические работы оплачены по расценкам выше средних по нашему городу

  • это не показатель,можно заплатить много,но сделают так криво ...
    Кстати

Marcello написал :
Перенесли и добавили розеток и включателей.

мне вот интересно каким образом - прикрутили к старым проводникам и замазали?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
если вы потратили бы на проводку Н-ую сумму и заменили все провода в квартире

Если бы ремонт делался во всей квартире, то поменяли бы всю проводку до щитка. Это совершенно точно. Но ремонт делали в дальней от щитка половине квартиры. Медными проводами удлиняли алюминий через клеммы. Проводка лежит в штробах в бетоне. Об этом писал в первом посте. Соединения замотаны изолентой (вот об этом не писал).

serj12 написал :
можно заплатить много,но сделают так криво

Разумеется. Но дело в том, что у грамотного электрика на лбу не написано, что он грамотный. При поиске электриков перед началом работ мне попадались и те, кто предлагал скрутки алюминия с медью и штробы по диагонали, потому что так короче и проще и дешевле. Так что не нужно упрекать меня в желании сэкономить на электрике. Да собственно и сейчас я не прошу найти место дефекта бесплатно. Но именно найти, а не ходить с умным видом и тестером от розетки к розетке и бормотать "не может такого быть..."

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Marcello написал :
Медными проводами удлиняли алюминий через клеммы. Проводка лежит в штробах в бетоне. Об этом писал в первом посте. Соединения замотаны изолентой (вот об этом не писал).

Какие клеммы? Зачем их замотали изолентой? Или замотали для "защиты" и прямо без коробки забросали раствором?

Marcello написал :
Так что не нужно упрекать меня в желании сэкономить на электрике.

Но, так или иначе, вы это сделали

Johnny27 написал :
Какие клеммы? Зачем из замотали изолентой?

Я не электрик. Не могу сказать какие именно клеммы. И про изоленту не знаю зачем. Но точно знаю, что есть алюминиевые скрутки над дверью в ванной комнате, и они точно без коробки. Про это тоже писал в самом первом посте.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Marcello написал :
есть алюминиевые скрутки над дверью в ванной комнате, и они точно без коробки.

Понятно. Попадалово.

Ваши действия обозначены в постах №4, №5.

Marcello написал :
Когда происходит отключение автомата, то я слышу это из квартиры. Отчетливый металлический звук похож, будто несильно хлопнули дверцей щитка. Когда я сам выключаю автомат, то щелкает только выключатель и звук совсем другой, пластмассовый и не такой громкий, из квартиры его не слышно.

Верно.
В одном случае без Вас возможно близко и к КЗ. А в другом Вы сами делаете нежный выкл.

Rumato написал :
Как насчет фото Вашего квартирного щита?





Не уверен, что на фото видны все пути проводов. Выбивает средний ABB. Изначально стояло 3 карболитовых автомата. На 25А плита, на двух других - две спальни и ванная комната и зал с коридором. Причем без разбивки на розетки и освещение. Т.е. по моему мнению должно быть 2 провода. На самом деле проводов шесть. Один провод - это точно звонок (не спрашивайте почему, так всегда было). Еще один провод - скорее всего розетка и освещение в кладовке. Еще один провод - возможно вытяжка на кухне. Последние 2 провода появились год назад, когда делали ремонт в кухне. На 25А была только плита, а другие провода произвольным образом распределялись по 2 автоматам 16А. При замене автоматов на ABB распределение проводов сохранили. А на фото 6 автоматов потому, что один из после приглашенных электриков высказал предположение, что проблема м.б. из-за того, что с одного автомата уходит больше одного провода, в том числе и соединение алюминия и меди на одном автомате.

Провод, который идет от среднего АВВ, чуть выше переходит в двойной провод (сорри за терминологию), причем его вторая жила приходит на винтовое соединение (на фото винт в верхнем левом углу, чуть левее винта, на котором белый и синий). Часть проводов соединена с этой группой винтов вверху слева, а два провода соединены винтами на рейке вверху справа, рейка видимо имеет контакт со щитком.

Нужно ли еще что-то сфотографировать в щитке?

Marcello написал :
Выбивает средний ABB.

Отключаем его, с АВ демонтируем фазный конец и с «0» колодки его ноль. И проводим поиск поврежденного участка.

Marcello написал :
а два провода соединены винтами на рейке вверху справа, рейка видимо имеет контакт со щитком.

1 конец зануление электроплиты.
2 конец возможно и на колодке должен быть.

Bladiclab написал :
Отключаем его, с АВ демонтируем фазный конец и с «0» колодки его ноль. И проводим поиск поврежденного участка.

Я могу лишь передать электрикам Ваши рекомендации. Сам я это проделать не смогу, к сожалению.

По последним сведениям, багет в ванной комнате находится под напряжением. По моим представлениям напряжение на багет может передаваться саморезом. Поскольку все багеты касаются друг друга, то выявить проблемный багет можно, разъединив (изолировав) все багеты друг от друга. Под напряжением останется только один багет. Есть ли в этой мысли что-то здравое?

Еще потолочники предложили такую идею. Выкручивать саморезы по одному и каким-то прибором с длинным тонким щупом пытаться в отверстии нащупать фазу (или ноль, не помню, что сказали), таким образом найти место повреждения проводки. Или это бред?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Тонким длинным щупом?Палец в отверстие вставить не предлагали?Саморез в дюбель вкручен?Попробовать по очереди выкручивать саморезы,при выворачивании проблемного напряжение на багетах должно пропасть.Мысль о разделении багетов здравая.

Marcello написал :
Есть ли в этой мысли что-то здравое?

Демонтировать почередно и проверять наличие напряжения.
Сторонняя токопроводящая часть, в ванной комнате... см.п. 7.1.88.

Marcello написал :
Выкручивать саморезы по одному

Пока потолок не упадет...

Marcello написал :
Или это бред?

Вам теперь эти саморезы представляют весьма отдаленный интерес.

Marcello написал :
Не прощу. Какая разница

Marcello написал :
Польза от Вашего поста нулевая.

Заказчик всегда прав,закон рынка.По поводу пользы от поста - другим наука... Без обиняков,действительно нет желания участвовать в советах по "припаркам ...

Orenburg1969 написал :
действительно нет желания участвовать в советах по "припаркам ...

Ну,- мы ведь добрые и пушистые... Пытаемся проявить сочувствие, совершенно без корыстно...
Это нужно в грустные случаи "прибить гвоздями".

ПPOPAБ написал :
Это нужно в грустные случаи "прибить гвоздями".

чтоб на каждой странице первым постом было
чувствую что-то подобное будет у соседа и ведь объяснял, рассказывал, так нет "джамшут сервис" победил комплексный ремонт "под ключ" мать их так. в итоге их выгнали, но всю проводку уже заштукатурили. 70 с лишним розеток одних

Alex2507 написал :
заштукатурили. 70 с лишним розеток одних

Осталось изготовить смайлики,размером с подрозетник...

Orenburg1969 написал :
Осталось изготовить смайлики,размером с подрозетник...

недопонял

Да это я на одной волне про "джамшутинг"...

Проблема устранена. Всем спасибо за помощь.

Marcello, и в чем же было дело?

Мне вот нравится подход некоторых, сначала кричат на весь форум "Спасите помогите" потом сделают и даже не рассказывают что было(((
Как же гуру форума будут свои экстрасенсорные способности тренировать?

B.O.S.S написал :
экстрасенсорные способности тренировать?

Просто просохла стена.

Rumato написал :
Идея №4 Скупой платит дважды.

Не-а, постоянно

Marcello написал :
Не прощу. Какая разница, сколько потрачено денег на отделку и проводку? Если я скажу, что электротехнические работы оплачены по расценкам выше средних по нашему городу, то что это меняет? Польза от Вашего поста нулевая.

А Вы ждёте пользу тлолько для себя? Да Вы эгоист батенька.

Не для автора (раз он уже все решил), а для общего развития.

Дело было на даче где то в ноябре.
Сделали ремонт в половине загородного дома и я сразу заменил всю проводку, делал все аккуратно и не торопясь. Там же был установлен щиток с раздельными автоматами на отремонтированную половину дома и одним автоматом 2п на вторую часть дома и хоз постройки (пока ремонт не закончится во всем доме).
Буквально через неделю жужание и это автомат выключается, причем сначала жужит и затихает, а потом раз на третий жужжит и уже отключается. Включаю, тоже самое минут через 40. Так как дело было к ночи то уже не включал. Утром первым делом проверил всю проводку в летнем домике, который так же был подключен ко второй части проводки (делал все с 0 там за 3 года до этого) - все на месте и без изъянов. Проверил всю проводку во второй части дома, нашел кучу косяков (типа разболтанных скруток с прикипевшей изолентой от перегрева) - и отключил часть линий, заменив удлинителями (на время ремонта).
Думал все - а не нефига, к вечеру тоже самое жужит автомат и отключается.
На третий день утром меня торкнуло - пошел проверить еще одну линию и там проблема и оказалась. Это был кабель кинутый к теплице по земле (плоский синий, внутри белый наполнитель, медь - что то из раритетов похоже, не встречал таких давно в продаже). Лежал он под металлическим уголком, который должен был защитить его от повреждений, но получилось наоборот - уголок продавил кабель сильно вниз, а под ним оказался кусок кирпича. В итоге изоляция повредилась и получалось КЗ. На месте повреждения кабель выглядел так, как-будто у него с одной стороны (видимо где фаза) кусок кто то откусил длинной мм 3.
Похоже под уголок просачивалась вода и начинало коротить, автомат жужал, потом вода высыхала, а затем еще подсачивалась и автомат уже не просто жужал а отключался. Через некоторое время то ли подсыхало, то ли что то еще происходило, но автомат мог спокойно работать какое то время.

Самое примечательно в том, что ни одного потребителя в теплице на момент отключений автомата не было включено. Поэтому то и не пришло в голову сразу проверить эту линию.
А еще не порадовали автоматы АП-50. Их было два ближе к повреждению кабеля (до одного вообще метров 6) и не сработали, а вот Моллер в щитке (или Шнейдер, точно не помню), оказался более чувствительным.

Так что сляпаные кое-как линии очень плохо

Господа, а не создаётся ли у вас впечатление, что Топик-стартер разыгрывает всех?