Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5080108

Можно ли (согласно нормативной документации) размещать электрощит (IP65) в котельной? Почему?
"Проектировщики" его там и нарисовали (исполнители собрали), но есть сомнения.

Нашел только что "Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м." - от трубопровода соблюдается, а от самого котла около 70см выходит.

Спасибо за помощь

О-оо... было дело, я подобный вопрос задавал. Слились все.
Тут можно почитать.

По хорошему щит и пр. должен быть вне помещения котельной) Однако инспектора ростехнадзора , видя щиток в не взрывозащищенном исполнении в котельной до 100кВт, убрать его оттуда не требовали.

В том и дело, что опять-таки слышал от третьего родственника пятой сестры четвертого мужа тети жены, что в котельных щит нельзя... но почему никто объяснить не может.
Если что, котел 108кВт.

Если почитать главу 7,3 ПУЭ, то можно сделать след. вывод), 5 метров по горизонтали и по вертикали от оборудования ( котла) - взрывоопасная зона.
Оборудование в этой зоне должно соотв. указанным требованиям.
Выключатели освещения, АВ на освещение и т.п. в любом случае должны находиться вне пределов помещения котельной.
Т.е. с учетом размера домашних котельных - щиток лучше размешать за пределами помещения котельной.

SB3 написал :
Если почитать главу 7,3 ПУЭ, то можно сделать след. вывод), 5 метров по горизонтали и по вертикали от оборудования ( котла) - взрывоопасная зона.

"Опять 25-ть" Прежде надо локализовать "взрывоопасную зону"... и то, если она есть.
И есть подозрение, что одного ПУЭ тут будет мало...

Если что, котел 108кВт.

ни что т.к. не несёт смысловой нагрузки по контексту.
gzubkov,
лучше б написали класс топлива - раз, и тип горелки (марку котла) - два, ибо танцевать надо от этого.

TiMg33 написал :
"Опять 25-ть" Прежде надо локализовать "взрывоопасную зону"... и то, если она есть.
.

Котел и газпровод - такое оборудование, которое создают угрозу взрыва только в аварийной ситуации и в какой-то там ещё -см. ПУЭ.
Поэтому 5 метров от котла - см. выше.
И соотв. расстояние кабельных линий от труб и пр.
Вменяемые люди меня услышали).

Регистрация: 05.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 119

gzubkov, у большинства людей, у которых я делал электрику в домах, щит стоял в котельных, у некоторых была приемка у газовиков, и они ее проходили. один человек сознательно сказал - мне нужен щит не в котельной, а то газовики еще докопаются - щит сделали в соседнем помещении.

я считаю можно спросить напрямую у газовиков - какие требования у них к котельной, либо посмотреть, поспрашивать у соседей, которые уже прошли приемку - где у них щит и как проходила приемка, что смотрели. Точно помню у одного человека щит металлический накладной в деревянном доме находился в котельной. Приемка до щита не докопалась, но дверь у него открывалась из котельной, ему сказали переделать её на открывание внутрь, в котельную (или наоборот, не помню)

так что если хотите не рисковать - перенесите щит в другое помещение, уверен вам есть куда его поставить!

Электрик в Екатеринбурге

gzubkov написал :
Можно ли (согласно нормативной документации) размещать электрощит (IP65) в котельной?

Назовите категорию помещения по классу взрыво пожароопасности среды. Степень защиты оболочки не является индексом и степенью взрывозащищенного оборудования.

SB3 написал :
Вы уже словоблудием начинаете заниматься)
Котел и газпровод - такое оборудование, которое создают угрозу взрыва только в аварийной ситуации и в какой-то там ещё -см. ПУЭ.

Вот это и есть словоблудие!
Категория помещения зависит от технологического оборудования размещенного в нем.

ilyarepin написал :
у большинства людей, у которых я делал электрику в домах, щит стоял в котельных, у некоторых была приемка у газовиков, и они ее проходили.

Большинство устанавливаемых бытовых приборов не изменяют категорию помещения. Газовые плиты, водонагревательные колонки, отопительные котлы. Название "котельная" в быту- весьма условная категория.

TiMg33 написал :
О-оо... было дело, я подобный вопрос задавал. Слились все.

По второму кругу идем... WTF котельная?

SB3 написал :
Поэтому 5 метров от котла - см. выше.

Это ваши личные фантазии и/или попытка ввести конфу в заблуждение.

SB3 написал :
Вменяемые люди меня услышали).

Вам самому впору проверится на вменяемость.

gzubkov написал :
Если что, котел 108кВт.

Дровяной. угольный, пеллетный..?

SB3 написал :
Вы уже словоблудием начинаете заниматься)

Вы "верхушек нахватались" ...

