Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

20.02.2014 в 14:42:45

#4373867

Вводные данные:

  1. Квартира 4-х комнатная в новостройке, 110 кв.м, монолит, без какой либо отделки (даже без стяжки), выделенная мощность 10 кВт, в щитке на площадке счетчик, АВ и УЗО., .
  2. То что в квартире, конечно, уберу, но на всякий случай .
  3. План квартиры такой . Дополнительно:
  4. Ответственную работу (прокладка кабелей, сборка щита, коммутация) буду делать сам - руки растут из правильного места (травматолог, микрохирург) + есть желание и интерес + особо не тороплюсь + на сэкономленные деньги куплю нормальные комплектующие + форум поможет :). Желания:
  5. "Умный" дом или почти умный дом в отношении освещения (пока). Легкая масштабируемость, создание удаленного контроля и управления, безпроблемность в обслуживании. Конкретнее: 1.1. Управление группами освещения из нескольких мест (больше двух), с диммированием (управление кнопками с различием короткого и длинного нажатия). В освещение будут применяться энергосберегающие лампы и светодиодные светильники. Обязательно централизованное управление по комнатам и всей квартирой. Обязательно возможность управления с датчиков присутствия, движения, открытия двери. Пульты для света не нужны. 1.2. Система защиты от протечек. 1.3. В спальне управление рулонной шторой и экраном для проектора. Планы:
  6. Щит будет в 19" шкафу вместе со слаботочкой в гардеробе в прихожей слева от входа (ужиматься не буду, какой потребуется такой и куплю, нравится которые делает Cs-Cs),
  7. Разводка будет звездой (почти с каждой точки буду тянуть кабель в щит), на розетки ВВГ-НГ-LS 3х2,5, освещение ВВГ-НГ-LS 3х1,5, на кнопки управления КВВГ НГ-LS (Х-необходимое количество жил для управления)х1,5.
  8. Много витой пары будет везде с запасом (может можно скоро будет всем управлять по витой паре:cool:).

Так вот, а теперь что заставило написать этот опус - случайно увидел сообщение Matias о системах Theben. Почитал, понравилось. Кто что может подсказать по их применению относительно моих задач? Или может быть есть другие системы, которые мне подойдут?

Аватар пользователя
Matias

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

20.02.2014 в 15:02:32

#4373901

Первый момент, который нужно учитывать при выборе автоматики - какой бюджет готовы выделить? И исходя из этого уже думать, что выбирать и какой функционал планировать. Управление светом, в том числе через датчики, и шторами/ролетами/жалюзи есть у всех. Управление климатом - это уже KNX. Защита от протечек - это вообще отдельная система, которая стоит недорого и в домашнюю автоматику интегрируется на уровне одного сухого контакта, и то при необходимости, потому что смысла в этом нет никакого. Так что в этом плане выбор автоматики не принципиален.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

20.02.2014 в 15:07:54

#4373914

Бюджет сопоставим с тем же (или почти +-) бюджетом, при котором данный функционал можно будет получить на бистабильных реле ABB. Если все комплектующие щита (кроме слаботочки) уложатся в 150 т.р., то буду рад!

Аватар пользователя
Matias

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

20.02.2014 в 15:20:40

#4373931

ZhuravlevSA написал : Бюджет сопоставим с тем же (или почти +-) бюджетом, при котором данный функционал можно будет получить на бистабильных реле ABB. Если все комплектующие щита (кроме слаботочки) уложатся в 150 т.р., то буду рад!

На Люксоре вполне реально. Прикиньте, сколько групп света у Вас будет, сколько из них будет диммируемыми, каким количеством приводов нужно будет управлять и сколько нужно будет датчиков движения/присутствия. Исходя из этого прикидываем максимальный комплект оборудования, и если стоимость все еще высока, начинаем оптимизировать, потихоньку отрезая менее приоритетный функционал и заменяя менее затратными решениями. На защиту от протечек сразу закладывайте ~15-20 килорублей, плюс еще около 15 килорублей на GSM-контроллер, низковольтный блок питания и слаботочные датчики к нему.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

20.02.2014 в 15:30:43

#4373945

С Luxor одна проблема они могут диммировать только лампы накаливания и галогенки. В каталоге новинок Theben 2014 есть http://www.theben.de/en/Products/Time-and-light-control/Dimmer/DIMAX-532-plus - вот он диммирует светодиоды, но их нельзя (на сколько я понял) объединить и подключить к KNX.

