Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5257410

Всем старожилам и не только, добрый день!
Планируется ремонт в квартире, которая без какой-либо отделки, соответственно из электрики только в подъездном щитке вот это:

а в квартире такое:

Есть непреодолимое желание сделать красиво и хорошо. Бюджет, конечно, ограничен, но как говориться: «Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи» ).
Сам ни разу электрические щитки не делал. Очень надеюсь на помощь и дельные советы. Заранее спасибо.
«Исходные данные»)):

  1. Имеется двухкомнатная квартира с двумя балконами, кухней, санузлом, гостевым туалетом и небольшим гардеробчиком.
  2. Денег, на то, чтобы сразу установить все желаемые технические средства - нет, однако хочу под все «хотелки» сделать проводку и её защиту.
  3. Рассматриваю вопрос о неотключаемой линии. Насколько она необходима по практики использования? Планирую туда включить: электропитание холодильника и стойку СКС, где из активного оборудования будет: роутер, свитч, видеорегистратор, потом/или сразу какой-то GSM-модуль, если буду пользоваться услугами вневедомственной охраны – их аппаратура, система защиты от протечки воды.
  4. Отключаемая линия – все остальное.
  5. Монтаж АВ, УЗО и т.п. буду производить в коммуникационной стойке с СКС в панели с DIN-рейкой.
    Примерный вид такой (большие цифры 1-7, номера панелей с DIN-рейкой). Не обращайте внимание, что на первой картинке стоят три УЗМ 51 и УЗМ трехфазное, ниже я спрошу что лучше использовать)

  6. Будет использоваться следующий кабель:
    • освещение: ВВГп-нг-LS 3x1.5 (если будет использоваться реле освещения, то какой-нибудь КВВГ 7х1.5);
    • розетки: ВВГп-нг-LS 3x2.5;
    • духовка: ВВГп-нг(А)-LS 3х4,0
    • варочная панель: ВВГп-нг(А)-LS 3х6,0
    • остальная «прожорливая» техника: ВВГп-нг-LS 3x2.5.
    • для разводки в стойке\щитке: ПуГВ 6,0 (красный, синий, белый, черный)
  7. Пока ничего серьезного не рисовал, в ехеле накидал свое видение по АВ, УЗО.

Вопросы:

  1. Что еще посоветуете добавить/убавить/изменить/заменить.
  2. Как уже говорил, монтаж будет осуществляться в стойке (скорее всего однорамной или двух рамной пока не определился). Стойку думаю поставить на платформу с колесиками, но с жестким болтовым креплением к стене. Проводка пойдет по потолку, у стойки спуститься вниз до пола, небольшой запас кабеля (мало ли что), а их концы в клеммы ABB, типа таких: , а от них уже к УЗО, ДВ, АВ, реле и т.п.
    Т.е. в клеммы будет коммутироваться каждый проводник каждого кабеля (L,N, PE). Насколько я понял из каталогов, клеммы есть под разные сечения, и рассчитаны на ток, указанный на них. Таким образом, я могу так скоммутировать\подключить и освещение, и обычные розетки, и духовку и варочную панель, если автоматы будут на 10, 16, 20, 32АА, а кабель 1,5; 2,5; 4, 6мм2, соответственно?
    Если у кого есть опыт применения и использования аналогичных клемм, буду признателен, если предложите свои варианты.
  3. Если по вопросу №2 – «да», то могут ли при правильной организации соединения и выполнения необходимых условий эти клеммы «являться» шинками PE и N?
    Вижу я это так:
    А) «Земля». Если клемма имеет «контакт» с DIN-рейкой, а она как я понял из описания, его имеет, то все очень просто. Из вводной клеммы проводников «заземляем» DIN-рейку, и все.
    Верное суждение?
    Б) «Ноль». Их можно соединить вот такой перемычкой: С поправкой, что перемычки будут коммутировать такое количество клемм, которое соответствует количеству АВ, «подключенных» к УЗО и клемму для N-ки от УЗО. Но тут вопрос, а как этот «ноль» придет в эту группу клемм? Сделать некий «распределительный блок» N-ки из тех же клемм, соединенных между собой перемычкой, а уже из этого «блока» провод в клемму куда подключено УЗО?
    Вот так?

