Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5259893

Попробуйте начать планирование - проектирование.

Сделайте следующее. Составьте:
1) Список всех потребителей по помещениям. Не забывайте оценивать мощности. Бессмысленно писать специфическую технику (кондиционеры, тёплые полы, стиралки и прочее в общую розеточную сеть - для них сразу отдельные линии).
2) Список всех зон освещения по помещениям.
3) Список всех точек управления освещением, с указанием того какую именно зону контролирует эта точка. Возможны варианты, когда зона освещения управляется более чем с одной точки - с двух, с трёх, с пятидесяти.
4) Домофоны, датчики, камеры, приводы (например привод аквастопа) - где, сколько, для чего. Думайте.

Для лучшего обдумывания пунктов 2 и 3 вспомните о разных световых сценах/режимах, о разных сценариях управления, о разных режимах (день / ночь / вечеринка).

У ведущих производителей есть возможности (за дорого!) балансировать нагрузку по фазам путём относительно небольших безинструментальных манипуляций в щите. Подумайте нужно ли это вам или же будете балансировать по расчёту и с инструментом в руках.

Предложения:
А) от каждой точки управления освещением проложите пятижильную линию (ВВГ 5х1,5) в щит. От щита к каждой зоне освещения линию 3х1,5. Подумайте какие возможности это даст.
Б) Если в какой-то комнате (и кухне особенно) розеток набирается много и нагрузка которую планируется включать приличная - это повод не увеличить номинал автомата, это повод добавить линию. Заодно это поможет в распределении нагрузок по фазам.

Всем доброго утра!
Слушайте, господа-товарищи и уважаемая Олечка, меня начало радовать, что обсуждение стало переходить в нужное для меня русло. ПОшли реальные предложения.

web-rr написал :
Список всех потребителей по помещениям.

web-rr написал :
Список всех зон освещения по помещениям

ведь об этом написал еще в первом своем посте. Точнее там лежит картинка со списком линий. Или это нечитабельно и необходимо выложить простым текстовым списком?

Вот:

или не о том речь?

Олечка написал :
схемы нет

схемы нет, но я ее не рисовал, думал, сделать ее когда принципиально будет "одобрена" табличка по кол-вам линий и номиналам модульки.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Кстати, насчёт света, импульсных реле и прочего умного дома. Т.к. нет возможности сделать всё красиво и сразу, то я бы немного схитрил. Я бы представил так, что умный дом у меня уже есть и кидал бы на выключатели света сразу слаботочные кабеля (витую пару например, чтоб с запасом проводочков было), а внутри щита уже поставил бы тупо БП на 12вольт и плату с обычными релюшками 12 вольтовами и контактами на 220 вольт. Это всё дело всегда можно будет переделать в умный дом и понавешать кучу разных датчиков рядом с выключателями света.

Roz написал :
Кстати, насчёт света, импульсных реле и прочего умного дома. Т.к. нет возможности сделать всё красиво и сразу, то я бы немного схитрил. Я бы представил так, что умный дом у меня уже есть и кидал бы на выключатели света сразу слаботочные кабеля (витую пару например, чтоб с запасом проводочков было), а внутри щита уже поставил бы тупо БП на 12вольт и плату с обычными релюшками 12 вольтовами и контактами на 220 вольт. Это всё дело всегда можно будет переделать в умный дом и понавешать кучу разных датчиков рядом с выключателями света.

Поскольку в свое время я , поделюсь опытом: лучше к каждому выключателю все же провести нормальный кабель 3*1,5, ну и витую пару. Это сейчас у Вас энтузиазма много, а в процессе ремонта на первый план выйдут всякие штукатурки/покраски/шкафы-купе и пр., а умные дома "на время" отойдут на второй план
Первоначально, как заселитесь, подключите все по стандартной схеме, а потом будете творить. Лично я пришел к выводу, что только живя в квартире, можно нормально на месте рассчитать управление освещением, исходя из текущих потребностей.
Насчет 12-вольтовых релюшек тоже не все просто: китайчатину Вы паять не захотите, а хорошие образцы недешевы, и не подойдут в качестве временного решения.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

cooler.od написал :
Поскольку в свое время я , поделюсь опытом: лучше к каждому выключателю все же провести нормальный кабель 3*1,5, ну и витую пару. Это сейчас у Вас энтузиазма много, а в процессе ремонта на первый план выйдут всякие штукатурки/покраски/шкафы-купе и пр., а умные дома "на время" отойдут на второй план
Первоначально, как заселитесь, подключите все по стандартной схеме, а потом будете творить. Лично я пришел к выводу, что только живя в квартире, можно нормально на месте рассчитать управление освещением, исходя из текущих потребностей.
Насчет 12-вольтовых релюшек тоже не все просто: китайчатину Вы паять не захотите, а хорошие образцы недешевы, и не подойдут в качестве временного решения.

Чем плохи китайские релюшки? Не смогут скоммутировать 20 ватную светодиодную лампочку?

Roz написал :
Чем плохи китайские релюшки? Не смогут скоммутировать 20 ватную светодиодную лампочку?

Тем, что их надо как-то приколхозить )
Ну и качество плавает, да и не знаем мы, какие лампочки будут у ТСа.

Roz написал :
Чем плохи китайские релюшки? Не смогут скоммутировать 20 ватную светодиодную лампочку?

Посмотрите тип нагрузки этих ламп. Проблема не в мощности, а в коммутациях.

cooler.od написал :
только живя в квартире, можно нормально на месте рассчитать управление освещением, исходя из текущих потребностей.

и что двухкомнатная квартира не особняк, и все эти заморочки со светом не нужны, и даже немного мешают
И достаточно нескольких проходных выключателей в спальне и может быть коридоре....

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

siemens написал :
Посмотрите тип нагрузки этих ламп. Проблема не в мощности, а в коммутациях.

У знакомого уже лет пять стоит какой-то noname китайский датчик движения самый дешевый и чего он только не коммутировал и 200 вт. обычных лампочек и 50 энергосберегаек, теперь вот 20 вт светодиодных. Всё не почём. Лотерея конечно, но как временное решение. Никто не мешает купить хороших релюшек.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

BV написал :
и что двухкомнатная квартира не особняк, и все эти заморочки со светом не нужны, и даже немного мешают
И достаточно нескольких проходных выключателей в спальне и может быть коридоре....

Ситуация "стоишь в коридоре, в ботинках, выключил свет и увидел включенный свет в комнате" может быть даже в однушке.

Roz написал :
Ситуация "стоишь в коридоре, в ботинках, выключил свет и увидел включенный свет в комнате" может быть даже в однушке.

Очень надуманно и притянуто для однушки. В реальной жизни в своей двухкомнатной квартире с таким вообще никогда не сталкиваюсь, потому что давно выработалась привычка выключать свет. И не выключать его, поверьте, просто не комфортно (ибо автоматизм), да и не экономично.

Но даже если допустить, что раз в пятилетку будешь стоять в коридоре в ботинках и увидишь свет в конце тоннеля... Во сколько там обойдется решение этой разовой гипотетической проблемы, м? Не проще ботинки снять?

Roz написал :
Ситуация "стоишь в коридоре, в ботинках, выключил свет и увидел включенный свет в комнате" может быть даже в однушке.

и тут же возникает мысль - "а не сделать ли мне умный дом с бюджетом 500тыр-1млн?"

Ну поставьте одну клавишу в коридоре на весь свет в квартире... Но это не умный дом с сценариями и тд и тп...

Я могу понять - огромная квартира и денег куры не клюют - отдал денег фирме "сделайте чтобы хорошо было" и люди думают и тратят время....
А тут - денег на ремонт не хватает, времени тоже - так нет ...потом будем убивать и время и деньги на создание мифических удобств.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал :
надуманно и притянуто

как и все в этой теме )

ТС надо определить задачи и искать пути их решения. Пока все выглядит так: "Хочу купить шифоньер и собрать в нем электричество. Скажите, что нужно делать, чтобы это не шло в разрез с моими представлениями о прекрасном"

Realpc написал :
я думал об этом, но стойка победила)

Собирал я как-то панели с дин-рейками для 19'' шкафов (). Не понравилось. Неудобно.
Приятнее вот такие напольные шкафы собирать: . Это железо предназначено именно для электрики.
И могу порекомендовать профессионального проектировщика: Елена (ведущий инженер): gromova_e.s@mail.ru. Сделает лучше многих контор. И дешевле в разы.

jaja написал :
как и все в этой теме )

вся проблема в том, что в первом вопросе я задал одни вопросы, а обсуждаем мы реально сосвем другое, но также мне интересное. Наверно, моя ошибка была в том, что я в одном посте попытался задать несколько вопросов. НУ, и вследствие чего получилась такая каша. Похоже надо начать с начала и постепенно из подъезда приходить в квартиру, а иначе:

jaja написал :
Пока все выглядит так: "Хочу купить шифоньер и собрать в нем электричество.

Юрка написал :
Собирал я как-то панели с дин-рейками для 19'' шкафов (фотка). Не понравилось.

а мне понравилось )

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Radio написал :
Очень надуманно и притянуто для однушки. В реальной жизни в своей двухкомнатной квартире с таким вообще никогда не сталкиваюсь, потому что давно выработалась привычка выключать свет. И не выключать его, поверьте, просто не комфортно (ибо автоматизм), да и не экономично.

Но даже если допустить, что раз в пятилетку будешь стоять в коридоре в ботинках и увидишь свет в конце тоннеля... Во сколько там обойдется решение этой разовой гипотетической проблемы, м? Не проще ботинки снять?

Я и мои домашние сталкиваются с этой "проблемой" несколько раз в неделю. Ща жалею, что не отделил свет коридора и всей квартиры.

Мне один 19" шкаф нравится тем, что не будет ненужных "полочек". Если снизу будет всякое комп.железо с нормальной глубиной, а выше будет электрошкаф меньшей глубины, то нижний шкаф будет как полочка. Что не красиво и будет притягивать туда положить разные вещи и фикус поставить

Realpc написал :
Имеет ли смысл на всех линиях, включая освещение, использовать автоматы типа «В»?

это имеет смысл когда дряхлые сети и ожидаемый ток к.з. очень мал.

Realpc написал :
УК не должно волновать что у меня там в квартире происходит?

Зависит от того,что они протащат на общем собрании.

Realpc написал :
Насколько критично использование УЗО типа «АС», а не «А»?

сейчас практически не использую,ибо прайс убивает.

Realpc написал :
Почему у меня диф стоит номиналом в два раза меньше «соседского»?

Либо мощности на всех не хватило,либо на время ремонта поставили.

Realpc написал :
Имеет ли смысл перетянуть из квартиры в подъездный щиток нормальной 6-кой?

Если будет 63-ий ,то 16.

Realpc написал :
И соответственно на что заменить EKF ВА 47-63 С63 и ИЭК АД14 4P 25 А 100 мА?

Автомат С63 А и селективное УЗО на 63А и 100 мА или 300 мА.

Realpc написал :
тремя УЗМ-51М

да.

И это пройдёт ...

Roz написал :
Я и мои домашние сталкиваются с этой "проблемой" несколько раз в неделю.

Сочувствую. Совершенно искренне.

serj12 написал :
Если будет 63-ий ,то 16

40 квт на квартиру - не много?

Итак, с самого начала

  1. В подъездном щитке на мою квартиру имеется следующие:
    • счетчик Меркурий 230;
    • Выключатель автоматический EKF ВА 47-63 С63;
    • Дифференциальный автомат ИЭК АД14 4P 25 А 100 мА.

Вопросы:

  1. правильно ли подобран диф?
  2. на какие более качественные вещи это можно заменить из линейки АВВ, и главное - оно надо, если это хозяйство УК?

при условии, что в квартире планируются следующие линии питания:
Освещение:

  1. Комната 1 (кабель 3х1,5)
    Здесь основной свет и диодная подсветка по периметру потолка
  2. Комната 2 (кабель 3х1,5)
    Аналогично Комнате №1
  3. Коридор весь, гардеробная (кабель 7х1,5).
    В коридоре будут 4 кнопки основного света и 4 дополнительного (диодной ленты по периметру потолка). Можно сделать какой-нить дежурный диодный свет возле входной двери (например: отрезок 1,5 метра диодной ленты, бра с диодной лампой или еще как-то), который будет включаться автоматически при входе в квартиру и отключаться при включении основного или доп освещения, либо по таймеру (скажем - 1 минута).
    В гардеробной, думаю, достаточно основного света. Включение\отключение обычным выключателем.
  4. Кухня (кабель 3х1,5)
    Тут никаких реле не хочу. Будет просто 3 уровня света: основной, дополнительный по периметру (лента) и подсветка рабочей поверхности. Подсветку шкафчиков-мафчиков не хочу. Возможно, будет 4-я, это - подсветка обеденной зоны.
  5. Большой санузел (кабель 3х1,5)
    Основной свет и подсветка зеркала.
  6. гостевой туалет (кабель 3х1,5) Основной свет+слабенькая диодная подсветка, которая включается автоматически
  7. балкон №1 (кухня) (кабель 3х1,5) Основной свет
  8. балкон №2 (комнаты) (кабель 3х1,5) ОСновной свет

    Розетки:

  9. комната 1 (кабель 3х2,5)
  10. комната 2 (кабель 3х2,5)
  11. Коридор весь, гардеробная, туалет гостевой (кабель 3х2,5)
  12. балкон1 (кухня) (кабель 3х2,5)
  13. балкон2 (комната) (кабель 3х2,5)
    Кухня:
  14. кухонные (фартук (2х3+выкл осв р/зоны), стена (2х2), откос(1х2)) (кабель 3х2,5)
  15. посудомоечная машина (кабель 3х2,5)
  16. холодильник (кабель 3х2,5)
  17. духовой шкаф (кабель 3х2,5)
  18. варочная панель (кабель 5х6)
  19. блок розеток (вытяжка, микроволновка, пароварка) (кабель 3х2,5)
    Большой санузел:
  20. обычные розетки (кабель 3х2,5)
  21. стиральная машина (кабель 3х2,5)
  22. электронагреватель накопительный (бойлер) (кабель 3х2,5)
    Другое:
  23. Стойка (видеодомофон, свичи, звонок и другая слаботочка СКС) (кабель 3х2,5)
  24. электрич. теплый пол (балкон 1) (кабель 3х2,5)
  25. электрич. теплый пол (балкон 2) (кабель 3х2,5)
  26. Кондиционер комната №1 (кабель 3х2,5)
  27. Кондиционер комната №2 (кабель 3х2,5)
  28. Система защиты от протечки воды (стояки большой с/у+гостев туалет) (кабель 3х2,5)

млин, пока ваял пост уже ответили

Realpc написал :

  1. правильно ли подобран диф?

Выделенная мощность по договору ?
Дифф нужен селективный, или УЗО.
Дифф хар С?

Realpc написал :
Освещение:

кабели идут к выключателю или к светильнику? (имп реле?)

Realpc написал :

  1. Большой санузел (кабель 3х1,5)
    Основной свет и подсветка зеркала.

3*2,5 вместе с розеткой под тем же узо

Realpc написал :

  1. балкон №1 (кухня) (кабель 3х1,5) Основной свет
  2. балкон №2 (комнаты) (кабель 3х1,5) ОСновной свет

Свет и розетки на 1 линию

BV написал :
кабели идут к выключателю или к светильнику? (имп реле?)

я не знаю как правильно и как лучше
подскажите

Если у Вас будут импульсные реле, то отдельно кабель к выключателю (кнопке(-ам)) и отдельно кабель к светильнику. Если без реле, то кабель к выключателю, а от него к светильнику. В обоих случаях кол-во жил в кабеле к выключателю будет зависеть от кол-ва групп освещения, которые этим выключателем будут управляться.

Realpc написал :

  1. варочная панель (кабель 5х6)

Вы всё-таки лучше определитесь сразу сколько фазная панель будет, а то... Вы кабель 5х6 в руках держали? Гнуть пробовали? У меня 3х6 Кольчугино - было мягко говоря не удобно. Он толщиной с 16-ю гофру.

Realpc написал :
я не знаю как правильно и как лучше
подскажите

Вот тут и закончится умный дом "на потом"
И так будет везде.... без проекта.

Правильно и так и эдак, в зависимости от совсем умный не умный. Ну может если полуумный - то к выключателю.

Далее см схему подключения импульсных реле.... или будут не импульсные, а просто реле?

А на какой платформе умный дом будет кстати?

pic_Nick написал :
Вы всё-таки лучше определитесь сразу сколько фазная панель будет, а то...

в трехфазной квартире ИМХО над этим вопросом нет смысла долго думать

BV написал :
И так будет везде.... без проекта.

будет проект, будет. Я сейчас проштудирую каждый маленький вопрос, вникну так, сказать в "процесс", и начнутся рисунки\схемы и снова куча глупых и оченьглупых вопросов

Realpc написал :
Вот:

или не о том речь?

Я вообще ничего не понял. Это ваш план? Он непонятен!

BV, я просто еще ключи не получил, время на изучение материала есть
Думаю, еще недели две где-то

BV написал :
в трехфазной квартире ИМХО над этим вопросом нет смысла долго думать

ну, я по вчерашним постам понял, что оптимальным подключением ВП является трехфазное, т.е. тянуть надо 5-ти проводниковый кабель.
Я правильно усвоил материал?
Единственное, может все-таки 4-кой?

Realpc написал :
Я правильно усвоил материал?
Единственное, может все-таки 4-кой?

А из чего вы вынесли 6-ку?
Материал усвоен на 3 "-". Слышал звон...

Realpc написал :
время на изучение материала есть
Думаю, еще недели две где-то

с такими хотелками - месяца два

Олечка написал :
Муж не очень любит NLP,

я тройные не хочу применять, они во-первых значительно дороже, во-вторых мне кажется монтаж не очень удобный в три этажа

Олечка написал :
предпочитает М10 или М12 даже для небольших нагрузок

я для ВП думал ZK6 или ZK 10 - это втычные клеммы, но они везде под заказ, а покупать по 20 шт каждой как-то не охота.
у М10 номинал 57А, у М12 - 85, зачем такой запас для обычных розеток, если АВ стоит на 16А, даже, если АВ будет "С"-шка 16*1,43 (вроде такой коэф-т)=22.88А в теч часа., а это номинал обычных МА 2.5. Для розеток, где будет В16 и освещения, где B10, еще больший запас. Разве этого не достаточно?

Олечка написал :
А РЕ лучше подключать под два винта спаренной шины

чем лучше?
АВВ ведь это немцы, которые лучше перебдят, чем не добдят

web-rr написал :
Материал усвоен на 3

будем учить (с)
с удовольствием послушаю Ваше мнение )

BV написал :
с такими хотелками - месяца два

ничего страшного, мне надо еще стены построить, так, что смело можно прибавить месяц

Realpc написал :
я для ВП думал ZK6 или ZK 10 - это втычные клеммы, но они везде под заказ, а покупать по 20 шт каждой как-то не охота.

Электромонтаж наше все.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Realpc написал :
Разве этого не достаточно? ...чем лучше?

Скажем так, это частное мнение, основанное на нашем личном опыте. Спорить не хочется: подтянется "тяжелая артиллерия" и меня разгромят в очередной раз.
Да и формально возразить нечего. Есть очень много нюансов, рассказывать про все - долго, утомительно и вряд ли нужно в этой теме.
NLP хороши, если в щите место ограничено и для подключения кое-какой автоматики.
Применяет ли муж обычные М6? Разумеется, и очень часто. Как правило, из них составляются блоки для присоединения элементов автоматики и подключения отходящих к ним.
Т. е. там, где нет больших токов.

Realpc написал :

  1. Коридор весь, гардеробная (кабель 7х1,5).
    В коридоре будут 4 кнопки основного света и 4 дополнительного (диодной ленты по периметру потолка). Можно сделать какой-нить дежурный диодный свет возле входной двери (например: отрезок 1,5 метра диодной ленты, бра с диодной лампой или еще как-то), который будет включаться автоматически при входе в квартиру и отключаться при включении основного или доп освещения, либо по таймеру (скажем - 1 минута).
    В гардеробной, думаю, достаточно основного света. Включение\отключение обычным выключателем.

Коридор... Четыре точки (пара кнопок) управления освещением, так? Наверное, для коридора лучше использовать импульсные реле?
Дежурное освещение не нужно: в тамбуре освещение включено всегда; открыли дверь, сразу включили освещение в коридоре.
Гардеробная - обычный выключатель с фиксацией.
Будем считать, пять кабелей есть.
Про 7х1,5 не поняла...
Спальня - две точки управления освещением достаточно (у входа и у кровати)?
(Это я пробую с частью ЭО разобраться).

Realpc написал :
будем учить (с)
с удовольствием послушаю Ваше мнение )

А вы прочтите сообщение #166 в этой теме. И ещё сообщение #171 первая часть, там и картинки есть.

Realpc написал :
ничего страшного, мне надо еще стены построить, так, что смело можно прибавить месяц

спасибо, изучу их ассортимент

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Загрузили человека

web-rr написал :
А вы прочтите сообщение #166 в этой теме. И ещё сообщение #171 первая часть, там и картинки есть.

Да, действительно, помогло, как-то я упустил это. Попробую еще раз
К варочной панели напрямую подключаю 5*4 мм. кв. (хотя можно и 5*2,5, т.к. АВ стоит на 16А) и прокладываю в "щиток", где подключаю либо к FS453E 3п+N 16A 30мA C тип A (FS453E-C16/0.03) (ЦЕННИК 10 кило рублей :eek, либо к F204 AC-25/0,03 + трехполюсный 16А В S203 6кА (S203 B16) (Ценник: 3650 +1040=4700 руб.). Вроде все так?

Realpc написал :
либо к F204 AC-25/0,03 + трехполюсный 16А В S203 6кА (S203 B16)

точнее АВ+УЗО, хотя на сколько я понял "от перемены мест слагаемых - сумма не меняется)

Лучше плиту подключать по однофазной схеме.

SB3 написал :
Лучше плиту подключать по однофазной схеме.

web-rr написал :
Включил пару конфорок - значит нагрузил (более или менее одинаково) две фазы.

так, как все же лучше?
С точки зрения финансов - ответ очевиден, если еще и узо взять бОльшего номинала, можно за те же деньги и духовку на него присуседить

Вообщем,

Roz написал :
Загрузили человека

SB3 написал :
Лучше плиту подключать по однофазной схеме.

7ми киловатную на 25А автомат?
И больше эту фазу нигде не использовать?

SB3 написал :
Лучше плиту подключать по однофазной схеме.

При трёхфазном вводе? Можете аргументировать?

Realpc написал :
(FS453E-C16/0.03) (ЦЕННИК 10 кило рублей )

посмотрите цены на компоненты умного дома - на смайлике за круглыми глазами лица не видно будет совсем

Вы сейчас.... пытаетесь решать частные мелкие вопросы, которые можно решить потом... Вместо реально нужных сейчас - это ПРОЕКТ - сначала дизайн, потом рабочие с размерами, и только потом - электро... и почти в самом конце электро - уже щиток.... Не сделаете сейчас - потом будете ваять торопясь и косячить....
Да щиток можно собирать даже после ремонта и переезда в эту хату...
А вы уж собрались в Питере реле покупать, туда где еще даже конь не валялся...

А так ли надо ставить 4-х "блинную" панель

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Realpc написал :
30мA

УЗО на плиту лишнее раз розетки не будет (вводного хватит)

SB3 написал :
А так ли надо ставить 4-х "блинную" панель

А можно про три фазы ответ дать? Или всё же при трёхфазном вводе варочную предпочтительней подключать по одной фазе?
Если да то почему?
Если нет, то в чём цимус?

Я вот смотрю на это и трёх фаз не вижу)

Позвоню в самсунг, уточню)

BV написал :
посмотрите цены на компоненты умного дома - на смайлике за круглыми глазами лица не видно будет совсем

я знаю какой там ценник, поэтому в начале написал, что вдруг через несколько лет ценнник изменится в нужную для потребителя сторону)

BV написал :
пытаетесь решать частные мелкие вопросы, которые можно решить потом...

я всегда сначала решаю частные мелкие вопросы, а только потом уже из них собираю "пазлы". Я еще скоро также начну донимать сантехников, ну и так далее....
Так, вот когда разберусь во всех мелочах, буду делать технический проект-дизайн "глобального масштаба". И происходить это будет с пониманием дела.
Мне, кстати, нравится как развивается общение. Вроде как много оффтопа, но этот оффтоп будет полезен мне чуть позже. Те же кнопки и реле. Скоро (я очень надеюсь, что я быстро не надоем своей временной безграмотностью обитателям данного форума), буду знать, что необходимо для того чтобы светом управляло реле, какое реле и принципы действия и т.д и т.д.

Realpc написал :
Вроде все так?

У вас трёхфазный ввод. За счёт трёхфазной части - щит будет дорог.
Да и однофазная часть, если её собирать не по схеме "экономим по разумному", становится довольно дорогой.
По вашим "хотелкам", только оценочно, самый минимум по модульке в щит - 50-70 тысяч рублей (если на ABB). Но то минимум. А у Вас неярко выраженное желание сделать из этого "умное" что-то. И это как минимум в полтора раза увеличивает цену модульки. Заметьте, только модулька! Ещё нет умных компонентов.
А расход кабеля тоже просто обязан стать увеличенным.
Если электрика выльется в 300-400-500 тысяч рублей, это приемлемо для Вас? Или если хотите можно будет уложиться в 100 (что подразумевает отказ от излишних "хотелок"). Выбирайте

SB3 написал :
Я вот смотрю на это и трёх фаз не вижу)

Да вот у меня тоже сложилось мнение, что большинство панелек 2х фазные, хотя web-rr, пишет, что 80 % на три фазы, в чем я сильно сомневаюсь...
Может наоборот - трехфазных только 20% ?

SB3 написал :
Я вот смотрю на это и трёх фаз не вижу)

Но две то видите, надеюсь?
Три есть не всегда, но две как правило.

SB3 написал :
А так ли надо ставить 4-х "блинную" панель

я бы поставил вопрос по другому: а в чем прикол ВП о двух "блинах"?

BV написал :
Да вот у меня тоже сложилось мнение, что большинство панелек 2х фазные, хотя web-rr, пишет, что 80 % на три фазы, в чем я сильно сомневаюсь...
Может наоборот - трехфазных только 20% ?

У меня двухфазная Еще не распределял нагрузки, но диллема будет конкретная...

Realpc написал :
я бы поставил вопрос по другому: а в чем прикол ВП о двух "блинах"?

Кстати, а бюджет-то какой на весь заумный дом, включая шкафчик, кабели, автоматику, лампочки и т.п. аксессуары?

SB3 написал :
Я вот смотрю на это и трёх фаз не вижу)

Позвоню в самсунг, уточню)

А вы не читали моё сообщение? #166 в этой теме.
Там я ясно пишу, что

web-rr написал :
Почти все варочные могут быть подключены на трёхфазную проводку. Почти, это по моей статистике процентов 80, на две фазы подключаются процентов 20.

По вашей ссылке - варочная с возможностью подключения на одну фазу или две. Вы выбрали как раз ту, что по моей статистике входит в 20 процентов.
Будете отрицать что в продаже полно варочных с подключением на три фазы?

Realpc написал :
я знаю какой там ценник, поэтому в начале написал, что вдруг через несколько лет ценнник изменится в нужную для потребителя сторону)

Но надо сейчас закладываться под какую-то идеологию проводами...

Realpc написал :
Так, вот когда разберусь во всех мелочах, буду делать технический проект-дизайн "глобального масштаба".

Рекомендую всеже расставить стены и мебель, кондиционеры, вентиляцию (тоже не простая тема) - это не быстро. Санузлы стены, белая техника - сантехника - потом.
На это уйдет уйма времени. И стены надо будет делать в первую голову, и потом их не подвинешь

web-rr написал :
Будете отрицать что в продаже полно варочных с подключением на три фазы?

а можно хотя-бы пару примеров?
Вот честно - не видел ни разу на три фазы... Может на 90см?
На две фазы - вагон.

web-rr написал :
самый минимум по модульке в щит - 50-70 тысяч рублей (если на ABB).

я где-то примерно, на 50 т.р.+-5 и рассчитываю. Сейчас пытаюсь пробивать возможность получить скидки. -10% вообще не проблема у такого же ЭТМ. Есть выходы на абн. Как говорилось в известном фильме: "Будем искать"

web-rr написал :
Если электрика выльется в 300-400-500 тысяч рублей

смотря, что в эту сумму входит

BV написал :
Рекомендую всеже расставить стены и мебель, кондиционеры, вентиляцию (тоже не простая тема) - это не быстро. Санузлы стены, белая техника - сантехника - потом.
На это уйдет уйма времени. И стены надо будет делать в первую голову, и потом их не подвинешь

из бумаги в соответствии с масштабом черновой схеме вырезаны всякие мебельные "штучки" и двигаются-двигаются
Стены ест-но будут сделаны в первую очередь, я об этом писал выше. И я особо никуда не спешу.

Примеров? Как буду подключать, выложу фото в этой теме.
На сайтах магазинов искать что-либо... Глупо. Там (в магазинах) любят писать на ценниках ровно те характеристики, что мне не нужны.
На газовой поверхности напишут мощность в кВт, а на электрической габариты...

Могу из сети трёхфазные найти:

Олечка написал :
Коридор... Четыре точки (пара кнопок) управления освещением, так?

четыре точки, это четыре одинарных кнопки отключения\включения света в коридоре.

Олечка написал :
Наверное, для коридора лучше использовать импульсные реле?

думаю, да. Склоняюсь к мерианду Пока не разобрался, что нужно, чтобы другой кнопкой козле входной двери отключался свет везде (комнаты, кухня, коридор) и для чего нужна вот такая штуковина

Realpc написал :
я где-то примерно, на 50 т.р.+-5 и рассчитываю.

Тогда готовьтесь. Поменяйте решение.
19200 рублей кабель (свежий закуп со скидками - это 400 метров кабеля, примерно Ваш объём).
7000 рублей (кабленесущие и метизы, коробки, клеммники)
2500 рублей (щит, корпус на 36 модулей)
19000 рублей (три УЗО и дюжина АВ брендов, шинки).
Всё. Бюджет окончен, раз-два.
Ах... Ещё на электроустановочные хотя бы 10-15 тысяч надо.
Тему закрывать будем? Или нолик в сумму добавим?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Realpc написал :
Вроде все так?

Дифф. защита на плиту не является обязательной при TN-S. Но не запрещена.
Считаем, что открытые проводящие части плиты надежно присоединены к РЕ, ТКЗ достаточно велики, квартира охвачена СУП. (ПУЭ-7, п.п. 7.1.79, 7.1.72, 1.7.78)
Вопрос этот, разумеется, согласовывается с заказчиком.

Realpc написал :
я где-то примерно, на 50 т.р.+-5 и рассчитываю.

web-rr написал :
...самый минимум по модульке в щит - 50-70 тысяч рублей (если на ABB). Но то минимум.

Василий Геннадиевич! Улыбнулась, увидев оценку стоимости модульки. Опять семь страниц зря говорили...