Здравствуйте.
Наконец то решились сменить старую алюминиевую проводку сделанную как попало кем-то 20 лет назад. Весь дом можно сказать висел на одном проводе (все комнаты шлейфом), через скрутки которые уже неоднократно грелись до расплавления изоляции.
Неожиданно поездка за материалами наметилась на ближайший понедельник, поэтому пишу наспех.
Есть частный дом, одна фаза, разрешенная мощность 15кВт (спрашивали у энергетиков). Хочется сделать удобно и надежно.
Вот набросал схему щита, прошу прокомментировать, что здесь лишнее, чего не хватает и т.д. Планируется заземление по схеме Т-Т.
Ввод 16кв.мм, внутренняя разводка щита 10кв.мм.
- Можно ли ставить так счетчик перед вводным автоматом, для уменьшения количества соединений недоступных для обслуживания? Сейчас антикварный механический счетчик так и стоит. И какие счетчики на DIN рейку сейчас лучше всего брать?
- Вопрос с реле напряжения (РН). В продаже реле на такие токи редкость и дорого, и почти все однополюсные. Как правильно поступить? Внешний контактор?
- Вопрос с УЗИП, не помешал бы, поскольку линии воздушные (пока делал схему его не учел). Как он правильно ставится? Есть ли требования к автоматам перед ним, или можно ставить практически в любом месте после вводного?
- Можно ли защищать 2,5кв.мм автоматом на 25А? Вроде в пределах допустимого, На кухню надо бы побольше на всякий случай. 4кв.мм отдельно для кухни не хотелось бы покупать, а 6 а розетки пихать трудновато. Или лучше вообще на кухню две отдельные линии по 16а (заодно решается проблема с редкостью мощных розеток). В ванной хотим поставить проточный нагреватель (с перспективой сделать душ), поэтому туда такой автомат и провод 6кв.мм.
- Какой оптимальный выбор по цене/надежности сейчас у всего этого добра? ABB, Legrand? Или IEK тоже нормальные?
Провод хотим использовать ВВГнг.
Следующий большой вопрос со вводом.. Как с ним поступить, каким проводом и т.д.
Вот так выглядит ввод у нас сейчас
Провода с опоры немного потрепаны у изоляторов, можно ли их оставить или надо заизолировать, или же обязательно менять? Опора недалеко, в пределах 10м, но заменять будет очень заморочно, самим это точно не сделать. Каким проводом заводить в дом? Можно ли использовать тот же ВВГнг 16кв и соединить "орешками" прямо на улице? С алюминием в доме не хотелось бы связываться, и сечение будет злое и в счетчик/автомат без лишнего перехода не засунешь. Еще извечный вопрос с соединением проводов... Есть много клонов wago222 от TDM, на них написано 24А. Нормально ли их использовать до 16А? В теме про соединения проводов столько понаписано что на прочтение и попытку сделать правильный вывод уйдет не один день... С электрикой я конечно имел дело, но ничего такого серьезного делать пока не приходилось, так что прошу не пинать :)