Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4184649

Всем добрый день!
Начинаю делать ремонт в новостройке. Дом монолит, 3х комнатная квартира, 3х фазный ввод в квартиру, выделенная мощность 15,6 кВт. Спроектировал необходимую мне схему расположения в квартире эл. розеток, а также схему электрощита. Cобирать щиток буду на HAGER, кроме ДА 4Р25Ас30ma его возьму Legrand DX. 4P, 25А, 30мА. Щиток хочу взять HAGER Golf 54 модуля или PRAGMA 54 модуля. Прошу знатоков прокомментировать данную схему и дать рекомендации!
Заранее спасибо за советы!

Здравствуйте, холодильник, домофон и звонок обычно делают отдельно, не отключаемыми линиями.
Что бы при уходе, можно выключить ВН, а вышеперечисленное оставалось бы подключено.
Кондиционеры под УЗО необязательно, а некоторые товарищи даже утверждают, что это вредно.
А так все хорошо.

Rumato написал :
Здравствуйте, холодильник, домофон и звонок обычно делают отдельно, не отключаемыми линиями.
Что бы при уходе, можно выключить ВН, а вышеперечисленное оставалось бы подключено.
Кондиционеры под УЗО необязательно, а некоторые товарищи даже утверждают, что это вредно.
А так все хорошо.

Спасибо за подсказку!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  • Так-ли нужны УЗМ в новостройке?
  • ВН 4P лучше заменить на 3P

ksiman написал :

  • ВН 4P лучше заменить на 3P

почему?

ksiman написал :
С однофазным проточником Вы немного погорячились

Глаза мои видят ВВГ 5*4

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex2507 написал :
почему?

Чтобы убрать лишний коммутируемый контакт в ноле. Критично на трёх фазах

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rumato написал :
Глаза мои видят ВВГ 5*4

Уже увидел

ksiman, ок спасибо!

Д.Ю.З., а розетки с.у. вы тоже к 5х4 подключать будете?

Д.Ю.З.
проточный нагреватель планируется именно на 380В?

x.tra написал :
Д.Ю.З., а розетки с.у. вы тоже к 5х4 подключать будете?

на сан узлы (их 2) идет своя линия 3х2,5 под защитой ДА 16аС 30ма

4Серый написал :
Д.Ю.З.
проточный нагреватель планируется именно на 380В?

Да, проточник будет 3х фазный: HDB-E 12 Si

ksiman написал :

  • Так-ли нужны УЗМ в новостройке?
  • ВН 4P лучше заменить на 3P

на счет узм... вроде не помешает

BH 4P заменить на 3р......... везде видел что ставят 4p , Вы ставите 3p?

Д.Ю.З. написал :
Да, проточник будет 3х фазный: HDB-E 12 Si

Странный выбор проточника(дорогого) на 3х фазном вводе при 15 кВт Упрямо все хотят
Что ,места нет на накопительный?
Сделайте фото в этажном щите................

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Странный выбор проточника(дорогого) на 3х фазном вводе при 15 кВт Упрямо все хотят
Что ,места нет на накопительный?
Сделайте фото в этажном щите................

Места нет!((((( Какой Вы бы посоветовали?

Д.Ю.З. написал :
Какой Вы бы посоветовали?

Как минимум накопительный ,а то Ваш будет "жрать"больше 80% от общей .В праздники -лучше не рисковать ....

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Сделайте фото в этажном щите................

Тоже интересно посмотреть, что ставят (номиналы) в этажных щитах при трехфазном вводе. У нас трехфазных вводов в квартиры еще не встречал.

Shturman1 написал :
Тоже интересно посмотреть, что ставят (номиналы) в этажных щитах при трехфазном вводе. У нас трехфазных вводов в квартиры еще не встречал.

В этажном щите:

У меня от застройщика:

Д.Ю.З., предполагаю что вводной автомат в этажном щитке на 25А должен быть...
тогда УЗО на 63А не нужно, вместо него спокойно 40А/30мА можно поставить.

Как будете N на вхде на 3 УЗМ рапределять? Шинку наверное надо будет поставить...
Хотя вот подумал... У УЗМ ноль не рвется, это просто шина. N вход и N выход УЗМ это электрически и логически одна точка. Т.е. можно N подать только на вход одного любого УЗМ, а выходы УЗМ уже щлейфом гибким монтажным проводом соединить... ИМХО вариант рабочий, но некрасивый...

ЗЫ!

Д.Ю.З. написал :
В этажном щите:

Офигеть, 32А... 32*220*3=21кВт
Всем бы так!

Solovey написал :
Д.Ю.З., предполагаю что вводной автомат в этажном щитке на 25А должен быть...
тогда УЗО на 63А не нужно, вместо него спокойно 40А/30мА можно поставить.

Как будете N на вхде на 3 УЗМ рапределять? Шинку наверное надо будет поставить...
Хотя вот подумал... У УЗМ ноль не рвется, это просто шина. N вход и N выход УЗМ это электрически и логически одна точка. Т.е. можно N подать только на вход одного любого УЗМ, а выходы УЗМ уже щлейфом гибким монтажным проводом соединить... ИМХО вариант рабочий, но некрасивый...

А в продаже нет ни каких шинок для узм?
Сейчас вообще в этажном стоит диф на 32 а в квартирном вн63)))

Д.Ю.З. написал :
А в продаже нет ни каких шинок для узм?

Нет.

Какой посоветуйте купить щиток, хотел Pragma на 54 мод (3х18) но у него прозрачная дверца, а мне надо непрозрачную.

Rumato написал :

наверное буду покупать golf 54m (3х18). Какие мне купить к нему шинки для N и гребенки для фазы?

В стандартную комплектацию щитов входит корпус шкафа, дверца, дин-рейки и шасси дин-реек, латунные клеммы PE + N,, заглушки, прозрачный шильдик, упаковка и защитная пленка на дверцу шкафа, анкерные фиксаторы для щитов скрытой установки.

В Леруа много щитов этого производителя, можно подъехать, повертеть, рассмотреть.

Rumato написал :
В Леруа много щитов этого производителя, можно подъехать, повертеть, рассмотреть.

Спасибо!! А у кого Вы обычно заказываете продукцию HAGER?

Обычно в Мурлене заказчики закупаются. Уж не знаю чем он так нравится...

Какие лучше покупать клеммы для PE и N: Винтовые на din рейку или безвентовые (быстрого соединения -Держатели клемм для щитов GOLF)?

Д.Ю.З. написал :
Спасибо!! А у кого Вы обычно заказываете продукцию HAGER?

В Мерлене нет щитов Golf на 54 модуля, лучше , г.Москва или , г.Истра или , г.Пушкино или , г.Подольск. Кстати, там вам и по шинкам подскажут.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Д.Ю.З. написал :
А в продаже нет ни каких шинок для узм?

Ноли УЗМ прекрасно соединяются шинками
Только лучше силу через них не пускать.

Solovey написал :
......

ЗЫ!
Офигеть, 32А... 32*220*3=21кВт
Всем бы так!

Это как вы считаете мощность? Вообще-то 32*380=12160 Вт

neuspeed написал :
Это как вы считаете мощность? Вообще-то 32*380=12160 Вт

neuspeed, ну я не знаю, вы бы хоть у гугла помощи попросили прежде чем такое писать.
Но все-равно спасибо, улыбнулся перед сном

И что значит цифра 3 в вашем выражении? Формула есть?

3 фазы однако

можете хотя бы тут глянуть, там даже с картинкой )))

Спасибо, то есть если стоит трехфазный автомат на 50А, то нагрузка через него максимальная 33кВт?

neuspeed написал :
Спасибо, то есть если стоит трехфазный автомат на 50А, то нагрузка через него максимальная 33кВт?

и даже чуть больше

ибо при 50А автомат не отключится