Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

29.12.2013 в 20:26:29

#4255879

Всем привет! Построили дачный домик - стены из бруса, мансарда каркасная. Первое что теперь надо делать - подводку электричества от ближайшего столба (метров 10-15). Но перед тем, как обращаться к местному электрику, хочется немного разобраться, как делается подводка, хочу хотя бы примерно понимать, что он делает.

Пошерстил темы, подробностей по интересующей меня теме очень мало. Поэтому задам вопросы (вероятно, глупые):

  1. Можно ли тянуть подводку от столба НЕ алюминием (СИП), и какой тогда кабель мне нужен? Видел на дачных участках - натягивают стальной трос, и к нему как то цепляют кабель.

Нагрузка у меня будет 25 ампер, землю планирую сделать в будущем сам. В идеале хотел бы кабель сразу на щиток/счетчик завести, т.е. без скруток/спаек и т.д. Подключать как писал выше, планирую по воздуху, расстояние 10-15 метров. Высота брусовой стены -3 метра (с учетом фундамета), туда крепеж и планировал завести. Дальше в оцинкованой трубе до щитка (тоже вопрос - в 1/2 влезет, или лучше 3/4 трубу покупать?).

  1. Вычитал, что вместо "орешков" сейчас стали использовать что то лучше. Вопрос - что?

  2. В одной из тем выложили фотку "идеальной" подводки. http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=53457 Вопрос - что это за кабель (подводка), что за элемент крепежа на кабеле (черная, на вид пластиковая штука с кольцом для крепления на стену), и что за соединители на винтах внизу фоты? Сильно подозреваю, что последние - соединяют алюминий и медь. Как они называются?

Вообще, очень и очень не хочется связываться с алюминием - не по наслышке знаю, какое это г-но. К сожалению, провода на столбах на дачном участке как раз алюминиевые, так что гдето будет гореть соединение. Вопрос только где лучше - у дома, или на столбе.

Если есть темы, где все уже обсуждалось, буду очень признателен за ссылки. Все что смог найти поиском, уже перечитал. К сожалению, обсуждают в основном проводку внутри деревянного дома, а по подводке тем почти нет.

0
Аватар пользователя
Brava83

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Черкассы

Сообщений: 15

29.12.2013 в 20:31:16

#4255899

Кабель на фотке сиповский 2*16 алюминий .Крепёж к дому есть разные .Концевики сип -сип ,а на стол сип голая линия .Не надо не каких тросовок отживший век .

0
Аватар пользователя
Pioneer

Местный

Регистрация: 02.01.2012

Киев

Сообщений: 219

29.12.2013 в 21:08:08

#4256005

Solace написал :

  1. В одной из тем выложили фотку "идеальной" подводки. http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=53457 Вопрос - что это за кабель (подводка), что за элемент крепежа на кабеле (черная, на вид пластиковая штука с кольцом для крепления на стену), и что за соединители на винтах внизу фоты? Сильно подозреваю, что последние - соединяют алюминий и медь. Как они называются?

.

Если есть темы, где все уже обсуждалось, буду очень признателен за ссылки. Все что смог найти поиском, уже перечитал. К сожалению, обсуждают в основном проводку внутри деревянного дома, а по подводке тем почти нет.

Наберите в поисковике "арматура СИП" и увидите примерно такое http://www.niled.ru/ По поводу форумов на эту тему http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=13745 большая тема,очень познавательно.Там же и есть ссылка на статью. Или уже там были?

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2013 в 21:11:17

#4256018

Solace написал :

  1. Можно ли тянуть подводку от столба НЕ алюминием (СИП), и какой тогда кабель мне нужен?

Можно,но глупо.

Solace написал : В идеале хотел бы кабель сразу на щиток/счетчик завести, т.е. без скруток/спаек и т.д.

А где он будет?На улице или в доме?

Solace написал : вместо "орешков" сейчас стали использовать что то лучше. Вопрос - что?

Это http://anverchi.ru/materialy-dlya-prokladki-kabelya/armatura-dlya-sip/zazhim-otvetvitelnyj-op645-op95/

Solace написал : что это за кабель (подводка)

СИП.

Solace написал : что за элемент крепежа на кабеле

Это http://www.feman.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=9&flypage=flypage.tpl&product_id=35&option=com_virtuemart&Itemid=4

Solace написал : что за соединители на винтах внизу фоты?

См.выше.

Solace написал : Как они называются?

Сжим прокалывающий ответвительный.

Solace написал : очень и очень не хочется связываться с алюминием - не по наслышке знаю, какое это г-но.

Кто сказал?:swoon

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

29.12.2013 в 21:22:19

#4256057

Спасибо! И за ссылки и за ответы. Буду изучать.

С алюминием не хочу связываться по очевидным причинам (окисление/нагрев соединения с медью, которое начинают искрить, а затем отгорает). В студенчестве подрабатывал - квартиры ремонтировал, видел много старой алюминиевой проводки и один раз даже последствия (возгорания розетки). Не знал что алюминий еще где то используют, надеялся что от него давно октазались. Ну а раз используют, значит буду ставить СИП.