оранжевым показана длина перемычки.
В) Фаза пошла в УЗО, ДВ или АВ.

  1. Понимаю, что сейчас будет вопрос религии, но все-таки. Какие клеммы использовать пружинные или винтовые? Склоняюсь к пружинным, чтоб исключить вопрос «профилактики».
  2. Есть ли какая-то необходимость в составлении проект электроснабжения квартиры? Могут ли его потребовать (например, УК)? Если да, какие основания (в каком законодательном акте это написано)? Или все гораздо проще: учитывая, что из подъездного квартирного щитка ко мне уже зашел кабель – УК не должно волновать что у меня там в квартире происходит?
  3. Имеет ли смысл на всех линиях, включая освещение, использовать автоматы типа «В»?
  4. Насколько критично использование УЗО типа «АС», а не «А»?
  5. Хочется использовать управление светом с помощью реле. Присмотрел реле от Меандра (РИО-2 АС230В УХЛ4) , ценник по сравнению с АВВ дешевле более чем в 3 раза. Диодный модуль – 350 руб. Насколько качество Меандра хуже АВВ. Есть какая-то статистика поломок?
  6. Вот фото подъездного щитка приводил выше, а вот фото такого же щитка в соседней новостройке, сданной этим же застройщиком на полгода раньше.

Почему у меня диф стоит номиналом в два раза меньше «соседского»? Просто потому что застройщик не парился и ставил то, что имеется и подешевле? По фото, наверно, не очеь заметно, но у меня такое ощущение, что разводка сделана ТУ-шной неполноценной 4-кой. Имеет ли смысл перетянуть из квартиры в подъездный щиток нормальной 6-кой?

И соответственно на что заменить EKF ВА 47-63 С63 и ИЭК АД14 4P 25 А 100 мА?

  1. Если у меня трехфазное питание, как лучше осуществить защиту от перегрузок и «недогрузок» тремя УЗМ-51М на каждую фазу или одним УЗМ-3-63

Не судите строго за много букв и вопросов. Очень надеюсь на понимание и информативные ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Realpc написал :
Рассматриваю вопрос о неотключаемой линии. Насколько она необходима по практики использования?

Это придумка больных на голову, для которых протухшие продукты в отключенном холодильнике гораздо дороже своей и жизни своих близких.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Realpc написал :
Как уже говорил, монтаж будет осуществляться в стойке (скорее всего однорамной или двух рамной пока не определился). Стойку думаю поставить на платформу с колесиками, но с жестким болтовым креплением к стене

одумайтесь, я много монтировал в стойках слаботочку но телекоммуникационные стойки совсем плохо подходят для разводки электрики, посмотрите как avmal делает, как раз под Ваши хотелки

BigHarry написал :
Это придумка больных на голову, для которых протухшие продукты в отключенном холодильнике гораздо дороже своей и жизни своих близких

Я правильно понимаю, что для сохранения своей жизни и жизни своих близких продукты непременно должны протухнуть?
Пищевое отравление - единственная альтернатива поражению электрическим током? Мы все умрем?

юра Т написал :
посмотрите как avmal делает, как раз под Ваши хотелки

Вы что, там же маленькие несерьезные щиточки... А тут столько всего!!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Radio написал :
там же маленькие несерьезные щиточки

вот как раз примерно по хотелкам автора скромно и сердито (хотя я для себя бы раза в три меньше сделал бы, зачем усложнять простые вещи)

BigHarry написал :
Это придумка больных на голову, для которых протухшие продукты в отключенном холодильнике гораздо дороже своей и жизни своих близких.

недопонял...

Alex2507 написал :
недопонял...

Что тут непонятного?.. Он холодильник всегда отключает, уходя или уезжая из дома. Своя жизнь и жизнь близких всяко дороже каких-то там продуктов.

Radio написал :
Что тут непонятного?.. Он холодильник всегда отключает, уходя или уезжая из дома. Своя жизнь и жизнь близких всяко дороже каких-то там продуктов.

нет, ну если так, то конечно да, не все могут лишь те... ну и дальше по тексту

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

BigHarry написал :
Это придумка больных на голову, для которых протухшие продукты в отключенном холодильнике гораздо дороже своей и жизни своих близких.

Т.е. поставить УЗО на холодильник это кошмар как дорого и сложно?

Roz, ну наверное... туда же еще АВ ннннадо))) можно же вместе с вводным кабелем пришурупить и вуаля неотключаемая линия:yu

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Alex2507 написал :
Roz, ну наверное... туда же еще АВ ннннадо))) можно же вместе с вводным кабелем пришурупить и вуаля неотключаемая линия:yu

Ну да, ведь по другому "неотключаемую" линию понять нельзя.

общение пошло, и это радует

  • если делать неотключаемую линию, то, наверно, будет так:
    рульник АВВ - >УЗМ -> УЗО -> АВ АВВ В10 (В16) -холодильник+АВ АВВ В16 - стойка

юра Т написал :
я много монтировал в стойках слаботочку но телекоммуникационные стойки

я тоже имею неплохой опыт такого монтажа

юра Т написал :
совсем плохо подходят для разводки электрики

почему?
По-мойму, очень даже неплохо.
Я забыл уточнить, что стойка будет высотой 42U

Realpc написал :
Я забыл уточнить, что стойка будет высотой 42U

хотя, начинаю уже думать, а не будет ли малавасто ))

Если плотно-плотно все ставить:

  • панель с дин-рейкой 3U - 7 шт (минимум)
  • между панелями с дин-рейкой будут кабель-организаторы 1U - 6 шт.
  • патч-панель RG-45 48-ми портовая 2U - 1 шт.
  • свитч 48-ми портовый 1 Гбит 1U - 1 шт.
  • кабель органайзер 1U между свитчем и патч-панелью 1U - 1 шт.
  • Фальш-панель 1U, на которой будут установлены тумблеры (кнопки) отключения роутера (для сброса), отключения звонка, и еще какой-нить фигни - 1 шт.
  • Фальш-панель 1U или 2U, на которой будут смонтированы коннекторы RG-59 (75) (видеоглазок, еще может пару камер (вдруг они будут пока аналоговые), подъездная антенна) - 1 шт.
  • ИБП 1U - 1 шт.
  • видеорегистратор 1U - 1 шт.
  • каоке-то СХД, либо небольшой серверочек на базе обычного ПК (2-3-4U) - 1шт.
  • аквастоп 1U

Итого:3*7+1*6+2+1+1+1+1+1+1+3+1=39

а еще:

  • оборудование вневедомственников или других охранников (вдруг я решу поставить)
  • а врдуг еще какая-нибудь фигня в голову взбредет )

юра Т написал :
вот как раз примерно по хотелкам автора скромно и сердито (хотя я для себя бы раза в три меньше сделал бы, зачем усложнять простые вещи)

ТС нужно что-то плана .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Alex2507 написал :
недопонял.

А что непонятного? Некоторые специально линию на холодильник делают мимо УЗО - боятся что их колбаса испортится в случае ложного срабатывания УЗО-хи. Свежесть колбасы у них дороже жизни...

за ссылки спасибо, что-то я уже видел, что-то изучаю

врдуг еще какая-нибудь фигня в голову взбредет

Золотые слова! (С)
В квартиру такое впихнуть собрались
Я конечно все понимаю, но по мне так перебор... не отговариваю ни в коем разе. Но Вы считали во сколько Вам это выльется?

BigHarry написал :
А что непонятного? Некоторые специально линию на холодильник делают мимо УЗО - боятся что их колбаса испортится в случае ложного срабатывания УЗО-хи. Свежесть колбасы у них дороже жизни...

Некоторые и с вот такими щитами живут и ничего

Много всяких некоторых...

Alex2507 написал :
В квартиру такое впихнуть собрались

ну, вообще, да)
Пока не видел живьем планировку сомневался, а когда посмотрел.....понял, что тому и быть). Строители в коридоре возле входной двери не продлили стену в вент шахтой, как по проекту, в итоге образовалась ниша 805х747 по черновому - как раз под стойку ))

BigHarry написал :
для которых протухшие продукты в отключенном холодильнике гораздо дороже своей и жизни своих близких.

поясните, как холодильник завязан с жизнью близких?
Может это всего-лишь фантазии больных на голову?

Вольтметра тоже надо три, или какой-нибудь трехфазный.

Realpc, Вы работаете сисадмином?

Alex2507 написал :
Но Вы считали во сколько Вам это выльется?

конечно
я же писал выше, что реализация всех хотел будет постепенная, главное сейчас заложить все кабели и скоммутировать в патч-панели, клеммы и прочие "красивости".

Наверно, уже созрел вопрос: " а нафига все это?". Да, фиг его знает, хочу чтоб для реализации в будущем моих хотелок, максимум что мне пришлось сделать, это провести коммутацию в стойке необходимых портов патч-кордом, а на другом конце подключить оборудование. Ну, и люблю когда все красиво )
з.ы. Вот, кстати, многоуважаемый здесь CS нафика в щитки лепить разные лампочки, вольтметры и прочие "ненужности"? Да, все очень просто, кроме функциональной нагрузки, это все еще несет эстетику и радость от проделанной работы.
Как-то так....

Realpc написал :
в итоге образовалась ниша 805х747 по черновому - как раз под стойку ))

хм, а под шкаф для одежды не подойдет?

хотя нет - туда влезет немаленький бесперебойник, и дизельгенератор.... вентиляцию еще надо туда не забыть...

bnmuyt написал :
Вольтметра тоже надо три, или какой-нибудь трехфазный.

да, я согласен, но сначала надо определиться: если будет 3-х фазное УЗМ, значит будет один 3-х фазный вольтметр. Идеяразделить все на три мне. конечно, симпатична больше, плюс еще и в меандровское устройство показывает и напрежение и ток

Realpc написал :
если будет 3-х фазное УЗМ,

хотел взять покорн, но не нашел - есть только печенье, валяйте дальше...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Вольтметров три стрелочных, однозначно! Частотомеры желательно старенькие с пластиночками, это разнообразит скучные автоматы, но юнита 3-4 займёт.

BV написал :
хм, а под шкаф для одежды не подойдет?

справа минигардероб 2х2, поэтому не-а.

вот схема:

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Понёсся флейм нелюбителей "излишеств". Мне идея нравится. Автор молодец.

BV написал :
хотел взять покорн, но не нашел - есть только печенье, валяйте дальше...

поясните, может я тоже посмеюсь, заодно пока дочь попрошу попкорн сделать

Realpc написал :
Наверно, уже созрел вопрос: " а нафига все это?". Да, фиг его знает, хочу чтоб для реализации в будущем моих хотелок, максимум что мне пришлось сделать, это провести коммутацию в стойке необходимых портов патч-кордом, а на другом конце подключить оборудование. Ну, и люблю когда все красиво )

А в сантехшкафу будет 22 стойка? С манометрами фильтрами электрокранами.... выкатная, на патчкордах....

Кстати Ваша идея со стойкой это так, мелочь - вот к чему стремиться надо и где можно показать настоящий полет инженерной мысли

Realpc написал :
вот схема:

посмотрел... мда "самое лучшее место"

Roz написал :
Понёсся флейм нелюбителей "излишеств". Мне идея нравится. Автор молодец.

спасибо.
Самое интересное, что пока кроме стеба, никакой конкретики по этим "излишествам". Был у меня на днях похожий пример, рассказывал свою идею нескольким людям, которые иногда шабащат электроикой. И вот дошел я до реализации, начал перечислять какой будет куплен инструмент для электромонтажа (ну, там всякие КВТшные зачистялки, обжимники, ножики и прочее). Покрутили мне возле виска и прочее, я под расстроился, говорю-блин, ну, нету у меня денег на книпекс, я ж не занимаюся этим постоянно, а сделать ремонт себе, мне хватит. Мне еще раз покрутили возле виска, только уже два раза, а на моему недоумение скзалаи, что кабель можно зачистить обычным канцелярским ножом, а наконечники обжать плоскогубцами....... после чего, я понял обсуждать дальше бесполезно что либо.

Вообщем, "на вкус и цвет, у каждого фломастеры разные" (С)

Realpc написал :
поясните, может я тоже посмеюсь,

я процитировал из вашего сообщения над чем... могу еще раз

Realpc написал :
3-х фазное УЗМ,

Кстати в квартире нет еще одной ниши где будет стоять какой-нибудь заводик со станками?

BV написал :
Кстати Ваша идея со стойкой это так, мелочь - вот к чему стремиться надо и где можно показать настоящий полет инженерной мысли

Вы знаете, а только начал данную тему "изучать", и пока не представляю куда меня может унести

BV написал :
я процитировал из вашего сообщения над чем... могу еще раз

я видимо не понял юмора )
а говорил я про такое УЗМ

это не мой вариант?

BV написал :
Кстати в квартире нет еще одной ниши где будет стоять какой-нибудь заводик со станками?

ээхххх.....я б не отказался, хотя бы не время ремонта ))

BV написал :
вот к чему стремиться надо и где можно показать настоящий полет инженерной мысли

Етить-колотить
Семислойная материнка отдыхает.

BV написал :
А в сантехшкафу будет 22 стойка? С манометрами фильтрами электрокранами.... выкатная, на патчкордах....

Кстати Ваша идея со стойкой это так, мелочь - вот к чему стремиться надо и где можно показать настоящий полет инженерной мысли

+1
А то щит крутой соберут, а по сантехники 2 вводных крана и пошли трубы по квартире .
p.s. В своём сантехшкафу (в 1к квартире), хочу поставить напольный фильтр, который ставят на частный дом. А то достало такое содержание железа в воде.

Realpc написал :
ээхххх.....я б не отказался, хотя бы не время ремонта ))

похоже такой ниши нет, тогда может быть в квартире будет где-то стоять хоть один трехфазный мотор?
И дизельный гена все-же будет или нет, я так и не понял?

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Грустно, товарищи, грустно. Стебётесь и стебётесь над человеком. Автор явно фанат всяких штучек-дрючек, ему это нравится, он хочет разобраться, а вам только поржать. Как какой-нибудь кулибин придёт спрашивать как из го8на и палок щиток в гараж собрать, так все сразу с советами набегут - "Вам в гараж ВВГ-нг будет мало, исключительно ВВГ-нг-ls, а не то смерть-смерть-кладбище", а тут все давай упражняться в остроумии.

Автор, вам надо три УЗМ, т.к. вы будете фазы использовать "однофазно".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
ТС нужно что-то такого плана .

так это просто электрический щит, да, большой, но я за, а вот в стойке я против, тем более как оказывается там и другое оборудование будет, выходит в стойке придется копаться при опасном напряжении рядом, совсем не айс

Roz написал :
Автор, вам надо три УЗМ, т.к. вы будете фазы использовать "однофазно".

эх, обломал весь мыслительный процесс автора темы....

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Realpc написал :

  • духовка: ВВГп-нг(А)-LS 3х4,0
  • варочная панель: ВВГп-нг(А)-LS 3х6,0

Номинал вводного 25А, 3 фазы. Газа, скорее всего, нет.
Духовка 4-5 кВт? Варочная на одну фазу под 32А? Или здесь хитрость какая-нибудь?

Автор то что Вы хотите это достаточно серьёзная проектная работа. Вам лучше обратиться к специалисту который этим занимается и получить готовый продукт. Ничего ужасного в Ваших желаниях нет, но пока Вы во всех ньюансах разберетесь, ремонт кончится.