Вменяемые люди меня услышали).

Да, я обратил внимание ...

ПPOPAБ написал :
По второму кругу идем... WTF котельная?

Возможно На "первый круг" ссылку дадите ? я не видел (а местный поиск - сами знаете...)
Вы, на тот момент, временно отсутствовали на форуме (ну так показалось), так что к Вам сказанное не относилось . Уверен - у Вас с нормативкой всё в порядке.
Если вернутся, то кратко смысл был такой : первоначально вопрос был по размещению стабилизатора ("искрящего"). Потом - если нельзя в "газовой котельной" (или "в выделенном отдельном помещении с установленным котлом на газу") и эл.щит, то тогда, по-логике, там нельзя - СМА, вообще розетки, силовой блок рекуператора (да и сам рекуператор тоже нельзя), вытяжка ? безщёточный движок, нельзя оборудование водоподготовки и очистки, нельзя аппаратуру удалённого контроля...
Это логически.
Практически - в 90% коттеджей "техническое помещение", в котором "полный фарш". Тем не менее - всё проходит у проверяющих (хотя конечно это не аргумент).

TiMg33 написал :
Практически - в 90% коттеджей "техническое помещение", в котором "полный фарш". Тем не менее - всё проходит у проверяющих (хотя конечно это не аргумент).

И не будет аргументом до тех пор, пока не будет НТД на эту тему. В нашей фирме уже давно интересовались этимвопросом, самостоятельно ограничений найти не смогли и обратились за консультацией к пожарникам и в газовые сети. Нам ответили и там и у других, что прямого запрета в НТД нет. Вопрос для нас закрыт.

14.43 Электрические сети в пожаро- и взрывоопасных зонах должны выполняться в соответствии с требованиями 7.3 и 7.4 ПУЭ.

Погуглите) Другое дело, что ПУЭ не распространяются на частных лиц) Однако недавние новости о том, что в ИЖС могут вернуть требование об утверждении проекта и прочих"няшечек" из "взрослого" строительства, лучше призадуматься заранее)

Михаил 53 написал :
И не будет аргументом ...

"Не аргумент" это я про то, что "проходит у проверяющих" (многие же любят в пример это приводить) - и проверяющие разные бывают, и "пройти" может по-разному.

Запрета нет, тем не менее, вон - товарищ продолжает упорствовать ...

SB3 написал :
14.43 Электрические сети в пожаро- и взрывоопасных зонах должны выполняться в соответствии с требованиями 7.3 и 7.4 ПУЭ.

Дайте ссылку на документ, определяющий "котельную" - взрывоопасной зоной. Пока что Вы путаете длинное с мягким , приводя в виде неких аргументов расстояния. А эти расстояния - это несколько не то. То, что их надо соблюдать, непосредственного отношения к "взрывоопасности" не имеет.

ПУЭ не распространяются на частных лиц)

тоже самое - ссылка есть в подтверждение сказанного ?

пс:
и ещё раз, для не любителей спорить : для локализации взр.зон одного ПУЭ - недостаточно. Сложно ?

Остальным советую почитать эти ПУЭ)
7.3.16. Горючие газы относятся к взрывоопасным при любых температурах окружающей среды.
7.3.22. Взрывоопасная зона - помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси.
7.3.39. При определении взрывоопасных зон принимается, что

а) взрывоопасная зона в помещении занимает весь объем помещения, если объем взрывоопасной смеси превышает 5% свободного объема помещения;

б) взрывоопасной считается зона в помещении в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата, из которого возможно выделение горючих газов или паров ЛВЖ, если объем взрывоопасной смеси равен или менее 5% свободного объема помещения (см. также 7.3.42, п. 2). Помещение за пределами взрывоопасной зоны следует считать невзрывоопасным, если нет других факторов, создающих в нем взрывоопасность;

Ну и предисловие в ПУЭ почитайте)
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Утверждены Минэнерго вроде, а у нас обязательное для всех - Минюст визирует), не?)

TiMg33 написал :
На "первый круг" ссылку дадите ? я не видел (а местный поиск - сами знаете...)

Вот, вот... несколько затруднительно найти, но 100% было, возможно и не один раз.

TiMg33 написал :
Практически - в 90% коттеджей "техническое помещение", в котором "полный фарш".

С нормальной средой, т.е.: нет никаких ограничений.

Михаил 53 написал :
Нам ответили и там и у других, что прямого запрета в НТД нет. Вопрос для нас закрыт.

Нет каких либо специальных требований к электропроводкам для "котельных".

SB3 написал :
Погуглите) Другое дело, что ПУЭ не распространяются на частных лиц)


Бедный КоАП об этом не знает, так же как и сами правила устройства электроустановок, да с легкостью прописывает за это штрафы физическим лицам. Есть еще жилищный кодекс в котором прямо указывается ответственным за электроустановку владелец помещения.

TiMg33 написал :
Дайте ссылку на документ, определяющий "котельную" - взрывоопасной зоной.

Совершенно верно.

TiMg33 написал :
для локализации взр.зон одного ПУЭ - недостаточно.

Да. Необходимо иметь классификацию оборудования и соответственно помещения от проектировщиков технологов и строителей. Знать состав взрывопасной смеси/взвеси. А потом уже смотреть в ПУЭ и ВСН 332-74 ...

Если говорить о практике. Хлебопекарня и кухня ресторана с газовыми печами, котельная с тремя газовыми котлами (2х100 и 50 кВТ) не считаются взрывопасными.
Промышленная котельная с пятью газовыми котлами (мощность в мегаваттах) - обычная среда, помещение пожароопасное. Вроде бы П-1. На самих котлах (размером с частный двухэтажный дом) только было взрывозащищенное освещение ВЗГ, стальная герметичная разводка...
Утилизационная котельная (отходы глубокой переработки газового конденсата) с двумя котлами размером с пятиэтажный дом - категория В-1а.

Каких либо требований к проводке котельных для коттеджей и т.п. строений- не встречал. Хотя для котельных на жидком топливе (дизельном) существуют какие то требования (пары соляры).

И много у нас наказано владельцев сгоревших частных домов с количеством этажей до 3-х включительно?)

7.3.41. Зоны класса В-Iа - зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов (независимо от нижнего концентрационного предела воспламенения) или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварий или неисправностей.

Котельные частных домов вполне попадают)

SB3 написал :
Зоны класса В-Iа ...

То же, что и зона 2 : "в которой маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если она возникает, то редко, и существует очень непродолжительное время"
Так что :

Котельные частных домов вполне попадают)

не попадают.

Вы, вокруг да около-то ходить-то уже перестаньте-таки. Вы с ЧЕМ, конкретно, спорите ? или ЧТО конкретно утверждаете ?
Вы желаете запретить в котельных ЛЮБОЕ электро оборудование(приборы), имеющее в своём составе подвижную Н/О,Н/З контактную группу ?
Иными словами - всё выше мной перечисленное - запрещено к установке в котельной ?
Просто - да-нет ?
Или просто предполагаете, что существует подобный запрет ? и хотите поговорить об этом ?

Выше я внятно ответил).
По хорошему щиток и всё что в нём - лучше вынести за пределы котельной).
Когда введут согласование проектов на ИЖС, вот тогда на котельных оторвутся по полной).
А вообще, когда начинается обильное цитирование и "наброс г на вентилятора" - то сразу ясно становится,что человек не заинтересован в решении проблемы, а хочет поизголяться над оппонентом) Делайте выводы)
И вообще мужик должен быть молчалив, а женщина разговорчива, обратное может говорить о склонности к шизофрении) Установленный наукой факт)

SB3 написал :
А вообще, когда начинается обильно цитирование ...

Товарищ, это у меня-то "обильное цитирование" ? Так это г0ниво, типичное. Может стоит свои посты перечитать ?!

и "наброс г на вентилятора"

не оригинально.

  • то сразу ясно становится,что человек не заинтересован в решении проблемы, а хочет поизголяться над оппонентом) Делайте выводы)

Сделал : ляпнули, выдумали, сложно в оном сознаться. Бывает, и не такое видали.

о склонности к шизофрении)

Хотите и об этом поговорить ?

Установленный наукой факт)

Классический приём демагога. Детектед.

пс:
и всё же

Выше я внятно ответил).
По хорошему щиток и всё что в нём - лучше вынести за пределы котельной).

Фраза "щиток и всё что в нём" откровенно доставляет... Ну да ладно, это - вода однако.
Но допустим. Так почему же лучше ? чем ? кому ? Контактор можно оставить ? а модем (у него блок питания тоже не чудо инженерной мысли). А аккум от бесперебойки ? Убирать ?
Не-не, я искренне понять хочу !

TiMg33 написал :
Не-не, я искренне понять хочу !

У газовых котлов Buderus автоматика имеет степень защиты всего лишь IP40.

TiMg33 написал :
gzubkov,
лучше б написали класс топлива - раз, и тип горелки (марку котла) - два, ибо танцевать надо от этого.

Viessmann Vitogas 100-f 108кВт (магистральный газ, атмосферник)

Проект утвержден (что на электричество, что на газ)... но в мособлгазе данный вопрос не уточняли.