ИринаА
ИринаА
Новичок

Регистрация: 15.11.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 6

15.11.2014 в 01:54:16

Здравствуйте! Наверное похожие темы есть, но чем больше я читаю, тем больше непонятных слов и ужаса от того как все сложно. Имеется домик в почти бывшем садоводстве, в котором многие живут. Нужно подключить электричество в дом от столба, плюс внутри хотя бы для начала пара розеток. Мужчин в семье нет, мы с мамой ничего не понимаем в этом, подключать якобы должен только местный электрик, а собственно, особого доверия местному электрику нет. У прежних владельцев было все подключено, но теперь никаких документов нет, все документы в садоводстве пропали, поэтому спорить и звать своего электрика не получится, ибо озвучивают бешеные суммы за новый проект, которых нет. Собственно у других владельцев примерно так же все было, но как-то все работает, люди строятся.
Домик -кирпич с деревянной пристройкой, довольно ветхий, в принципе скорее деревянный, внутри тоже. Вопросы- на что обратить внимание при общении с местным электриком? Какие материалы покупать для такого дома. Электрик озвучивал провод АВВГ и автомат на 40 ампер или как-то так. Счетчик есть, номер и тип не знаю. Но насколько я вижу сейчас пишут используют провода СИП, и автомат что-то очень большой, как мне кажется. И все, больше ничего. а я тут почитала.. столько всего.. Посоветуйте что нужно для этого монтажа, чтобы позадавать электрику вопросы по существу -Сейчас я смотрю счетчики ставят снаружи дома- это обязательно? В таком случае от счетчика какой провод должен идти?
-я почитала монтируют две, три фазы. от чего это зависит и как понять что нам надо, если планируется использование электроинструмента или, например, сварки -какие счетчики сейчас ставят? Что нужно еще -УЗО, заземление и прочая.. -каким образом это все в дом лучше заводить если нет электричества и нечем даже дырку просверлить.
-как вести провод по дому- в гофре наверное лучше? А то электрик как-то сказал что пофиг, но дом ветхий все-таки -какие еще нюансы нужно учесть? Простите за сумбур, все это сложно как-то для женского мозга, я наверное и половину вопросов нужных не задала, если у кого-то все это вызовет улыбку, то приятного вечера!

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116626

15.11.2014 в 01:59:00

Вопросов на целый проект - проще найти мужа электрика :)

0
Михаил 53
Михаил 53
Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 480

15.11.2014 в 03:46:09

BV написал : проще найти мужа электрика

Приятное с полезным... Но это в идеале, а по жизни:

ИринаА написал : подключать якобы должен только местный электрик

Это верно, нормальный электрик никого постороннего на своей зоне ответственности не пустит на опору (столб).

ИринаА написал : все документы в садоводстве пропали, поэтому спорить и звать своего электрика не получится

Кто будет делать разводку внутри дома, большой разницы нет, главное чтобы грамотно всё сделать, а вот подключение ввода- это дело местного электрика.

ИринаА написал : каким образом это все в дом лучше заводить если нет электричества и нечем даже дырку просверлить.

Купите у соседа через удлинитель пару киловатт, вот вам и дырка, и может не одна.

ИринаА написал : озвучивают бешеные суммы за новый проект

BV написал : проще найти мужа электрика

ИринаА написал : Сейчас я смотрю счетчики ставят снаружи дома- это обязательно?

Если в вашем СНТ ставят снаружи, то не спорьте, значит кто-то ворует энергию и ставьте снаружи. Возможно на этом будет настаивать и ваш местный электрик.

ИринаА написал : В таком случае от счетчика какой провод должен идти?

По дому только медь, сечением 10мм2 до распред.щитка.

ИринаА написал : я почитала монтируют две, три фазы.

Одна или три. Если у вас будет лампочка ильича и пара- тройка розеток, зачем вам три фазы? Это же не коттедж, а 40 амперного автомата на вводе вам вполне хватит и на сварку и на электроплиту останется, если не будет электроотопления.

0
Johnny
Johnny
Эксперт

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5586

15.11.2014 в 03:51:22

Или просто нормального электрика. Без обязательств :)

0
хунта
хунта
Эксперт

Регистрация: 09.05.2012

Ижевск

Сообщений: 1156

15.11.2014 в 08:45:17

ИринаА написал : Но насколько я вижу сейчас пишут используют провода СИП

Да в основном используют СИП но применение АВВГ возможно в ряде случаев и при определенных условиях, хотя СИП предпочтительней.

ИринаА написал : Сейчас я смотрю счетчики ставят снаружи дома- это обязательно?

Не обязательно но так борются с кражами по этой причине скажут на улице ставить, ставьте, нервы дороже.

ИринаА написал : какие счетчики сейчас ставят? Что нужно еще -УЗО, заземление и прочая..

Все зависит от того какой ввод у вас будет трех фазный 380в или однофазный 220в. Счетчики лучше НЕ брать СЕ, у них большой процент косяков, знаю от инспекторов. И заземление нужно и УЗО не одно потребуется.

ИринаА написал : -каким образом это все в дом лучше заводить если нет электричества и нечем даже дырку просверлить.

Как просверлить дырку вам уже сказали. А вот проход через стену должен быть в стальной трубе.

ИринаА написал : как вести провод по дому- в гофре наверное лучше?

Если уж совсем строго по правилам то в деревянном доме в трубах, надо прокладывать.

ИринаА написал : -какие еще нюансы нужно учесть?

Нюансов много может быть но не видя объект всего сказать будет сложно.

ИринаА написал : автомат на 40 ампер или как-то так

Ну тоже неплохая мощность.

ИринаА написал : если у кого-то все это вызовет улыбку, то приятного вечера!

Да как то не смешно. И действительно

BV написал : проще найти мужа электрика

Или

Johnny написал : просто нормального электрика. Без обязательств

Но что тут выйдет дешевле это "?"

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116626

15.11.2014 в 09:03:49

хунта написал : то в деревянном доме в трубах, надо прокладывать.

Если по стене и кабелем ВВГ(А)-Нг-ls - можно открыто. Там где кабель:

  • проходит сквозь стену
  • по чердаку
  • и в любом месте, где прикрыт деревом

В СТАЛЬНОЙ ТРУБЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не в стальной ГОФРЕ.

0
serj12
serj12
Эксперт

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9125

15.11.2014 в 09:39:05

Михаил 53 написал : Это верно, нормальный электрик никого постороннего на своей зоне ответственности не пустит на опору (столб).

Был случай - знакомые попросили собрать два щит учёта на столб,собрал ,они просят приехать к ним на дачи, помочь в дом завести.Приехали,закрепили,пришёл местный электрик,полез на столб подключать СИП к ВЛ на сжим Ниледовский (она у них древняя,голый провод).Стоим,разговариваем,смотрю сверху падают кусочки изоляции,поднимаю голову,а он СИП зачищает...И сказать нечего,я же для него не указ,я знакомого отвёл в сторону,объяснил что к чему,он говорит - потом будем новый магистральный СИП тянуть,проконтролирую этот момент. Прошёл год,недавно перетянули магистраль,я не поленился,позвонил узнать как и что,так этот электрик со скрипом подключил сжим без снятия изоляции с магистрали ... Это всё к тому,что действительно некоторые используют такую ситуация как рычаг давления на потребителя - выбора-то нет,или плати и пользуйся,или кури бамбук. А вот найти нормального электрика ,который и внутри дома всё смонтирует и проследит за подключением - вполне вариант.

0

И это пройдёт ...

Johnny
Johnny
Эксперт

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5586

15.11.2014 в 10:48:48

Ну да, не самим же женщинам этим заниматься. Подключает пусть местный, но в дом его не пускать :)

0
ИринаА
ИринаА
Новичок

Регистрация: 15.11.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 6

23.05.2015 в 04:34:54

Уважаемые мужчины! Всем спасибо за ответы. Неудобно вышло, что я так надолго пропала. вопрос пришлось отложить- то подключение перед зимой отказались делать, то меняли столбы на улице и провода, потом снт обанкротилось, суды и прочий бардак творился. Теперь все устаканилось и вроде бы к лучшему- новые столбы и провода на нашей улице, не придеться переделывать дважды. Правление поменялось, а электрик все тот же)). Правда, счетчик внутри дома сказали ставить. Теперь появились новые вопросы- маме обозначили что купить к подключению -теперь это уже провода СИП-2 и что самое смешное, цитирую , "длинненький счетчик которые сейчас везде ставят", я так понимаю, имеется ввиду что не круглый как раньше были, но они же тоже разные!!. Электрик трубку не берет уточнить что и как, ну и мама, пожилая женщина не спросила подробности. Электрика со стороны для подключения в доме мама звать отказывается, мотивируя тем, что не расплатится с ним и с этим уже договорилась, а главное-другим же делают и ничего, у всех все нормально. Я без работы, сама оплатить не могу сейчас. И честно говоря, не знаю как найти нормального, знакомых нет. В связи с вероятностью передачи сетей снт посредникам сейчас главное подключиться побыстрее, пока это возможно с малыми затратами. В связи с этим мильён вопросов)): -сип-2 это подходящий провод? его если тянуть по стене нужно прокладывать в гофре? если да, то гофра металлическая или пвх? какой провод(производитель итп) покупать не имеет значения, они одинаковые все?
-у нас получается провод тянется от столба к углу дома через крюк, а потом идет по стене до другого угла где сам ввод. т.е. он тянется вдоль стены а потом как-то изгибается и в трубу? Так можно делать?

  • какого диаметра труба? На схемах она изображена изогнутой отверстием вниз, такую нужно делать? нужно ли еще изолировать эту трубу от стены? -посмотрела картинки как примерно это выглядит- на них везде по два крюка с изоляторами, нам сказали только один крюк и никаких изоляторов- они нужны или нет? -как определится с выбором счетчика? какой он вообще нужен? однофазный? производитель имеет значение? какой лучше купить-их много, а цены очень разнятся -счетчик вешать прямо на стену или нужен щиток какой-то типа куска фанеры как раньше вешали, шкаф?
    -в связи с тем что счетчик внутри я так понимаю в дом заходит этот самый сип-2, через трубу идет к счетчику из него выходит уже провод распределяющий по дому до лампочек, розеток? Это он медный должен быть? его как крепить к стенам -в кабель-канал, ту же гофру? у нас там мыши, конечно по стенам они не лазят надеюсь, но грызут все. Насчет узо и заземления я так поняла это вообще сложно все. без этого можно обойтись? или узо это не так сложно?
  • если на счетчик ставить пару автоматов-тогда на сколько ампер каждый лучше? Спасибо заранее. Ваши ответы очень нужны и греют душу! На этот раз я уже не пропаду Прикрепляю очень примерную схему для ясности, так возможно?
0
Олечка
Олечка
Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

23.05.2015 в 12:08:21

ИринаА написал : В связи с этим мильён вопросов...

На родственном форуме есть моя статья, называется "Электросталь-Санино... ". При желании легко найдете через профиль. Почитайте, прояснятся многие вопросы про монтаж и организацию работ. Если учет внутри строения - для грамотного выполнения бюджетного щита необходим модульный счетчик. Однотарифные - типа Меркурий 201.5, многотарифный - Энергомера СЕ 102.

0
AlexeyL
AlexeyL
Эксперт

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

25.05.2015 в 10:30:22

ИринаА написал : -сип-2 это подходящий провод? его если тянуть по стене нужно прокладывать в гофре?

Провод правильный. Для его прокладки по наружной стене есть специальная арматура "фасадный кронштейн", позволяющая вести СИП в нескольких сантиметрах от стены. Гофра или рукав только увеличат пожароопасность.

ИринаА написал : -у нас получается провод тянется от столба к углу дома через крюк,

На крюк при этом вешается стандартный анкерный зажим для СИП. Такой же, как на столбе.

ИринаА написал : а потом идет по стене до другого угла где сам ввод. т.е. он тянется вдоль стены а потом как-то изгибается и в трубу? Так можно делать?

Да. Но заводить СИП в стену нежелательно. Лучше где-то на наружной стене поставить бокс, в котором переход с СИП на медный кабель ВВГ и общий автомат, позволяющий отключить дом. Удобно, когда до этого бокса можно дотянуться из чердачного окна.

ИринаА написал : -посмотрела картинки как примерно это выглядит- на них везде по два крюка с изоляторами, нам сказали только один крюк и никаких изоляторов- они нужны или нет?

Вы где-то смотрите картинки, которые устарели примерно на 20 лет. Нужен не изолятор, а изделие "Анкерный зажим".

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу