Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203868

наверняка должны быть какие-то устройства, позволяющие мощную однофазную нагрузку запитать с трех фаз.

Задача достаточно типичная - есть 3-х фазный ввод, например, с выделенной мощностью 15кВт. И надо запитать однофазную нагрузку, скажем, в 9кВт. В общую мощность влезает, но вот беда - на одну фазу не повесится. Так вот: неужели для таких задач не придумали ничего? Прдаешь на ввод 3 фазы, на выходе получаешь одну, с суммарной эффективной мощностью. Или это фантазии?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Конечно можно, но очень дорого...
Один из вариантов: мотор-генератор
Ещё вариант: фильтросимметрирующий нормализатор (например ТСТ2-0)
Ещё есть классическое и относительно бюджетное устройство: однофазный трансформатор 380/220

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pochemuchka написал :
неужели для таких задач не придумали ничего?

инвертор называется. Из любого количества фаз (полюсов) делает столько сколько нужно и нужной частоты. На 9 кВт - это будет как автомобиль стоить.

пара мотор-генератор подешевле будет, но у неё свои недостатки - вибрация, шум, необходимость обслуживания, неизбежные потери даже на холостом ходу и т.п. В качестве объекта кулибинства сойдёт, особенно если есть где украсть 3-фазный мотор и 1-фазный мотор заданной мощности и посадить их на общий вал

Вообще действительно бывают 3Ф/1Ф трансформаторы. Наверное самое оптимальное решение...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pochemuchka написал :
бывают 3Ф/1Ф трансформаторы

*электромашинные преобразователи они называются.

Ага, искать поиском "Симметрирующий трансформатор".

ЗЫ! (в руках такой не держал, советовать не буду), но гугл в помощь...

Дополнительными функциями ТСТ являются:

[*]преобразование трехфазной сети в однофазную:

  • с гальванической развязкой питающей сети и потребителя;
  • с гальванической развязкой питающей сети и потребителя и изменение (увеличение или уменьшение) выходного напряжения;
  • без гальванической развязки питающей сети и потребителя и изменение (увеличение или уменьшение) выходного напряжения;
  • без гальванической развязки питающей сети и потребителя;
    [*]преобразование трехфазной трехпроводной сети в трехфазную четырехпроводную (т.е. формирование нулевого рабочего проводника для возможности подключения фазной нагрузки).

Максимальная однофазная мощность, которая может быть обеспечена симметрирующим трансформатором при электроснабжении от дизель-генератора не может превышать 65% мощности дизель-генератора, при отсутствии нагрузки в двух других фазах. Так, при мощности дизель-генератора 200 кВт, максимальная мощность однофазной нагрузки не должна превышать 130 кВА, а мощность симметрирующего трансформатора в этом случае должна быть не менее 390 кВА

Я вот сижу и думаю, а какая такая нагрузка однофазная может быть на 9 кВт. И ничего, кроме котлов и пушек в голову не приходит. Но там всегда несколько ТЭНов, которые более менее равномерно можно разделить по фазам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Насколько помню, максимально допустимая нагрузка не превышает 5 кВт. Она же и не превышает на любом, даже общепромышленном, оборудовании. Так зачем городить то что не нужно ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Насколько помню, максимально допустимая нагрузка не превышает 5 кВт. Она же и не превышает на любом, даже общепромышленном, оборудовании. Так зачем городить то что не нужно ????

У меня вот проточник на 8.5 кВт однофазный.
И обычная варочная поверхность в однофазном исполнении на 7кВт тянет.
А еще есть сварочные аппараты (трансформаторы особенно)

Короче много чего есть, но вот только нафига этим пользоваться когда есть 3 фазы 380???

Solovey написал :
Короче много чего есть, но вот только нафига этим пользоваться когда есть 3 фазы 380???

а может однофазное "добро" на 9кВт в наследство досталось....выбросить жалко,хочется в дело приобрести....
...хотя лучше выбросить,дешевле будет

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Pochemuchka написал :
наверняка должны быть какие-то устройства, позволяющие мощную однофазную нагрузку запитать с трех фаз.

Задача достаточно типичная - есть 3-х фазный ввод, например, с выделенной мощностью 15кВт. И надо запитать однофазную нагрузку, скажем, в 9кВт. В общую мощность влезает, но вот беда - на одну фазу не повесится.

А кто Вам запрещает брать по одной фазе 9кВт?

LoneWolf_SPb написал :
А кто Вам запрещает брать по одной фазе 9кВт?

Ограничивающий входной трехфазный автомат на 25А...

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Pochemuchka написал :
Ограничивающий входной трехфазный автомат на 25А...

Поменяйте на 40А.

LoneWolf_SPb написал :
Поменяйте на 40А.

Оно просто так не меняетя...

Хотя думаю можно поменять на 1ф 63А - но это полгода на оформление бумажек потратишь (в лучшем случае)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

4Серый написал :
а может однофазное "добро" на 9кВт в наследство досталось....выбросить жалко,хочется в дело приобрести....
...хотя лучше выбросить,дешевле будет

А может переделать в 3-х фазное "добро" проще будет ???? И такую нагрузку равномерно распределите .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Solovey написал :
Хотя думаю можно поменять на 1ф 63А - но это полгода на оформление бумажек потратишь (в лучшем случае)

Никто не будет менять схему электроснабжения на однофазную, да и ТС это не нужно и невыгодно.
Требование установки автомата 25А незаконно, т.к. вводит режим ограничения потребления энергии.

LoneWolf_SPb написал :
Требование установки автомата 25А незаконно, т.к. вводит режим ограничения потребления энергии.

Это кого еще ограничили?
25 А три фазы - это те самые 15кВт ТУ на которые мы можем получить за 550рублей

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Solovey написал :
Это кого еще ограничили?
25 А три фазы - это те самые 15кВт ТУ на которые мы можем получить за 550рублей

Нигде не написано, что 15кВт распределяется равномерно по фазам, по 5кВт. Ограничение выражается в том, что потребитель не может использовать однофазные приборы с потреблением выше 5кВт и ФАС с этим согласен.

LoneWolf_SPb написал :
Ограничение выражается в том, что потребитель не может использовать однофазные приборы с потреблением выше 5кВт и ФАС с этим согласен.

Расскажите подробнее, просто я не в теме. На что ссылаться?
Просто весной хочу заняться оформлением новых ТУ в деревне. Сейчас имею однофазный ввод с автоматом 16А
(Вот где ограничение, и ущемление прав... А больше до реконструкции ТП и линии нам не давали)

Заходил в клиентский отдел - говорят нивапрос, пиши заявление. Выбирай: или 1 фаза 50 (63) А или если свои 15кВт хочешь, то получишь 3 фазы 25А

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Solovey написал :
Расскажите подробнее, просто я не в теме. На что ссылаться?

Начните с изучения Правил технологического присоединения:

Требование установки автомата 25А противоречит ч.3 ст.541 Гражданского Кодекса и положениям Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, введенных Постановлением правительства 442 от 4 мая 2012 года.
Я бы рекомендовал подать заявку на увеличение сейчас, ибо процесс очень небыстрый. Удостовериться в этом можно здесь:

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

веселая темка... сколько ж любителей "штаны через голову..."

LoneWolf_SPb написал :
Требование установки автомата 25А противоречит ч.3 ст.541 Гражданского Кодекса

Статья 541. Количество энергии

  1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
    (в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Не вижу тут что 25А это нарушение...

LoneWolf_SPb, первая ссылка на консультант у меня открыла только стартовую страницу консультанта.

Выложите пожалуйста сюда на форум цитату из документа где говорится о том что нам должны больше 25А давать.
А главное еще чтобы это все за те же 550р было, а не за допплату.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

LoneWolf_SPb написал :
Нигде не написано, что 15кВт распределяется равномерно по фазам, по 5кВт. Ограничение выражается в том, что потребитель не может использовать однофазные приборы с потреблением выше 5кВт и ФАС с этим согласен.

Ага, щаз
Хочешь иметь три фазы? Вот и заботься сам о равномерной их загрузке. И не создавай проблем остальным. Или бери одну и не выеживайся. В этом случае они могут смотреть какую лучше дать...
Кстати для квартиры в большинстве случаев одна фаза 50А лучше чем три фазы по 20-25А.

Solovey, речь шла про п 3 ст 541 ГК РФ:
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

MINik написал :
Solovey, речь шла про п 3 ст 541 ГК РФ:
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Энергия и мощность - это как бы разные понятия. Автомат на 25А не ограничивает потребление энергии

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности тех-нологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая органи-зация обязана заключить договор с заявителями - физическими лицами (в це-лях присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для быто-вых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской де-ятельности и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

Solovey написал :
Энергия и мощность - это как бы разные понятия.

Электроэнергия — физический термин, широко распространённый в технике и в быту для определения количества электрической энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем. Основной единицей измерения выработки и потребления электрической энергии служит киловатт-час (и кратные ему единицы).
Мо́щность — физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы.

Solovey написал :
Автомат на 25А не ограничивает потребление энергии

но ограничивает получаемые киловаты в час на одного потребителя однофазного в данном случае

MINik написал :
электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

Трехфазный источник - это один источник.

Блин, я уж было обрадовался что можно как-то законно потребовать чуть больше чем 15кВт с трех фаз... оказывается фиг.

тут вот ключевая фраза: Заявитель, подающий заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной присоединенной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно Видимо при подаче заявки заявитель вправе требовать либо 1 фазу, либо 3. Какую заявку ТС подавал вот вопрос.

Solovey написал :
Трехфазный источник - это один источник

Тут видимо можно сказать что источник не может выдать 9КВт по одной фазе без перекоса и потребовать (если получится) замены данного источника.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

SVKan написал :
Ага, щаз
Хочешь иметь три фазы? Вот и заботься сам о равномерной их загрузке. И не создавай проблем остальным. Или бери одну и не выеживайся. В этом случае они могут смотреть какую лучше дать...

Ни в одном НПА не прописана обязанность потребителя соблюдать равномерность нагрузки по фазам. И уж, тем более, возможность выбора сетевой организацией схемы электроснабжения потребителя.
Особенно смешно выглядит требование равномерной загрузки фаз к КАЖДОМУ из потребителей, сидящих, например, на одной ТП мощностью 450кВа или выше.

MINik написал :
Тут видимо можно сказать что источник не может выдать 9КВт по одной фазе без перекоса и потребовать (если получится) замены данного источника.

Потребовать? Хм, чтобы требовать, нужно на что-то сослаться. А просто я хочу... не прокатывает.

Да и 1 фазу 63 А дают в общем порядке. 63*1.1*220=15.2кВт
А хочешь, бери 3 по 25, тогда получится при симметричной нагрузке вообще почти 18 кВт снимать

Куда уж еще больше-то требовать???

Solovey написал :
Куда уж еще больше-то требовать???

да не про больше идет вопрос а про подключении скажем 9КВт однофазной нагрузки к трехфазной сети с выделенной мощностью 15КВт или по 5КВт на фазу

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

У родителей в доме с газовыми плитами из за скандала с горгазом стоит электроплита с духовкой. Еще водогрей проточник на 2кВт. Плита суммарно потребляет 5,5 кВт с учетом духовки. Плита современная со стеклокерамикой. Водогрейка круглый год работает, так как горячей воды в принципе нет в поселке. Автомат вводной на 25А стоит, одна фаза. Кроме всего прочего и прочая техника имеется, например термопод на 800 ватт, который тоже часто подогревает или кипятит воду. Весной и осенью еще используется обогреватель масляный на 2 кВт. И не выбивает вводной.

Может мы че то не так делаем, но прежде чем закупать технику мы посчитали ее потребление, максимальное и достаточное. И нужную технику приобрели.

Вот зачем плита, наверное, еще без духовки и мощностью свыше 3-4 кВт? Или проточник в квартиру или дом нафига? У нас на даче тоже накопительный и включаем по приезду его. Никаких неудобств не испытываем.

Может просто подход людям пора сменить. А то сначала купят тойоту тундру, а потом ворота в гараже расширяют это ж не рациональный подход.

voltel написал :
Может просто подход людям пора сменить

Вопрос перетек из русла необходимости и достаточности в юридическое. Кто решает какой будет ввод заявитель или сетевик? Имеет ли право потребитель выбрать из 1Ф или 3Ф присоединения. Может ли потребитель потребовать переделать ввод если в заявке не было указано в явном виде какой будет ввод. Как там у классика: Кто я, тварь бессловесная или право имею?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

MINik написал :
Вопрос перетек из русла необходимости и достаточности в юридическое. Кто решает какой будет ввод заявитель или сетевик? Имеет ли право потребитель выбрать из 1Ф или 3Ф присоединения. Может ли потребитель потребовать переделать ввод если в заявке не было указано в явном виде какой будет ввод. Как там у классика: Кто я, тварь бессловесная или право имею?

Здесь всё довольно однозначно - заявитель вправе рассчитывать на присоединение к электросети по тарифу 550р в случае, если на расстоянии не более 300 метров в городе и 500 метров в сельской местности от границ участка заявителя есть сети необходимого класса напряжения. То же самое относится к увеличению мощности и изменению схемы электроснабжения.

Solovey написал :
Блин, я уж было обрадовался что можно как-то законно потребовать чуть больше чем 15кВт с трех фаз... оказывается фиг.

Почему же фиг? У меня в ТУ обязанности заявителя состоят практически из одного пункта - в пределах земельного участка выполнить монтаж ВРУ. Всё.

MINik написал :
Кто решает какой будет ввод заявитель или сетевик? Имеет ли право потребитель выбрать из 1Ф или 3Ф присоединения.

Мне предложили самому выбрать. 1фаза или 3.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Solovey написал :
первая ссылка на консультант у меня открыла только стартовую страницу консультанта.

А так?

Solovey написал :
Выложите пожалуйста сюда на форум цитату из документа где говорится о том что нам должны больше 25А давать.

Конкретно цитаты по 25 ампер нет. Но сетевым организациям, как монополистам, прямо запрещено:

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

Это статья 10 закона "О защите конкуренции".
Ни одна сетевая организация в арбитраже еще ни разу не доказала необходимость АВ любого номинала на вводе в дом.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

LoneWolf_SPb написал :
Ни одна сетевая организация в арбитраже еще ни разу не доказала необходимость АВ любого номинала на вводе в дом.

чето бред какой-то... а зачем доказывать это?

Ixtim написал :
чето бред какой-то...

Именно.

LoneWolf_SPb написал :
3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

ТП не резиновая, вот и всё обоснование. Прямо предусмотрено до 15 кВт в одни руки. (Хочешь больше- плати.)
И еще:

СП 31-106-2002 написал :
10.4 При ограничении возможностей энергоснабжения расчетную нагрузку электроприемников следует принимать не менее:

  • 5,5 кВт - для дома без электрических плит;
  • 8,8 кВт - для дома с электрическими плитами.
    При этом, если общая площадь дома превышает 60 м2, расчетная нагрузка должна быть увеличена на 1 % на каждый дополнительный м2.
    При разрешении энергоснабжающей организации допускается использовать электроэнергию напряжением более 0,4 кВ.

Тупо: пользуйтесь примусом.

LoneWolf_SPb написал :
Ни в одном НПА не прописана обязанность потребителя соблюдать равномерность нагрузки по фазам.

Конечно же прописано. Например:

СП 31-110-2003 написал :
9.5 Распределение нагрузок между фазами сети освещения общественных зданий должно быть, как правило, равномерным; разница в токах наиболее и наименее нагруженных фаз не должна превышать 30 % в пределах одного щитка и 15 % - в начале питающих линий.

Есть и еще, просто- лень искать.

LoneWolf_SPb написал :
И уж, тем более, возможность выбора сетевой организацией схемы электроснабжения потребителя.

Естественно, кто же еще будет выбирать схему электроснабжения? Хвост будет управлять собакой ?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Ixtim написал :
а зачем доказывать это?

Номинал? Спросите у СО, которая лепит эти требования всем подряд.

ПPOPAБ написал :
ТП не резиновая, вот и всё обоснование

При нехватке мощностей СО обязана производить реконструкцию сетевого хозяйства с увеличением мощности ТП и пропускной способности сетей.

ПPOPAБ написал :
Прямо предусмотрено до 15 кВт в одни руки.

Никто и не спорит с этим. Только мое дело, как я планирую использовать разрешенную мощность ПОФАЗНО.

ПPOPAБ написал :
Тупо: пользуйтесь примусом.

Кто к чему приучен.

ПPOPAБ написал :
Конечно же прописано. Например:

Речь идет о домике в деревне. Причем тут сети освещения общественных зданий?

ПPOPAБ написал :
Хвост будет управлять собакой ?

Считайте себя хвостом, на здоровье. Я не буду.

LoneWolf_SPb написал :
При нехватке мощностей СО обязана производить реконструкцию сетевого хозяйства с увеличением мощности ТП и пропускной способности сетей.

Ожидайте светлого будущего неопределенное количество времени... Либо несите обременения.

LoneWolf_SPb написал :
Никто и не спорит с этим. Только мое дело, как я планирую использовать разрешенную мощность ПОФАЗНО.

Нет, не ваше. О компенсации реактивной мощности и использовании электроэнергии в термических целях- слышали?
О соблюдении ТУ и о функциях контроля электроснабжающей организации вмененных можете прочитать в том-же документе.

LoneWolf_SPb написал :
Кто к чему приучен.

Всем- плевать. Судитесь до пенсии, а пока- нет технической возможности.

LoneWolf_SPb написал :
Речь идет о домике в деревне. Причем тут сети освещения общественных зданий?

3 кВт и заготавливайте дрова на зиму.

LoneWolf_SPb написал :
Считайте себя хвостом, на здоровье. Я не буду.

Да хоть- "пупом земли". Купите себе подстанцию и я посмотрю как вы будете перекосы напряжения править...

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

ПPOPAБ написал :
Ожидайте светлого будущего неопределенное количество времени... Либо несите обременения

Полгода и безо всяких обременений.

ПPOPAБ написал :
О компенсации реактивной мощности и использовании электроэнергии в термических целях- слышали?

Слышали. И что?

ПPOPAБ написал :
О соблюдении ТУ и о функциях контроля электроснабжающей организации вмененных можете прочитать в том-же документе.

Этот документ на является НПА, к тому же представляет собой рекомендации, не обязательные к применению.

ПPOPAБ написал :
3 кВт и заготавливайте дрова на зиму.

Не надо свой образ жизни рекомендовать другим.

ПPOPAБ написал :
Купите себе подстанцию и я посмотрю как вы будете перекосы напряжения править...

Страшно далеки Вы от действительности. Подстанции покупать уже не модно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LoneWolf_SPb написал :
При нехватке мощностей СО обязана производить реконструкцию сетевого хозяйства с увеличением мощности ТП и пропускной способности сетей.

может, и электростанцию новую сразу должна построить?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

andrewkhv написал :
может, и электростанцию новую сразу должна построить?

При необходимости - да.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну-ну Как губа то раскаталась.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

andrewkhv написал :
Ну-ну Как губа то раскаталась.

А при чём тут губа? 60% тарифа за электроэнергию - это деньги, которые должны тратиться на развитие и реконструкцию электросетей. Представьте себе общую сумму этих денег в масштабах России.

LoneWolf_SPb написал :
Слышали.

Ну приступим, рас слышали.

См.: СЗ РФ. 1993. N 20. Ст. 1764.
Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования определяются действующими Правилами устройства электроустановок, Правилами эксплуатации электроустановок потребителей, Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, Правилами эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей.
В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий энергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается энергия, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию.
Что же касается внутриквартирной проводки и приборов учета, расположенных внутри квартиры, то обязанность обеспечения их надлежащего технического состояния и безопасности возлагается на собственника, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (ст. 210 ГК РФ).
Потребителю энергии (абоненту) запрещается передавать другому лицу (субабоненту) полученную от энергоснабжающей организации энергию без согласия последней. Это связано прежде всего с необходимостью исключить возможность превышения суммарной мощности присоединенных к сети энергопотребляющих установок потребителей над мощностью источника энергоснабжения. Иначе говоря, поставщик не может отпускать энергию в объемах, превышающих его технические возможности по ее выработке. Нарушение этого баланса сопряжено с угрозой безопасной и устойчивой работе энергосистемы, перерывов энергоснабжения, что может причинить вред имущественным интересам и поставщика, и потребителя энергии.

Контроль за соблюдением Правил при присоединении абонента возложен на электрические сети поставщика.

LoneWolf_SPb написал :
Этот документ на является НПА, к тому же представляет собой рекомендации, не обязательные к применению.

Приведите аргументацию ваших фантазий.

LoneWolf_SPb написал :
Не надо свой образ жизни рекомендовать другим.

LoneWolf_SPb написал :
Страшно далеки Вы от действительности.

Дорогой анон, открою страшную тайну, это- образ жизни большей части населения СНГ. (3-5 кВт на дом или квартиру) И при этом крайне низкое качество электроэнергии, плюс частые и длительные перерывы в электроснабжении.

LoneWolf_SPb написал :
Подстанции покупать уже не модно.

Вы наверное не являетесь специалистом по покупке и эксплуатации трансформаторных подстанций? Мой товарищ приобрел их уже 22 штуки (это весьма неплохая прибавка к пенсии ).

LoneWolf_SPb, ИМХО вы просто лжетеоретик

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LoneWolf_SPb написал :
А при чём тут губа? 60% тарифа за электроэнергию - это деньги, которые должны тратиться на развитие и реконструкцию электросетей. Представьте себе общую сумму этих денег в масштабах России.

Напишите Путину об этом.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

ПPOPAБ написал :
Ну приступим, рас слышали.

Я не увидел ни одного требования, которое бы имело отношение к потребителям - физическим лицам, использующим электроэнергию в бытовых целях.

ПPOPAБ написал :
Контроль за соблюдением Правил при присоединении абонента возложен на электрические сети поставщика.

Каша какая-то... О каких Правилах идет речь? Поставщики электроэнергии в России (сбытовые организации) не имеют своих сетей.

ПPOPAБ написал :
Приведите аргументацию ваших фантазий.

НПА не является, поскольку зарегистрирован в Минюсте, а в тексте прямо написано - рекомендации.

ПPOPAБ написал :
это- образ жизни большей части населения СНГ. (3-5 кВт на дом или квартиру) И при этом крайне низкое качество электроэнергии, плюс частые и длительные перерывы в электроснабжении.

К сожалению, большая часть населения не интересуется своими правами в части взаимоотношений с поставщиками электроэнергии, поэтому имеет то, что имеет.

ПPOPAБ написал :
Вы наверное не являетесь специалистом по покупке и эксплуатации трансформаторных подстанций? Мой товарищ приобрел их уже 22 штуки (это весьма неплохая прибавка к пенсии ).

Не являюсь, но наживаться на чужой беде тоже не стремлюсь. Хотя, признаюсь, не знаком с законодательством Украины на сей счет и Ваш товарищ на самом деле является альтруистом.

haramamburu написал :
LoneWolf_SPb, ИМХО вы просто лжетеоретик

А Вы где-то поймали меня на лжи?

andrewkhv написал :
Напишите Путину об этом.

А то Путин не в курсе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LoneWolf_SPb написал :
А то Путин не в курсе.

конечно.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

haramamburu написал :
LoneWolf_SPb, ИМХО вы просто лжетеоретик

нет, скорее воинствующий юрист-теоретик. Причем диванный...

А вообще тема какая-то бредовая с самого сначала: и то не так, и это плохо...

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Ixtim написал :
нет, скорее воинствующий юрист-теоретик. Причем диванный...

Сразу 3 ошибки, поздравляю!
Не юрист и практик. Поясняю - некоторое время назад купил участок в деревне и решил подключиться к электросетям, подал заявку. Первоначально в проекте договора была написана такая ахинея, что пришлось изучать матчасть с целью приведения этой ахинеи ко вменяемому виду. Пройдены ФАС, арбитраж, апелляционный и федеральный суды, где СО проиграла вчистую и получила штраф порядка восьми миллионов.
Соседи по деревне жили так же, как описывает ПРОРАБ - 3кВт и просадки напряжения в сети до 145В в выходные. Совместно со вторым соседом решили помочь старикам, помогали составлять заявления на увеличение выделенной мощности, писать письма во все структуры. Результат - повторный штраф на сетевую в размере около 72-х миллионов, в нашей части деревни уже стоит новая ТП и производится реконструкция сетей.
Никто не занес сетевикам лишней копейки, всё строго по закону.
Поскольку в судах оппонентами являлись профессиональные юристы сетевой организации, то приходилось изучать нормативную базу от и до.
По образованию я инженер-системотехник, занимаюсь строительством и очень люблю всё делать своими руками.
Так что не юрист, не теоретик и не диванный. Если кому-то нужна будет помощь в борьбе за доступное и качественное электричество - обращайтесь.

LoneWolf_SPb написал :
Я не увидел ни одного требования, которое бы имело отношение к потребителям - физическим лицам, использующим электроэнергию в бытовых целях.

Требования для потребителей "физиков" немного мягче в части оформления, но что не отменяет их ответственности за свое электрохозяйство.

LoneWolf_SPb написал :
О каких Правилах идет речь?

Всех перечисленных.

LoneWolf_SPb написал :
НПА не является, поскольку зарегистрирован в Минюсте, а в тексте прямо написано - рекомендации.

Что чем не является? ГК, КоАП, ПУЭ..?

LoneWolf_SPb написал :
Не являюсь, но наживаться на чужой беде тоже не стремлюсь. Хотя, признаюсь, не знаком с законодательством Украины на сей счет и Ваш товарищ на самом деле является альтруистом.

Шито? Каким боком тут Украина, беда, альтруизм..?

LoneWolf_SPb написал :
в нашей части деревни уже стоит новая ТП и производится реконструкция сетей.

Видити-ле в чем дело... Потребуется перезаключать договор. И вся часть вашей деревни должна будет все свои мазанки довести до требований ПУЭ-7. Вот бабушки то обрадуются... Отряд инспекторов и извещения еще не пришли?

LoneWolf_SPb написал :
Первоначально в проекте договора была написана такая ахинея, что пришлось изучать матчасть с целью приведения этой ахинеи ко вменяемому виду. Пройдены ФАС, арбитраж, апелляционный и федеральный суды, где СО проиграла вчистую и получила штраф порядка восьми миллионов.

Что было и что стало? Скан слабо выложить?

LoneWolf_SPb написал :
Если кому-то нужна будет помощь в борьбе за доступное и качественное электричество - обращайтесь.

Спасибо, мы не воюем не со сбытом, ни с сетями. А сотрудничаем.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

ПPOPAБ написал :
Требования для потребителей "физиков" немного мягче в части оформления, но что не отменяет их ответственности за свое электрохозяйство.

Можете уточнить, где прописаны требования и ответственность для физиков?

ПPOPAБ написал :
Всех перечисленных.

К физикам все эти правила не имеют никакого отношения.

ПPOPAБ написал :
Что чем не является? ГК, КоАП, ПУЭ..?

ГК и КоАП - это НПА, ПУЭ7 - не НПА.

ПPOPAБ написал :
Каким боком тут Украина, беда, альтруизм..?

Украина тем боком, что у Вас в профиле указано - Донбасс. Товарищ скупает ТП не с целью присоединения потребителей за деньги?

ПPOPAБ написал :
Потребуется перезаключать договор.

Никакого договора перезаключать не придется. Необходимо будет заключить новый договор на техприсоединение.

ПPOPAБ написал :
И вся часть вашей деревни должна будет все свои мазанки довести до требований ПУЭ-7. Вот бабушки то обрадуются... Отряд инспекторов и извещения еще не пришли?

С какого это перепугу? Вы их сами-то читали?

Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Так что инспектора будут посланы подальше, а старикам сгореть мы не дадим.

ПPOPAБ написал :
Что было и что стало? Скан слабо выложить?

Скан того что было выкладываю. Что стало, если очень нужно - отсканирую. Хотя там полностью типовой договор по ПП861 и требования к заявителю в ТУ состоят практически из одной фразы - "в границах участка смонтировать ВРУ".

ПPOPAБ написал :
Спасибо, мы не воюем не со сбытом, ни с сетями. А сотрудничаем.

Я бы с удовольствием сотрудничал, но приходится воевать. Вся страна воюет...

LoneWolf_SPb написал :
Можете уточнить, где прописаны требования и ответственность для физиков?

КоАП
Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ , от 22.06.2007 N 116-ФЗ , от 25.11.2013 N 316-ФЗ )


© КонсультантПлюс, 1992-2013

Устраивает?

LoneWolf_SPb написал :
К физикам все эти правила не имеют никакого отношения.

ПП 442, 861. Черным и по русски требуют осмотр электроустановки сетевой организации.
А затем:

  1. Перерыв в передаче электрической энергии, прекращение или ограничение режима передачи электрической энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, неудовлетворительное состояние энергопринимающего устройства потребителя услуг угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности. О перерыве, прекращении или ограничении передачи электрической энергии в указанных случаях сетевая организация обязана уведомить потребителя услуг в течение 3 дней с даты принятия такого решения, но не позднее чем за 24 часа до введения указанных мер.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.07.2013 N 610)
    (см. текст в предыдущей редакции)


© КонсультантПлюс, 1992-2013

Да там по ходу дела любой инспектор пожнадзора выполнит план на три года вперед, за недельку.

LoneWolf_SPb написал :
Никакого договора перезаключать не придется. Необходимо будет заключить новый договор на техприсоединение.

Новый договор - новая электроустановка.

LoneWolf_SPb написал :
С какого это перепугу? Вы их сами-то читали?
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Читайте дальше:

7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий, перечисленных в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»; общественных зданий, перечисленных в СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» (за исключением зданий и помещений, перечисленных в гл. 7.2); административных и бытовых зданий, перечисленных в СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»; к электроустановкам уникальных и других специальных зданий, не вошедших в вышеуказанный список, могут предъявляться дополнительные требования.

Далее по тексту, если нет уточнения, под словом «здания» понимаются все типы зданий, на которые распространяется данная глава.

LoneWolf_SPb написал :
Так что инспектора будут посланы подальше, а старикам сгореть мы не дадим.

Нет акта осмотра электроустановки - нет напруги. Есть акт - ловите предписание и штраф. Далее п.33 ПП 442.

LoneWolf_SPb написал :
Скан того что было выкладываю.

Обычная типовуха что не так-то?

LoneWolf_SPb написал :
Я бы с удовольствием сотрудничал, но приходится воевать. Вся страна воюет...

Брехня. Недавно приводил ссылку. У нас спокойненько СНТ обратилось в муниципалитет и те десяток миллиончиков выделили...

LoneWolf_SPb написал :
Товарищ скупает ТП не с целью присоединения потребителей за деньги?

Не скупает подстанции, а покупает монтирует и эксплуатирует. ЭСО и сетям пофиг 0,4 нету (в каждой конторке своя ТП), вот фидер десятка- присоединяйтесь как хотите. С "физиками" дел не имеет.

LoneWolf_SPb написал :
что у Вас в профиле указано

И как погода во Флориде?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

ПPOPAБ написал :
Устраивает?

Нет. Там о последствиях невыполнения, а сами-то правила для физиков где?

ПPOPAБ написал :
ПП 442, 861. Черным и по русски требуют осмотр электроустановки сетевой организации.

Осмотр требуется, про экспертизу ни слова. Осмотр ЭПУ проводится с целью удостовериться, есть ли это самое ЭПУ и предусмотрена ли в нем защита сетей от неисправности самого ЭПУ. Больше сетевиков ничего не волнует.

ПPOPAБ написал :
Да там по ходу дела любой инспектор пожнадзора выполнит план на три года вперед, за недельку.

Пожнадзор тут каким боком? Начинаете притягивать за уши, что придётся?

ПPOPAБ написал :
Новый договор - новая электроустановка.

О каком новом договоре речь, если старого нет?

ПPOPAБ написал :
Нет акта осмотра электроустановки - нет напруги. Есть акт - ловите предписание и штраф.

Очень интересно, можно поподробнее - со статьями, пунктами и пр.

ПPOPAБ написал :
Обычная типовуха что не так-то?

С этого момента стало понятно, что Ваш уровень осведомленности в правовых вопросах техприсоединения стремится к нулю.

ПPOPAБ написал :
Брехня. Недавно приводил ссылку. У нас спокойненько СНТ обратилось в муниципалитет и те десяток миллиончиков выделили...

При чем тут муниципалитет? Зачем СНТ обратилась? СО должна была за свои, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ средства провести необходимые работы.

ПPOPAБ написал :
Не скупает подстанции, а покупает монтирует и эксплуатирует. ЭСО и сетям пофиг 0,4 нету (в каждой конторке своя ТП), вот фидер десятка- присоединяйтесь как хотите. С "физиками" дел не имеет.

И какое отношение это имеет к нашей дискуссии?

ПPOPAБ написал :
И как погода во Флориде?

Без понятия, но понял, что Донбасс находится на Ямале.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LoneWolf_SPb, а что вы собственно показать кому хотите? Проясните пожалуйста вашу позицию.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

andrewkhv написал :
LoneWolf_SPb, а что вы собственно показать кому хотите? Проясните пожалуйста вашу позицию.

Пытаюсь выяснить вот это:

LoneWolf_SPb написал :
А кто Вам запрещает брать по одной фазе 9кВт?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Результат у вас, как я понял, все еще отрицательный?

LoneWolf_SPb написал :
Нет. Там о последствиях невыполнения, а сами-то правила для физиков где?

Т.е. вы хотите сказать что ПУЭ не распространяются на физических лиц, хотя КоАП предусматривает наказание за их нарушение для граждан?

LoneWolf_SPb написал :
Осмотр требуется, про экспертизу ни слова. Осмотр ЭПУ проводится с целью удостовериться, есть ли это самое ЭПУ и предусмотрена ли в нем защита сетей от неисправности самого ЭПУ. Больше сетевиков ничего не волнует.

Ответ не верный... Если установка потребителя создает угрозу жизни и имущества = ограничение. И... перекос фаз создает угрозу нормальному функционированию электроустановки поставщика (сетей) и других потребителей. Осмотр - это и есть осмотр, конечно-же экспертами, специалистами.

LoneWolf_SPb написал :
Очень интересно, можно поподробнее - со статьями, пунктами и пр.

О том как отключить потребителя, кроме как за неуплату? Вы про свою эпопею так и не рассказали.

LoneWolf_SPb написал :
С этого момента стало понятно, что Ваш уровень осведомленности в правовых вопросах техприсоединения стремится к нулю.

Я не про моменты спрашивал. А о том, что вас не устраивает в данном типовом договоре и ТУ? Ради чего весь сыр- бор? 15 кВт есть, чего вам еще?

LoneWolf_SPb написал :
При чем тут муниципалитет? Зачем СНТ обратилась? СО должна была за свои, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ средства провести необходимые работы.

Затем что у СО нет на это денюх и нет сетей ниже 10 кВ в радиусе 40 км, СНТ- не физлицо подпадающее в 14 пп 442 и требуется индивидуальный проект... А дачники (физ лица страдают от низкого напряжения). Вот местная власть и помогла своим гражданам финансировав проетк оборудование и материалы, сети же произвели работы.

LoneWolf_SPb написал :
И какое отношение это имеет к нашей дискуссии?

Если кто-то начинает сильно борзеть- его прессуют всеми возможными способами. А страшнее чем пожарный- зверя нет. (рубильник офф и на пломбу до устранения...) Да и сети со сбытом могут крови столько попить, что небо с овчинку покажется.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

ПPOPAБ написал :
Т.е. вы хотите сказать что ПУЭ не распространяются на физических лиц, хотя КоАП предусматривает наказание за их нарушение для граждан?

Выше я приводил вам ссылку из ПУЭ7 о том, на кого эти правила распространяются.

ПPOPAБ написал :
Ответ не верный... Если установка потребителя создает угрозу жизни и имущества = ограничение. И... перекос фаз создает угрозу нормальному функционированию электроустановки поставщика (сетей) и других потребителей. Осмотр - это и есть осмотр, конечно-же экспертами, специалистами.

Давайте не будем рассказывать про перекос фаз у одного бытового потребителя в масштабах ВЛ-0,4кВ от, к примеру, ТП-1000кВа.

ПPOPAБ написал :
О том как отключить потребителя, кроме как за неуплату? Вы про свою эпопею так и не рассказали.

Эта эпопея длилась 2 года. Вам всё в деталях рассказать?

ПPOPAБ написал :
Я не про моменты спрашивал. А о том, что вас не устраивает в данном типовом договоре и ТУ? Ради чего весь сыр- бор? 15 кВт есть, чего вам еще?

Позже прикреплю мотивированный отказ от подписания этого договора, там все моменты учтены.

ПPOPAБ написал :
Затем что у СО нет на это денюх и нет сетей ниже 10 кВ в радиусе 40 км, СНТ- не физлицо подпадающее в 14 пп 442 и требуется индивидуальный проект... А дачники (физ лица страдают от низкого напряжения). Вот местная власть и помогла своим гражданам финансировав проетк оборудование и материалы, сети же произвели работы.

Про "у СО денюх нет" можете не рассказывать, это их гимн. Зайдите на сайт любой СО в раздел "раскрытие информации" и порадуйтесь за коммунизм в отдельно взятой конторе.

ПPOPAБ написал :
Если кто-то начинает сильно борзеть- его прессуют всеми возможными способами. А страшнее чем пожарный- зверя нет. (рубильник офф и на пломбу до устранения...) Да и сети со сбытом могут крови столько попить, что небо с овчинку покажется.

МЧС не имеет полномочий для работы с физлицами. А уж про остальное лучше и не рассказывайте - "хромая лошадь" всем показала, как у нас пожарные "прессуют, рубильниками оффают и пломбы до устранения". Сети со сбытом - организации чисто коммерческие, полномочий на проведение экспертиз и согласований не имеют. Пыжатся, конечно, но один раз послать достаточно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Я не про моменты спрашивал. А о том, что вас не устраивает в данном типовом договоре и ТУ? Ради чего весь сыр- бор? 15 кВт есть, чего вам еще?

ИМХО хочется иметь больше за те же деньги... То есть по 15кВт с фазы...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LoneWolf_SPb, вам выделили 15квт на 3 фазах. с какого перепуга вы решили, что вводной автомат вам положен какой вздумается? вы похоже пофигизм местных сетевиков пытаетесь выдать за правило. или, что более вероятно, решили потроллить немного.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Alex___dr написал :
ИМХО хочется иметь больше за те же деньги... То есть по 15кВт с фазы...

Не совсем верно. Хочется иметь возможность пользоваться однофазными приборами, потребляющими больше 5кВт - электроплита, сварочник, проточный водонагреватель и т.п.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LoneWolf_SPb написал :
Хочется иметь возможность пользоваться однофазными приборами, потребляющими больше 5кВт

это исключительно ваши проблемы. применяйте оборудование, рассчитанное на многофазное подключение. также хотелось бы взглянуть на плиту мощностью более 5.5кВт работающую только в однофзном режиме.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

LoneWolf_SPb написал :
Хочется иметь возможность пользоваться однофазными приборами, потребляющими больше 5кВт - электроплита, сварочник, проточный водонагреватель

Плиты имеют возможность работать как от одной фазы, так и от трёх...
Проточники более 5 кВт есть как однофазные, так и трёхфазные...
Сварочники более 5 кВт опять же часто имеют переключатель 230/400В (220/380)
P.S. ИМХО проблема надуманная...

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Alex___dr написал :
Плиты имеют возможность работать как от одной фазы, так и от трёх...
Проточники более 5 кВт есть как однофазные, так и трёхфазные...
Сварочники более 5 кВт опять же часто имеют переключатель 230/400В (220/380)

Я с этим, конечно, справлюсь. Но что предложите делать потребителю, который только вилку в розетку втыкать умеет? К сожалению, на российском рынке практически не представлена трехфазная бытовая техника.

Alex___dr написал :
P.S. ИМХО проблема надуманная...

Проблема, к сожалению, вполне реальная. У меня дома сейчас стоит однофазная электроплита мощностью 9,5кВт. Со временем планирую перевезти ее на дачу, а домой купить что-нибудь более современное. Не уверен, что её возможно переделать на трехфазное подключение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LoneWolf_SPb написал :
что предложите делать потребителю, который только вилку в розетку втыкать умеет?

доверить подключение оборудования более компетентным людям.

LoneWolf_SPb написал :
У меня дома сейчас стоит однофазная электроплита мощностью 9,5кВт.

озвучьте модель плиты. любопытно.