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

20.02.2014 в 22:00:21

#4374652

ZhuravlevSA написал :

  1. Ответственную работу (прокладка кабелей, сборка щита, коммутация) буду делать сам - руки растут из правильного места (травматолог, микрохирург) + есть желание и интерес + особо не тороплюсь + на сэкономленные деньги куплю нормальные комплектующие + форум поможет :). Желания:
  2. "Умный" дом или почти умный дом в отношении освещения (пока). Легкая масштабируемость, создание удаленного контроля и управления, безпроблемность в обслуживании.

несколько моментов.

  • ответственная работа это проектирование, прокладку кабелей лучше оставить специалистам более широкого профиля и пожалеть руки. Они нам всем могут пригодиться, у гасторбатеров таких рук нет.
  • делать не торопясь это сколько по вашим расчетам? это к тому, что может за это не торопясь даже профи не успеет сделать :)
  • 150кр за оборудование вполне впишитесь, только надо понимать что вы относите к этой сумме, а то по мелочам наберется столько , что превысите бюджет, тем более курс растет очень динамично, а оборудования как правило в ойро.
  • и если собрались делать все сами, то приготовьтесь узнать очень и очень много нового по строительным делам и надеюсь не в ущерб повышению квалификации по основной деятельности. Как вариант старта начните общаться с теми, кто в теме.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

20.02.2014 в 22:19:10

#4374712

В обратном порядке - написал пост как раз для того, чтобы пообщаться с теми, кто в теме. На профильных сайтах по "умному" дому - в основном очень обтекаемая информация, никакой конкретики, за деньги могут разработать, настроить и установить, НО! не объясняют как это работает, если что - обслуживание тоже у спецов. А я хочу сам разобраться и понимать что и как и зачем работает! По поводу повышения профессиональной квалификации - этот год очень плодовит на конференции (поэтому ремонт может растянуться :)). По поводу бюджета - считаю электрику, водопровод, слаботочку, кондиционирование, отопление - основным во всем ремонте, поэтому в них вкладываюсь по полной, а обои на первое время можно самые дешевые поклеить и с обычным линолеумом на полу прожить. По поводу гастарбайтеров - перечитал блог Cs-Cs от корки до корки - фиг я кому доверю укладку кабелей (люблю аккуратность и систематизацию), а вот штрабление в штукатурке, высверливание отверстий под подрозетники, это им в самый раз. Может кто подскажет профильные форумы или блоги по "умному" дому, аналогичному мастерсити, где могут профессионально и авторитетно проконсультировать по этой теме?

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

21.02.2014 в 09:53:07

#4375341

ZhuravlevSA написал : По поводу гастарбайтеров - перечитал блог Cs-Cs от корки до корки - фиг я кому доверю укладку кабелей (люблю аккуратность и систематизацию)

Страшно когда микрохирург занимается прокладкой кабеля.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 11:53:05

#4375499

camper написал : Страшно когда микрохирург занимается прокладкой кабеля.

Нет! Это не страшно, все травматологи в душе - технари! По крайней мере, я! Страшно - когда гастарбайтер занимается микрохирургией!

Аватар пользователя
cooler.od

Местный

Регистрация: 23.01.2012

Одесса

Сообщений: 981

21.02.2014 в 12:32:15

#4375557

camper написал : Страшно когда микрохирург занимается прокладкой кабеля.

А когда они сухожилия, сосуды и нервы на место прокладывают, не страшно? Снимая шляпу перед представителями данной профессии, выскажу скромное мнение, что прокладывание кабеля - самое простое, что уважаемому топикстартеру приходится делать в жизни. Вот только... Медсестру с собой не берите :) Анастезиолога - это понятно, без него никак. :)

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 12:49:52

#4375581

cooler.od, спасибо. Но я согласен с camper, каждый должен заниматься своим делом! НО! Во первых, как и хорошего врача, хорошего электрика - днем с огнем! Во вторых, мне все это ужасно интересно. В третьих, я должен понимать, что и как в моей квартире работает!

Аватар пользователя
Matias

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

21.02.2014 в 12:58:37

#4375591

ZhuravlevSA написал : С Luxor одна проблема они могут диммировать только лампы накаливания и галогенки.

Да, я забыл про этот нюанс. Попробую покопать в своей техинформации, там проскакивало какое-то решение.

ZhuravlevSA написал : но их нельзя (на сколько я понял) объединить и подключить к KNX.

