Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781
#4209997

Всего за три месяца работы помер контактор ABB AF12-30-10-13

контактор был подключен после реле напряжения УЗМ-51М1 на неотключаемой линии частного дома. питание на цепь управления через одноамперный автомат. уставка УЗМ по верхнему пределу была 255 вольт, при том что для контактора заявлено напряжение катушки управления 110-250 вольт.

в выходные обнаружил, что пациент слегка помер. На плате питания обуглился входной дроссель (тот что с размотанным проводом), и лопнул конденсатор (большой серебристый рядом с дросселем)

фотографии вскрытого
[

]() [

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]() [

]()

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Интересно, что побудило взять именно промышленный вариант, а не модульный ESB?
Фотки не открываются.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Похоже на дефект самого контактора

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Johnny27 написал :
Интересно, что побудило взять именно промышленный вариант, а не модульный ESB?
Фотки не открываются.

У меня отвратное качество сети - разброс 150-260 вольт за сутки, я посчитал что обычный контактор от этого помрет.
Во вторых, мой щиток позволяет опустить рейку вглубь, как раз под промавтоматику. а под обычную модульку я поставил самодельную надставку, т.к. штатная от ABB мешает прокладывать провода за ДИН-рейкой

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Оставьте одну УЗМку без контактора, подключите напрямую.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Частично зарисовал схему питания контактора

[

]()

варитор с рабочим напряжением 275V
дроссель, судя по остаткам провода (четыре метра) примерно 300 мкГн, 100 Ом активного сопротивления. Обуглился весь лак, но провод размотался достаточно легко
конденсатор - вот ни разу такого не видел. безкорпусный металлопленочный smd, слои видно глазом, можно даже ногтем разщепить. После вскрытия имел несколько продольных трещин
диодный мост S380, 800 вольт рабочего

дальше по схеме что-то вроде транзисторного умножителя напряжения

Думаю в моем контакторе с завода был брак конденсатора, из-за чего он частично уменьшил емкость, дальше случайный высоковольтный импуль шунтирует варистор, и вот вам, повышенное напряжение на обмотке дросселя

Johnny27 написал :
Оставьте одну УЗМку без контактора, подключите напрямую.

Уже.