юра Т написал :
а вот в стойке я против

Если в стойке не будет всяких серверов, ИБП и т. д. под стойку, то смысла с её нет. Ибо ~80% глубины будет пустой. Возможно лучше поставить/повесить отдельно силовой щит, а слаботочку разместить в самой нише.
У знакомого в толчке дверца на стенке, а за дверцей висят свечи, НАС и всякая ерунда .

Олечка, я походу картинку одну не выложил с вводомв подьезде. Завтра выложу, сейчас с телефона не удобно. Ввод такой: АВ С63+Диф на 25, что за прикол яне понял. Рядом дом стоит, ВН С63+Диф 63

Газа нет, духовка вроде 3-3,5 Боша, завтра точно посмотрю, с варочной пока вообще не знаючто будет: обычная керамика или индукция. Подключать думаю без хитростей - на одну фазу

Олечка написал :
Варочная на одну фазу под 32А? Или здесь хитрость какая-нибудь?

Ну раз ввод 3ф, то наверно и варочную нужно искать на 3ф, ну или на 2. ТС просто скорее этого не знал.

Rumato написал :
Автор то что Вы хотите это достаточно серьёзная проектная работа. Вам лучше обратиться к специалисту который этим занимается и получить готовый продукт. Ничего ужасного в Ваших желаниях нет, но пока Вы во всех ньюансах разберетесь, ремонт кончится.

Каким специалистам? Которые провод канцелярским ножом разделывают? Спасибо, я сам. А хорошие специалисты завалены так работой, что пока они найдут для менявремя - у меня точно закончится ремонт. Ну, а вообще, у меня руки не крюки, и сделаю я не хуже, развечто дольше. А по поводу серьезной проектной работы - ничего страшного - собирусь с мыслями и сделаюэту серьезную работу

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Songo написал :
Ну раз ввод 3ф, то наверно и варочную нужно искать на 3ф, ну или на 2. ТС просто скорее этого не знал.

Я тоже так думаю. Учитывая ограничение выделенной мощности 15 кВт при 3ф питании. Варочная 5х2,5 или 5х4,0 под 16А.
Духовка - 3х2,5, 16А.
Ввод, возможно, при таком раскладе все-таки имеет смысл сделать десяткой.

Realpc написал :
Рядом дом стоит, ВН С63+Диф 63

Для одной фазы многовато, хотя явных нарушений требований как будто и нет. А если 63А по трем фазам...

Realpc написал :
А по поводу серьезной проектной работы - ничего страшного - собирусь с мыслями и сделаюэту серьезную работу

Для 15кВт, я думаю, нужно будет сделать расчет мощности нагрузок.

Всё это возникло потому что кто-то сначала построил что-то, а потом подумал о коммуникациях)
Это по поводу "полета инженерной мысли " выше).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Realpc написал :
Каким специалистам? Которые провод канцелярским ножом разделывают? Спасибо, я сам.

я тоже могу разделать провод канцелярским ножом и не хуже чем грудой всевозможных зачисток, причем одним и тем же ножом и UTP, и ВВГ 5х240

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

юра Т написал :
я тоже могу разделать провод канцелярским ножом и не хуже чем грудой всевозможных зачисток, причем одним и тем же ножом и UTP, и ВВГ 5х240

мочь одно, а использовать только нож - это показатель.

BV написал :
настоящий полет инженерной мысли

Нееее, полет инженерной мысли - это автоматизированный шкаф Made by Дока & кто-то еще. Мне сейчас с планшета неудобно искать ссылку, но тема улетная.

Realpc написал :
Как уже говорил, монтаж будет осуществляться в стойке

Я тебе как инженер в IT ( ) и электромонтажник-любитель скажу - не надо в одной стойке смешивать электрощит и сетевое-серверное. Будет хрень. Хотя сам по себе конструктив 19" в приложении к электрощиту имеет право на жизнь и даже некоторый смысл.

Пример конструкции электрощита в стойку есть у Cs-Cs (cs-cs.net). Вполне красиво.

Но если это все лепить в одну стойку с серверным и сетевым, то получится пичалька - в части электро будет пропадать куча места. Лучше разделить. Себе (когда буду делать) - сделаю раздельно )

Стойка с колесиками - фуфло для выставки, а не для эксплуатации.

по пункту 2 - есть клеммы, сочетающие L,N,PE в одной клемме. Смотри блог Cs-Cs )

по пункту 8 - а Х.З. Но представителя Меандра можно будет пинать на форуме, хотя бы...

по пункту 10 - тремя. Трехфазное УЗМ - это для истинно трехфазной нагрузки, которой критично...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну вон к CSу и обратитесь. Он же вроде не против интересных проектов
А по сути - есть бабло и желание - делайте, ничего плохого в этом нет. Но здравого смысла никто не отменял

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Roz написал :
мочь одно, а использовать только нож - это показатель.

что вы имеете против ножа?

Roz написал :
Грустно, товарищи, грустно. Стебётесь и стебётесь над человеком

если людям так хочется, они не будут переходить границы приличия - пусть тешутся. А если в результате их стеба будет хотя бы немного конструктива - это уже положительный результат.

jaja написал :
что вы имеете против ножа?

Я так понимаю, тов. Roz, имел в виду, что на дворе 21 век, и не использовать технологии которые не только упрощают, ускоряют процесс выполнения каких-то работ, то глупо этим не воспользоваться. А если, это еще и безопасно, и применение этих технологий непременно влияет на качество произведенных работ - глупо в двойне.
Простой пример: люди придумали перфоратор, Вы же не будете делать дырку в стене коловоротом. Верно? Так, зачем мучаясь зачищать канцелярским ножом кабель с вероятностью повреждения проводника, когда можно специальным инструментом можно это сделать не напрягаясь быстро и качественно?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Realpc, приведите хоть один пример когда модные дорогие штуки упрощают работу с кабелем или хотя бы облегчают монтаж настолько, что начинают себя оправдывать
кси помогают чистить концы - это так, стрипер разрекламированный здесь под именем ws квт тоже неплохая штука для работы с плоским кабелем. Это инструмент узкого профиля для монотонных специфических задач. Все остальное полная хрень.
А ножик - он универсален и стоит всего 12 рублей )

Rumato написал :
Автор то что Вы хотите это достаточно серьёзная проектная работа. Вам лучше обратиться к специалисту который этим занимается и получить готовый продукт. Ничего ужасного в Ваших желаниях нет, но пока Вы во всех ньюансах разберетесь, ремонт кончится.

А пока что видно nn-ое количество ошибок, и логических и "просто забыли"

Realpc написал :
Олечка, я походу картинку одну не выложил с вводомв подьезде. Завтра выложу, сейчас с телефона не удобно. Ввод такой: АВ С63+Диф на 25, что за прикол яне понял. Рядом дом стоит, ВН С63+Диф 63

Это не прикол, это 16.5квт на вводе. А вот дифф 63 -это прикол....если три фазы.

Realpc написал :
А по поводу серьезной проектной работы - ничего страшного - собирусь с мыслями и сделаюэту серьезную работу

сделаете, не вопрос.
Но совет - наймите спеца хотя бы ээээ на "шеф-монтаж." Подсказать нюансы, что забыли, и убрать мелкие косяки.

Кстати ....вроде серьезная тема типа "электропроект", но вводных данных нет, дизайн проекта с размещением - тоже не видно.

idv написал :
Я тебе как инженер в IT ( ) и электромонтажник-любитель скажу - не надо в одной стойке смешивать электрощит и сетевое-серверное. Будет хрень. Хотя сам по себе конструктив 19" в приложении к электрощиту имеет право на жизнь и даже некоторый смысл.

смысл имеет .... на производстве... в зданиях датацентров может быть.... Но в квартире ДВУШКЕ?

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

jaja написал :
А ножик - он универсален и стоит всего 12 рублей )

Прочный и лежащий в руке - на порядок больше.
При том все равно провод чистить им медленнее, риск порезать себя/жилы/соседнюю изоляцию остается всегда.

BV написал :
Это не прикол, это 16.5квт на вводе. А вот дифф 63 -это прикол....если три фазы.

вот фотки:

Johnny написал :
Ну вон к CSу и обратитесь. Он же вроде не против интересных проектов
А по сути - есть бабло и желание - делайте, ничего плохого в этом нет.

Я уже месяца два активно читаю и перечитываю его блог - очень много интересных мыслей.
Чтобы кто-то реализовал мою задумку, нужно заплатить очень много денаг, которых у меня нет. Однако, повторюсь, у меня есть большое желание сделать все самому. Опыт по СКС имеется, инструмент покупается, по электрике небольшие знания также имеются, а сейчас в процессе более глубокого "почерпания". Ну, и мне не совсем понятно, почему, если кто-то сможет сделать, не смогу сделать этого я?
На данном этапе, конечно, мне не хватает знаний. В том, числе каких-то фундаментально-электрических, но я ведь, как и многие другие, для этого на форум и пришел, чтоб получить совет как и что сделать. Может, я не прав, и зря все это.....

з.ы. "Желание - тысяча возможностей, не желание-тысяча причин" (с)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Realpc, так и возьмите для начала оболочку специально предназначенную и сконструированную для установки модульки )

Realpc написал :
вот фотки:

это действительно прикол 41,5 квт на вводе.... гуляем на всю катушку - ставим проточники

Realpc написал :
Я уже месяца два активно читаю и перечитываю его блог - очень много интересных мыслей.

Надо понимать, что ОН ЭТО продавал за деньги.
1дифф на лампочку в туалете - это конечно круто, но никак не дружит с принципом разумной достаточности систем защиты.

Realpc написал :
Наверно, уже созрел вопрос: " а нафига все это?". Да, фиг его знает, хочу чтоб для реализации в будущем моих хотелок, максимум что мне пришлось сделать, это провести коммутацию в стойке необходимых портов патч-кордом, а на другом конце подключить оборудование. Ну, и люблю когда все красиво )

В плане слаботочки - патч панель - это хорошо и разумно.
Но в плане электрики это означает, что нет продуманного проекта = "не хочу думать сейчас, выведу от каждой лампочки и розетки кабели в щит на всякий случай" - это уже маразм...

jaja написал :
так и возьмите для начала оболочку специально предназначенную и сконструированную для установки модульки )

+1

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

jaja написал :
что вы имеете против ножа?

Нож хорошая вещь на кухне, особенно хороши ножи Giesser. Вы знали, что для каждого дела на кухне есть свой нож, который упрощает процедуру резки-разделки?

Так вот использование ножа для разделки провода это звоночек о том, что человек немного застрял в старых технологиях и хрен знает, что ему еще удобней делать по старинке. Я чаще всего встречал "адептов ножа", которые крутили "нормальные скрутки с которыми ничего не происходит. жалоб не было".

Realpc написал :
Я так понимаю, тов. Roz, имел в виду, что на дворе 21 век, и не использовать технологии которые не только упрощают, ускоряют процесс выполнения каких-то работ, то глупо этим не воспользоваться. А если, это еще и безопасно, и применение этих технологий непременно влияет на качество произведенных работ - глупо в двойне.
Простой пример: люди придумали перфоратор, Вы же не будете делать дырку в стене коловоротом. Верно? Так, зачем мучаясь зачищать канцелярским ножом кабель с вероятностью повреждения проводника, когда можно специальным инструментом можно это сделать не напрягаясь быстро и качественно?

Во-во. Одно дело использовать нож от безысходности, а другое дело предпочитать его специализированному инструменту.

ПС. Предлагаю тему шаражников и ножей прекратить.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

BV написал :
Надо понимать, что ОН ЭТО продавал за деньги.
1дифф на лампочку в туалете - это конечно круто, но никак не дружит с принципом разумной достаточности систем защиты.

Нет такого принципа. Ибо если ему следовать, то всё что больше двух УЗО на квартиру - всё излишество. Каждый делает согласно своим деньгам и чувству комфорта. Кто-то готов если что ползти в темноте до щитка, а кто-то хочет до минимума свести влияние на всю квартиру мелкой аварии в одной розетке.