Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5259072

Realpc написал :
все бОльшее желание у меня это все реализовать

ну упертось тоже иногда полезное качество)))
я, честно, с удовольствием посмотрю на то что получится) но я так же честно, не понимаю смысла сей задумки, но я за любой кипишь кроме голодовки))) дерзайте!) а я по тихому подглядывать буду)))

BV написал :
Ну я еще пойму если чел дома работает с какими-то тяжелыми видео и у него крутятся пара серверов в режиме 24/7/365 с резервированными бесперебойниками.... да и то в квартире пихать электрику умного или не очень дома в эту же стойку.... просто интересно "зачем"?

походу я понял "негодование" по стойке. У большинства походу сложился некий стереотип применения 19" оборудования в корпоративном секторе. Попробуйте абстрагироваться. Стойка - это лишь каркас, средство для размещения. Ведь, что получается, нафлудили уже 4 страницы, дельных было всего пару постов, которые связанны с темой, и ведь никто не сказал, что много УЗО, много АВ, даже про офигенное кол-во клемм ничего против не сказано. Значит получается, что в принципи идея сама по себе хорошая, и ничего лишнего там нет (ну, кроме УЗМ 3-х фазного)). ОТсюда следует, что проблема в использование только стойки и размещения "силы" и СКС в одном флаконе. А теперь вопрос: для того чтобы разместит то кол-во модульки, которое мной описано какой должен быть размер щит? Да, пипец, каким он должен быть. Более того, к нему надо еще и подвести большое кол-во кабелей, а их нужно куда-то запихать, а значит нужно найти под это место, т.е. при нормальной укладке, это плюс еще такая глубина и ширина как у "стандартного" здоровенного электрощита. В итоге, что мы получаем, стойка шире щитка см на 10 и глубже см 20, высоту не беру, потому что при любых раскладах это не актуально. И из-за этого весь сыр-бор? А да, еще СКС, для нее отдельный шкаф. А его куда девать?? ВЫше-ниже-правее-левее, в другую комнату? А не проще все в одном месте и разнести заглушкой на 3-4Unit'а?
А то, что в применении стойки офигенный плюс - именно в ее размере и беспроблемной укладки кабеля и оборудования. Не зная, что у меня будет такая "специально приспособленная" ниша в стене, я планировал уменьшить глубину стойки где-то до 300-350мм - теперь не хочу)

Alex2507 написал :
дерзайте!) а я по тихому подглядывать буду)))

Johnny написал :
вперёд)

спасибо)

з.ы. еще бы на вопросики мои получить ответы

Realpc написал :
Если со сложением и вычитанием все в порядке, то можете примерно посчитать, что стоимость работ по сборке гарнитура, а также установке дверей либо равно, либо выше стоимости инструмента, используемого для выполнения вышеуказанных работ и оснастки для него.

Серьезно?.. Высоко же вы оцениваете свою работу...
Вообще поставить дверь обходится примерно в стоимость китайской дрели из леруа (совсем-совсем китайской). А установка гарнитура, как правило, входит в его стоимость и также не сильно его удорожает (хотя как там у вас - понятия не имею, другая страна)
За стоимость этого: ...аккумуляторные шурик и отвертку, дрель, торцовку, дисковую пилу, фрезер, лобзик, самый большой чемодан оснастки от Макиты, дополнительно к этому полную линейку перьевых сверел, сверла по дереву, металлу от 1,0 до 12, всякие фрезы, пильные круги, струбцины, другую оснастку...
можно поставить огромную массу дверей и гарнитуров. Если вы собирались этим заняться на профессиональной основе, то вполне имело смысл.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Realpc написал :
еще бы на вопросики мои получить ответы

Потратьте еще какое-то время на чтение ЦСовского блога - там все написано и, главное, сфотографировано. Третий час ночи, я на боковую))

Radio написал :
Вообще поставить дверь обходится примерно в стоимость китайской дрели из леруа (совсем-совсем китайской).

я под установкой двери подразумевал полный комплекс работ:
-сборка и установка коробки;
-врезка петель, ручки и замка в дверное полотно;
-подгонка доборных планок и установка наличников
Итого: средний ценник 4-5 т.р. за единицу, где-то чуть дешевле, где-то дороже

Radio написал :
А установка гарнитура, как правило, входит в его стоимость

"....это фантастика" (с) Либо там так заложено, что мама не горюй.....
Ценник на установку гарнитура колеблиться от 7% (Икеа) до 20-25% всякие "Мариаподобные" конторы. А сколько в них работает криворуких установщиков. думаю рассказывать не надо. Почитайте форум ИВД и аналогичные.

Так, что мне купленный инструмент не просто окупился, а я еще и сэкономил, а значит заработал.

По теме:
не так давно обсуждалась целесообразность устройства гардеробной комнаты в квартире. Чувствую, скоро пойдет массовая мода обустраивать ещё и серверную. Со стойками.

Johnny написал :
Потратьте еще какое-то время на чтение ЦСовского блога - там все написано и, главное, сфотографировано. Третий час ночи, я на боковую))

я читаю, много читаю и смотрю. Мне просто не хватает каких-то элементарных знаний, т.е. для кого-то какие-то логичные вещи не требующие даже упоминания, для меня могут являться необходимым и обязательным.

Radio написал :
По теме:
не так давно обсуждалась целесообразность устройства гардеробной комнаты в квартире. Чувствую, скоро пойдет массовая мода обустраивать ещё и серверную. Со стойками.

Realpc написал :
Так, что мне купленный инструмент не просто окупился, а я еще и сэкономил, а значит заработал.

Так я ж не против, только за. Хотя странно, конечно. Кажется, уже никто не занимается такими вещами, как врезка петель и т.п., всё готовое идёт.
Ну а по кухням: для икеевской понадобился только шуруповерт (был) и совсем немного попилить лобзиком. Если бы не было лобзика, отпилил бы чем-нибудь ручным, ей-богу... В магазин дольше бегать.
Заказную кухню устанавливал производитель, да и нормально в принципе, недорого. 25% - че-то совсем за рамками здравого смысла.

Realpc написал :
Стойка - это лишь каркас,

именно так....

Realpc написал :
и ведь никто не сказал, что много УЗО, много АВ,

смысл говорить, пока нет даже дизайн проекта? А так да - перебор есть небольшой.... Про очевидные ляпы намекнул

Realpc написал :
даже про офигенное кол-во клемм ничего против не сказано.

обусловлено стойкой, клеммы - так сказать следствие... пытался говорить о причине

Realpc написал :
А теперь вопрос: для того чтобы разместит то кол-во модульки, которое мной описано какой должен быть размер щит?

стойка займет еще больший объем при тех же вводных

Realpc написал :
это плюс еще такая глубина и ширина как у "стандартного" здоровенного электрощита.

не согласен, подводится снизу, сверху, ну наконец - сбоку.... хочется место сзади - ну добавьте 3-5 см.

Realpc написал :
Не зная, что у меня будет такая "специально приспособленная" ниша в стене,

это не ниша, это угол в самом проходном месте

Ну и если уж замахиваться.... может и сеть оптикой?

Radio написал :
Заказную кухню устанавливал производитель, да и нормально в принципе, недорого. 25% - че-то совсем за рамками здравого смысла.

норма 10%

Radio написал :
Кажется, уже никто не занимается такими вещами, как врезка петель и т.п., всё готовое идёт.

мне в тот момент не понравились внутренние петли и конский ценник на них ок. 3 т.р., а денаг тогда уже совсем не осталось

Radio написал :
Ну а по кухням: для икеевской понадобился только шуруповерт (был) и совсем немного попилить лобзиком.

как бы да, но не совсем. У меня было очень много подпилов и ширины и глубины и длины. А также нужно было сделать красиво внутренних угол из белого глянца, где при малейшем косяке все видно

BV написал :
А так да - перебор есть небольшой....

причина этого "а вдруг умный дом" ))

BV написал :
Про очевидные ляпы намекнул

не надо намекать - режьте правду матку! я серьезно

Кроме "нафига стойка?" . Уже решил - хочу стойку

BV написал :
Ну и если уж замахиваться.... может и сеть оптикой?