Собственно, в Люксоре это чревато только тем, что Вы не сможете подцепить эту группу к сцене. И Люксор - это не KNX :).

ZhuravlevSA написал : штрабление в штукатурке, высверливание отверстий под подрозетники, это им в самый раз.

На это тоже лучше кого-нибудь с руками подписать, гастеры периодически умудряются такого насверлить, что туда можно ведро десятилитровое засунуть, не то что подрозетник. Они не все такие, но попробуй еще нормальных найди.

ZhuravlevSA написал : Может кто подскажет профильные форумы или блоги по "умному" дому, аналогичному мастерсити, где могут профессионально и авторитетно проконсультировать по этой теме?

http://forum.abok.ru/

Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

21.02.2014 в 13:28:56

#4375641

В комнате для работы на компе будет очень душно. Потребуется вытяжная вентиляция.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 15:09:41

#4375775

Glaen21 написал : В комнате для работы на компе будет очень душно. Потребуется вытяжная вентиляция.

Справа от кабинета ванная - будет делаться сквозная вентиляция через ванную в венткороб (вытяжная, управляемая). А слева гардероб - будет вентиляционное отверстие для забора воздуха.

Аватар пользователя
andrejea2

Местный

Регистрация: 20.05.2013

Пермь

Сообщений: 60

21.02.2014 в 16:01:43

#4375857

На knx вам лучше не смотреть. Даже профильным специалистам непросто освоить его в сжатые сроки и сразу же реализовать нормальный проект за приемлемы деньги, а у вас еще и в бюджет вписаться нужно.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 16:07:33

#4375867

Немного покурив профильные форумы, понял что для моих задач KNH точно не нужен. Скорее всего буду разбираться с автоматикой либо ABB, либо Tneben! Надо штудировать каталоги.

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

21.02.2014 в 17:43:43

#4375993

ZhuravlevSA написал : Может кто подскажет профильные форумы или блоги по "умному" дому, аналогичному мастерсити, где могут профессионально и авторитетно проконсультировать по этой теме?

Если есть жгучее желание узнать очень и очень много нового и зачастую бесполезного то можно воспользоваться следующими ссылками: www.ab-log.ru - отличный сайт по самострою и отличным комюнити, которые делали бы всё и даже микросхемы сами прямо из песка, только заводов у них нет для этого. Очень достойный ресурс для понимания концепции сделай сам в плане автоматизации. на www.forumhouse.ru есть раздел умный дом, где достаточно профи, но объективного обзора вы от них не получите потому как систем огромнейшее кол-во и нет ни одного специалиста, который бы знал все их особенности. ну и сугубо профессиональный www.abok.ru, где вы получите профессиональный ответ на профессионально поставленный вопрос. Думаю этого будет более чем достаточно для погружения в тематику. Замечу, что есть еще один интересный момент, это разница в подходах к домашней автоматизации со стороны промпрофи и тех, кто работает с частными заказчиками, назовем его нюансом масштаба.

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

21.02.2014 в 18:06:07

#4376030

ZhuravlevSA написал : Немного покурив профильные форумы, понял что для моих задач KNH точно не нужен. Скорее всего буду разбираться с автоматикой либо ABB, либо Tneben! Надо штудировать каталоги.

Как я понимаю у Theben и у ABB будет KNX. Предлагаю вам начать с интерфейсов. т.е с того с чем будете соприкасаться вы и ваши родственники довольно часто.

Аватар пользователя
mastak

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

21.02.2014 в 19:42:07

#4376144

ZhuravlevSA написал : при котором данный функционал можно будет получить на бистабильных реле ABB

ZhuravlevSA написал : Скорее всего буду разбираться с автоматикой либо ABB, либо Tneben!

Отечественные бистабильные реле РИО-1 дешевле АВВ и Tneben при том-же функционале - http://meandr.ru/rio1.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 19:43:56

#4376149

Из интерфейсов - никаких сенсорных панелей и выключателей (соответственно никакой графический интерфейс не нужен). В планах - взаимодействовать с системой через блоки симпатичных кнопок, реагирующих на короткое и длинное нажатие, возможно двухсторонние, типа качелей!

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 19:46:59

#4376155

mastak, читал про них и возможно буду ими пользоваться. А диммеров у Меандра нет? Очень важно чтобы можно было диммировать энергосберегающие и светодиодные лампы, и чтобы реагировали на короткое и длинное нажатие.

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

21.02.2014 в 19:53:50

#4376171

ZhuravlevSA написал : Из интерфейсов - никаких сенсорных панелей и выключателей (соответственно никакой графический интерфейс не нужен). В планах - взаимодействовать с системой через блоки симпатичных кнопок, реагирующих на короткое и длинное нажатие, возможно двухсторонние, типа качелей!

Ввергаете себя в прошлый век таким решением. На дворе уже смартфоны и планшеты, которые много чего показывают и зачастую много удобнее кнопочек. А кнопочки и так работать будут, можно выбрать любого дизайна. Отдавать 150 тр за практически простые релюхи не считаю целесообразным

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 20:02:27

#4376183

Да, но кнопочки гораздо надежнее! Смартфоны и планшеты - хорошо, но только как дублирующие (может батарейка сесть, глючить ПО, сеть (Wi-Fi) упасть). Из современного для умного дома мне нравится - удаленный контроль, настройка через http-протокол. А по поводу бюджета - уложусь в меньшие деньги - переживать не буду!

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

21.02.2014 в 20:14:02

#4376207

ZhuravlevSA написал : Да, но кнопочки гораздо надежнее! Смартфоны и планшеты - хорошо, но только как дублирующие (может батарейка сесть, глючить ПО, сеть (Wi-Fi) упасть). Из современного для умного дома мне нравится - удаленный контроль, настройка через http-протокол. А по поводу бюджета - уложусь в меньшие деньги - переживать не буду!

Я наверное плохо выражаю свои мысли. Кнопочки будут всегда, а вот их спектр зависит от выбираемой системы. Раз вы про протоколы начали писать, тогда вопрос: как планируете организовывать удаленный доступ к релюшкам?

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

21.02.2014 в 20:18:42

#4376216

BOE написал : Ввергаете себя в прошлый век таким решением

ТС решил делать систему с элементами "умного дома". Максимум удобства с относительно небольшими затратами., мне такая идея импонирует. Подписался на ему. Таварищу сделали систему видеонаблюдения с выводом на тот айфон., удобная вещь. Правда тянет на себя замену камер на более высоко разрешения,цифрой.

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

21.02.2014 в 20:28:42

#4376246

camper написал : ТС решил делать систему с элементами "умного дома". Максимум удобства с относительно небольшими затратами., мне такая идея импонирует. Подписался на ему.

при объявленном подходе и бюджете можно сделать вполне нормальную современную систему. Вывод видео на смартфон вообще не биномньютона уже.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 20:31:24

#4376252

BOE написал : как планируете организовывать удаленный доступ к релюшкам?

Пока не знаю, но мне кажется и у ABB и у Theben должны быть устройства с контролем и управлением по шине (может проприетарной, но с возможностью подключения какого-нибудь х-USB/Ethernet шлюза), надо штудировать мат. часть!:help. Начал читать про MegaD-328 (http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328) нравится, но сразу вопрос - на сколько эта система надежна?

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 20:34:02

#4376257

BOE написал : при объявленном подходе и бюджете можно сделать вполне нормальную современную систему

Welcome! В какую сторону конкретно копать?

Аватар пользователя
mastak

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

21.02.2014 в 20:47:33

#4376285

ZhuravlevSA написал : А диммеров у Меандра нет? Очень важно чтобы можно было диммировать энергосберегающие и светодиодные лампы, и чтобы реагировали на короткое и длинное нажатие.

Пока - нет, но думаем (аля Tneben или подобное)

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

21.02.2014 в 20:49:58

#4376289

ZhuravlevSA написал : Пока не знаю, но мне кажется и у ABB и у Theben должны быть устройства с контролем и управлением по шине (может проприетарной, но с возможностью подключения какого-нибудь х-USB/Ethernet шлюза), надо штудировать мат. часть!:help. Начал читать про MegaD-328 (http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328) нравится, но сразу вопрос - на сколько эта система надежна?

Сразу ответы: - обратите внимание на мои комментарии к каждому из ресурсов, чтобы и отношение было соответствующее. Мегадевайс вещь вполне надежная, но это детище фактически одного человека, в жизни все случается и даже апгрэйды, как их делать в таких вещах не знаю. Про шлюзы это все теория, вы сразу смотрите в прайс лист на серийные устройства доступные в продаже, это будет ответ по существу. Вы же собираетесь строить не теорию, а конкретную ситсему, потому и подход должен быть конкретным.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу