Аватар пользователя
tuns

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Голицыно

Сообщений: 9

24.01.2015 в 13:00:17

#4977076

Собираюсь делать проводку в двушке, в новом доме, почитал форум, набросал схемку щита, укажите, пожалуйста, на недостатки.

ЩР.png

Аватар пользователя
D_A_N

Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

24.01.2015 в 13:08:10

#4977093

tuns написал : укажите, пожалуйста, на недостатки.

В этажном щитке правильнее АВ 50А + УЗО 63/100 мА S (селективное) Рубильник АББ Е202 плохой вариант.Лучше ОТ63F3C. И поменяйте местами с УЗМ. Ну и как вариант - взять два УЗО 63/30 вместо четырех 40/30 номера 2,3,4,10 Ну и на мокрых потребителей предпочтительнее УЗО 10мА

Аватар пользователя
tuns

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Голицыно

Сообщений: 9

24.01.2015 в 14:18:18

#4977183

D_A_N написал : В этажном щитке правильнее АВ 50А + УЗО 63/100 мА S (селективное)

в этажном щите ни чего менять не могу

D_A_N написал : Рубильник АББ Е202 плохой вариант. Лучше ОТ63F3C.

ОТ63F3C: С помощью реверсивных рубильников осуществляется переход и надежное разделение между первичной и альтернативной системами подачи питания, чем обеспечивается непрерывность в работе оборудования. Зачем?

D_A_N написал : И поменяйте местами с УЗМ.

Согласен

D_A_N написал : Ну и как вариант - взять два УЗО 63/30 вместо четырех 40/30 номера 2,3,4,10

Я думал что номинальный ток УЗО должен быть больше или равен сумме номинальных токов АВ, подключенных к УЗО, разве нет?

D_A_N написал : Ну и на мокрых потребителей предпочтительнее УЗО 10мА

Может быть.

Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

24.01.2015 в 23:25:46

#4978453

Я за своё мнение был не раз "побит" тут, но всё таки осмелюсь ещё раз спросить. откуда такая дикая страсть к раздуванию щитов до промышленных масштабов? посчитайте количество занятых модулей, прикиньте размеры щита.... а потом ещё количество лишних проводов в стенах.... ну сколько розеток будет в коридоре и чем вы там собираетесь грузить их что бы выделить их в отдельную группу? а комнатные розетки? да и УЗО многовато.... по моему щит должен быть минимально-достаточным.

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

24.01.2015 в 23:44:42

#4978509

Кабель нужно использовать ВВГ-нг ls. NYM не должен использоваться, не тот пожарный сертификат.

Количество УЗО реально можно сократить. Есть интерес?

Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

25.01.2015 в 00:17:38

#4978602

tuns написал : ...набросал схемку щита, укажите, пожалуйста, на недостатки.

По схеме принципиальных недостатков не вижу. Дом без газа? Электроплита? Оценила расчетную мощность: 16 кВт. Даже без учета "косинуса" - это 80А на вводе. Выделенная - 11кВт (предел для 1ф ввода). Если проект выполнен на основании конкретного ТЗ - есть некоторая вероятность перегрузки. ИМХО.

Аватар пользователя
tuns

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Голицыно

Сообщений: 9

25.01.2015 в 00:31:41

#4978634

Мегавольт. написал : ну сколько розеток будет в коридоре и чем вы там собираетесь грузить их что бы выделить их в отдельную группу? а комнатные розетки? да и УЗО многовато.... по моему щит должен быть минимально-достаточным.

Буду благодарен, если подскажите как сократить схему, к примеру комнату на одну группу, а не на две; коридор+кухня правая сторона, можно ли теплый пол в детской и ванне объединить в одну группу с розетками в детской?

web-rr написал : Количество УЗО реально можно сократить. Есть интерес?

Интерес есть, буду рад любым советам.

web-rr написал : Кабель нужно использовать ВВГ-нг ls. NYM не должен использоваться, не тот пожарный сертификат.

Разве? На заводе «Севкабель» (входит в группу компаний «Севкабель-Холдинг», Санкт-Петербург) запущен в серийное производство кабель NYMнг-LS на переменное напряжение 0,66 кВ. Кабель прошел все необходимые испытания и по их итогам были получены Сертификат соответствия №РОСС RU.ME20.B05903, а также Сертификат пожарной безопасности №ССПБ..RU.ОП019.В02042.

Аватар пользователя
tuns

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Голицыно

Сообщений: 9

25.01.2015 в 00:43:23

#4978683

Олечка написал : Если проект выполнен на основании конкретного ТЗ - есть некоторая вероятность перегрузки. ИМХО.

По тех. условиям 11кВт, Вы правы. Газа нет.

Олечка написал : По схеме принципиальных недостатков не вижу.

Для УЗМ контактор нужен, как считаете?

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

25.01.2015 в 00:58:16

#4978720

tuns написал : Разве? На заводе «Севкабель»

Севкабелю сейчас уже нельзя верить. Кабель уже закупили?

По схеме: увеличиваем номинал УЗО по току на ступень и собираем не по 2-3 автомата линии под одним УЗО, а по 4-5. Хотя бы на пару УЗО схему можно сократить.

Для УЗМ в вашей схеме контактор не нужен.

Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

25.01.2015 в 09:39:49

#4979192

tuns написал : Для УЗМ контактор нужен, как считаете?

Я осторожно отвечу: скорее всего, нет. У нас нет серьезной статистики по работе УЗМ при условии повышенной нагрузки. Не факт, что в новострое УЗМ актуален.

web-rr написал : Севкабелю сейчас уже нельзя верить.

Именно этот кабель не видела. Но, скорее всего, он лучше, чем какой-нибудь Конкорд или что-то подобное.

web-rr написал : По схеме: увеличиваем номинал УЗО по току на ступень и собираем не по 2-3 автомата линии под одним УЗО, а по 4-5. Хотя бы на пару УЗО схему можно сократить.

Схема очень напоминает работу проектировщика-профессионала. Нам неизвестно, чем руководствовался автор схемы и что положено в основу. Если считать, что цифры взяты "с потолка" и не имеют смысла (тогда зачем автор темы их оставил? :confused:), тогда, наверное, можно сократить кол-во УЗО. Но, взяв "на ступень выше", мы увеличиваем стоимость УЗО. Не уверена, что, проиграв в структуре схемы (как правильно? бесперебойность?), получим заметный выигрыш в стоимости. :flirt PS Юрий на днях говорил об этом. Если я ничего не путаю...

Аватар пользователя
Garder.

Местный

Регистрация: 21.06.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 389

25.01.2015 в 22:39:34

#4981001

tuns написал : Разве? На заводе «Севкабель» (входит в группу компаний «Севкабель-Холдинг», Санкт-Петербург) запущен в серийное производство кабель NYMнг-LS на переменное напряжение 0,66 кВ. Кабель прошел все необходимые испытания и по их итогам были получены Сертификат соответствия №РОСС RU.ME20.B05903, а также Сертификат пожарной безопасности №ССПБ..RU.ОП019.В02042.

web-rr написал : Севкабелю сейчас уже нельзя верить. Кабель уже закупили?

А что там с кабелем не так, если есть все значки и буквы на оболочке + все сертификаты. только в путь. Одно огорчение NYMнг-LS просто так не продается. только под заказ да и метраж кратен будет 100. В идеале на кабеле должен стоять знак VDE, но это большая редкость= не существует в РФ.

Аватар пользователя
tuns

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Голицыно

Сообщений: 9

26.01.2015 в 01:27:15

#4981530

Обновил схемку:

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

26.01.2015 в 01:29:25

#4981533

Рубильник надо OT63(80)F3, не реверсивный. Свет бы под отдельное УЗО.

Аватар пользователя
tuns

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Голицыно

Сообщений: 9

26.01.2015 в 01:58:24

#4981559

web-rr написал : Севкабелю сейчас уже нельзя верить. Кабель уже закупили?

Кабель пока не купил, определюсь на месте (Вы заставили сомневаться в nym), пощупав кабель, а пока почитаю еще про nym и ввг. Немножко работал и с тем и с другим, nym поприятнее будет, и оболочка помягче, и цвета поярче, и медь мягче, вообщем душа к нему лежит, а там посмотрим.

Олечка написал : Не факт, что в новострое УЗМ актуален.

Абсолютно не нужен, но вдруг нуль отгорит, так спать спокойнее.

Олечка написал : Схема очень напоминает работу проектировщика-профессионала.

Спасибо, но нет, полный дилетант.

Олечка написал : Нам неизвестно, чем руководствовался автор схемы и что положено в основу. Если считать, что цифры взяты "с потолка" и не имеют смысла (тогда зачем автор темы их оставил? ), тогда, наверное, можно сократить кол-во УЗО. Но, взяв "на ступень выше", мы увеличиваем стоимость УЗО. Не уверена, что, проиграв в структуре схемы (как правильно? бесперебойность?), получим заметный выигрыш в стоимости.

Если инересно, то посмотрите http://my-files.ru/3mvl4k, Лист2, составил табличку, и от своих хотелок офигел, стал уменьшать. В общем, практически ''с потолка''. Стоимость первой и второй схемы можно увидеть на первом листе, указанного выше файлика.

Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

26.01.2015 в 10:06:28

#4981792

tuns написал : Спасибо, но нет, полный дилетант.

Редкий случай, когда "дилетант" (взяла в кавычки) подошел к проектированию схемы с общих позиций и выполнил расчетную часть проекта. Обычно на форуме принято перерисовывать туда-сюда квадратики-прямоугольники, совершенно не интересуясь (и не понимая предмета) цифрами и расчетами. Или "лягнуть" выключатель Е200, в стопятисотый раз повторив мнение известного человека.

tuns написал : Если инересно, то посмотрите...

Да, интересно. Посмотрела.

tuns написал : ...составил табличку, и от своих хотелок офигел, стал уменьшать. В общем, практически ''с потолка''.

Некоторые замечания по существу. ИМХО. "Расчетка" перегружена в смысле оценки расчетной мощности. Например, линия розетка в ванной комнате. Электроприемник - фен. Установленная у Вас 2,0 при спросе 0,5 использовании 1,0. Фактически, заказчик (это Вы) информирует проектировщика (это опять Вы): с утра в течение нескольких часов у ванной комнаты (в моей квартире) стоит очередь. Все пользуются мощным феном, включая его сразу на максимальную мощность. Вечером ситуация повторяется. И так каждый день. Считаю, нагрузку этой линии следует рассчитывать стандартно (как для бытовой розеточной сети): 0,1 с учетом одновременности 1,0, спроса и использования 1,0. Аналогично с электроприемником "пылесос". Вот и "убрали" 2 кВт из "расчетки". Аналогично микроволновка. Учтем корректное использование варочной и духового шкафа. В результате из "моих" 16кВт исчезнет 5 или 6 - и мы попадаем в факт 11кВт выделенной мощности. Думаю, корректный расчет в большей степени будет соответствовать реальному режиму энергопотребления, чем предложенный Вами.

По схеме. Гр.8 разделила бы: 10А детская и 3(или 6) ванная комната. Кабели 3х2,5 и 3х1,5. Принципиальных замечаний нет. Надеюсь, наши уважаемые web-rr и Solovey тоже выскажут свое мнение.

Выбор корпуса. Вряд ли имеет смысл выбирать маленькие, тесные оболочки. Разводка 10 кв. мм. Скорее всего, имеет смысл обратить внимание на АТ/U, Прагму (не мини!) или что-то подобное от Хагер и т. д.

tuns написал : Стоимость первой и второй схемы...

Увы, стоимостью Вы меня не удивили. С уважением, Ольга. :)

PS Перестраховку в плане применения дифф. защиты на линии освещения можно считать оправданной. Как я поняла, у Вас несколько светильников, которые предполагается монтировать на стены.

Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

26.01.2015 в 10:18:10

#4981806

tuns написал : а пока почитаю еще про nym и ввг.

ну вот , почитайте. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=211123&page=3&p=4873843&viewfull=1#post4873843 правда там речь просто о кабеле NYM (без нг-LS)

tuns написал : Обновил схемку:

на ТП достаточно кабеля 1.5 квадрата под автоматом 6(10)А

И я бы вообще на ввод квартирного щитка автомат поставил номиналом 50А вместо этого Е... рубильника.

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

26.01.2015 в 10:55:08

#4981859

Олечка написал : Или "лягнуть" выключатель Е200, в стопятисотый раз повторив мнение известного человека.

Что поделаешь, если личное мнение совпадает с мнением этого известного человека. Серия E конструктивно хуже, дороже и вообще (почему-то) снята с производства, уступив место этой темной лошадке. И я бы предпочел Е200 любого китайца - копию Шнайдеровского ВН iSW (или сам Шнайдер). Но тут вроде как на ABB собирают, поэтому и советую проверенный АББшный. Самое забавное, что не так давно... Понятно, почему мнение ЦСа воспринимается в штыки =)

Solovey написал : я бы вообще на ввод квартирного щитка автомат поставил номиналом 50А вместо этого Е... рубильника.

хоть даже и так :)

Аватар пользователя
tuns

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Голицыно

Сообщений: 9

26.01.2015 в 23:46:10

#4983570

Олечка написал : Некоторые замечания по существу.

Замечания действительно по существу, исправлюсь.

Олечка написал : По схеме. Гр.8 разделила бы: 10А детская и 3(или 6) ванная комната. Кабели 3х2,5 и 3х1,5.

Так и сделаю, 10+6, спасибо.

Олечка написал : Выбор корпуса.

Хочу ABB U42M, но не видел его в живую. Пощупаю руками, и решу.

Johnny написал : Рубильник надо OT63(80)F3, не реверсивный.

Остановился на OT80F3, спасибо.

Solovey написал : ну вот , почитайте.

Почитал, и другие источники почитал, остановлюсь на ВВГ пожаробезопасном, спасибо за совет и ссылку.

Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

27.01.2015 в 00:08:42

#4983637

tuns написал : Хочу ABB U42M, но не видел его в живую. Пощупаю руками, и решу.

Обязательно посмотрите изделие "в реале". Корпус несимметричный относительно горизонтальной оси. Обратите внимание, как (и откуда: сверху или снизу?) будут заводиться отходящие кабели и ввод - это важно. Имеет смысл сразу продумать расположение шины РЕ. В целом, и все... Удачи!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу