Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5258480

jaja написал :
приведите хоть один пример когда модные дорогие штуки упрощают работу с кабелем или хотя бы облегчают монтаж настолько, что начинают себя оправдывать

пожалста:

  1. стриппер, например WS-7 (дальше везде буду писать про КВТ, хотя очень хочется написать про Книпекс);
  2. мощный кабелерез, которым перекусываешь двумя пальцами 2,5х3 и тремя 4х3;
  3. нож с пяткой;
  4. пресс-клещи для гильз, например ПК-16
  5. пресс-клещи для наконечников, например ПКВк-10
  6. мощный перфоратор и крутая коронка для подрозетников
  7. штроборез, например Hilti+пылесос к нему
  8. хилтовский пистОлет для дюбелей
  9. магнитные уровни для установки розеток\выключателей
  10. хорошие отвертки, бокорезы, пасатижи, всякие "утконосы".
  11. да, в конце-концов: хорошие перчатки, защитные очки, красивая спецодежда

Все это не только упрощают работу с электрикой и кабелей в т.ч., но и значительно облегчают монтаж, а самое главное вся эта "красота" настолько начинает мотивировать сделать все красиво, что берешь и делаешь
Да, можно сейчас сказать, что половину работ можно сделать одним ножом, плоскогубцами и молотком с зубилом и обычной ударной дрелью, но я не хочу так. Я хочу, чтоб под каждую операцию у меня был специальный инструмент, а если кому нравится коловорот, нож и прочее, это его личное дело, как и что делать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Realpc написал :
Я уже месяца два активно читаю и перечитываю его блог

Я, конечно, возможно ошибаюсь, но вроде бы CS как-то охладел к 19" шкафам, в последнее время предпочитая серию ABB AT/U. О чем сам и писал в комментах на своем блоге. Вот и думайте

Realpc написал :
Может, я не прав, и зря все это.....

BV написал :
В плане слаботочки - патч панель - это хорошо и разумно.
Но в плане электрики это означает, что нет продуманного проекта = "не хочу думать сейчас, выведу от каждой лампочки и розетки кабели в щит на всякий случай" - это уже маразм...

это не моразм, это планы на будущее. А как же "умный дом"? Это сейчас все говорят, что все это изврат, и тупая трата денег. Да, возможно. ТОлько Вы вспомните как 15 лет назад все говорит, что им не нужен интернет, что 20GB жесткий диск - это такой объем, что его лет 1- можно "забивать", да, много чего еше можно вспомнить. Так, что, а вдруг все эти контроллеры-мотроллеры через 5 лет будут стоить как обычный выкключатель и что, мне опять надо будет долбать все стены?

Johnny написал :
Я, конечно, возможно ошибаюсь, но вроде бы CS как-то охладел к 19" шкафам, в последнее время предпочитая серию ABB AT/U. О чем сам и писал в комментах на своем блоге. Вот и думайте

а я думаю
Только CS вообще, в принципе охладел к щиткам. Вопрос еще не в этом. Для него - это коммерция, т.е. он зарабатывает этим на жизнь и работает дома в большенстве случаев, а дома собрать 42U стойка (и упаси Бог шкаф) вообще не реально. Точнее собрать то можно, только как потом эту "красоту" в сборе привести к заказчику

idv написал :
Но если это все лепить в одну стойку с серверным и сетевым, то получится пичалька - в части электро будет пропадать куча места. Лучше разделить. Себе (когда буду делать) - сделаю раздельно )

для меня в данном конкретном случае совсем не печалька , что там на 2/3 пустая глубина

idv написал :
Стойка с колесиками - фуфло для выставки, а не для эксплуатации.

возможно, хотя цена вопроса +2-3 т.р.

Realpc,Вы не поняли. Хотите умный дом - ради бога.
Но если хотите, то делайте под него проект СЕЙЧАС, иначе действительно придется долбать все стены.
А без дизайн проекта и затем без рабочих чертежей Вы таки будете передалбливать стены даже сейчас в ходе этого ремонта, и потом, как только мебель привезете.
У Вас же в плане проекта - и конь даже не валялся... насчет видео, аудио, и тд
Как вы собираетесь управлять светом сейчас? Конкретно вопрос про выключатели.... Если сейчас не наскребете денег на импульсные реле.... вытащите все выключатели в эту стойку?

Стойку под сетевое оборудование - пожалуйста, но зачем в квартире под нее выделять три метра высотой и размером 800*800?
Электрощиты зачем насильно интегрировать в стойку? Для них разработан другой конструктив - плоский.

ИМХО, без проекта как была каша, так и останется.... Какой-то перекос в сторону навороченной электрики с забиванием на все остальное

idv написал :
по пункту 2 - есть клеммы, сочетающие L,N,PE в одной клемме. Смотри блог Cs-Cs )

я думал и думаю над этим. Просто, не могу пока определиться каким образом будет подключаться N-ки УЗО и кабелей потребителей

idv написал :
по пункту 10 - тремя. Трехфазное УЗМ - это для истинно трехфазной нагрузки, которой критично...

это я уже понял, по стебу выше)

BV написал :
А без дизайн проекта и затем без рабочих чертежей Вы таки будете передалбливать стены даже сейчас в ходе этого ремонта, и потом, как только мебель привезете.

BV написал :
ИМХО, без проекта как была каша, так и останется.... Какой-то перекос в сторону навороченной электрики с забиванием на все остальное

Вы зря так думаете, я уже черчу по-тихоньку

Сейчас я пытаюсь уяснить для себя какие-то принципиальные вещи, кол-во тех или иных устройств и т.д.

Realpc написал :
я уже черчу по-тихоньку

просто совет - отделите слаботочку, как то свичи и тд и тп в отдельное место, плоский электрощит - отдельно.

Для электро-щита в квартире есть еще как минимум два разумных места.

Повеселили строительные чертежи с сотыми долями миллиметра

Realpc написал :
Сейчас я пытаюсь уяснить для себя какие-то принципиальные вещи, кол-во тех или иных устройств и т.д.

После того, как свет встанет на свои места, розетки - на свои, будет ясен состав электрооборудования и разной мультимедиа....
Для принципиальных вещей - сдерите где-нибудь проект умного дома....

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
просто совет - отделите слаботочку, как то свичи и тд и тп в отдельное место, плоский электрощит - отдельно

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Realpc написал :
пожалста:

  1. стриппер, например WS-7 (дальше везде буду писать про КВТ, хотя очень хочется написать про Книпекс);
  2. мощный кабелерез, которым перекусываешь двумя пальцами 2,5х3 и тремя 4х3;
  3. нож с пяткой;
  4. пресс-клещи для гильз, например ПК-16
  5. пресс-клещи для наконечников, например ПКВк-10
  6. мощный перфоратор и крутая коронка для подрозетников
  7. штроборез, например Hilti+пылесос к нему
  8. хилтовский пистОлет для дюбелей
  9. магнитные уровни для установки розеток\выключателей
  10. хорошие отвертки, бокорезы, пасатижи, всякие "утконосы".
  11. да, в конце-концов: хорошие перчатки, защитные очки, красивая спецодежда

для разового производства работ в вашей немногокомнатной квартире потребуется приобрести:

  • канцелярский ножик
  • простой карандаш
  • небольшой уровень
  • пару отверток
  • бокорезы
  • плоскогубцы

возможно, купить еще недорогой перфоратор

и взять в прокат штроборез с пылесосом.

никаких абсолютно бесполезных в электромонтаже пистолетиков и кабелерезов с пресс-клещами вам не надо.

Realpc написал :
справа минигардероб 2х2, поэтому не-а.

вот схема:

Вот ссылка "на подумать, что еще нужно..."

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Roz написал :
Так вот использование ножа для разделки провода это звоночек о том, что человек немного застрял в старых технологиях и хрен знает, что ему еще удобней делать по старинке.

китайцы и японцы из столовых приборов практически везде используют лишь палочки и довольно не плохо у них это получается, может дело не в застрял а в моторике рук? добрая половина перечисленного инструмента на монтаже одной лишь квартиры лишняя, выбрасывание денег на ветер и пускание пыли в глаза заказчику

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
Вот ссылка "на подумать, что еще

умный дом это по сути перенос конвейера в условия квартиры. он нуждается значительно в более глубоком проектировании нежели рисование стен посредством визио.

Realpc написал :

  1. мощный кабелерез, которым перекусываешь двумя пальцами 2,5х3 и тремя 4х3;

достаточно или малого кабелереза, или нормальных бокорезов/пассатижей

Realpc написал :

  1. нож с пяткой;

только если плоский кабель

Realpc написал :

  1. пресс-клещи для гильз, например ПК-16

если на гильзах есть распайки, но умный дом и вроде как распаек быть не должно?

Realpc написал :

  1. пресс-клещи для наконечников, например ПКВк-10

да

Realpc написал :

  1. мощный перфоратор и крутая коронка для подрозетников

SDS -макс?
далеко не обязательно на одну квартиру

Realpc написал :

  1. штроборез, например Hilti+пылесос к нему

да

Realpc написал :

  1. хилтовский пистОлет для дюбелей

на одну квартиру нафиг не нужен

Realpc написал :

  1. магнитные уровни для установки розеток\выключателей

зачем магнит?

Realpc написал :

  1. хорошие отвертки, бокорезы, пасатижи, всякие "утконосы".
  2. да, в конце-концов: хорошие перчатки, защитные очки, красивая спецодежда

да.

В списке забыто: Куча здоровья и куча свободного времени.

Собираетесь делать сами? Одновременно с другими работами по ремонту, закупками и поиском, продумыванием...

За КАКОЙ СРОК?

Понимание количества собственных сил наступит через месяц -два

jaja написал :
для разового производства работ в вашей немногокомнатной квартире потребуется приобрести:

  • канцелярский ножик
  • простой карандаш
  • небольшой уровень
  • пару отверток
  • бокорезы
  • плоскогубцы

возможно, купить еще недорогой перфоратор

и взять в прокат штроборез с пылесосом.

никаких абсолютно бесполезных в электромонтаже пистолетиков и кабелерезов с пресс-клещами вам не надо.

Штроборез с пылесосом и максовый перфоратор для одной квартиры, конечно, перебор (проще в аренду взять). Пистолет Хилти для одной квартиры не берите, а то рискуете

Но все остальное - вполне нужный и недорогой инструмент. Кабелерез - экономит массу сил и времени, нож с пяткой - также, но опасный. Обжимки, отвертки, кусачки и т.п. тоже лучше взять. Выйдет 10-20 т.р - разве это деньги? Сэкономит 1-2 дня - вот весь инструмент и окупится.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens, даже как-то непривычно осознавать, что вы со мной соглашаетесь )

пистолет-то окупил себя?

Мелкий кабелерез:

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens, два с половиной квадрата бокорезами перекусить сил чтоли не хватает?
Иэковские клеммники-то тридцать пятые лихо ломали )

jaja написал :
siemens, даже как-то непривычно осознавать, что вы со мной соглашаетесь )

пистолет-то окупил себя?

Ну я не со всеми тезисами согласился
Пистолет себя не окупил - у нас мало задач с ним, а та задача, под которую пистолет покупался, не состоялась.

jaja написал :
siemens, вым два с половиной квадрата бокорезами перекусить сил чтоли не хватает?
Иэковские клеммники-то тридцать пятые лихо ломали )

2 тысячи рублей - это не деньги. А силы и время экономится.

P.S. 2 тысячи - это 1.5 часа сэкономленного времени профи-электромонтажника, это время экономится за месяц работы на резке кабеля.

siemens написал :
Штроборез с пылесосом и максовый перфоратор для одной квартиры, конечно, перебор (проще в аренду взять).

Если речь о Хилти, то конечно, перебор.
В качестве разумной альтернативы предложу штроборез Фиолент, легким движением руки превращающийся в турбинку (мало ли, на балконе придется какие-то рельсы попилить )
В качестве промышленного пылесоса вполне прекрасно справляется советский Буран, Тайфун и пр., потом выбрасывается )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

siemens написал :
Мелкий кабелерез:

бокорезики и кабель 5х4 одним укусом

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
А силы и время экономится.

пожалуй, не соглашусь.
если надо часто и много кусать, то да, карликовый кабелерез имеет право на жизнь, а в большинстве сценариев это лишний инструмент который занимает место и добавляет веса. вы же не будете брать с собой кабелерез этот чтобы расключить коробку или даже расчесать щиток, т.к. все равно потребуются бокорезы. ) Зачем таскать с собой лишнее?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

jaja написал :
Зачем таскать с собой лишнее?

+++

BV написал :
Повеселили строительные чертежи с сотыми долями миллиметра

это Визио повесила доли мм), т.к. не все были размеры. повторюсь это начало - только дорисовал, т.е. пытаюсь просто нарисовать, чтоб мебель "подвигать", чуть позже будет контрольные измерения черновых стен (три из которых сейчас только номинальные).

BV написал :
После того, как свет встанет на свои места, розетки - на свои, будет ясен состав электрооборудования и разной мультимедиа....
Для принципиальных вещей - сдерите где-нибудь проект умного дома....

это понятно все...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Realpc написал :
пытаюсь просто нарисовать, чтоб мебель "подвигать"

самый верный вариант все расставить и определить наиболее удобные места для выключателей и оптимальные для всяких розеток это взять пару баллончиков с краской и рисовать по месту, а потом попробовать среди всего этого туда-сюда походить.

jaja, Вас бросает из крайности в крайности.
Кабелереза достаточно, например, такого - КВТ МС-04

jaja написал :
никаких абсолютно бесполезных в электромонтаже пистолетиков и кабелерезов с пресс-клещами вам не надо.

пистолетики за 70 т.р. и указанный Вами кабелерез, я ест-но, покупать не собираюсь.

ну, а что касается:

jaja написал :
для разового производства работ в вашей немногокомнатной квартире потребуется приобрести:

  • канцелярский ножик
  • простой карандаш
  • небольшой уровень
  • пару отверток
  • бокорезы
  • плоскогубцы

то повторюсь, если Ваш "рабочий набор" состоит из 10 позиций, которые можно ухватить одной рукой - это Ваше право. У меня подход другой - я писал уже об этом. Когда я собирал кухонный гарнитур и ставил двери (первый раз в жизни), я купил: аккумуляторные шурик и отвертку, дрель, торцовку, дисковую пилу, фрезер, лобзик, самый большой чемодан оснастки от Макиты, дополнительно к этому полную линейку перьевых сверел, сверла по дереву, металлу от 1,0 до 12, всякие фрезы, пильные круги, струбцины, другую оснастку и вы знаете, я нисколько не жалею потраченных тогда денег, меня перло, от того, что когда мне нужно было выполнить какую-то "операцию", у меня все для этого было. Я не ковырял ничего ножиком, а высверливал нужным сверлом, я не вымерял прямые углы, я просто тупо пилил их торцовкой, тратив на это 1,5 секунды.
Это я про "фломастеры"...

siemens написал :
Вот ссылка "на подумать, что еще нужно..."

спасибо, я с удовольствием поизучаю эту тему

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Realpc написал :
аккумуляторные шурик и отвертку, дрель, торцовку, дисковую пилу, фрезер, лобзик, самый большой чемодан оснастки от Макиты, дополнительно к этому полную линейку перьевых сверел, сверла по дереву, металлу от 1,0 до 12, всякие фрезы, пильные круги, струбцины, другую оснастку

поделитесь секретом, где всё это Вы теперь храните?

cooler.od написал :
В качестве промышленного пылесоса вполне прекрасно справляется советский Буран, Тайфун и пр., потом выбрасывается )

Вы это серьезно? Со штроборезом?

На ремонт нужен нормальный пылесос, например всеми любимый Интерскол 1200

Realpc написал :
Сообщение от BV
После того, как свет встанет на свои места, розетки - на свои, будет ясен состав электрооборудования и разной мультимедиа....
Для принципиальных вещей - сдерите где-нибудь проект умного дома....
это понятно все...

ну а смысл бежать впереди паровоза и рисовать схемы в мусорное ведро?

jaja написал :
самый верный вариант все расставить и определить наиболее удобные места для выключателей и оптимальные для всяких розеток это взять пару баллончиков с краской и рисовать по месту, а потом попробовать среди всего этого туда-сюда походить.

расставлять стены, мебель - удобнее кирпичами в один ряд и то после рисования в компе.... А рисовать розетки и выкл... уж потом

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
2 тысячи - это 1.5 часа сэкономленного времени профи-электромонтажника,

хотите сказать что электромонтажник стоит 1 333 рубля в час? 10 600 в день и, соответственно, 234 608 в месяц? И это в реальности, в Туле или только в мире ваших фантазий?

BV написал :
Вы это серьезно? Со штроборезом?

На ремонт нужен нормальный пылесос, например всеми любимый Интерскол 1200

Вполне... )
Я уже рассказывал в других темах, что до покупки строительного пылесоса отработал пару объектов с Тайфуном. Разумеется, его приходилось чаще вытряхивать, но он здорово выручал. Мало того, он выжил и до сих пор трудится в гараже )

Впрочем, прочитав последние посты ТСа, уверен, что такие советы ему не нужны )

BV написал :
достаточно или малого кабелереза, или нормальных бокорезов/пассатижей

да, я выше уже написал какой

BV написал :
только если плоский кабель

он и будет

BV написал :
если на гильзах есть распайки, но умный дом и вроде как распаек быть не должно?

это из разряда "чтобы было"

BV написал :
SDS -макс?
далеко не обязательно на одну квартиру

я пока думаю, смотрю на стены, сейчас у меня есть 2450 от Макиты

пистоль и штроборез, надеюсь дадут поюзать

BV написал :
зачем магнит?

у стабилы есть 70мм пузырьковые с магнитным основанием. Применение такое, вешаем их на розетки-выключатели и по уровню без лишних движений ровненько прикручиваем. Я раньше их брал по 600 р где-то, сейчас уже 800-850

BV написал :
В списке забыто: Куча здоровья и куча свободного времени.

Собираетесь делать сами? Одновременно с другими работами по ремонту, закупками и поиском, продумыванием...

За КАКОЙ СРОК?

Понимание количества собственных сил наступит через месяц -два

Вот тут дааа: вроде на здоровье не жалуюсь, со временем небольшая беда)
многое хочу делать сам, электрику точно. Возводить стены, их штукатурка будут рабочие, дальше как пойдет)

Срок не знаю, особо не думал 6-7-8 мес. точно есть

юра Т написал :
поделитесь секретом, где всё это Вы теперь храните?

в кладовке )

Realpc написал :
Возводить стены, их штукатурка будут рабочие, дальше как пойдет)

  • чертите штробы сами, они режут-долбят, потом - проброс кабелей под четким наблюдением и показать своими руками как надо/можно, как - нельзя...
    Где возможно - заложить запасные гофры с протяжками на случай склероза ....

siemens написал :
Выйдет 10-20 т.р - разве это деньги? Сэкономит 1-2 дня - вот весь инструмент и окупится.

тут скорее 20, время, нервы дороже. А окупиться с лихвой. Я тут пообщался с желающими "помочь" мне с электрикой: установить одноместную рамку - 60 рублей. Это просто за то, чтобы защелкнуть пластмаску...Вообщем, я лучше сам ))

Realpc написал :
Вообщем, я лучше сам ))

Время - деньги.

jaja написал :
siemens, два с половиной квадрата бокорезами перекусить сил чтоли не хватает?
Иэковские клеммники-то тридцать пятые лихо ломали )

дело ведь не в хватит, не хватит сил, а делать это не напрягаясь и не упираясь. Можно это и по другому сделать: оболочку разрезать канцелярским ножиком, а потом известными движениями обеих рук сломать уже окончательно. Ну, а что, результат то тот же. Лишнее отрезали
А теперь внимание вопрос: что будет, если этих "отрезов" 10-20-50-100?

Realpc, нормальными бокорезами 3*2,5 практически без разницы с кабелерезом

jaja написал :
хотите сказать что электромонтажник стоит 1 333 рубля в час? 10 600 в день и, соответственно, 234 608 в месяц? И это в реальности, в Туле или только в мире ваших фантазий?

Прямо противоположно. Профессиональный электромонтажник (не пенсионер или студент, а именно эффективный профессионал) - зарплата 60 тыс. рублей в месяц, в Москве больше. С налогами и прочими накладными, прибылью это 240 тыс.рублей в месяц с НДС.

BV написал :

  • чертите штробы сами, они режут-долбят, потом - проброс кабелей под четким наблюдением и показать своими руками как надо/можно, как - нельзя...

чертить буду, по каждой стене где что будет, прокладывать сам буду с помощником или двумя

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
зарплата 60 тыс. рублей в месяц, в Москве больше. С налогами и прочими накладными, прибылью это 240 тыс.рублей в месяц с НДС.

как-то неправильно вы считаете ) если монтажник получает на руки 60 то и стоит он 60, это, допустим, цена специалиста на рынке. пусть со всеми налогами он обходится чуть более чем в 100 т.р это не печаль монтажника, а уж чего он там принесет и унесет вообще дело пятое.

jaja написал :
как-то неправильно вы считаете ) если монтажник получает на руки 60 то и стоит он 60, это, допустим, цена специалиста на рынке. пусть со всеми налогами он обходится чуть более чем в 100 т.р это не печаль монтажника, а уж чего он там принесет и унесет вообще дело пятое.

У вас нулевое понимание экономики бизнес-процессов в России, хоть здесь бы не спорили, а просто поверили

cooler.od написал :
Вполне... )
Я уже рассказывал в других темах, что до покупки строительного пылесоса отработал пару объектов с Тайфуном. Разумеется, его приходилось чаще вытряхивать, но он здорово выручал. Мало того, он выжил и до сих пор трудится в гараже )

это не работа - это мучение. Во первых тянет слабее, во вторых - засоряется моментом и не тянет

jaja написал :
если монтажник получает на руки 60 то и стоит он 60, это, допустим, цена специалиста на рынке.

неверно, для фирмы взявшей его на работу его стоимость уже будет с налогами....
а для покупателя труда монтажника - еще в стоимость добавится прибыль и аммортизация инструмента.

BV написал :
Время - деньги.

сэкономил - значит заработал

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV написал :
неверно, для фирмы взявшей его на работу его стоимость уже будет с налогами....

стоит он 60, т.к. налоги за него платит работодатель и эти сорок с лишним процентов он просто не видит, а для организации где он работает он, соответственно, обойдется в 60 плюс все поборы.
Парой сообщений выше я ровно это и написал.

60 это стоимость специалиста на рынке. Если за 60 мало желающих то стоимость специалиста возрастает, если много , то снижается.
Что не так?

jaja написал :
стоит он 60, т.к. налоги за него платит работодатель и эти сорок с лишним процентов он просто не видит, а для организации где он работает он, соответственно, обойдется в 60 плюс все поборы.
Парой сообщений выше я ровно это и написал.

60 это стоимость специалиста на рынке. Если за 60 мало желающих то стоимость специалиста возрастает, если много , то снижается.
Что не так?

Нет слов...

Логика коллаптическая. Тогда и инструмент ничего фирме не стоит - за него же платят заказчики! Да и персонал тоже ничего не стоит - тоже заказчики платят.

P.S. Удалите свои сообщения - не позорьтесь!

jaja написал :
стоит он 60,

неа, он продает себя за 60 фирме....
а фирма вынуждена его покупать за 60 + налоги, те стоит он для фирмы дороже чем 60, а продавать его труд клиенту фирма должна еще дороже..... с этого и начался разговор.
Если монтажник на вольных хлебах и сам себя продает клиенту в черную - это другая тема.
Если монтажник имеет патент и сам себя продает, то клиенту он стоит - 60+стоимость патента/налогов + амортизация, без прибыли на содержание управленцев ... как-то примерно так

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV, siemens, вы реально не понимаете, что это контора покупает монтажника обещая ему вознаграждение в 60 т.р. ежемесячно, а никак не наоборот?
и что вокруг этих денег выстраивается вся система ценностей монтажника.
и что контора с радостью купит двух по 30 или даже трех по двадцать, да и шесть по десять тоже возьмет если будет подходящая ситуация на рынке мяса.

BV написал :
неа, он продает себя за 60 фирме....
а фирма вынуждена его покупать за 60 + налоги, те стоит он для фирмы дороже чем 60, а продавать его труд клиенту фирма должна еще дороже..... с этого и начался разговор.
Если монтажник на вольных хлебах и сам себя продает клиенту в черную - это другой разговор

Разницы немного, если все делать не противореча УК РФ. порядка 3-8% в зависимости от системы налогообложения.

Рассматривать работу в черную большого смысла нет. Таким же образом можно рассматривать экономику дохода от грабежа банка
Да и разница не глобальная.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV написал :
Если монтажник имеет патент и сам себя продает, то клиенту он стоит - 60+стоимость патента/налогов + амортизация, без прибыли на содержание управленцев ... как-то примерно так

все это само-себя ничего не стоит ) предположим, взялись вы что-то делать, посчитали заку, получили некую цифру, а он вам потом и говорит : а не много ли ты хочешь? на заводе я слышал, по 60 платют ) Такой зак, наверное, тут же пойдет на мороз.
На чем договорились, столько и заработали.

jaja написал :
BV, siemens, вы реально не понимаете, что это контора покупает монтажника обещая ему вознаграждение в 60 т.р. ежемесячно, а никак не наоборот?
и что вокруг этих денег выстраивается вся система ценностей монтажника.
и что контора с радостью купит двух по 30 или даже трех по двадцать, да и шесть по десять тоже возьмет если будет подходящая ситуация на рынке мяса.

Вы зацепились за некий аргумент, который смысла не имеет и несете чушь. Например, 2+2=4 - а какой это отношение имеет к обсуждению окупаемости инструмента? Конечно никакого! Также и ваш спич также не несет никакой смысловой нагрузки.

jaja, Я уже понял, что Вы путаете бизнес с шабашкой

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV написал :
путаете бизнес с шабашкой

рыночная цена специалиста - это одно
налоги - совсем другое. что не так?

jaja, все смешалось "кони, люди" ....

Я уже написал - кто кого покупает и кому продает - перечитайте...

jaja написал :
рыночная цена специалиста - это одно

цена для кого? на каком рынке? Кадровом, рынке услуг?

jaja написал :
налоги - совсем другое. что не так?

для кого? для специалиста или работодателя? или покупателя услуг?

Разберитесь с понятиями...

Предлагаю, дать ТС обсуждать исходную тему

siemens написал :
Предлагаю, дать ТС обсуждать исходную тему

вот-вот, а то читаю и понять не могу, может не в ту тему зашел

Realpc написал :
вот-вот, а читаю и понять не могу, может не в ту тему зашел

Издержки бесплатных обсуждений

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV, оценивает себя, а работодатель его покупает в зависимости от ситуации на кадровом рынке.
работник сам налогов не платит за него это делает работодатель он этой части денег не видит и может даже ничего не знать о ней.

Для работодателя работник это такой же инструмент как и все остальные, только из мяса, и что он этими инструментами сможет заработать - проблемы исключительно работодателя.

Для клиента работодателя конкретный работник ни стоит вообще ничего, ни 60 тыщ, ни 250, т.к. он платит деньги не за щатание мяса а за решение своих задач. Другими словами, работник может приносить и несколько миллионов но на рынке труда все равно стоить 60 т.р.

Опять не так? )

jaja написал :
он этой части денег не видит и может даже ничего не знать о ней.

о части налогов просто обязан знать....

jaja написал :
Для клиента работодателя конкретный работник ни стоит вообще ничего, ни 60 тыщ, ни 250, т.к. он платит деньги не за щатание мяса а за решение своих задач. Другими словами, работник может приносить и несколько миллионов но на рынке труда все равно стоить 60 т.р.

Все верно. Я говорил о минимально возможной усредненной стоимости часа, или дня работника для клиента - то, что озвучил siemens.
Водителей например продают по часам.

Realpc написал :
Когда я собирал кухонный гарнитур и ставил двери (первый раз в жизни), я купил: аккумуляторные шурик и отвертку, дрель, торцовку, дисковую пилу, фрезер, лобзик, самый большой чемодан оснастки от Макиты, дополнительно к этому полную линейку перьевых сверел, сверла по дереву, металлу от 1,0 до 12, всякие фрезы, пильные круги, струбцины, другую оснастку и вы знаете, я нисколько не жалею потраченных тогда денег, меня перло, от того, что когда мне нужно было выполнить какую-то "операцию", у меня все для этого было.

Ну, впрочем, москвичи всегда бесились от острых излишков бабла, почему бы и нет? Подумаешь, две цены отдать за гарнитур и двери... зато пёрло.

BV написал :
Издержки бесплатных обсуждений

а как же оффтоп?

Я тут отмечусь. Залез на форум, а тут опять 19" обсуждают.
Мне до сих пор интересно следующее:

а) Когда у чела денег на три автомата - ему говорят, что надо бюджет увеличивать и надо одуматься...
б) Когда у чела денег - ЕСТЬ, то ему сразу говорят, что он дурак и слишком зажрался и должен одуматься.
Вот тут я тоже зацепился за "Да никто так не делал", "Это не надо".
А я - ДЕЛАЛ. И БУДУ ДЕЛАТЬ. Для тех, кому это надо.
Что касается СКС и силы в одном 19" - это вполне решаемо. И даже операторы сотиков (конкретно - Билайн и МТС) такие решения применяют для управления питанием стоек.

Так что, автор - жгите!

А вот и
Cs-Cs! Все ждал когда появитесь)))
Мое ИМХО, что ТС таки передумает, а я с удовольствием посмотрел бы на эту стоечку

Radio написал :
Ну, впрочем, москвичи всегда бесились от острых излишков бабла, почему бы и нет?

Вы бы выражения подбирали бы, хорошо?

Radio написал :
Подумаешь, две цены отдать за гарнитур и двери... зато пёрло.

у вас в школе по математике какая оценка была? Если со сложением и вычитанием все в порядке, то можете примерно посчитать, что стоимость работ по сборке гарнитура, а также установке дверей либо равно, либо выше стоимости инструмента, используемого для выполнения вышеуказанных работ и оснастки для него. И главное, я сделал так, как мне надо, без косяков и прочих скрытых "неприятностей" + приятный бонус - инструмент.

з.ы. и это....себе постучите.....

Cs-Cs написал :
Что касается СКС и силы в одном 19" - это вполне решаемо. И даже операторы сотиков (конкретно - Билайн и МТС) такие решения применяют для управления питанием стоек.

Но основные (вводные) РЩ они же не делают в стойках?
Тут вроде как квартира, не? И даже не коттедж...

И есть решения получше, чем пихать силу в 19", в том числе и у Вас...

Ну я еще пойму если чел дома работает с какими-то тяжелыми видео и у него крутятся пара серверов в режиме 24/7/365 с резервированными бесперебойниками.... да и то в квартире пихать электрику умного или не очень дома в эту же стойку.... просто интересно "зачем"?

Alex2507 написал :
Мое ИМХО, что ТС таки передумает

Вы знаете, чем больше я здесь читал "зачем тебе это; тебе это не надо", тем все бОльшее желание у меня это все реализовать

Alex2507 написал :
Cs-Cs! Все ждал когда появитесь)))

если честно, я ждал когда в моей скромной теме появятся "общепризнанные гуру" и выскажут свое мнение. Причем не важно будет оно совпадать с моим или нет.

Cs-Cs написал :
а) Когда у чела денег на три автомата - ему говорят, что надо бюджет увеличивать и надо одуматься...
б) Когда у чела денег - ЕСТЬ, то ему сразу говорят, что он дурак и слишком зажрался и должен одуматься.

ага, я тоже такую тенденцию заметил. Причем не только на мастерсити.

Cs-Cs написал :
Так что, автор - жгите!

спасибо

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
Когда у чела денег - ЕСТЬ, то ему сразу говорят, что он дурак и слишком зажрался и должен одуматься.

гг, а я сразу сказал, есть деньги и хочется - вперёд))
Лишь бы оно в итоге в прок пошло.