Еще вопрос, на 25А какое сечение СИП мне нужно?

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2013 в 21:26:37

#4256074

Solace написал : ще вопрос, на 25А какое сечение СИП мне нужно?

А там не по мощности,а по сечению - минимум 16 мм2 и более(что бы ветром не оторвало,ну и систему заземления опять же правильную сделать).

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

29.12.2013 в 22:08:10

#4256216

Solace написал : надеялся что от него давно октазались.

Во внутридомовой проводке давно отказались. А на улице воздушка - ничего лучше люминя нету.

0
Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

30.12.2013 в 02:29:03

#4256805

Solace написал :

  1. Можно ли тянуть подводку от столба НЕ алюминием (СИП), и какой тогда кабель мне нужен?

Можно, но глупо, нагрузка на крепление к столбу, дому будет в раза 3 больше чем с СИП, а при мокром снеге, обледенении даже на порядки. Не предназначен, но хорошо себя чувствует ВВГнг.

Solace написал : землю планирую сделать в будущем сам.

Одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ!****

Подробней писал в теме АВБбШв 4х... или надо пять жил? и в ссылках в ней.

Обращаю внимание, что подавляющие число схем на форумах заявленных как система питания с типом заземления ТТ не правильные, особенно где есть УЗИП, ЩУ на стене, внутри дома, автономный источник энергоснабжения, стабилизатор, дополнительные щиты, строения и поэтому их использовать как шаблон опасно!

Solace написал : В идеале хотел бы кабель сразу на щиток/счетчик завести, т.е. без скруток/спаек и т.д.

По уму сразу нужно на автомат.

Solace написал :

  1. Вычитал, что вместо "орешков" сейчас стали использовать что то лучше. Вопрос - что?

Прокалывающие герметичные зажимы.

Solace написал :

  1. В одной из тем выложили фотку "идеальной" подводки. http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=53457

Идеальная подводка это ЩУ на столбе ответвления и подземный ввод в дом бронированным кабелем! Это не говоря об эстетичности вида участка.

Solace написал : Вопрос - что это за кабель (подводка), что за элемент крепежа на кабеле (черная, на вид пластиковая штука с кольцом для крепления на стену), и что за соединители на винтах внизу фоты? Сильно подозреваю, что последние - соединяют алюминий и медь. Как они называются?

Провод СИП, анкерный зажим, прокалывающие герметичные зажимы. Да алюминий с медью.

Solace написал : С алюминием не хочу связываться по очевидным причинам (окисление/нагрев соединения с медью, которое начинают искрить, а затем отгорает). В студенчестве подрабатывал - квартиры ремонтировал, видел много старой алюминиевой проводки и один раз даже последствия (возгорания розетки).

Вы видели не правильные контактные соединения, халтурное шлейфование на зажимах розеток, не обслуживание, даже когда явно видно, что требуется. В старом жилищном фонде, там, где при монтаже проводка не коцалась, соединения сделаны сваркой, прессовкой, проводка не перегружалась из-за неправильно поменянных автоматов, алюминиевая лапша служит многие десятилетия, а в штробах вообще выглядит и по ощущениям как новая.

Solace написал : Не знал что алюминий еще где то используют, надеялся что от него давно октазались.

Не используют уже только в групповых линиях. В распределительных сетях, особенно если ШУ стоит вначале ответвления, алюминий используют, так как там используются больше сечения, соответственно выше механическая прочность и экономически по прежнему оправдано, так как за те же самые деньги эквивалент сечения можно сделать большим.

Solace написал : Еще вопрос, на 25А какое сечение СИП мне нужно?

По нормам в зависимости от выделенной мощности но не меньше 16 мм2, это 50А, даже если автомат 16А, так как заложена механическая прочность ответвления.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

30.12.2013 в 10:01:41

#4257016

Посититель написал : Одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ!

:D

0
Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

30.12.2013 в 11:58:32

#4257165

Спасибо!

Посититель написал : Одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ!

У меня дачный поселок очень старый (более 30 лет), уверен что там TN. Как я понимаю, основная опасность, что если я подключу PE у себя в доме на самодельную землю, и неожиданно отгорит N на столбе, то может случиться что то нехорошее. Но! Я планирую сразу после счетчика и автомата (если разрешат, то наоборот - автомата и за ним счетчика) поставить УЗО на 300мА, а за ним на розеточные автоматы еще УЗО 30мА. Такая система достаточно пожаробезопасна? Объединять N и PE я ни в коем случае не собирался, в худшем случае вообще бы все двужильным кабелем подключил, как в совке делали. Но хочу сделать нормальную землю.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

30.12.2013 в 12:09:19

#4257181

Solace написал : Как я понимаю, основная опасность, что если я подключу PE у себя в доме на самодельную землю, и неожиданно отгорит N на столбе, то может случиться что то нехорошее

Если у себя организуете TN-C-S, а на линии оборвется где-то ноль, то ваш контур заземления может оказаться единственным путем для протекания тока нагрузки.

