Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30
#4194474

Здравствуйте, очень нужна помощь по квартирному щитку. Меняем проводку в квартире, в которой проживаем. Квартира 2-х комнатная с газовой плитой, дом панельный, год постройки 1971. Фото этажного щитка

Наши автоматы белые (2 х 16А) вторые слева.
Схема щитка у меня получилась такая .
Вопросы:
1.Ввод кабелем ВВг-нг 3х6 или 3х10?
2.Нужно ли п/пожарное УЗО в этаж. щитке?
3.Верно ли выбран номинал ввод. АВ?
4.Правильно ли будет поставить на линию холодильника диф. автомат, если да. то какого номинала?
5.И еще, посоветуйте, пожалуйста, какой корпус для щитка выбрать?
Спасибо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fanatka написал :
1.Ввод кабелем ВВг-нг 3х6 или 3х10?

3х6, а то и 3х4. До двух автоматов С16 есть что-то еще? До счетчика?

fanatka написал :
2.Нужно ли п/пожарное УЗО в этаж. щитке?

Желательно.

fanatka написал :
3.Верно ли выбран номинал ввод. АВ?

По идее - этот выбор не за Вами. Но если газ - либо 25, либо 32.

fanatka написал :
4.Правильно ли будет поставить на линию холодильника диф. автомат, если да. то какого номинала?

Если делать "неотключаемую" линию - имеет смысл. С10(16)/0.03, кабель 3х2.5

По схеме (она как-то гадко разбилась на 2 листа и не очень мне ясна, так что не все Ваши задумки могу правильно понять):
Начинаете с ВН. Если делать линию на холодильник - в параллель ему диф. И свет прихожей вешайте на отдельный автомат/диф. Остальное освещение желательно раскидать под имеющиеся УЗО (свет комнат/розетки кухни, свет кухни/розетки комнат). Хуже не будет, а безопасность возрастёт Ну и реле напряжения в старый дом желательно поставить. PE никак не задействуете (если, конечно, стояк не перетягивался).
В целом - идеально =) Минимализм во всей красе.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Спасибо

Johnny27 написал :
До двух автоматов С16 есть что-то еще? До счетчика?

Уменьшила фотку доступной части щитка, там еще стоят автоматы С40, на площадке 4 квартиры

Johnny27 написал :
она как-то гадко разбилась на 2 листа

Да, как-то так получилось, переделаю с учетом замечаний.
Про реле и РЕ поняла.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Я бы ограничился вводным C32. Ну а если С40 разрешат, то вводной кабель желательно уже 3х10 (3х6 - на пределе). Придется также вызывать товарища электрика, чтобы он делал новые отводы от стояка медью. ПВ-3 1х6 хватит.
Какой производитель автоматики будет?

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Johnny27 написал :
Какой производитель автоматики будет?

Видела в магазине "Электрика" и АВВ, и Legrand, и Schneider Electric, может чего-нибудь и нет, надо будет конкретно спрашивать, ну или заказывать, теперь все можно найти, при желании.
Вот переделала, , но с кондеем засомневалась. тоже диф. поставить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fanatka написал :
Видела в магазине "Электрика" и АВВ, и Legrand, и Schneider Electric, может чего-нибудь и нет, надо будет конкретно спрашивать, ну или заказывать, теперь все можно найти, при желании.

Ну да, тут надо исходить из того, что есть в наличии. Мне, например, очень нравится ABB, но есть не все, что нужно (дифов, например, не достать, лампочек сигнальных, розеток на DIN-рейку). А вот в Шнайдере выбор больше.

fanatka написал :
Вот переделала,

Отлично

fanatka написал :
с кондеем засомневалась. тоже диф. поставить?

Да не стоит. Кабель будет защищен противопожарным УЗО в этажном щитке. Корпус кондиционера пластиковый, током не ударит. А вот внешний блок мокнет на улице и, говорят, дифзащита от этого иногда срабатывает. Хотите - воткнике диф 10/0,03, но особого смысла нет.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Johnny27, Спасибо, а в каком корпусе лучше собирать? 2 х 12? или больше. Для слаботочки делать отдельный щиток?

fanatka, начните с замены вводного кабеля и автоматов в этажном щите, если выделенная мощность позволяет

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

x.tra написал :
fanatka, начните с замены вводного кабеля и автоматов в этажном щите

Хорошо, какова последовательность действий? Звоню электрикам УК, они приходят и меняют. Кабель, ввод. АВ п/п УЗО я должна буду купить заранее? К старой проводке временно возможно будет подключится? Сменили кабель пока только в маленькой комнате, планируется ремонт всей квартиры последовательно, не хотелось бы остаться без электричества.

fanatka, сначала Вам нужно согласовать с ними то, что Вы хотите. А хотите Вы, судя по Вашей схеме 7кВт. Вот они Вам и скажут позволяют ли мощности удовлетворить Ваше желание (судя по тому, что у Вас сейчас есть позволяют) и что Вам покупать, а что им. Далее ставите вводной+УЗО в этажный щит и далее реализуете свою схему заменив, например, вводной на ВН... ну и далее по схеме

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fanatka написал :
в каком корпусе лучше собирать? 2 х 12?

Я насчитал 23 модуля. Т.е. 2х12 будет полностью забит. И это без учета шинок N и PE (предположим, что они будут штатными). Если место позволяет, я бы предпочел что-то повместительнее.

Мне видится что-то такое:
1 ряд - УЗМ, диф на холодильник, диф на свет/слаботочку, ВН
2 ряд: - 3 УЗО, N-шинки УЗО.
3 ряд - автоматы

2х12:
1 ряд: УЗМ, диф на холодильник, диф на свет/слаботочку, ВН, УЗО 16/0.01, два автомата с/у
2 ряд: УЗО №1, его автоматы, УЗО №2, его автоматы.

Хоть какая-то логика. В боксе с тремя дин-рейками монтаж будет выглядеть аккуратнее, можно использовать шинки на дин-рейку, двухполюсные гребенки для УЗО.
Кстати заметил в схеме недочет - неотключаемые линии не защищены УЗМ.

fanatka написал :
какова последовательность действий?

Если 23 модуля. Я бы выбрал щит с расстоянием между рейками в 150 мм (чтобы свобода была для кабеля) и на 39 модулей

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

x.tra, Спасибо, начать согласование, наверное, нужно уже сейчас, не откладывая в долгий ящик.
Johnny27, да, в 3 ряда и мне больше понравилось, замечания учту. Спасибо!
Cs-cs/net - путеводитель в мире электричества)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
на 39 модулей


Может на 36?

ksiman написал :
Может на 36?

У суровых Саратовских электромонтажников другая таблица умножения

Rumato написал :
У суровых Саратовских электромонтажников другая таблица умножения

А что не так?
У нас таблица умножения адекватная, у нас таблица отнимания другая, ещё теорема о количестве реек зреет.

Вы должны быть в курсе что есть щиты с рейками на 13 модулей, 18 модулей и 24 модуля.
Конкретно я имел в виду Pragma 3*13. Референсы: встраиваемая PRA24313 (3780 рублей в розницу), навесная PRA29313 (3873 рублей в розницу).

Теорема о рейках. "Ежели рейка на 12-13 модулей, то одно и двухкомнатная квартира - две рейки, трёхкомнатная три рейки, четырёхкомнатная - 4 рейки. Ежели у хозяина фантазия разыгралась, то то же самое, но рейки на 18, а то и на 24 модуля. А ежели фантазия хорошая, да ещё и над автоматизацией хозяин задумался - брось всё, уйди и отдай заказ cs-cs."

Трёхкомнатную подсчитал прикидочно, 39 модулей без счётчика, ещё счётчик и запас - щит на 52, 54 модуля бум искать.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

x.tra написал :
нужно согласовать с ними то, что Вы хотите

позвонила сегодня в УК электрикам, после 16-го подойдет посмотрит, скажет, что купить и заменит ввод в квартиру, услуга платная, стоимость зависит от того, что будут делать. Можно ли в этаж. щиток поставить недорогую (вводной+УЗО) автоматику, чью ???
Какая из схем оптимальнее? Начиталась Cs-Сs, вот что получилось)
3х12
и 2х12.

web-rr написал :
А что не так?
У нас таблица умножения адекватная, у нас таблица отнимания другая, ещё теорема о количестве реек зреет.

Вы должны быть в курсе что есть щиты с рейками на 13 модулей, 18 модулей и 24 модуля.
Конкретно я имел в виду Pragma 3*13. Референсы: встраиваемая PRA24313 (3780 рублей в розницу), навесная PRA29313 (3873 рублей в розницу).

Теорема о рейках. "Ежели рейка на 12-13 модулей, то одно и двухкомнатная квартира - две рейки, трёхкомнатная три рейки, четырёхкомнатная - 4 рейки. Ежели у хозяина фантазия разыгралась, то то же самое, но рейки на 18, а то и на 24 модуля. А ежели фантазия хорошая, да ещё и над автоматизацией хозяин задумался - брось всё, уйди и отдай заказ cs-cs."

Трёхкомнатную подсчитал прикидочно, 39 модулей без счётчика, ещё счётчик и запас - щит на 52, 54 модуля бум искать.

  • на счет реек
  • на счет cs-cs)))

fanatka написал :
Можно ли в этаж. щиток поставить недорогую (вводной+УЗО) автоматику, чью ???

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Позвонила электрикам УК, сказали, после отключающего автомата,который 40А, можем ставить все, что хотим (за наши деньги любой каприз)))
Правильно ли будет, если вместо 2-х АВ поставить 2-х полюсный вводный АВ 32А, и к нему присоединить вводный кабель ( ВВг 3Х6), или еще нужно УЗО 100-300мА?
Порисовала, минимизируя расходы, на какой остановиться?
1.
2.
3.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fanatka написал :
Правильно ли будет, если вместо 2-х АВ поставить 2-х полюсный вводный АВ 32А, и к нему присоединить вводный кабель ( ВВг 3Х6)

Обязательно менять на двухполюсный!

fanatka написал :
или еще нужно УЗО 100-300мА?

Желательно, но не обязательно. УЗО селективное (S).
На последней. Только свет под УЗО раскиньте

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Johnny27, спасибо)

Johnny написал :
Я бы ограничился вводным C32. Ну а если С40 разрешат, то вводной кабель желательно уже 3х10 (3х6 - на пределе). Придется также вызывать товарища электрика, чтобы он делал новые отводы от стояка медью. ПВ-3 1х6 хватит.
Какой производитель автоматики будет?

почему 3х6 на пределе для C40 ? Даже если там 3х5 на самом деле , это уже 50 ампер.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Подскажите еще, можно ли этот агрегат ставить горизонтально, как стоят наши АВ ?

Горизонтально ставить можно.Но согласно ГОСТ 21991-89 ручка(клювик) для включения должна двигаться "вправо" по горизонтали.
Верхние установлены неправильно.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Бех, Спасибо, понятно, сделаем клювиком вправо)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fanatka, а Вы точно хотите купить именно ЭТО?

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Johnny, Rumato советовал, однако, что очень плохой выбор?

Как Вам сказать...
Фирма не очень хорошая, в квартиру я бы никогда не предложил ЭТО поставить.
Но для этажного щита я считаю, что это нормальный вариант. У меня в этажном стоит двухполюсник и УЗО IEK, стоят уже 4 года и при необходимости отрабатывают. Опять же не забывайте, то что будет стоять в этажном щите это не Ваше и поставив туда диф за пару тысяч можно его через какое-то время не обнаружить.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Rumato написал :
поставив туда диф за пару тысяч можно его через какое-то время не обнаружить.

это и было решающим в выборе, купила уже, он в наших краях даже под заказ, неделю из Вологды везли вместе с УЗМ-51М. Остальная автоматика будем АВВ, определилась вроде уже.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Johnny написал :
fanatka, точно хотите купить именно ЭТО?

погорячилась, купила, только как теперь все соединять, сомневаюсь. На ввод, как я понимаю, у нас стоит С40 1р, далее счетчик, потом 2 АВ С16 1р, вместо которых, нужно поставить АВ+УЗО. Вводный кабель проложен ВВг-(п)нг 3Х6, кажется не очень честного сечения( Можно ли ЭТОТ АВДТ 32 С50/100мА куда-нибудь пристроить в этажном щитке?
Нужен ли АВ 32 2р, в этажный или квартирный щиток?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fanatka, ага. Ну, в принципе, этот диф C50 можно использовать в качестве противопожарного УЗО. Но перед счетчиком придется поставить тот самый двухполюсник 32А (придется занижать, ибо под 40А уже нужен кабель 3х10). Т.е. стояк - С32 2P - счетчик - АВДТ С50/0.1 - вводной кабель.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Johnny, Меняет АВ С40 1р на С32 2р электрик УК? Как мне аргументировать просьбу о замене? Может кабель сменить? еще возможно, у нас там близко, квартира за щитком расположена.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fanatka написал :
Может кабель сменить?

Это было бы лучшим вариантом.

fanatka написал :
Можно ли в этаж. щиток поставить недорогую (вводной+УЗО) автоматику, чью ???

А кто нибудь скажет что то по DEKraft, вроде под Шнайдером фирма то?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

кстати, я так и не увидел нигде подтверждения этим слухам. Шнайдер же сейчас везде свой логотип шлёпает.

Johnny написал :
я так и не увидел нигде подтверждения этим слухам

Вот тут в 752 посте

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Жековский электрик подключил ввод и установил диф. Кабель 3Х10 вызвал, как минимум, непонимание, диф. был установлен на место 2-х АВ С16 со второго раза, короче, переделывали. т.к. установили клювиком опять влево. Вот, что у них получилось , какие будут замечания?
Да, стоимость услуги, если по квитанции - 1950 р ( подключение ввода 1020 р, установка УЗО - 680 р, завести кабель в щиток 250 р :yu), а если без, то всего 1500 р.

Залейте на форум, ссылка не работает.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Посмотрела фотку, фазный провод с нейтральным перепутали, пошла переделывать(

Ну здесь все понятно, в квартире то что сделано?

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Rumato написал :
в квартире то что сделано?

пока все временное: два АВ С16 , которые из щитка, и ваги 222. Кабель практически весь заменен, добавлены линии для розеток, идут отделочные работы.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Возможна ли прокладка кабеля ВВГ-нг за натяжным потолком ПВХ без гофры или трубы, просто прикрепив к потолку дюбель-хомутом?

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Rumato, спасибо, а с защитным проводником в этаж. щитке все нормально? В розетках у нас не подключено.

Стояк не видно, но я бы не занулялся в любом случае, проводка древняя.
В квартирном щите тоже не подключайте и будет нормально.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Вот, подредактировала схему

  1. отказалась от ВН, криминально?
  2. можно ли фазный полюс УЗО соединить гребенкой (однофазной 1м), убрав лишние зубья или не колхозить?
  3. ншви 6,0-12 и ншви(2)6,0-14 смогу я опрессовать стриппером WS-04A(КВТ)? если нет, что купить?
  4. РЕ проводники потребителей к шине присоединяю, а РЕ ввода изолирую?
    Может еще какие замечания будут

  1. Нет
  2. Можно и нужно. Стараюсь всегда так делать.
  3. Нет. ПКВк-10
  4. К шине можно подсоединить, а в розетках и на вводе заизолировать.
    Почему УЗО - 3, а нулевых шин - 2?

fanatka написал :

  1. ншви 6,0-12 и ншви(2)6,0-14 смогу я опрессовать стриппером WS-04A(КВТ)?


Типы опрессуемых наконечников:
изолированные
неизолированные
автоклеммы под двойной обжим

fanatka написал :
если нет, что купить?


Rumato написал :
Почему УЗО - 3, а нулевых шин - 2?

потому что можно 2 нуля прям в УЗО под одну клемму

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Rumato написал :
Почему УЗО - 3, а нулевых шин - 2?

Если под УЗО два АВ, вроде, можно N сразу на N УЗО подключить, тем более, что УЗО АВВ, нет?

Можно конечно. Я просто решил уточнить.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

MINik, ншви 6,0-12 и ншви(2)6,0-14 куплены, WS-04A(КВТ) тоже есть, а вот ПКВк-10 не встретился пока, придется поискать.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Rumato, спасибо за ответы)

fanatka написал :
WS-04A(КВТ) тоже есть

надо было WS-04В(КВТ) он жмет

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

А тут , похоже, использовали WS-04 для обжатия втулочных наконечников, что скажете?

fanatka, вы обожмите и попробуйте выдрать провод из наконечника, по результатам будет все ясно... у меня WS-07 там профиль чуть другой

fanatka написал :
вот ПКВк-10 не встретился пока, придется поискать.

Вот такие вам подойдут: Не сочтите за рекламу!
Хотя в большинстве случаев пользуюсь клещами поменьше: форма обжима- квадрат....

Юрий-Электр написал :
Вот такие вам подойдут:

тогда уж у них диапазон шире

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Можно обжимать ншви 1х10 и даже, с трудом, ншви(2)х6 с помощью ws-04a, хоть этот инструмент и не предназначен для таких наконечников. Обнаружено CS, ну а я готов это подтвердить. Держатся наконечники вполне неплохо.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Johnny написал :
Можно обжимать ншви 1х10 и даже, с трудом, ншви(2)х6 с помощью ws-04a,

упаковки ншви по 100 шт, потренируюсь, может и у меня получится, спасибо

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Вот, что получилось , ,
Какие будут замечания? Крайний левый АВ 16 А резервный, если что

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Что-то не отображается.

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Johnny написал :
Что-то не отображается.

поправила)

На правом УЗО нулевой провод зажат перед гребенкой?

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Rumato написал :
На правом УЗО нулевой провод зажат перед гребенкой?

вообщем, да, там две доработанных однополюсных гребенки, одна на фазу, фазный провод за ней, вторая на нуль, нулевой провод, следовательно перед ней. Не знаю, так можно?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fanatka, можно. Главное, зубы через один повыкусывать.
А ABB'шных гребенок не было?

Регистрация: 29.11.2013 Архангельск Сообщений: 30

Johnny написал :
fanatkaА ABB'шных гребенок не было?

Хотела АВВ-ную, но меня видать не поняли и выдали такую, спорить не стала.