Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4226767

Господа и дамы,

Покритикуйте, пожалуйста план освещения в квартире, помогите девушке.

Имеется трешка, которая будет перепланирована в 4-ку, с выносом кухни в коридор. Дом серии И-155, поэтому потолки очень низкие -275 см (от плиты до плиты) без стяжки. Планируется сделать стяжку - плавающий пол со звукоизоляцией - 15-20 см и подвесной потолок на виброизолирующих креплениях виброфлекс К15 - 10 см. В итоге, высота помещения остается 240 см.

Чтобы выгадать побольше пространства, то хочу расположить вдоль периметра всех помещений (кроме темной комнаты и ванных) небольшой бордюр под потолком шириной 10 см и высотой 10 см. В нем поставить точечные источники света. Электроповодку планируется провести как если бы устанавливались лампы накаливания, на самом деле будут ставиться или энергосберающие лампы или галогенные.

Нормы среднего уровня освещенности касательно ванных составляют:
при использовании энергосберегающих или люминесцентных ламп – 4-6 Вт на м.кв.;
при использовании галогенных ламп – 10-30 Вт на м.кв.;
при использовании ламп накаливания — 20-30 Вт на м.кв.

Я такую схему видела в одном доме, но не смогла определить тип ламп, при достаточно близкой установке ламп от стены.

Далее, в каждой комнате будут два выключателя, чтобы отключать половину ламп по одной или другой стороне комнаты.
Также будет установлен регулятор мощности ламп (диммер). Лампы будут на 220 В. При использовании галогенных ламп общее количество на квартиру – 134 штуки. Общее количество светильников хочется держать достаточным, для более равномерного освещения.

Вопросы:

  • Какие типы ламп лучше всего устанавливать близко от стены, если направления света нерегулироемое?
  • Достаточно ли будет освещения по мощности, если ставить энергосберегающие лампы или галогенные?
  • Какого сечения провод лучше использовать, если рассчитывать мощность для ламп накаливания?
  • Насколько дорогим будет такой проект?
  • На что еще нужно обратить внимание?

Проект помещения:

nagatinos написал :
Какие типы ламп лучше всего устанавливать близко от стены, если направления света нерегулироемое

nagatinos написал :
Достаточно ли будет освещения по мощности, если ставить энергосберегающие лампы или галогенные?

всем не угодишь. кому то нравится полумрак, кому то наоборот. здесь выбор целиком за вами. походите, посмотрите, повключайте.

nagatinos написал :
Какого сечения провод лучше использовать, если рассчитывать мощность для ламп накаливания?

при такой насыщенности рекомендую на каждую комнату отдельную группу освещения. сечение кабеля строго!!! 3\1.5 ВВГнг ls

nagatinos написал :
Насколько дорогим будет такой проект?

на кого попадете

nagatinos написал :
На что еще нужно обратить внимание?

на все. начиная с номинала отпускной мощности по ТУ и заканчивая контролем качества исполнителя. ибо как известно-подешевле всегда выходит боком.

Регистрация: 08.10.2011 Сыктывкар Сообщений: 37

Прошу понять меня правильно, но точечные светильники жуткий атавизм, в вашем случае 134 галогенок это скорее обогрев нежели освещение. Используйте центральное заливающее освещение и при необходимости добавляйте сценарии (бра, консольные светильники и т. п.). Это значительно бюджетное решение. На рынке масса потолочных светильников с оптимальными светотехническими характеристиками, свет клином не сошелся на точечных светильниках.

nagatinos написал :
№1 Как я могу объяснить приходящему электрику выбор кабеля, если он будет советовать что-то другое.

аналог этого кабеля NYM. если приходящий электрик будет советовать что то другое-гнать его ссаным веником.

nagatinos написал :
№2 Подойдет ли этот кабель, если мы мы будем вести обычные лампы накаливания - общая мощность 2,8 кВт (как в таблице)? Может быть выбрать что-то потолще?

выложите дизайн проект со светильниками(или в личку, как угодно), у вас же не с одного выключателя будут светильники общей мощностью 2,8 кВт будут управляться.

AP, по точечным светильникам не соглашусь в плане обогрева. есть неплохие светодиодные решения.

nagatinos написал :
Дом серии И-155, поэтому потолки очень низкие -275 см (от плиты до плиты) без стяжки.
Планируется сделать стяжку - плавающий пол со звукоизоляцией - 15-20 см и подвесной потолок на виброизолирующих креплениях виброфлекс К15 - 10 см.
В итоге, высота помещения остается 240 см

Вы можете быть очень сильно разочарованы не получив должного эффекта от такой шумоизоляции, на которую Вы жертвуете 350мм СВОЕГО жизненного пространства, ибо шумоизоляция в панельном доме - это не только пол и потолок.
Комфортность освещения определяется не только уровнем светового потока, но и многими другими факторами ( спектр, угол рассеивания и пр.). Получить комфортное освещение , используя только точечные светильники очень сложно, т.к. они не предназначены для основного освещения. Предназначение точечных светильников -рисующий свет, а для заполняющего всё же необходимо центральное освещение. Это может быть не только люстра за которую Вы боитесь зацепиться, но и потолочный светильник, который можно утопить в подвесной потолок . Таких решений предостаточно.

masol666,

  • Смотрите, я не совсем понимаю, почему это считается отоплением, даже если мы будем проводить обычные лампы, а не энергосберегающие, ведь общая можность на квартиру 2.9 кВт, а с галогенными 1.9 кВт.
  • По поводу выбора тип ламп, полностью согласная с Вами - каждый выбирает свое, но я спрашивала - не будут ли галогенные отсвечивать, если ставить на расстоянии 5 см от стены. В квартире, где я это видел такого не было, но я не знаю типа используемого ламп там.
  • Про тип провода - как я могу это желание объяснить приходящему электрику. Хватит ли трех проводов сечением 1.5 мм каждый на 3 кВт мощности? Может быть их потолще поставить ? Правда там проблема с радиусом закругления, значит их придется вести по потолку, а не вдоль стен?

STAS_V написал :
Вы можете быть очень сильно разочарованы не получив должного эффекта от такой шумоизоляции, на которую Вы жертвуете 350мм СВОЕГО жизненного пространства, ибо шумоизоляция в панельном доме - это не только пол и потолок.

1000 раз поддерживаю.
Неразумное решение по полу в 200мм и потолку в 150.
Освещение в коробах 100х100 вдоль стены будет абсолютно неполноценным.
Особенно в зале-кухне. Надо менять подход в корне. и к полу и к потолку.

как вы насчитали 20 см пола? 5 см маты и стяжка.. ну в крайнем случае в 2 слоя маты. Светодиодные лампы смотрите, галогенки это жуткий нагрев и тупой расход электричества(больше греют, чем светят). Что у вас там за соседи таки, что нужна такая звукоизоляция? договоритесь с соседями сверху и сделайте им пол, толку будет значительно больше. А звук все равно будет идти через стены, нужно все тогда уже делать. Уже бы дом тогда покупали, а не квартиру )

STAS_V,
Да я понимаю, с другой стороны если не пожертвовать, то можно получить люстру на потолке и слушать соседей следующие 40 лет. Звукоизоляция у нас будет не только в виде пола и потолка, но и стен, которые мы планируем установить толщиной от 220 мм до 170 мм (самая тонкая) с звукоизоляцией 56 дБ.

Насяльника,
Я понимаю. Но я такое решение видела и в принципе комнаты были яркими и светлыми. Однако именно поэтому я сюда и пришла - за опытом и мудрым советом. Учитывая что высота потолка 240-245см. Как можно переиграть освещение?

BumHunter,
Пол у нас слоеный пирог (плавающий пол) - пол - два слоя шумостоп + гидроизоляция + стяжка 8-10 см.
В районе коридора, куда перенесена кухня будет стяжка повыше чтобы создать необходимый перепад для слива воды (с учетом стяжки 25 см). Насос устанавливать желания нет, для этой цели.
потолок - каркас на 50 профиле +гвл+гкл.
К сожалению соседи сверху уже сделали базовый ремонт и залили стяжку толщиной 5 см, так как квартира под сдачу. Им три жителя средней азии делают всё по системе всё включено за 6 тыс. руб. кв.м. включая материалы за 2 месяца.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

nagatinos написал :
Почемы Вы называете галогенки - обогревом - общая мощность на квартиру не превышает 1,9 кВт.

А мощность масляного радиатора 1,5-2кВт...

nagatinos написал :
Даже при установке ламп накаливания это будет 2,8 кВт.

Откуда такие бешеные цифры?

nagatinos написал :
В самой большой комнате - гостинной общая мощность не превышает 800 Вт, при установке галогеновых ламп.

А при установке обычных лампочек Ильича в нормальной люстре не более 300-400Вт. При гораздо лучше освещенности в целом.
А если поменять лампы накаливания на энергосберегайки, то в сотню ватт легко укладывается.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Nagatino, вы вгрохаете несусветные деньги в звукоизоляцию, дешевле будет дом построить. А лампочки замахаетесь менять, только если специальный человек будет.

UD Если буде сделано как описано - это развод на деньги. С такими жертвами пространства можно сделать настоящую звукоизоляцию, хотя, может вы немного не правильно описали проект.

β-тестер МШУ-125/1400

SVKan,
ну я добавила в таблица там сколько лампочек будет.
Они мощностью 20 Ват каждая. Я такое уже увидела и свет не очень аггресивный выходит. Правда непонятно какой тип лампочек в той квартире использовался.
Я двумя руками за лампочки Ильича и люстру, но у нас высота потолка 240 см. Если люстра будет 20-30 см, то за нее головами цепляться будем.

konsta29,
Почему Вы так думаете? Минеральная вата на квартиру такой площади стоит 100 тысяч рублей + стены + потолок. Всего получается 300 тысяч где-то. А стены, стяжку и потолки и так планируется устанавливать. Почему вы говорите про несусветные деньги. Есть специализированный форум на эту тему, я там консультировалась. Я не могу построить дом в Москве у реки - денег не хватит %-)
К сожалению соседи сверху уже сделали базовый ремонт и залили стяжку толщиной 5 см, так как квартира под сдачу. Им три жителя средней азии делают всё по системе всё включено за 6 тыс. руб. кв.м. включая материалы за 2 месяца. На предыдущей квартире постоянно соседка в полицию жаловалась на шум, как только гости приходили, да и мы соседку слышали. . Хотелось бы этого избежать.

Nagatino написал :
Они мощностью 20 Ват каждая. Я такое уже увидела и свет не очень аггресивный выходит.

а по-моему эффект "звездное небо". у них светоотдача ниже в пересчете на Вт по сравнению с 35Вт и 50Вт. 12В светят раза в 2 ярче, но с вашим количеством вы замучаетесь трансформаторы расставлять. может быть лучше встройку с линейными лампами типа таких или специальные светильники встраиваемые с компактными люминисцентными или светодиодными лампами: ,

PS: у меня то же И-155, тоже делал звукоизоляцию. обратите внимание на внешние стены и несущие стены между комнатами - у меня после устранения всех остальных источников шума именно они остались ключевыми проводниками. и еще, стояки отопления закрывайте и звукоизолируйте обклеив вибропластом и вокруг мин-ватой. при относительной тишине звук воды становится отчетливо слышен, особенно ближе к ночи. мои рабочие "забыли" эту важную часть, и теперь думаю, что придется переделать этот участок

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Про лампочки - 5 лампочек по 20 ватт света дают значительно меньше чем одна 100 ватт. Если ничего менять не будете - сделайте закарнизное отражённое освещение люминесцентными или светодиодными лампами.
Про звукоизоляцию - развязывать надо всё от всего, максимально избегать прямых углов, вдумчиво и с пониманием (физических законов) применять материалы.

Пока думал как написать, Вадим уже разложил...

β-тестер МШУ-125/1400

ВадимС,
Спасибо за детальные советы.

  • А вот встраиваемые светильники GX53 в них с какой цветовой температурой лампы лучше поставить ?
  • Возможны Вы правы, что если они будут визуально увеличивать высоту потолка, то будет повеселее. Правда у них высота 58 мм + подвод проводов. Боюсь не остантеся места под шумоизоляцию ии минеральную вату. Ведь мы на потолок планировали всего 100 мм. Не могли бы Вы выложить фотографию, как у Вас получилось с ними?
  • Можно ли в такие светильник вставить галогенные лампы или энергосберегающие? Я так понимаю, что по количеству ламп я рассчитала верно?

Настораживает большое количество крайне негативных отзывов по продукции ecola :
Кроме того, при установке 130 ламп по цене 600-700 рублей (светильник + лампа) получается это счастье обойдется в 100 тысяч рублей! Только материал без проводов и работы.

Отдельное спасибо за совет по шумоизоляции стояков отопления!

konsta29,
Так я поэтому и поставила их 40 в гостинную комнату площадью 27 метров. Там длинна периметра 20м (одна стена отведена под кухню и там отдельное освещение), следовательно 20 Вт лампа каждые 0.5 метров.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Nagatino написал :
Так я поэтому и поставила их 40 в гостинную комнату площадью 27 метров

Нельзя так ставить галогенки (в короб 10х10 см) это раз, галогенки светят направленно это два, толку от такого освещения как от 200-ваттной ЛН, не больше, это три.
И ещё раз - обслуживать такое количество лампочек замахаетесь.
Теперь о деньгах - 800 ватт в гостиной, это не меньше 150-200 кВтч в месяц зимой только света.... А ещё есть другие комнаты.....

А ваш проект шумоизоляции полностью дискредитирован вами же

Nagatino написал :
Отдельное спасибо за совет по шумоизоляции стояков отопления!

Шансов на соответствие затрат и результата мало....

β-тестер МШУ-125/1400

Nagatino написал :
Правда у них высота 58 мм + подвод проводов.

вата сминается. вообще, если у вас вата прямо над лампами, то это нехорошо. теплоотвода не будет. я лампы ставил в дополнительный уровень, чтобы вентиляция была... в прихожей второго уровня не было и трансформатор на 12В перегревался. пришлось вокруг него очистить пространство и уменьшить мощность лампы, которая ближе к нему была. но с лампами на энергосберегайках и светодиодах это не так страшно, так что такие лампы должны работать.

Nagatino написал :
Можно ли в такие светильник вставить галогенные лампы или энергосберегающие

конкретно эти - только энергосберегающие и светодиодные. галогеновые туда не поставить.

Nagatino написал :
при установке 130 ламп по цене 600-700 рублей

вам не надо будет 130 ламп, в чем и прелесть там лампы мощностью побольше 13Вт и 20Вт (GX 70), и это энергосберегающие. так что раза в 3 - 4 меньше потребуется их.

Nagatino написал :
Не могли бы Вы выложить фотографию, как у Вас получилось с ними?

у меня обычные галогенки 35Вт 12В, но высокой светоотдачи, всего 14 на 12кв.м по периметру в доп коробе. в пересчете на ваши лампы (я взял OSRAM HALOPAR 16 ECO SST 28 W 240 V 30° GU10 570кд, так как 20Вт все хрень какая-то с 230кд) получится 54 лампы. в остальных комнатах по 8 и 11 ламп. света достаточно, но надо понимать что такая лампа света дает больше, чем 2 50Вт 220В - 2200кд против 900кд у 50Вт 220В. они тепло дают вверх, потому в доп коробе. дополнительно планирую поставить освещение накладными потолочными светильниками с люминисцентными линейными или кольцевыми лампами. фото сделаю

Nagatino написал :
Я так понимаю, что по количеству ламп я рассчитала верно?

смотря что хочется получить. вообще считают освещенность в люксах, есть нормы по освещенности и рекомендации. мне нравится освещенность в 300-500люкс, типа как в офисе. тут надо брать конкретные лампы, конкретные светильники, конкретное их расположение и считать в программах типа Dialux. я довольствовался экспериментом, благо собирал сам

Nagatino написал :
с какой цветовой температурой лампы лучше поставить

чем ярче в комнате, тем белее. у себя ставил везде линейные люминисцентные с хорошей цветопередачей, 6500К, 965 и галогенки, которые 3000К дают. обычно либо тот либо другой свет включен. галогенки приятнее подчеркивают деревянный пол. с люминисцентными холодного цвета, но большой общей освещенностью приятнее работать дома. но тут вопрос привычек. часто ставят 4200К как компромиссный вариант. холодный белый плохо смотрится когда освещенность низкая

konsta29,
Проект звукоизоляции не был дискредитерирован, просто я указала основные параметры, что потолок в квартире будет сравнительно низким.

Можно поставить вдоль стен в коробах, на направлять их не вертикально вниз, а с отклонением от вертикали - в центр комнаты. Только они тогда и людей слепить начнут.

Если ставить направленные на стены и засвечивать белый потолок? Нужно моделировать, смотреть.

Nagatino написал :
А почему Вы рекомендуете светодиодные,

те светодиодные имеют достаточно большую мощность (12-13Вт) и люминисцентные (13-20Вт), что позволяет поставить существенно меньше светильников. но размеры самих светильников (диаметр) заметно больше - это не понравилось супруге. кроме того, нигде не пишут индекс цветопередачи тех светодиодов, и предполагаю, что там Ra = 70-80. для бытового применения подойдет, а мне хотелось более качественного освещения. а единственный доступный в продаже источник света с хорошей цветопередачей и низким потреблением энергии - линейные люминисцентные лампы. потому у меня полноспектральные Osram biolux L18 (Ra=95) и галогенки, у которых тоже Ra=100.

Nagatino написал :
Видимо я там галогенки видела, раз и Вы их себе по периметра ставили.

интересная логика это супруга настояла. я лишь выбрал лучшие из галогенок по соотношению лм/Вт. если я бы сам ставил, то поставил себе под потолок и варианты встраиваемых , а так смог только на в туалете, гардеробной и своей рабочей лоджии. да и в кухне закарнизную подсветку, которая теперь как основная используется, так как свет оказался самый приятный.

не ставьте вы лампы 20Вт в таком количестве. через пару месяцев начнете каждую неделю менять лучшая лампа на 220В 28W угол 30 имеет яркость 570 кандел. 35W 12В угол 36 может дать 2200кд (), а 50Вт и того больше, что позволит обойтись меньшим их количеством. да и срок службы больше.

откуда вы взяли 20Вт как основу? откуда взяли данные о рекомендованной кол-ве Вт на кв.м? по-моему у вас изначально неверные предпосылки. Разные светильники, лампы дают разное распределение света. лампы накаливания - во все стороны, но часто есть абажуры, плафоны. точечные лампы (галогеновые) - узкий угол, который меняется от 10град (спот) до 60 град. светодиодные, энергосберегайки в GX70 - около 120 град. это все влияет на уровень освещенности рабочей поверхности, которая тоже может быть разной. где-то высота 80см, где-то 120 см, где-то 10см. кому-то надо, чтобы потолок был светлый, а кому-то, стены подсветить или создать какой-то другой эффект. я считаю что дешево и качественно - линейные люминисцентные лампы с хорошим Ra. но их не любят дизайнеры, люстр с ними мало. у меня была мысль одно время на заказ сделать хрустальную фигню, которая супруге нравится, а внутри кольцевые лампы на 55W и 40W. но вроде сошлись без хрусталя те светильники из Китая, где стоят такие лампы - не показатель. там Ra=60 в большинстве случаев и мерзкий зеленоватый оттенок.

вот сделал фотки 14 ламп по 35Вт 12В, размер зоны 3х4м. света вполне достаточно

Nagatino написал :
Настораживает большое количество крайне негативных отзывов по продукции ecola :

Правда, реально яркая гадость.
Сам недавно купил LED GX53, принес домой протестировал и сдал обратно в магазин.
20Вт галоген - акцентная подсветка ниш и полок. Света очень мало дают.

Nagatino написал :
В районе коридора, куда перенесена кухня будет стяжка повыше чтобы создать необходимый перепад для слива воды (с учетом стяжки 25 см). Насос устанавливать желания нет, для этой цели.

Гигантская ошибка. Уж лучше насос и +10 см высоты потолка. Лучше уж мойку звукоизолироать.

Nagatino написал :
Однако именно поэтому я сюда и пришла - за опытом и мудрым советом. Учитывая что высота потолка 240-245см. Как можно переиграть освещение?

При площади в 27м2 если не "ломать" плоскость потолка будет ощущение подвала и гаража, а не зала.
Надо делать сложный потолок с 2 уровнями мин. С разделением на зоны. Дизайн в общем.
В средней части потолка обязательно размещать неглубокие ниши 650х650х50 мм несколько шт закрытые матовым стеклом в них по 4 трубки 600мм Osram 865 или более крутой цветности.
Закарнизное освещение тоже поможет, но для хоть какого-то эффекта (в смысле общей освещенности) высота ниши должна быть не менее 6 см. Иначе получится просто подсветка ниши, а не свет. У меня в чистоте потолок 254 см. Запланированы и люстра и лампа подвесная над столом и еще куча всего (8 зон света) Но основной вклад в освещение все равно люстра. Остальное украсяшки и подсветки.

Насяльника написал :
В средней части потолка обязательно размещать неглубокие ниши 650х650х50 мм несколько шт закрытые матовым стеклом в них по 4 трубки 600мм Osram 865 или более крутой цветности.

это точно. потому что подсветка по периметру (у меня на фото видно) оставляет в центре темное пятно. можно и накладным светильником отделаться.

ВадимС написал :
можно и накладным светильником отделаться.

Конечно, хорошо бы большим патрона на 3 х Е27 хотябы.

ВадимС,

Спасибо за советы. Подвесные светильники, люстры и прочее нам не подойдут, к сожалению. Потолки только 240-245 см. Если что, то мы их разнообразим лампами , расставленными по углам или как-то еще.

20Вт было взято за основу, так как то что я видела, было небольшим по размеру, но их было много. Это создавало очень приятный эффект равномерного освещения по комнатам.

Ну вот смотрите, у вас 14 ламп по 35 Вт или 490 Вт на 12 кв.м, конечно вполне достаточно. Выходит плотность примерно 42 Вт на 1 кв.м помещения! Я брала по максимум 30Вт на 1кв. м

Кстати, большое спасибо за фотографии - у вас замечательно получилось и так очень наглядно. Но я смотрю, несмотря на значительную плотность вы еще и люстру планируете повесить в центре. Мне искренне казалось, что если бы вместо 14 ламп по 35Вт Вы бы поставили 25 ламп по 20 Вт, то у вас было бы более равномерное освещение вдоль стены, нет?

Насяльника,

Мы долго думали над этим, к сожалению проблема со всем оборудование (насосы здесь не исключение), что их нужно менять, переделывать, ремонтировать, а поставленная труба прослужит следующие 30-40 лет. Потом у нас поднятие на 25 см планируется только в зоне кухне, скажем шириной в 2м, потом будет естественная ступенька к обеденному столу и остальной гостинной.

Возможно вместо люстры, мы поставим лампы по углам комнаты или где-то в середине, вдоль стены, рядом с диваном.

Nagatino написал :
Подвесные светильники, люстры и прочее нам не подойдут, к сожалению.

не подвесные, а потолочные. они прямо на поверхность потолка крепятся.

Nagatino написал :
Ну вот смотрите, у вас 14 ламп по 35 Вт или 490 Вт на 12 кв.м,

блин, ну забудьте вы про Ватты. уж хотя-бы в люменах считайте, хоть это не сильно лучше, но для однотипных светильников покатит. в пересчете на 50Вт GU10 лампы 220В это получается 1200Вт, т.е. 100Вт на кв. м. А если пересчитать на 20Вт 220В 30град, которые 230кд, то вообще 134лампы или 2700Вт. 5 ламп по 20Вт не равны одной лампе 100Вт.

Nagatino написал :
у вас было бы более равномерное освещение вдоль стены, нет?

освещение стены или пола вдоль стены? там пучок достаточно широко расходится, так что неравномерность в глаза не бросается. только в центре. а на стене было бы больше таких треугольников. плюс в моем случае кол-во 12В трансформаторов бы выросло, а это дороже, чем все лампы со светильниками вместе взятыми (у меня по TouchDim управление диммированием каждой стороны) и самое главное, их надо где-то размещать, а уменьшенные промежутки между лампами будут способствовать их перегреву. эти лампы выше 200С нагреваются с обратной стороны. мне пришлось и термостойким кабелем всю проводку делать.

Nagatino написал :
и люстру планируете повесить в центре

не люблю я люстры. и это не люстра будет, а потолочный светильник. что-то типа или , который и станет основным освещение, а галогенки - типа акцентным, когда мебель и прочие интерьерные решения появятся. у таких светильников высота 50-80мм. так что высоту относительно короба не съест.

Насяльника написал :
Конечно, хорошо бы большим патрона на 3 х Е27 хотябы.

а может и на 5... но все зависит от того какие лампы ставить.

ВадимС,
Что-то я совсем запуталась, если честно. Хочется просто сделать встроенные в потолок светильники с равномерным освещением комнат без нагрева до 200 градусов. Однотипные для всей квартиры.
То что я видела, казалось рабочим вариантом, так как кто-то осуществил уже. А теперь после двух дней беседы я совсем разочаровалась в проекте.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nagatino написал :
Что-то я совсем запуталась, если честно. Хочется просто сделать встроенные в потолок светильники с равномерным освещением комнат без нагрева до 200 градусов. Однотипные для всей квартиры.

  1. галогенки - самый обычный вариант для точечных светильников - недопустимо обкладывать утеплителем - они расплавятся - им необходимо свободное запотолочное пространство для конвекции.
  2. Хотите равномерное общее освещение комнат - откажитесь от идеи освещать точечными даунлайтами совсем. Это я вам как светотехник с 10-летним стажем говорю.
  3. для общего освещения применяются обычно просто люстры, либо (не всегда успешно, кстати) гораздо более сложные системы отражённого и/или рассеянного света. даунлайты - обычно лишь подсветка в углах помещения.
  4. мой приятель тоже как вы хотел точками комнаты осветить, но у него галогенки сами провода и клеммники собственные поплавили. Он заменил светильники на тонкие светильники GX53 H4 на основе КЛЛ ( я ему случайно каталог с выставки показал и ему понравилось) - поехал, купил, установил, доволен.

попробуйте.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

а диодные лампы G5.3 сильно ли греются и можно их со звукоизоляцией укладывать ?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Банановый написал :
а диодные лампы G5.3 сильно ли греются и можно их со звукоизоляцией укладывать ?

Светодиодные лампы как раз самые требовательные к теплоотводу. Зачастую нагрев кристалла выше 150 градусов приводит к отказу лампы - не выдерживает низкотемпературная пайка. Т.е. не смотря на низкое тепловыделение, им надо эффективно охлаждаться. При этом старение кристалла прогрессирует при превышении температуры примерно 100 градусов.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ВадимС написал :
28W угол 30 имеет яркость 570 кандел. 35W 12В угол 36 может дать 2200кд

Не путайте, пожалуйста, людей. Канделами лучше оперировать только светотехникам. Для примерного сравнения разных источников света лучше применять люмены. Кандела, если очень грубо, это яркость источника света, но не способность осветить. Т.е., чем больше кандел, тем более жирные "зайцы" будут водиться в квартире.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Для примерного сравнения разных источников света лучше применять люмены.

согласен. только для галогенок часто указывают только канделы. зная угол распределения и канделы можно примерно посчитать люмены. угол раскрытия в стерадианах = 2pi*(1-cos(theta /2). Люмен = кандела * стерадиан. но на практике есть отклонения от теории судя по паспортным данным на лампы Philips, где указаны и канделы и люмены из-за нюансов светораспределения. но если сравнивать лампы с одним углом, то все ок. можно сравнить насколько одна лампа ярче другой, что я собственно и делал. а в люменах и сам советовал.
Угол раскрытия конуса, градусы | Стерадиан | Практический коэффициент кд -> лм
10 | 0.023909 | 0.0575 - 0.06
24 | 0.137303 | 0.156604
30 | 0.214094 | 0.268116
36 | 0.307521 | 0.306 - 0.3375 - 0.378
60 | 0.841787 | 0.609524

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

konsta29 написал :
Для примерного сравнения разных источников света лучше применять люмены.

верно говорите, но для точечных даунлайтов в каталогах всегда указывается не световой поток, а именно сила света.
Убедитесь сами:

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Alexiy написал :
но для точечных даунлайтов

Какое точное название даунсвет.. Не люблю я их в квартирах, они хороши для витрин, да и то, в большинстве случаев сделан джамшутинг - ярко, а рассмотреть например ювелирку практически невозможно - то блики, то темно.... Квартиру надо заливать отражённым светом, если нет возможности - рассеянным, с закрытыми лампами, а ставить 100500 очень ярких, но в квартире неправильно использованных источников - прихоть вызванная или незнанием, или перверсивными понятиями о дизайне... Ни комфорта в освещенности, ни удобства в эксплуатации, ни эффективности в пересчёте на ватт.... Использование точечных светильников как средство подчеркнуть некие дизайнерские решения - это правильно, можно создать игру свет/тень, расставить акценты (простите за банальности), но не более того.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Alexiy написал :
в каталогах всегда указывается не световой поток, а именно сила света.

Дело в том, что этим надо уметь пользоваться, мало кого удивит (если применить знания физики), но наибольшую эффективность в количестве кандел на затраченный ватт имеет лазерный луч, однако кроме БМВ никто не использует лазер в качестве источника света, да и то у них такая дорогая система рассеивания, что практический смысл находится на грани.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
но наибольшую эффективность в количестве кандел на затраченный ватт имеет лазерный луч

все правильно. лазерный луч практически не расходится. БМВ его направляет в нужные места, освещая большую площадь. но в люменах световой поток будет небольшой, как у светодиода.

konsta29 написал :
Дело в том, что этим надо уметь пользоваться,

да, умножить на коэффициент в случае направленной галогенки. да и в случае точечного источника, который во все стороны одинаково светит ничто не мешает умножить на 4 pi. но если есть 2 источника с близкими характеристиками, то их можно сравнить прямо в канделах.

ВадимС написал :
уж хотя-бы в люменах считайте

писал я. но прекрасно понимаю, что есть КПД светильника, его направленность, поглощение/отражение стенами, потолком итп. если грубо прикидывать, у меня получалось для моих нужд люксы = люмены/(площадь*4). это не универсально, просто в моих условиях примерно так получилось. а так либо таблицами пользоваться, нормами для проектирования или прямым расчетом в чем-то типа Dialux.

konsta29,
Так какой тогда лучше всего устанавливать свет при высоте потолков 240 см?

Nagatino написал :
Звукоизоляция у нас будет не только в виде пола и потолка, но и стен, которые мы планируем установить толщиной от 220 мм до 170 мм (самая тонкая) с звукоизоляцией 56 дБ.

Даже представить страшно, что будет, если Вас затопят соседи сверху. Все это хозяйство- выламывать и сооружать снова?

Любитель_Эл написал :
если Вас затопят соседи сверху

что мешает гидроизолировать швы на потолке? по любому для звукоизоляции их надо заделывать тщательно

Вода найдет, где протечь и промочить звукоизоляцию. Если только не организовать сварной кессон- и получится подлводная лодка!

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

ВадимС написал :
что мешает гидроизолировать швы на потолке? по любому для звукоизоляции их надо заделывать тщательно

Бетон - он пропускает воду. Если не гидротехнический, конечно.
Мне кажется, что квартира будет пустой - стяжка 15 см - уже на гране несущей способности перекрытия. По снипам несущая способность 400кг, а стяжка 15 см это уже 360.

void написал :
Бетон - он пропускает воду.

нет задачи не пропустить воду через бетон. воде легче пройти через щели, русты, трещины, чем через бетон. если швы изолированы, то по ним вода стечет до ближайших стыков и пойдет вниз скорее, чем будет проделывать долгий путь через бетон. кроме того скорость просачивания через бетон такая, что пройдя 20см плиты она потока не даст.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Nagatino написал :
Так какой тогда лучше всего устанавливать свет при высоте потолков 240 см?

Мыло и мочало, начинаем всё с начала.......

  1. Вам не нужна такая стяжка.
  2. Вам уже кто только не говорил, что лучше использовать отражённый свет - или специальный светильник или закарнизная подсветка. Светящийся потолок зрительно увеличит высоту помещения и создаст комфорт в квартире.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29,
Так Вы помогите девушке разобраться :-) Мне в картинках гораздо проще понять, если честно. Потому как "специальный светильник или закарнизная подсветка" как-то сложно представить, что за зверь такой.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Дело не в том, что нужно разобраться в типах светильников. А в том, что вы сначала загоняете себя в угол (сильно уменьшаете площадь квартиры и ее высоту). А потом начинаете от этого танцевать, тут урезать себя, там подвинуть. Глупость какая то. Зачем вам тогда квартира в панельке, если прежде чем заехать нужно ее шумоизолировать? Я б такую квартиру в принципе не купил.

И объяснять я заметил вам бесполезно. Люди на это время тратят, объясняют вам с чего нужно начинать. А вы продолжаете свое говорить. То есть вы спрашиваете совета, но при этом их не слышите.

И еще, летом делали квартиру с черновым потолком 2,48. Чистовой натяжник вышел 2,4. Это не помешало повесить потолочные светильники, и точечники и кучу всего. Но вы можете себя и дальше ограничивать...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354


Одно "но" - в основном подсветка на фото, но есть фотки, где только закарнизное освещение - нет других светильников.
Со светильниками сложнее, надо идти в салон световой, там поспрашивать, единственно, продавцы... они таки продавцы....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

voltel написал :
Дело не в том,

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
где только закарнизное освещение - нет других светильников.

я пробовал сам сделать фото с диммированием, с закарнизной подстветкой - фигня получается. не хватает динамического диапазона с одной стороны и автоподстройка фотоаппарата с другой. в итоге понять светло или не светло невозможно. только люксметр даст объективный ответ или моделирование... а на фото, а уж тем более дизайнерской иллюстрации можно какого угодно эффекта добиться.

Nagatino написал :
Так Вы помогите девушке разобраться :-)

вам бы походить на всякие выставки вроде Interlight, магазины специализированные - тогда и станет понятно что за светильники бывают кроме точечных встроек и люстр. ну или каталоги производителей посмотреть в интернете. Eglo, Massive, Arte, MW-Light, XAL, LineaLight, Philips и многие-многие другие. Там и потолочные накладные есть, которые много высоты не съедят, и встраиваемые, но не с галогеновыми лампами и настенные.
нет единственного решения. у всех разные вкусы и потребности. подойдите со стороны для чего вам нужен свет? какие сценарии использования (вроде смотрю ТВ, готовлю на кухне, ужин с гостями, книжку на диване почитать итп)? нужно ли вам на самом деле диммирование или можно группами света решить задачу? какая мебель будет? как стены оформлены - планируются ли какие-то декоративные элементы, которые надо подсветить? посмотрите какой уровень освещения вам будет комфортный, если есть возможность померьте в том месте, где вам нравится освещение. есть нормы как российские, так и зарубежные по требуемой освещенности для разных видов работ. может у вас хобби есть, которое требует точных работ и нужно много света.

voltel,
Согласная, хочется звукоизоляцию, чтобы тихо было и соседей не беспокоить, разве это плохо. Мы и сами так не ожидали, нам 7 лет твердили - от плиты до плиты 3м будем в И-155. Однако на практике это не так.
Были бы соседи вменяемые - сделали бы шупоизоляцию на пол, то не пришлось бы огород городить на потолке,ан нет. Просто строители бардак в стране создали - строят только плиты, а потом людям ломай голову с электрикой, сантехникой, шумоизоляцией и прочим да еще и по правилам... Звукоизоляцию после делать совершенно бесполезно и очень затратно (после стяжки).

Но спасибо за критику, очень познавательно. Придется самой на поиски отправляться, раз воды неразведанные еще.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

В центральной части помещения что за потолок будет? чем он мешает повесить центральное освещение? Вам в любом случае шумоизоляцию надо закрывать хоть гипсокартоном хоть натяжником. Ну и на этот потолок уже таблетку потолочку лепить. Я уже писал про квартиру с высотой чистовых потолоков 2,4 м все там нормально. Можете посмотреть у меня в блоге (ссылка в подписи) называется квартира на союзной.

voltel,
Планируется просто поставить подвесной звукоизолирующий из гипсокартона (knauf или аналог).

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Nagatino написал :
voltel,
Планируется просто поставить подвесной звукоизолирующий из гипсокартона (knauf или аналог).

А что мешает к нему прикрепить таблетку? Они толщиной в районе 10 см. У нас потолки 2,5 и люстра, нижний ее край в районе 2,2м если руками вкруг не махать то не заденешь. Друг ростом 1,95м нормально проходит и ему не мешает.

Я б сделал на гипсокартон таблетку лампы на 3-4 и воткнул бы туда энергосберегайки.

В общем, количеством лампочек решили оставить таким же + добавили по таблетке в каждой комнате и в зале - две.

В ходе предварительного разговора с авторами проекта дома никаких нареканий система освещения не вызвала.

А проект вы уже заказали?нашли исполнителя?

Nagatino написал :
добавили по таблетке в каждой комнате и в зале - две.

а для чего вам светильники над кухонным гарнитурам. первый ряд что у стены будет освещать верхнюю часть шкафов. а второй ряд, хоть и осветит рабочую поверхность, но под шкафами будет темно и надо делать подсветку рабочей зоны. в ванной у вас над умывальником шкаф будет? если да, то светильник над умывальником будет освещать только его.

лучше в 2 раза уменьшить кол-во светильников, заменив их на 40-50Вт... и расстояния между светильниками и от стен тоже укажите, чтобы потом не было недоразумений... а еще лучше, если вам кто-нибудь это визуализирует...

Nagatino написал :
с авторами проекта дома

а какие у них могут быть нарекания? меньше выделенной мощности, значит ок. хоть 250 лампочек. на каждую комнату только свою линию питания делайте под своим автоматом защиты, так как пусковой ток большой, может выбивать.

Бех,
Проект мы заказали у авторов дома, так как иначе его очень сложно согласовывать с ними- никто своей хлеб отдавать не хочет.
Исполнитель нужен квалифицированный, чтобы подписывать акты скрытых работ с УК.

ВадимС,

Расположение сейчас условное, просто показан ряд, в зоне кухни.
Кроме того, там будет светильник над столом. Шкафов в ванной не планируется, хотим сделать зеркала на стену. Шкафы будут только на уровне пупка и ниже.

С 40-50 вт страшно, ведь они будут вделанны в потолок на гипсокартоне, следовательно будут греться.

Nagatino написал :
вделанны в потолок на гипсокартоне

гипсокартон держит эту температуру нормально.

Регистрация: 27.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Здравствуйте!С Наступающим Всех!
На этих выходных сбрался вставить светильники,в прихожей.
Взял такие.Лампы светодиодные 5вт.

Потолок ,алюминиевый.
Скажите пожалуйста,какого сечения брать кабель?Сколько квадратов?
Ни разу этим не занимался (именно этими светильниками)
Спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ЛЕС написал :
Скажите пожалуйста,какого сечения брать кабель?Сколько квадратов?

Если лампы на 220V и будут соединены шлейфом, то 3х1,5кв

Регистрация: 27.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Да,220V.На счёт подключения не думал.Как лучше (шлейф или отдельно,на каждую лампу)?
Спасибо.

Nagatino написал :
Бех,
Проект мы заказали у авторов дома, так как иначе его очень сложно согласовывать с ними- никто своей хлеб отдавать не хочет.
Исполнитель нужен квалифицированный, чтобы подписывать акты скрытых работ с УК.

А зачем согласовывать с УК?

siemens,
УК контролирует, что все работы произведены в соотвтетствии с согласованными проектами и квалифицированными людьми, по СНиП.

Nagatino написал :
siemens,
УК контролирует, что все работы произведены в соотвтетствии с согласованными проектами и квалифицированными людьми, по СНиП.

Это Ваше пожелание? Ведь к квартирам, обязательных требований согласования проекта/монтажа/испытаний нет. Разве не так?

siemens,
Ну это не наше требование, УК - составляются акты скрытых работ, что все они выполнены согласно проекту и действующим СНиПам. У нас таких пожеланий нет, хотя как людям не разбирающимся в строительстве, мы сами смотрим положительно на такую инициативу.
А требования к проектам и монтажам есть. Просто за ними перестали следить, вот и появились сантехники устанавливающие электрику. Имхо, всё это аукнется пожарами и потопами.

Nagatino написал :
siemens,
Ну это не наше требование, УК - составляются акты скрытых работ, что все они выполнены согласно проекту и действующим СНиПам. У нас таких пожеланий нет, хотя как людям не разбирающимся в строительстве, мы сами смотрим положительно на такую инициативу.
А требования к проектам и монтажам есть. Просто за ними перестали следить, вот и появились сантехники устанавливающие электрику. Имхо, всё это аукнется пожарами и потопами.

Почему я обратил на Ваш пост внимание - мне предстоит переделывать электрику у себя дома на корню и погружать УК в свою сотню кабелей нет никакого желания.
Плюс, считал что уже давно нет требования согласовывать внутриквартирную электрику с любыми организациями - все что после счетчика/вводного автомата "на откуп" собственника квартиры. Ну ответственность, если что-то произойдет, на нем.

siemens,
Видите тут всё зависит от УК, конечно -насколько они контролируют и следят за домом, ну и от самосознания самих жителей. Тут дело даже не в ответственности или факта, что СНиПов никто не отменял.
Дело в том, что люди тратят тысячи рублей на всё что угодно, кроме основ всеx основ - поддержания капитального состояния дома, инженерных коммуникаций и соблюдения элементарных правил.
Простите за оффтоп, просто страшно жить в современных домах, которые сдаются без ремонта и отдаются на откуп жителям. По мне уж лучше жить с дешевыми обоями и мебелью на первое время, чем погореть с детьми и соседями, или проснуться от того что в детской комнате потолок упал так как соседи решили перегрузить плиты перекрытия.

Nagatino написал :
Видите тут всё зависит от УК

Ничего от них не зависит, а для электрики для себя уже давно не нужно никаких лицензий и допусков так что УК тут не указ, к тому же это наемная органихзвция чаще ООО которая вам лично ничего не может запретить или разрешить (полномочия такие только у гос или муниципальных органов)

MINik, Ну это как жители домов решат - что зависит, а что нет. Аргументация - Выше :-)

Nagatino, А при чем тут аргументация все регулирутся действующим законодательством, если что то нарушает то не УК а ростехнадзор или жилинспеция могут наказать, я писал в контексте касаемо электрики - запретить не могут но могут провести экспертизу и при нарушениях тогда надзорный орган вынесет определение. Для этого вы и тут чтобы получить консультацию как надо и что нельзя и не рекомендовано .

siemens написал :
все что после счетчика/вводного автомата "на откуп" собственника квартиры. Ну ответственность, если что-то произойдет, на нем

Все правильно вы пишите, если соблюдать определенные нормы и правила, не затрагивающие общедомовое имущество

MINik, так оно и есть. Вот у нас УК и проводит осмотр помещения на добровольной основе, а для отказников проводят экспертизы :-) Это дешевле и эффективнее линчевания после пожаров.