Грубо, надо смотреть на состояние питающей линии. Если она относительно новая, выполнена СИПом, имеются на линии повторные заземления - то отлично, делаем TN-C-S. А вот если линия старая, да еще и с "голыми" проводами на изоляторах.... То тут уже и о ТТ задуматься можно.

0
Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

30.12.2013 в 12:18:44

#4257198

Solovey написал : А вот если линия старая, да еще и с "голыми" проводами на изоляторах.... То тут уже и о ТТ задуматься можно.

Все именно так, голые провода на изоляторах, с орешками. Никакого СИПа. Кстати, на них СИП получится подключть с помощью СИПовских концевиков по ссылкам выше?

И еще вопрос. Я правильно понимаю, что ТТ - это отдельное заземление (зарытый на определенной глубине рядом с домом, определнным образом сваренный металлический контур - на нем сейчас акцентироваться не хочу, это вроде многократно тут осуждалось, как варить), которое я заведу себе на щиток в качестве PE, и которое никак с N контактировать не будет? Собственно, вот что гугл выдал: http://el-line.ru/shems_TT.shtml

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

30.12.2013 в 12:25:07

#4257207

Solace написал : Кстати, на них СИП получится подключть с помощью СИПовских концевиков по ссылкам выше?

У меня подобная линия на даче была. Все соседи к ней подключались с помощью СИПовских девайсов. А вот мой дом электрики подключили просто скруткой. Взяли мои концы СИПа, зачистили см на 20-30 и просто намотали на голые провода линии.

Solace написал : И еще вопрос. Я правильно понимаю, что ТТ - это отдельное заземление (зарытый на определенной глубине рядом с домом, определнным образом сваренный металлический контур - на нем сейчас акцентироваться не хочу, это вроде многократно тут осуждалось, как варить), которое я заведу себе на щиток в качестве PE, и которое никак с N контактировать не будет?

Грубо ТТ от TN-C-S отличается только одной единственной перемычкой между рабочим и защитным нулем на вводе в здание. А уж из того какая система будет вытекают и все остальные требования к обеспечению электробезопасности.

0
Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

30.12.2013 в 12:38:01

#4257226

Solovey написал : Грубо ТТ от TN-C-S отличается только одной единственной перемычкой между рабочим и защитным нулем на вводе в здание. А уж из того какая система будет вытекают и все остальные требования к обеспечению электробезопасности.

Понял, спасибо!

Скрутки однозначно буду пресекать. Собственно, поэтому и вопросы задаю, что хочу сам разобраться, прежде чем с электриком говорить. Куплю ему все что нужно, лишь бы человек оказался грамотный. А вот щиток и разводку по дому уже буду делать сам, есть небольшой опыт (квартирный). И заземление варить тоже сам буду, хотя в этом опыта нет пока.

Кстати, Посититель написал, алюминий в квартирах должны сваривать. Никогда такого не видел (во время ремонтов квартир). Лично я для себя собираюсь медь на спайках делать (ваговским соединителям не доверяю). А вот что подобное и для алюмния делают, очень любопытно. Но, на столбе то мне все равно никто алюминий варить не будет )) С другой стороны, если скрутку предложат - с ходу лесом пошлю.

0
Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

07.01.2014 в 13:09:14

#4271894

Solace написал : Но! Я планирую сразу после счетчика и автомата (если разрешат, то наоборот - автомата и за ним счетчика) поставить УЗО на 300мА, а за ним на розеточные автоматы еще УЗО 30мА. Такая система достаточно пожаробезопасна?

Только частично.

В том числе частично электробезопасна.

В подавляющем числе случаев для одноквартирных домов, квартир многоквартирных домов, даже при 3-х фазном вводе, достаточно вводного селективного ВДТ 30 мА! Так что ВДТ 100 мА с огромным запасом, что обеспечивает лучшую защиту людей, животных, а так же электроприборы, другие железяки дома от электролитической коррозии, чем ВДТ 300 мА!

Дифзащита, так как является единственной защитой от некоторых аварий, по уму должна быть на все линии, то есть на освещение тоже, даже при системе питания с типом заземления TN!

Solace написал : Лично я для себя собираюсь медь на спайках делать

Правильно!

Пайка в групповых линиях является одним из надежных видов контактных соединений и соответственно требуется в нормах, как один из видов контактных соединений.

Solace написал : (ваговским соединителям не доверяю).

Правильно!

Самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Hager используют по не знанию начитавшись рекламы или халтурщики, так как быстро, удобно.

Про то, что ни по уму, ни по нормам нельзя использовать самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы писал в теме сечение заземляющих отводов в розеточном блоке и в ссылках в ней.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу