Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203393

Получил счета за электричество в новой квартире и встал вопрос об установке программируемого терморегулятора вместо Леграндовского непрограмируемого - дыбы тёплый пол отключался днём и ночью когда не нужен в общем.
Терморегулятор стоит в блоке с 2-мя розетками под тройной рамкой (((
ничего не посоветуете на что программируемое можно заменить ? Никто не сталкивался с такой проблемкой. ?

Установка терморегуляторов под одной рамкой с чем-либо - вот изначальная ошибка.

web-rr написал :
Установка терморегуляторов под одной рамкой с чем-либо - вот изначальная ошибка.

Теперь то понимаю что дурь. Но как бы поздняк что-либо менять кроме самого терморегулятора. Может посоветует кто-нить просто каких фирм терморегуляторы посмотреть - которые имеют не очень большие размеры - если что может рамку подрежу как нить на крайняк.

Вот этот точно хорошо встает в Валеновские рамки :

Designman написал :
Вот этот точно хорошо встает в Валеновские рамки :

Хороший вариант.
Не в курсе он совместим с датчиком пола идущем в комплекте с леграндом ?
У легранда вообще не нашёл упоминаний какого типа датчик пола в комплекте, у Деви написано что совместим с типом датчика NTC.

Ultrazzz написал :
Хороший вариант.
Не в курсе он совместим с датчиком пола идущем в комплекте с леграндом ?
У легранда вообще не нашёл упоминаний какого типа датчик пола в комплекте, у Деви написано что совместим с типом датчика NTC.

А датчик то зачем оставлять? В комплекте с регулятором идет свой датчик, при монтаже он должен был быть заложен в гофру и меняется без проблем, если только какой нибудь умник его в стяжку не закатал)

B.O.S.S написал :
А датчик то зачем оставлять? В комплекте с регулятором идет свой датчик, при монтаже он должен был быть заложен в гофру и меняется без проблем, если только какой нибудь умник его в стяжку не закатал)

Он в гофре, но в районе пола идёт же изгиб под 90 градусов - просто мой строитель кажется мне говорил что проблематично его поменять будет если я его тогда правильно понял.

Ultrazzz написал :
Он в гофре, но в районе пола идёт же изгиб под 90 градусов - просто мой строитель кажется мне говорил что проблематично его поменять будет если я его тогда правильно понял.

Во всем нужна сноровка, ученье, тренировка (с)

B.O.S.S написал :
Во всем нужна сноровка, ученье, тренировка (с)

Строитель сказал что можно засунуть будет датчик, правда сказал что и этот должен будет подойти к Devi. буду пробовать.

Ultrazzz написал :
Строитель сказал что можно засунуть будет датчик, правда сказал что и этот должен будет подойти к Devi. буду пробовать.

Удачи) Если что пиши что нить сообща придумаем)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

1) подходят spyheat многие модели:
2) думаю замена не оправданна. У меня регулятор показывает процент времени сколько шел нагрев. Игрался, по всякому программировал, в итоге просто включил ручной режим. Экономия мизерная, порядка 100 рублей получается, зато если во внеплановое время зайдешь на пол босиком (а так часто бывало) то вспоминаешь о программируемом регуляторе.
Было примерно так: если постоянно включен, то 30% времени идет нагрев. Если как-то программишь боле-менее под себя, то итоговый процент снижался до 25%.

Ultrazzz написал :
Хороший вариант.
Не в курсе он совместим с датчиком пола идущем в комплекте с леграндом ?
У легранда вообще не нашёл упоминаний какого типа датчик пола в комплекте, у Деви написано что совместим с типом датчика NTC.

Как раз вот этот имеено регулятор хорошь тем что в его меню можно выбрать целую кучу разных датчиков от регуляторов других производителей.

Его родной датчик так-же идет в комплекте.

Designman написал :
Как раз вот этот имеено регулятор хорошь тем что в его меню можно выбрать целую кучу разных датчиков от регуляторов других производителей.

Его родной датчик так-же идет в комплекте.

Ещё бы знать какой термодатчик использует Легранд - они же не пишут нигде.

А куча датчиков выглядит как

"NTC, 6,8 кОм при 25 °C
NTC, 10 кОм при 25 °C
NTC, 12 кОм при 25 °C
NTC, 15 кОм при 25 °C (по
умолчанию)
NTC, 33 кОм при 25 °C
NTC, 47 кОм при 25 °C"

Какой вот например из этих для легранда выбирать если они совместимы ?

Ultrazzz написал :
Ещё бы знать какой термодатчик использует Легранд - они же не пишут нигде.

А куча датчиков выглядит как

"NTC, 6,8 кОм при 25 °C
NTC, 10 кОм при 25 °C
NTC, 12 кОм при 25 °C
NTC, 15 кОм при 25 °C (по
умолчанию)
NTC, 33 кОм при 25 °C
NTC, 47 кОм при 25 °C"

Какой вот например из этих для легранда выбирать если они совместимы ?

Можно померить сопротивление датчика обычным тестером, 25 градусов почти соответствует комнатной температуре.

Tul написал :
2) думаю замена не оправданна. У меня регулятор показывает процент времени сколько шел нагрев. Игрался, по всякому программировал, в итоге просто включил ручной режим. Экономия мизерная, порядка 100 рублей получается, зато если во внеплановое время зайдешь на пол босиком (а так часто бывало) то вспоминаешь о программируемом регуляторе.
Было примерно так: если постоянно включен, то 30% времени идет нагрев. Если как-то программишь боле-менее под себя, то итоговый процент снижался до 25%.

А Вы какой период исключали из обогрева ?
Я думаю с 9-00 до 17-00 где то вырубить - домой жена приходит де то в 19 - 2-а часа на подогрев беру.

ну и в выходной с 00 до 09 вырубить. (хотя щас вспомнил что ночью тариф дешёвый, можно и не вырубать на выходные)

Вообще такая мысль первый раз пришла после получения счёта в сентябре за электричество в размере 1700 руб в трёшке при отсутствии дома 10 дней (отпуск)
правда за октябрь потом пришло кажется 1500
ноябрь 1420.
поставил мощность терморегуляторов поменьше после первого счёта.

при этом в квартире один телевизор ЖК 32 дюйма, ну комп ещё , роутер. Стираем и посуду моем ночью в основном когда дёшево. духовка + индукционная плита, но готовим не фанатично. Микроволновка ещё.
ну и два тёплых пола 1 квадрат в ванной, на него не планировал менять регулятор. и второй на кухне на 5 квадратов (теплолюкс-мини) - вот на него думал поменять.

Designman написал :
Можно померить сопротивление датчика обычным тестером, 25 градусов почти соответствует комнатной температуре.

А помимо сопротивления бывают ещё какие отличия у датчиков - что значит тип NTC ? или они все NTC ?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

А Вы какой период исключали из обогрева ?
Я думаю с 9-00 до 17-00 где то вырубить - домой жена приходит де то в 19 - 2-а часа на подогрев беру.
ну и в выходной с 00 до 09 вырубить. (хотя щас вспомнил что ночью тариф дешёвый, можно и не вырубать на выходные)

да разные пробовал... точного расписания сейчас не скажу.
я не говорю что экономии нет в таком режиме. Есть экономия, но чем она больше, тем чаще ты становишься на холодный пол, этого не избежать. Самая лучшая экономия - это выключить теплый пол.
Но за комфорт надо платить, поэтому я забил на программирование) Выключаю только если будем отсутствовать сутки и более

У меня похожая проблема, уже весь интернет перерыл, возможно кто-то подскажет из личного опыта

У меня по проекту регуляторы теплого пола шли рядом с розетками в одной двойной раме Gira System 55

Терморегуляторы купили и установили Priotherm 111, а они не совместимы с рамками Gira и имееют свои собственные.

Терять розетки не хочется, тем более там уже подрозетники есть и все вставлено (и это в 3х местах)
В пол уже вмонтированы датчики Priotherm. Информации о том, какие там конкретно датчики нет, хотя в одном месте я нашел, что просто NTC

Насколько я разобрался, сюда терморегуляторы Gira не подойдут так как у них датчики типа KTY, а это совсем другое

Накопал только
Devireg Touch, который и с Gira совместим и возможно подойдет под эти датчики
Energy OCD 4 - пишут, что подходит ко многим датчикам, правда не уверен, что смонтируется в Gira рамку

Возможно кто-то еще может что-то посоветовать?
(пока о замене датчика речи не идет, не знаю как их поставили, но строитель сказал, что заменить нельзя. Детали узнаю после праздников)

PS кстати, насколько я понял у Legrand датчики соответствуют стандарту DIN 44574
Правда так и не нашел описание этого стандарта

Ultrazzz написал :
А помимо сопротивления бывают ещё какие отличия у датчиков - что значит тип NTC ? или они все NTC ?

Обычно все типа NTC,

seriga написал :
строитель сказал, что заменить нельзя

Скорее всего ваш "строитель" замуровал термодатчик в полу. Нужно было предусмотреть трубку , идущую от коробки до пола. Что бы датчик менять.

seriga написал :
Терять розетки не хочется, тем более там уже подрозетники есть и все вставлено

Можно попробовать "отодвинуть" коробку для розетки от коробки с терморегулятором. т.е. демонтировать розеточную коробку, проделать на расстоянии 3-4 см. новое место и поставить туда розеточную коробку. И поставить их все под отдельные рамки. Не знаю, правда- насколько это возможно в вашем случае....

to seriga
Devireg Touch в System55 встанет, но сделает это условно аккуратно, очень уж лицевая панель у него большая, но если вас это в эстетическом плане устраивает то меряйте сопротивление на вашем уже имеющемся датчике, вот с какими работает Deviшный
NTC, 6,8 кОм при 25 °C
NTC, 10 кОм при 25 °C
NTC, 12 кОм при 25 °C
NTC, 15 кОм при 25 °C (по умолчанию)
NTC, 33 кОм при 25 °C
NTC, 47 кОм при 25 °C
если по хотя бы одному параметру впишитесь то можете смело ставить Devi.

Спасибо, за советы

Переделывать не хочется, уже и стены покрашены. Осталось только все установить, поэтому хотелось бы сначала попробовать найти замену.

На счет devireg, да, это может подойти, будем мерять сопротивление, единственный недостаток они черные, у меня же все светлое, так что на самый крайний случай подойдет

Еще на всякий случай оставлю здесь то, что мне ответили по поводу Energy OCD 4, вдруг кому-то пригодится
*****
Терморегулятор Energy OCD 4 можно установить не в свою рамку.Подойдут рамки Eleo Trend.Рамка от Gira System 55 не подойдет.
В инструкции,которая прилагается к терморегулятору Energy OCD 4 -1999 говорится о датчике NTC c cопротивлением 14,8-9,7 кОм(при температуре 20-30 градусов),
при использовании других типов датчиков с отличными от этих цифр показателями сопротивления можно прибегнуть к инженерным настройкам в терморегуляторе(пункт -сдвиг температуры
).Надо измерить фактическую температуру поверхности пола термометром(инфракрасным пирометром).Если фактическая температура не соответствует той,которую должен обеспечить термостат,можно отрегулировать термостат при помощи функции сдвига температуры.Нажмите кнопку ОК и введите значение фактической температуры.Подтвердите выбор нажатием кнопки ОК.
Другие терморегуляторы Еnergy совместимы только с датчиками Energy.
Серия терморегуляторов ТК с датчиком ТК(8-10 кОм).
Терморегулятор OTN 1991 с датчиком ETF-199-Ru (10-12 кОм).
*****

Ну devireg не чёрные, точнее есть исполнение и чёрное у них, но изначально они молочного цвета, а то что чёрное у них это сенсорный дисплей. По поводу Eljo Trend этой серии уже ооо-очень давно я не видел, она вроде снята с производства, даже её аналог от Merten-а и того уже нет.

речь идет о devireg touch, именно для них заявлена поддержка других датчиков и именно они подходят для Gira. А по остальным такой информации у меня нет. Нужно уточнять. Вы уверены, что другие модели devireg подойдут?

А сенсорный дисплей я так понял только черный.

Кстати а Eleo Trend не совпадает с любыми другими рамками Eljo Trend? Я подумал, что в письме просто ошиблись.

Нет у остальных возможностей перебора датчиков нет, вот touch он молочного цвета (сам корпус)
а сенсорный экран, да только чёрный.
Фирмы Eleo нет, это неправильное написание Eljo, а Trend это серия розеток от этой фирмы. Но их сняли с производства вроде как.