не, гемора много )

Realpc написал :
причина этого "а вдруг умный дом"

Оно, конечно, дело хозяйское... Но ходят упорные слухи, что "умные дома" глуповаты.

Realpc написал :
Кроме "нафига стойка?" . Уже решил - хочу стойку

наверное стойка под электрику выйдет заметно дороже.... за счет кучи лишних клемм, и тд...

Можете еще раз перечислить наполнение этого стоечного шкафа.... ? по юнитам или ссылочку на пост если упустил...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV написал :
заметно дороже.... за счет кучи лишних клемм

плюс каждая клемма добавляет два совершенно ненужных соединения.

Олечка написал :
Номинал вводного 25А, 3 фазы. Газа, скорее всего, нет.
Духовка 4-5 кВт? Варочная на одну фазу под 32А? Или здесь хитрость какая-нибудь?

Кстати да, верно.
Варочную подключать к трём фазам (найдите такую, бывают исключения), значит линия на варку максимум 5х4.
Духовой шкаф мощность имеет 3,6 кВт или меньше - а значит под 16 ампер и 3х2,5.

А может быть посмотреть в сторону EDF-панелей от ABB? Аналогичные решения есть и у конкурентов.

BV написал :
расставлять стены, мебель - удобнее кирпичами в один ряд

Нет. Туалетная бумага (Набережные челны) + цветные детские мелки.
Точечное освещение смоделировать - бумажные или пластиковые стаканчики.

Realpc написал :
у стабилы есть 70мм пузырьковые с магнитным основанием.

Поверьте лучше всего для всех выравниваний - качественный лазерный уровень. У меня сейчас ADA 3D3V - очень доволен. И он пригодится вам во время ремонта 150 раз!

Radio написал :
Но ходят упорные слухи, что "умные дома" глуповаты.

оно то, так-то да, но если проследить последние тенденцию по изменению количества "серого вещества" у технических средств и их ПО, то заметно развитие )))...Даже Сири стало морить все больше в тему)

BV написал :
наверное стойка под электрику выйдет заметно дороже.... за счет кучи лишних клемм, и тд...

дело в том, что если бы я использовал обычный щиток. то кол-во клемм не убавилось бы. Я изначально решил, что будет "клеммный узел", а потом уже стал смотреть в сторону 19"

BV написал :
Можете еще раз перечислить наполнение этого стоечного шкафа.... ?

да, конечно, все в первом посте. Единственное, я уже передумал так располагать модульку, но ее количество не убавится). Примерно. так:
DIN-рейка№1 L1: УЗМ->В/А-метр->УЗОшки->АВ-ли
DIN-рейка№2 L2: УЗМ->В/А-метр->УЗОшки->АВ-ли
DIN-рейка№3 L3: УЗМ->В/А-метр->УЗОшки->АВ-ли
Только надо определиться каким образом поделить нагрузку по группам. С одной (неотключаемой) все более-менее ясно.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Любит у нас народ посчитать чужие деньги и пообсуждать что ненужно другим людям.

web-rr написал :
Поверьте лучше всего для всех выравниваний - качественный лазерный уровень. У меня сейчас ADA 3D3V - очень доволен. И он пригодится вам во время ремонта 150 раз!

у меня есть дешевенький Бош QII, а вот для стен, пола и всякого другого очень засмотрелся на ADA 6D Maxliner, если зеленое насекомое поборит, то куплю ADA 3D Liner 4V

Radio написал :
скоро пойдет массовая мода обустраивать ещё и серверную. Со стойками.

Это уже не мода. Для некоторых - необходимость. И встречается всё чаще. Уже есть электрощитовые, будут и серверные.

web-rr написал :
А может быть посмотреть в сторону EDF-панелей от ABB?

я думал об этом, но стойка победила)

web-rr написал :
Варочную подключать к трём фазам (найдите такую, бывают исключения), значит линия на варку максимум 5х4.

а вот тут, если можно по-подробнее, если можно. Вчера о трехфазном подключении варочной Олечка писала. Хотелось бы до конца тему понять

jaja написал :
плюс каждая клемма добавляет два совершенно ненужных соединения.

да, я согласен с тем, что каждый лишний узел понижает надежность, но тут, надеюсь не тот случай

Realpc написал :
если зеленое насекомое поборит

Так это как? У всех жаба как жаба, а у вас кузнечик?

Realpc написал :
а вот тут, если можно по-подробнее, если можно. Вчера о трехфазном подключении варочной Олечка писала. Хотелось бы до конца тему понять

Любая варочная (из тех что видел) может быть подключена на одну фазу. И при однофазном подключении по норме к варочной идёт кабель 3х6 под защитой АВ на 32 ампера (+ дифференциальная защита).

Почти все варочные могут быть подключены на трёхфазную проводку. Почти, это по моей статистике процентов 80, на две фазы подключаются процентов 20. При трёхфазном подключении варочной меняется требуемое сечение на кабель к варочной. Во первых жил в кабеле уже не три (L, N, PE), а целых пять (L1, L2, L3, N, PE). На каждую из фаз всего по 16 ампер максимум. Но можно перестраховаться и заложить кабель 5х4, всё равно под защитой трёхполюсного C16.

Варочная поверхность (окромя мозгов и пультика управления) довольно примитивна. Всё равно все конфорки по сути однофазны. Но при подключении на две или три фазы конфорки просто делятся между фазами. Включил пару конфорок - значит нагрузил (более или менее одинаково) две фазы.

Смотрите про EDF-панели

BV написал :
стоечного шкафа

мм, будет стойка, а не шкаф
либо так:
либо так:

web-rr написал :
У всех жаба как жаба, а у вас кузнечик?

да, жаба, еще какая...сидит квакает

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Я думал её задавило 19" стойкой давно

юра Т написал :
поделитесь секретом, где всё это Вы теперь храните?

Realpc написал :
в кладовке )

А теперь еще и шкаф 19" будет.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Realpc написал :
Вчера о трехфазном подключении варочной Олечка писала. Хотелось бы до конца тему понять

3ф ввод, 15 кВт выделено по факту. Это 25А на фазу. Максимальная мощность электроплиты где-то 6-9 кВт. Это 32-40А если подключать на одну фазу.
Т. е. включение электроплиты на полную мощность приведет к резкой несимметрии по мощности и срабатыванию вводного АВ.
И еще: на одну фазу плиты положено подключать кабелем от 6 кв. мм - это минимум 6 кВт и АВ 32А. (СП 31-110-2003).
Как-то вот так:

Realpc написал :
...я согласен с тем, что каждый лишний узел понижает надежность, но тут, надеюсь не тот случай

Муж не очень любит NLP, хотя максимальный ток одной клеммы 30А. Если отсутствуют серьезные причины в пользу применения NLP, предпочитает М10 или М12 даже для небольших нагрузок.
Плиту на 3ф подключать через NLP он бы не стал.
Мое мнение: клеммы имеет смысл устанавливать в обоснованных случаях. И запас по номиналу не будет лишним. А РЕ лучше подключать под два винта спаренной шины, чем зажимать в NLP.

Realpc написал :
либо так:

одеть бока и дверку - будет шкаф

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Realpc написал :
оно то, так-то да, но если проследить последние тенденцию по изменению количества "серого вещества" у технических средств и их ПО, то заметно развитие

Только есть подозрение, что пока эти устройства и управляющие системы разовьются до какого-то удобного в использовании состояния, то и требования, и наиболее удобные решения под них изменятся, и все равно придется существенно переделывать.
Все равно что четверть века назад заложить коаксиальный кабель в расчете на будущую домашнюю сеть. Или десять лет назад - четырехпроводную витую пару.

Realpc написал :
у меня есть дешевенький Бош QII, а вот для стен, пола и всякого другого очень засмотрелся на ADA 6D Maxliner, если зеленое насекомое поборит, то куплю ADA 3D Liner 4V

Юзаю 4V, доволен как слон, но это меня зеленая придушила... хотел серволайнер

Realpc написал :
DIN-рейка№1 L1: УЗМ->В/А-метр->УЗОшки->АВ-ли
DIN-рейка№2 L2: УЗМ->В/А-метр->УЗОшки->АВ-ли
DIN-рейка№3 L3: УЗМ->В/А-метр->УЗОшки->АВ-ли

Варочная? Вводной?

Не вижу особого смысла заменять 19" на EDF и т.п., если автор хочет собрать все вместе. Это если ставить отдельно в разных местах. А так что будет? Ступенчатый шкаф? Низ глубокий, верх мелкий. Зачем?

Ходэн написал :
Только есть подозрение, что пока эти устройства и управляющие системы разовьются до какого-то удобного в использовании состояния, то и требования, и наиболее удобные решения под них изменятся, и все равно придется существенно переделывать.
Все равно что четверть века назад заложить коаксиальный кабель в расчете на будущую домашнюю сеть. Или десять лет назад - четырехпроводную витую пару.

Согласен. Вот предусмотреть заменяемость слаботочки было бы неплохо.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Кстати, я бы сразу по комнатам витую пару сразу с оптикой раскидал. Хотя бы по паре на комнату.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Realpc написал :
мм, будет стойка, а не шкаф

то есть Вы хотите поставить автоматику открыто, без локализации объёма? тогда не забудьте систему пожаротушения
прикрутить

Realpc написал :
УЗМ-

в Вашем доме проблемы с электросетью? вроде неплохой домик, тогда зачем УЗМ и возможные проблемы от них?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

юра Т написал :
тогда не забудьте систему пожаротушения
прикрутить

она займет совсем немного места )

jaja написал :
она займет совсем немного места )

Ну Вы сильно-то человека не пугайте))) есть вполне компактные да еще и потолочного крепления...

web-rr,
Олечка,
ух, ты, отлично, вот и конкретика пошла. Спасибо.
В принципе, я готов затянуть по варочную 5х4. По подключению к варочной все понятно, смотрим схему и L1 к L1, 2 к 2 и т.д., а вот "стойке-щитке" как?
Если делать все по науке.
по фото я так, понял, что на первой картинке подключение через 4-х полюсный АВ без УЗО, а на второй 3-х полюсный АВ и 4-х полюсное УЗО?

Roz написал :
Кстати, я бы сразу по комнатам витую пару сразу с оптикой раскидал. Хотя бы по паре на комнату.

в каждую комнату будет заходить минимум по 3 витухе (4 пары), по оптике надо прикинуть цену вопроса.

юра Т написал :
в Вашем доме проблемы с электросетью? вроде неплохой домик, тогда зачем УЗМ и возможные проблемы от них?

я не знаю, это совсем новостройка, дом сдали в январе

jaja, Вы в своем репертуаре

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Realpc написал :
дом сдали в январе

если всё сделано с умом, то всякие УЗМы не нужны

Roz написал :
Хотя бы по паре на комнату.

однозначно кидать сразу две пары и желательно в одну розетку.... потом будет нужно "туда-обратно" а фиг...

юра Т написал :
в Вашем доме проблемы с электросетью? вроде неплохой домик, тогда зачем УЗМ и возможные проблемы от них?

кстати да, в новом доме особо и не нужны

jaja написал :
тогда не забудьте систему пожаротушения
прикрутить
она займет совсем немного места )

и систему мониторинга давления или взвешивания баллонов

юра Т написал :
если всё сделано с умом, то всякие УЗМы не нужны

может на одну все-таки поставить, от которой телик и музыка будет питаться?
и, кстати, на счет ума не совсем понятно каким кабель стояк сделан толи 4, толи 6-ка кривая. Фотки есть на первой странице

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

BV написал :
однозначно кидать сразу две пары и желательно в одну розетку.... потом будет нужно "туда-обратно" а фиг...

Обычные пары сам-собой по две в розетку. Я имел ввиду по паре оптики. Можно не подключать, но пусть будут.

Я на кухню затянул 4 витых пары. Думал лишнее будет, а в итоге всё занято - телефон, IP-телефон, медиаплейер и розетка для ноутбука (шоб гигабит был).

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

юра Т написал :
если всё сделано с умом, то всякие УЗМы не нужны

Автор вроде в Москве, а не в Мюнхене. Сэкономить 7т.р. на УЗМ и трястись?

Roz написал :
Я на кухню затянул 4 витых пары. Думал лишнее будет, а в итоге всё занято - телефон, IP-телефон, медиаплейер и розетка для ноутбука (шоб гигабит был).

ну, вот это я понимаю )

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Roz написал :
7т.р. на УЗМ

не надо трястись. за 7т.р. можно приобрести нормальное реле от европейских производителей, тех кто умеет делать и понимает, что делают. Но, никаких реле тс на самом деле не нужно.

web-rr написал :
Это уже не мода. Для некоторых - необходимость. И встречается всё чаще. Уже есть электрощитовые, будут и серверные.

Для особняка в 3500 кв. м может и своя ТП понадобиться.
Юмор в том, что речь идёт всего лишь о двухкомнатной квартире. А скоро и во всех однушках Москвы.

Roz написал :
Я на кухню затянул 4 витых пары. Думал лишнее будет, а в итоге всё занято - телефон, IP-телефон, медиаплейер и розетка для ноутбука (шоб гигабит был)

А микроволновка по ви-фи что ли?... Неспортивно!

Roz написал :
Автор вроде в Москве, а не в Мюнхене. Сэкономить 7т.р. на УЗМ и трястись?

вообщем, скоро буду в Питере, заеду к Меандрам и прикуплю 3 узмки и штучки релех РИО-2, да Модуль диодный МД-3

jaja написал :
не надо трястись. за 7т.р. можно приобрести нормальное реле от европейских производителей, тех кто умеет делать и понимает, что делают. Но, никаких реле тс на самом деле не нужно.

Какие, например?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

абб, шнайдер, сименс... что вам больше нравится? )

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Realpc написал :
...по фото я так, понял, что на первой картинке подключение через 4-х полюсный АВ без УЗО, а на второй 3-х полюсный АВ и 4-х полюсное УЗО?

Нет, там ДИФ FS453E. Т. е. в обоих случаях дифзащита на стационарное оборудование (плиту). Нормативы не запрещают такое решение.
Уточнила: номинал вводного и там и там 40А (и три фазы, конечно).

Realpc написал :
а вот "стойке-щитке" как? Если делать все по науке.

Если Вы все отходящие хотите подключать через клеммы, то либо NLP, либо проходные. Необходимо определиться, какое максимальное количество линий будет под защитой одного АВ, какой бренд.
Опять же, как предпочтете присоединять РЕ.
Еще раз выскажу мнение: сделайте распределение линий и расчет (или оценку) мощностей по фазам.
Это, насколько я знаю, общая и достаточно сложная задача при выполнении 3ф проектов. А 15 кВт не так уж и много, если дом без газа.

Realpc написал :
мм, будет стойка, а не шкаф
либо так:
либо так:

Не уверен, что шкаф/стойка 19" будут удобны для модульной автоматики - слишком глубокие.
Я себе выбрал 2 шкафа, один 19" мелкий, который будет над обычным 1х1,2м, глубиной 0,3м. Пока, правда не планировал растановку модульки - возможно придется модульку как-то приближать к дверце, чтобы без меня могли отключать/включать автоматы и было безопасно.

jaja написал :
абб, шнайдер, сименс... что вам больше нравится? )

А модели конкретные?

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Radio написал :
А микроволновка по ви-фи что ли?... Неспортивно!

Какое там... Часы-то с батарейкой в микроволновку поставить не могут, а о вифи только мечтать. К духовке с LAN/WiFI и стиралке я бы присмотрелся.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
А модели конкретные?

нет, не подскажу.
тут и без меня специалистов хоть отбавляй. у кого школа, кто просто друг друга учитель, а я чо. обычный замкадовский барыга )
аудитория верует в узм, ну и пускай продолжает

jaja написал :
нет, не подскажу.
тут и без меня специалистов хоть отбавляй. у кого школа, кто просто друг друга учитель, а я чо. обычный замкадовский барыга )
аудитория верует в узм, ну и пускай продолжает

Ну вот. Опять рассуждаете на тему, о которой не имеете представления
А я уж обрадовался, что заменю УЗМы на что-то брендовое...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens, все на поверхности. задайтесь вопросам и познаете истину )
на крайняк, если лениво, стукнитесь в суппорт того бренда который вам идеологически ближе.

все таки надо иметь уважение к той работе что проделали здесь камиказе и мастак да и к российской компании которая возит всякую ерунду из китая. они ведь свои, наши, такие же как иэк )

Roz написал :
Какое там... Часы-то с батарейкой в микроволновку поставить не могут, а о вифи только мечтать. К духовке с LAN/WiFI и стиралке я бы присмотрелся

Вот я того же мнения, что все без исключения устройства в доме должны быть объединены в глобальную домашнюю сеть. Тогда наконец восстание машин в отдельно взятой квартире станет реальностью.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Не уверена, что для новостройки без газа есть необходимость в УЗМ. Про проблемы с сетью в новостройках не слышала.
Желание автора темы - это другой вопрос.
Возможно, более актуальна установка ВАРов - можно напряжение посмотреть, нагрузки по фазам. Индикация красивая...
Как следствие, можно переподключить групповые (и отдельные) нагрузки, если есть необходимость и такая возможность предусмотрена в сборке.
Это общие рассуждения и информация для автора темы.

Точного списка линий нет, схемы нет, функционал автоматики и логика работы пока не ясны, построение освещения - под вопросом, ТП - то ли будут, то ли нет, расчетная неизвестна, об организации дифф. защиты ни слова... Выяснили на 5-й странице (слава Богу!) про духовой шкаф и варочную. Зато началось обсуждение важнейшего вопроса: а нужно ли РКН в новострое или нет? Скоро о контакторах разговор зайдет: с контакторами УЗМ или нет? А может, РН- или СР- с контакторами? А если еще обсудить "разделение нулей", то совсем Форумхаус получится!

Олечка написал :
Точного списка линий нет, схемы нет, функционал автоматики и логика работы пока не ясны, построение освещения - под вопросом...

Просто Вы не понимаете, склад характера не тот...
Важен не результат, важен сам процесс

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Radio написал :
Вот я того же мнения, что все без исключения устройства в доме должны быть объединены в глобальную домашнюю сеть. Тогда наконец восстание машин в отдельно взятой квартире станет реальностью.

И что сделают восставшие машины - стиралка, посудомойка и кофемашина? Всё перестирают, перемоют и наварят кофе? искусственного интеллекта всё равно у них нет - не подключен.

Олечка написал :
Как следствие, можно переподключить групповые (и отдельные) нагрузки, если есть необходимость и такая возможность предусмотрена в сборке.

Для данного случая - это не кошерно - нужны реле отключения не приоритетной нагрузки
(стойка-то большая - места еще много)

Олечка написал :
Точного списка линий нет, схемы нет, функционал автоматики и логика работы пока не ясны, построение освещения - под вопросом, ТП - то ли будут, то ли нет, расчетная неизвестна, об организации дифф. защиты ни слова...

уж писал про это...

Олечка написал :
Скоро о контакторах разговор зайдет:

Могу подлить масла
Ставим два контактора с выключателями клавишами:
1 - выключение общего света (хотя вроде автор хочет каскадировать импульсные, но при этом правда, что-то говорит про "умный дом")
2 - отключение всего, кроме ... ну например неотключаемых линий.... или два контактора "отпуск" и просто "все ушли на работу"

Еще - ночная подсветка на уровне пола.... и в санузлах....
Еще - моторчик на шторы
Еще - система приточно вытяжной с рекуператором и подогревом с управлением по углекислоте или влажности, да и кстати с увлажнителем....
Электрический замок входной двери по отпечаткам пальцев и с подтверждением по интонациям голоса

Ну и еще по сантехнике подкинем - инсталяция с удалением запаха - там тоже вывод 220 нужен

А то как-то автор мелко плавает, только до стойки додумался

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Roz написал :
Сэкономить 7т.р. на УЗМ и трястись?

любая техника, особенно с электроникой ломается, зачем ставить лишнее?